Вопрос такой: ко мне на депиляцию интимной зоны глубокое бикини хочет беременная, срок 11 недель. Я работаю недавно, пока у меня не было беременных клиенток. Прочитала, что в первом триместре беременности нежелательно проводить процедуру, рискованно. Посоветуйте, как мне поступить? Отказать девушке или нет? Если нет, какие особенности работы с беременными на таком сроке?



- Конечно, есть! Если не делала ни разу, если есть осложнения, тонус, нельзя.
Я сама мастер, в 1 триместре триммером делала. Вот, наконец, пошугарилась.

- А ко мне на 4 месяце пришла, работаю недавно, не было ещё таких. Сказала только во время процедуры.

- Прежде всего, пусть девочка проконсультируется со своим гинекологом. После ЭКО вообще противопоказано делать эпиляцию. А если вы на уверены в себе, то лучше откажитесь. А особенностей с беременными никаких нет.

- Некоторые беременные даже не знают, что такое повышенный тонус, пусть обязательно проконсультируется со своим гинекологом.

- Если девушка уже стоит на учете, у нее нет противопоказаний (тонус матки), + это не первая ее депиляция, то можно. Сегодня двух беременных приняла на шугаринг.

- Вы не внимательно читаете? Я где то написала о том, что стоя на учете, у нее нет тонуса?

- Маленький срок. У каждой второй выкидыш. Не берите.

- От шугаринга?

- Может не от шугаринга, но в любом случае обязательно с ним свяжут + мастера обвинят, ведь доказать обратное, что не от шугаринга - не докажешь. Нет, вообще. Девушки очень слабые нынче.

- У меня было так, не знаю из-за депиляции или само собой, но никого не виню. Рисковать точно не буду.

- Я на маленьком сроке приходила, не говорила, что в положении. Мастер так на живот давила капец. Хотя там уже такой мини шарик был. Ну, в общем, я следующий раз пошла только перед родами к другому мастеру.

- Не могу понять, в чем капец, а мастеру в первую очередь должны были сказать про свой мини шарик. А зачем на живот вообще давить?!?

- Когда натяжку делаешь, в любом случае низ живота задействуешь. Ну, типа как опора.

- Не опора, а чтобы срыв правильный был, чтобы волоски не обломать, чтобы клиента не мучить.

- А вот интересно, как практикующие мастера начинали работать с беременными? Отдельно повышающих курсов я не встречала, на базовом даже на индивидуальном эта тема не затрагивается, моделями беременные навряд ли пойдут. Вот интересно, как начинали?

- Когда начинала работать, было несколько беременных на разных сроках. Все без противопоказаний (тонуса матки),делала всем, кроме одной. Отказала во время процедуры - у неё был первый триместр, она вся сжималась ещё в начале процедуры. Я сказала, что не могу брать на себя такую ответственность продолжать дальше, мало ли к чему могут привести ее зажимы. Надо смотреть на то, как боль переносят - кто-то корчится, а кто-то чуть не засыпает, уже от этого отталкиваться. К слову, я сама в обе беременности ходила на шугаринг, делала за несколько дней до родов, очень удобно.

- Лучше пусть напишет расписку, что претензий к вам потом никаких.

- Беру девочек, предупреждаю, что тонус является противопоказанием. Если у вас хорошая техника, а девочка проконсультировалась со своим гинекологом, то принимайте. Если же пока ещё не уверены в своей технике, залипы, то я бы не стала работать с беременными.

- 28 недель у меня, спокойно делаю шугаринг.

- 1) на первой процедуре сделайте бикини классику и посмотрите, как клиентка всё переносит.
2) при наличии большого живота, всё, что выше губ, убираем бандажкой маленькими полосочками, стараемся не давить вообще.
3) обязательно просим отращивать нормальную длину - не переращивать, с 2-3 мм не приходить тоже.

- Если она не имеет противопоказаний типа тонуса или угрозы, можно начать, а по ходу смотреть. Если спокойно переносит, продолжать. Если видите, что дергается, волнуется, прекращайте.

- Работаю с беременными, на любом сроке беременности делаю шугаринг, все заранее обсуждается. Во время процедуры показываю, как правильно фиксировать живот, как правильно дышать, никаких осложнений и проблем!
Но если у вас нет медицинского образования, рекомендую не работать с такой категорией! Одна клиентка рассказала, что пока спокойно продолжает ходить на хороший качественный массаж к опытному специалисту, это очень облегчает ей состояние.

- Веду только своих постояшек беременных, т.к. они знают, что за зверь такой шугаринг. Ты знаешь их болевой порог, волосы уже мягкие, легко поддаются процедуре без лишних боевых ощущений. + закладывайте на беременную на 30 мин больше (может они не понадобятся). То в туалет, то передохнуть. Естественно берите беременных только без тонуса! Это ваша зона ответственности. Оберегайте себя!

- Девочки - я начинающий мастер. Записалась девочка - беременная (последний месяц), хочет сделать эпиляцию глубокого бикини. Опытные мастера, подскажите, какие тонкости есть в работе с такими клиентами? Что нужно знать?

- Все как всегда. Только нужно быть аккуратнее, спрашивать о самочувствии. На спине бывает трудно лежать, возможно, придётся на боку.

- Может начинающему мастеру пока не брать таких клиенток?

- А когда из начинающего мастера переходишь в профи? Можно быть пять лет мастером, но принимать раз в 10 дней на шугаринг подмышки. Или с 25 сертификатами, но ноль клиентов - такие теоретики, любящие учиться. Можно закончить курсы, сразу идёт по 3-5 человек почти ежедневно, кто тут профи? Кто должен разрешить? У всех бывает первый раз.

- Нужен хоть какой то опыт. Для начала с не беременными. А если опыта вообще ноль, то лучше не браться. Но это мое мнение. Вы вольны поступать по- своему.

- Полностью согласна. Если мастер с обычными клиентками себя неуверенно чувствует, не стоит брать ответственность на себя такую.

- Если вы начинающий мастер, я бы не брала на вашем месте, там нужно хорошее натяжение, а у вас ещё нет опыта. Я вот мастер с опытом, хорошим, одна клиентка сейчас беременная, Вот я думаю, что же я буду делать с ней на последних месяцах!!! Но если все же хотите, обязательно предупредите девушку, что вы начинающий мастер!! Пусть она вам помогает!



- А если родит?

- Роды долгий процесс.

- Значит, можно успеть процедуру шугаринга закончить, это радует.

- Не всегда долгий процесс. Бывают скоротечные роды. Думаю, это может спровоцировать роды. Хотя я могу ошибаться.

- Ладно рожать начнёт, а если порвет?

- Это не страшно, при родах порвёт или при депиляции, какая разница.

- При родах да! Может очень неудачно порваться, так там то зашьют.
А в данном случае лишняя травма перед родами. Как бы в процессе родов не порвало ещё больше, если не успеет зажить. Вот о чем.

- Что порвёт? Разрывы в родах и лопнувшая кожа на слизистой разные вещи.

- Не берите, вы начинающая, а ей сейчас точно не до экспериментов.

- Ничего в этом страшного нет. Если, конечно, беременная не на первый шугаринг приходит. Откуда у мастера будет опыт работы с беременными, если она их брать не будет? Предупредите клиента о том, что стаж работы у Вас не большой, если её всё устраивает, то “вперёд и с песней”. Потихонечку, аккуратненько, следя за её состоянием.

- Согласна полностью! Как беременная могу сказать, что ощущения не изменились вообще. Что до беременности, что после, так же все. А вот если клиентка первый раз решила сделать, то лучше ее отговорить.

- Все то же самое, только поза другая может быть. Если она первый раз, то не брать 100%, если уже делала до беременности, то можно, маленькими стежками, по состоянию смотреть. Обязательно предупредите, что начинающая.

- Ничего страшного нет, делала девочку на 29 неделе, все на месте, пузожитель тоже😉
Начните делать, уточняйте самочувствие, натяжка, + её просите помогать, если что то пойдёт не так, всегда можно остановиться!

- Если девушка пришла после бритвы, то лучше отказать!

- Моя первая клиентка на бикини была беременная на 3 месяце, раньше всегда делала шугаринг. Я безумно рада, что она пришла ко мне, год ходит, дочке 5 месяцев. Смеёмся с ней, что она мой самый страшный сон и самый большой опыт, спасибо ей за доверие.

- Автор.Хотите заработать денег и берётесь за всё подряд? Девочка перед этим депиляцию делала?
Ответственность возьмёте, если что-то произойдет?

- Можно взять, если она после шугаринга, сейчас тепло, а на забритой застрянете. А им то подушка, то водичка, то подождать.

- Первичным глубоко беременным отказываю, боюсь. Лучше перестраховаться.

- Ходила беременная, ничего тут ужасного. Все так же, лежать только уставала, пусть ищет позу поудобнее

- Соглашусь с предыдущими комментариями, если шугаринг впервые, а вы в себе не уверены, то не берите от греха подальше. Вчера у меня была беременная девушка 7 месяце, на середине процедуры просто поднялось давление. Мы, конечно, остановились, попили, подышали. При этом шугаринг интимной зоны глубокого бикини был очень лёгкий, но пару седых волос у меня на голове добавилось. Не уверен, не берись.

- Риск есть. Этот риск неопытность.
1.у беременных на большом сроке половые губы отекают. Поверхность половых губ и слизистых становится более рыхлая, мягкая и ранимая, это надо знать потому что можете неловким движением навредить и доставить дискомфорт
2. Работать только в технике антистресс. Есть курсы на эту тему.
3. Обработать и дать высохнуть естественным путем, или нежно промокнуть бумажной салфеткой не допускай трения.
4. Тальковать постепенно только место, где вы будете работать в данный момент, иначе она может вспотеть и будет каша из талька
5. Использовать небольшое количество пасты.
У меня кушетка с регулировкой для спины и ног, полулежа им комфортнее, мне тоже удобно.
А самое главное с беременными клиентками не нужно гнаться за скоростью по времени. Работайте небольшими стежками.

- Ходят беременные. Расспрашиваю первый, не первый раз шугаринг. Обычно на 8-9 месяце. Недавно была девочка, через 2 недельки родила.
Лежат лично у меня все на спине спокойно, хотя я всегда говорю, если не так что-то, чтобы говорили.

- Зато есть плюс процедуры: если начнутся схватки, процедура шугаринга пройдет безболезненно. Ну, а если серьезно, только с хорошими местными анестетиками. Так как болевой шок может отразиться на тонусе матки. Болевой порог у каждого свой, вы не можете угадать, какой будет у данной клиентки.

- А какие например анестетики вы можете предложить беременной девушке?

- Их достаточно много. Но опять же: исключить аллергические реакции. Большинство анестетиков на основе лидокаина, новокаина. Даже, если у девушки никогда не было аллергии на эти компоненты, все равно рекомендую проводить тест-пробу, так как во время беременности организм перестраивается, могут возникать "новые" реакции.

- Я задала вопрос, какие именно беременной вы хотите предложить? Я вам как действующий с большим опытом медик скажу. Нельзя ну нельзя использовать никакие анестетики. У вас нет на то никакого права. А уж тем более беременным.
Что вы будете делать в случае анафилактического шока у вас на кушетке?



- Да, я пометила в своем комментарии про тест-пробу. Читайте внимательнее.

- Ваша тест проба, о которой вы мне тут пишете, ничто. Вы так и не ответили на вопрос. У меня всегда один вопрос. Почему вы люди не имеющие мед. образования, не умеющие оказывать первую помощь. Не имеющие под рукой никаких лекарств. Берете на себя такую ответственность с анестетиками. Наверно, потому вы не знаете о последствиях, не видели никогда, как у людей молниеносно протекает аллергическая реакция.

- Если переживаете, то лучше не брать. А так не сложнее, чем с полной клиенткой работать.
Да и чувствительность перед родами снижается. Для самой беременной лучше опытный мастер, хотя б из-за скорости процедуры. Не придётся долго лежать.

- Если она делала эту процедуру раньше постоянно, то ничего страшного, можно сделать. А если решила первый раз шугаринг зоны бикини, то лучше ни стоит. Тонус повысится, можно спровоцировать преждевременные роды.

- Единственный совет, который напрашивается автору: сказать беременной девочке, что вы начинающий неопытный мастер, с беременными пока не работаете. Не нужно брать такую ответственность на себя, всех денег не заработать!!!

- Я советую не начинать. Жила же как-то до этого момента, значит, еще протянет месяц-другой, а вот потом добро пожаловать.

- Я с таких клиенток беру расписку😉если начнутся роды - я не причем, спокойно делаю, по времени уходит больше, чем с обычной девушкой, потому как передых – чай – походить.

- Я не знаю, насколько у вас долго все делается, но беременным не очень полезно долго лежать на спине. Может подняться давление. Ну, спрашивайте насчет аллергии просто, если человек поймает анафилактический шок, какая разница, беременный он или нет?

- У меня одна хотела записаться, я сказала консультироваться с врачом. У меня тоже опыт 3 мес. Пока молчит. А я боюсь беременных брать. Я бы не стала брать. Оно вам надо? Рисковать.

- Меня никто не брал на 8м месяце, пока не принесла разрешение от врача, это нормально. Зачем так рисковать?

- Я взяла беременную клиентку на 6 месяце, когда опыт был 2 месяца, проходила ко мне до самых родов.
Если делать все правильно, то не чего плохого не случится 😊
Не бойтесь, делайте как у обычной клиентки, только периодически спрашивайте как её самочувствие