Делаю шугаринг интимной зоны глубокого бикини порядка года. Но по определённым обстоятельствам не была уже 3 месяца. Все это время другими способами не убирала волосы (зона бикини). Естественно, что за 3 месяца там уже все поросло! Не знаю, как быть. Сбрить, потом отрастить до нужной длины. Или как? Что делать-то, блин?



- Подстричь, затем идти на шугаринг.

- Не надо ничего стричь, идите к тому мастеру, который умеет убирать длинные волосы безболезненно.
Без проблем убираю своим клиенткам воском. Вчера такая клиентка была, всё отлично без стрижек и всего остального удаляется, идеально причём.

- Триммером может пройтись. Машинкой или триммером подстричь.

- Не стригите ничего, (рискуете сильно укоротить), мастер с руками должен принять вас как есть.

- Мое мнение - триммером убрать длину, главное не перестараться.

- Не паниковать по пустякам, а идти к мастеру, у которого руки, откуда надо.

- Идите к мастеру, не трогайте ничего сами.

- Я клиент! Могу сказать, что у меня был такой случай, что я два месяца пролежала в неподвижном состоянии (проблемы с позвоночником), соответственно убирать лишние волосы у меня не было возможности! Так вот, мой мастер все убрала без проблем! А после этого волосы не росли месяца полтора точно!

- Идти на Шугаринг, мастер все уберет. Идите так, все норм будет.

- Идите к мастеру, не думайте. Хороший мастер должен уметь работать с любой длиной. Убираю без проблем, просто подольше, чем обычно. К тому же, триммер, возможно, есть, вам до процедуры уберут длину до нужной.

- К нам девушка приходила месяц назад почти с такой же проблемой. Точнее она полгода не делала шугаринг, не брилась, мы такого ещё не видели. Спрашивали, делает ли она процедуру, как часто и про длину волос?? Сказала, что ходит регулярно. Но, оказывается, это её регулярно было полгода назад. У нас не было ножниц и триммера. Просто нам настолько волосатые клиенты ещё не попадались. Удаляли волосы так. А длина была см 2 точно. Девушка мужественно выдержала процедуру, мы ей и так все сделали, без подравнивания.

- Ага, за полгода она отрастила о ужас целых 2см. Как некрасиво " волосатые клиенты". Обычно же к вам лысые приходят только. Первый раз слышу про 2х мастеров одновременно.

- Лучше назвать волосатыми, чем как многие мохнатые, как обезьяны заросшие и прочее. Все, кто приходил к нам сказали, что это круто – работать вдвоем. Они наши постоянные клиенты
А мама у меня молодая, никто не знает, что она мама. Всё думают, что сестра или подруга, об этом говорят.

- 2 сантиметра много? 5 см не хотите? Все прекрасно убирается. Больше может вырасти, если говорить про зону бикини.

- Не надо, идите к мастеру, она сама все сделает.

- Не надо ничего делать самостоятельно. У меня была такая ситуация, я подстригла триммером дома, в салоне оказалось, что перестаралась. Итог - было больно и осталось много волосков, пришлось удалять пинцетом. Это не проблема для хорошего мастера.

- Мне мой мастер говорит, приди, если надо, я сама укорочу.

- Без проблем удаляю длинный волос у девушек. Маленькими зонами потихоньку, без обломышей и синяков.
Уверена, что другие мастера могут так же сделать (если руки, откуда надо растут).

- Подрезаю волосы за неделю до мастера, т.к. всегда чуть перестараюсь), как раз идеально подрастает.

- Ко мне с любой длиной волос. У другого мастера опыта не хватит, сначала триммером укоротит. Третий мастер попросит подстричь самой. Тут какой мастер.

- У меня, кстати, поначалу очень много девочек приходило с годовалой длиной. Когда я спрашивала: "вы в последний раз бритвой пользовались. Зато сейчас уже ничем не напугать.

- Ничего не трогайте, идите к мастеру. Бывают такие косячные клиенты, да сложно. но что ж поделать.

- Вот прям только что делала такую девочку, все отлично. ещё коротышей не одного.

- Мой мастер убирает любую длину, хоть косы плети. Не знала, что это может быть проблемой.

- Постригите дома немного или идите к мастеру. Вам постригут, уберут. Но я бы не рекомендовала сахар делать. Лучше скинс.

- Идите к мастеру , который умеет работать с длинными волосами, не надо переживать. Три месяца - фигня, не надо ничего стричь/брить.

- У меня была такая ситуация, мастер убрала все без проблем. В самом больном месте только срезала сама, как ей удобно. Зато дольше ходила потом.

- Ничего сложного в этом нет. С длиной делать ничего не нужно. А если боитесь, что больно может быть, то минут за 15 примите обезболивающее, Нурофен, например.

- Не брейте ничего, мастер сама уберёт длину триммером аккуратно и процедура пройдёт так же, как обычно. Перерыв в шугаринге не повод возвращаться к станку.

- У меня девочка одна была в ноябре и вернулась в апреле с тем, что отросло, так сказать. Ничего страшного, 30 мин и готово, на губах нужна правильная техника для длинных волос, «под корень». Паста наноситься.

- Девочки, я начинающий мастер, посоветуйте как поступать в подобных ситуациях. Хоть клиентов еще не так много, но такое встречалось уже не один раз. Приходят некоторые клиентки, а волос там 2 мм максимум, после бритвы. Вот недавно пришла девушка, с подмышками справились нормально, воском естественно. В зоне бикини тоже более-менее, но в области губ волоски ну совсем ни о чем, просто еще как точки черные, а ноги она побрила за 3 дня до этого!
Я ей, конечно же, рассказала все подробно, рост волос, почему не будет идеальной гладкости на 3 недели, как она думала изначально. Ну, сделала небольшую скидку, так как на ногах практически ничего я не делала.
В переписке всем девочкам скидываю памятку, где все написано подробно и понятно, о нужной длине под первым пунктом. Потом скидываю повторно при напоминании о записи.
Проблема в том, что не одна она такая. Как вы поступаете в таких ситуациях? Не хочется терять клиентов, не скажу же я ей: иди, отращивай. Но не хочется, чтобы потом у таких девушек было плохое впечатление обо мне и о депиляции в целом, так как не будет того результата, который она, скорее всег,о ожидала.

- Отправить отращивать, чтобы не портить репутацию. Так и говорите - иди отращивай.

- Я таким говорю, что не хочу, чтобы вы зря платили деньги. Результат не гарантирую. Но если вы настаиваете - делать будем. Что уйдет, то уйдет. Все воспринимают нормально. У них же есть право выбора. Тем, кто согласился, скидок не делаю.

- Отправляйте отращивать. Убрать коротыши можно, но времени потратите уйму. А вы ещё скидку даёте. Цените свой труд и время.

- Да, нужно отправлять назад, иначе так будут ходить с коротышами. Нет смысла делать на сбритый волос, только сами мучаетесь, а им результата не даёте, Вас потом будут винить.

- Вижу, что мало волос - говорю, что к сожалению, ничего сделать не могу, напоминаю ещё раз про то, какой "длины" должен быть волос, чтобы было комфортно работать, а человеку не пришлось просто так приходить, тратить своё время. Предупреждаю, что идеального результата может не получиться, а деньги потратить придётся.

- Мне мой мастер так и говорит - иди отращивай, а вы ещё скидку делаете. Цените себя и свой труд, ну + говорите, что время клиентов для вас дорого.

- Ну, во-первых, это какой геморрой для мастера, а вы за это ещё скидку сделали. Я обычно говорю длина маленькая, все не уберётся. Если не идеальный результат устроит, то делаем, если нет, то ждём. Если соглашаются - делаю, если не уходят волосы - предупреждаю. Сумму беру одинаковую.

- Я говорю клиентам идти отращивать. Объясняю, что они не получат того результата, на который надеялись + только зря потратят деньги. Договариваться сразу о следующем визите. Все довольны, никто не сбежал.

- Я всегда говорю, что, к сожалению, паста не волшебная. Если просят все равно сделать - указываю на волоски, которые скорее всего не смогут "зацепиться". Правда был случай, когда реально были очень короткие волоски на ногах, но они все ушли, я до сих пор в шоке.

- Какие скидки? За что? Я говорю: если мы делаем сейчас, то у вас будет двойная трата, так как волосы появятся через несколько дней! Некоторые говорят: ок, приду через неделю. Некоторые - уберите, что сможете! От этого пляшем. С ними мороки ещё больше, какие скидки.

- Я даже не мучаюсь, лишняя трата времени, сил и денег для клиента. Сразу объясняю, что смысла нет, вы останетесь не довольной. А я не хочу портить свою репутацию.

- Когда я записываю нового клиента, спрашиваю определенные вопросы:
Как удаляли волос (бритва/депиляция), исходя из ответа, я понимаю, что дальше спрашивать, к примеру, бритва, я говорю длина волоса 5-8 мм, минимум 14 дней после бритвы, и все понятно им и вам.

- 14 дней и всего 5- 8 мм? За 5 дней может вырасти вполне такая длина.

- Странно, что вы такие вещи пишете, вы же знаете, что убрать волосы можно в принципе от 2 мм, но поскольку волос растет неравномерно за 14 максимальная длина после бритвы 8 мм, зависит от роста волос именно данного клиента. Вас это так удивило, вот поэтому приходят с недорощенными, потому что не корректно доносят информацию клиентам.

- Удивило, что вы пишите, что у всех только за 14 дней отрастают до 5-8 см. А есть те, у кого за 5-7 дней такая длина уже есть.

- За опыт 4 года не наблюдаю больше длины, 8 мм это не маленько совсем, может вам попадаются клиенты, которые не равномерно убирают длину? Послушаю мнение других участников, уж поверьте, опыт у меня не маленький, активно практикую, я пишу не у всех, а в среднем, т.к. за это время у некоторых 3 мм вырастает, но чтоб больше 8 мм, не встречала.

- Но убирать 3-4мм это же муторно и долго мастеру. Проще через 2-3 недели, чтобы клиент с шерсткой хорошей приходил уже. Ее же проще убирать – то.��

- А при чем тут проще?? Про фазы роста не слышали? Я могу убрать недельную щетину, то только через пару дней полезут ещё. Поэтому нужно отращивать, чтобы выросли все!



- Так вот в том то и дело что все и не уберете никогда. А - вырос на 8мм. Б - вырос на 5мм. С - вырос на 2мм. Д - сидит. Выдернули А.В.С. через неделю Д - 8мм. А - 5мм. В - 2мм. С - сидит. В чем смысл ждать как минимум 14 дней?

- То есть нужно каждую неделю, что ли делать??? Или я вас не понимаю, мы ждём все волосы, чтобы гладкость была не неделю, а 2-3. Вы точно не мастер, не надо вводить в заблуждения людей.

- У меня один раз девочка была через 3 дня после бритвы, но выглядело это как 2 недели.

- Автор, говорите просто: «я как мастер, смогу удалить такие короткие волосы, но «Вы» как клиент, заплатите за это напрасно». Поверьте, эти слова работают на все 100%.
Все остальные разговоры про разный рост волос, репутацию клиентов особо не интересует.

- Были такие клиентки, говорю, давайте попробуем убрать. Если волос легко возьмётся, то продолжим, если нет, то отправляю отращивать. Демонстрирую процесс, они видят, что результата нет, соглашаются. Была девушка, которой очень нужно было, возилась с ней долго, пинцетом убирала. Лобок сделали, губы, конечно, нет.

- Я когда только начинал делать депиляцию воском, тоже раньше времени пришел с короткими волосами, меня отправили домой, я всё понял, больше такого не допускал.

- Приходят такие. Убираю все. Пусть немного дольше по времени, но никого не отправляю домой отращивать. Убираю пастой. В след раз приходят с хорошей длиной.

- Со скидкой так и будут приходить с пеньками, раз это мотивируется скидкой.

- Так и говорю - "волосы вылезут через пару дней, т.к. просто-напросто не удалятся. А те, что всё-таки сможем удалить, настолько коротки, что придётся пройтись по ним неоднократно, это вызовет раздражение. Которое будет проходить очень долго". После этого - "Делаем?" 100% записываются на попозже

- Девочки, что у вас за привычка вечно скидки делать, если что-то не по вашей вине?
Я, например, если накосячила, дарю скидку на следующее посещение. Так клиента не обидела и удержала, есть возможность доказать, что это был единоразовый косяк.

- У меня наоборот приходят с «переростками». Был единичный случай, когда женщина пришла с мелкой щетиной - сразу объяснила про длину и результат, отправила её домой отращивать. От меня как от мастера не отказалась. Ходит ко мне уже более полугода.

- Отправляю домой отращивать! Девочки возвращаются уже с нормальной длиной! Ещё никто не обиделся!

- Все пишут отправлять отращивать, а как клиенты относятся к тому, что хотели процедуру, приехали, потратив время и деньги, а тут отказывают?

- Я спрашиваю, когда бритва была или депиляция последний раз. Потом пишу рекомендации, исходя из ответа. Клиент втянут в диалог именно по этому вопросу, уже серьезнее к этому подходит. Бывают такие, что за неделю ого-го отрастает. Тогда прошу фото или примерную длину написать.

- Вопрос. Например, после воска на ногах прошло пару недель, пучками коротыши, вырывать не получится, а идеальные ноги нужны уже сегодня /завтра. Бритву нельзя, что на счет крема для депиляции?

- Я б тоже отправила на доращивание. Зона глубокое бикини и подмышки да, воском отлично берётся хоть 1 мм, хоть 2 мм, а вот с ногами, скидка явно лишнее. Видимо такие люди верят что "шугаринг всемогущий".

- Я тоже начинающий мастер, недавно у меня было 2 случая. Ну, там не по 2 мм, конечно, чуть побольше + очень жёсткий черный волос. Я все сделала, конечно, но после этих двух девочек я была выжата как лимон, теперь за правило взяла себе. Если вижу, что мне будет тяжело + волос короткий, не буду брать, пока не отрастят. Воск в этом случае, конечно, спаситель, но хочется. чтобы было идеально без дощипываний, чтобы человек потратил свои деньги + действительно увидел результат хотя бы на 2 недели.

- Я говорю, иди отращивай, смысл делать, если через пару дней опять полезут волосы. Это уже не качественная работа. Существует протокол. Надо придёт, а абы как делать не хочется!

- Потом она же скажет, что вы делаете не качественно, но промолчит, что не отрастила нужную длину!

- Я отправляю домой. Всегда пишу стандартные вопросы про длину волос + время отращивания тем, кто записывается впервые. Недавно пришла ко мне барышня на депиляцию зоны бикини и мышки, легла, осматриваю, вижу, что волоски - пеньки двухдневные. Спрашиваю, а почему вы не соблюдаете условия, которые я вам написала? На что получила ответ, что я её не предупреждала. В таких ситуациях сразу виню себя за невнимательность. Сделала ей воском подмышки. А она так борзо: «ну получилось же, давайте зону бикини делайте». Но я не готова извращаться с такой длиной. Отправила её домой, захожу в переписку. О, чудо, на мои вопросы вижу ответ: «да, я знаю, всё есть». Отправляю скрин, а в ответ: «извините, но я не могу себя так запускать». Ну что тут ответить.

- Я с короткими прихожу, ничего, убираются. Мастер Аравией работает, не знаю, от того зависит или нет, но нужно подстраиваться под нужды клиентов, выбирайте более цепкие пасты.



- Вот хорошо, когда это клиент. А у меня хозяйка салона, в котором я арендую кушетку, меня раза два в неделю да ещё и после клиентов просит ее депилировать. Вот вчера волос 1-2мм, зацепиться не за что, гипергидроз, я уставшая после адского шугаринга интимной зоны глубокого бикини, которое делала почти 1.5ч, т.к. клиент каждую минутку просил подождать, делала крошечными стежками, чтобы не перепилинговать. А потом за 5 мин до закрытия она со своими коротышками, а не откажешься. Иногда хочется бросить это все к чертовой матери.

- Мастера, подскажите, какая минимальная длина волос должна быть на ногах при депиляции воском? Одна девушка писала, что удаляла воском трехдневную щетину. Она записалась на массаж к опытному специалисту, хочет скорее удалить волосы.

- Трёхдневная щетина у всех разная. У одних это 1мм, а у других 4мм.

- Я думаю, просто нет эффективности. Сделать то можно, просто другая часть колючек выйдет через 3-4 дня, а она скажет, что зачем я ходила на депиляцию. Но если так хочет клиентка, делать можно хоть каждую неделю.

- Убирает 1-2мм, а уж у кого как отрастет и за какой срок - это другой вопрос.

- У вас какой воск?

- Итал вакс, симпл юз. Мужской и белый шоколад. Оба примерно одинаковые. На шпатель давить надо хорошо, а не просто намазывать.

- У меня розовый. Давлю, но не идеально чисто выходит.

- Если только плёночным воском.

- Если делаете в первый раз, то 7-9 мм, в последующие - около 5 мм.

- Может ей скинс делали.

- Удалить то удалишь, но это не эффективно. Плёночный воск (Клеопатра или симпл) прекрасно справляются с коротышами.

- Ну, я для первого раза рекомендую 1 см.