Опытные мастера, подскажите, из-за чего могут такие гнойники, прыщи появиться на коже в зоне бикини после шугаринга? Ухода не было, это понятное дело, что он необходим, но все же, может, что есть посерьезней?
Что вы делаете с такими прыщами? Все волосы уходили с корнем. Посоветуйте, чем лучше всего закрывать зону бикини, я закрываю молочком, а некоторым делаю противовоспалительную маску от Elseda?



- Причин может быть куча. По одному фото никто вам дельного совета не даст. Кто-то посоветует намазать зелёнкой, кто-то прочесть заклинание. Не зная полной картины, давать рекомендации опасно.

- Обычный гнойник. Вскрыть и намазать зеленкой.

- Вскрыть воспаление? От воспалений избавиться можно за 1-2 дня без ковыряния и вскрытия. А не мучиться потом из-за этого пигментными пятнами.

- Ну, пусть ждет еще 2 недели и еще раз на шугаринг сходит.

- Можно компресс с левомиколем или с Вишневского, вытянет. Но корень останется - будет потом снова гноиться. Но, конечно, лучше к врачу, все же с любым прыщом к врачу бегут сразу. А можно - сделать шугаринг и само рассосется.

- Ага, прям по воспалениям. Тогда точно не рассосется, а разнесется. Потому что все варианты неверны. Солевые компрессы снимают воспаления, цинковая мазь подсушивает. Через день-два таких процедур уже воспалений не будет. Затем пилинг и легкое увлажнение, тогда все волосы на поверхности будут.

- Если боитесь вскрывать, компресс Вишневского с ихтиолкой.

- Вросший волос, крем для ухода с AHA кислотами назначить на лобковую зону, не скрабировать!

- Такие штуки закрываю после депиляции маслом miraculum или purity. Это касается не только зоны бикини, а вообще любого прыщика на теле, зеленкой или йодом мазать не стоит. Вскрыть - можно занести заразу. Прижечь спиртом опять же разрушить гидролипидный барьер, который и без того там страдает.

- А у меня от прыщиков миллион пузырьков. Потому что если один прыщ прошел вот от этой мази, то второму ваш миракулюм будет до писи. А вы тут всем прыщики маслицем мажете.
Выдернуть волосок, выдавить, помазать кремом с AHA в хорошей концентрации для профилактики пигментации и забыть как страшный сон. Или помазать без выдавливания кремом с хорошей концентрацией салицилки. Или маской противовоспалительной. Или пудрой. И тоже пройдет. Или просто мазать чем угодно, он тоже все равно пройдет.

- Да, я нашел для себя масло, как отличное противовоспалительное средство. Практика показывает положительные результаты. Волос мы удалим, но пройдет ли воспаленный фолликул?
Если так подумать, можно вообще ничем не мазать, 100% само собой пройдет.

- Вы не поверите! Но большинство вещей именно так и проходит, даже если ничего не делать. Организм сам восстанавливается.

- Не ковыряйте, сам пройдет!!! Можете мазь наложить, иначе будет пигментное пятно, если расковыряете, воспаление фолликула! А вы считали волосы? Почему так уверены, что все с корнем?

- Возможно, что причина не только отсутствие ухода, но такое: потел клиент + синтетическое белье или вросший волос так пробивается, причин много можно найти.
Клиенту, не ковырять, следить за этой зоной повнимательнее, если у него предрасположенность к воспалению фолликулов, можно точечно перекисью обработать воспаление, чтобы, смягчить кожу и помочь волоску пробиться.

- Не вскрывать, нанесите левосин.

- Подскажите, пожалуйста, а как избавиться от пигментации после вскрытия, возможно ли это?

- Возможно. Крем/лосьон с салициловой и молочной кислотой. У Барбары есть ремувер от пигментных пятен.

- Это фолликулит, который имеет бактериальную природу. Я использую антибактериальные препараты.

- На мой взгляд, от таких прыщей самое лучшее - солевой раствор прикладывать.

- Думаю, гнойный вросший волос, который побольше: на ночь Вишневского + ватный диск + пластырь! Утром можно снять, а можно походить. Вечером сполоснуть. Если не помогло, можно еще на ночь. А вот мелкое покраснение, сразу пинцетом волоски из него удалить, обеззаразить, подсушить. А то мне кажется, тоже вросший будет.

- Девочки, подскажите что делать? Уже полгода такая штука после шугаринга. Ихтиол и левомиколь не помогают. Только к врачу?



- Вопрос. Как вы пользуетесь левомеколем и ихтиолкой? В таком случае нужно накладывать мазь щедро на бинт, накладывать на воспаление, закрывать пленкой, потом пластырем. Так на ночь несколько дней подряд.

- Пока гной не уйдёт внутрь, ага. Отличный совет, кстати! К хирургу-то быстрее "бегается", чем к косметологу.
Конечно, только к врачу.

- Ну, это не кажется людям страшным, поэтому просят совета. А данные лекарственные препараты работают при определённых условиях. Я сама Электро занимаюсь, были после шугаринга такие красотки и не раз. Особенно один случай запомнился, таких штук было множество, все гнойные, через неделю правильного использования левомеколя картина улучшалась, через месяц были уже не сильно воспалённые единички. Потом прошло полностью, только следы, к сожалению.

- Маска от Victoria`s professional или Elseda противовоспалительная.

- Я делал пилинг Маэстро, + несколько дней лосьоном после депиляции обрабатывал, прошло.

- Я, наверное, мазохистка, но я инсулиновой иглой разрезаю кожу и вытаскиваю волосок. А так, идите к косметологу, чтобы вросший убрали.

- А косметолог как его будет убирать? Так же иглой разрежет?

- Может пинцетами или скальпелем.

- Так же само делаю, загоняю иглу и достаю волосок, чтобы потом вот так не гноился.

- Удалить иглой вросший волос и обработать!

- Возможно у вас гидраденит (воспаление апокриновой потовой железы), о чем свидетельствуют 2 отверстия, через которые выходит гной. В некоторых случаях гидраденита левомеколь и ихтиол нельзя использовать. Поэтому лучше к врачу!

- А банеацин?

- Учитывая, что банеацин (мазь) используется для лечения глубоких фолликулитов и эффективна против стрептококков и стафилококков, вполне вероятно, что поможет. Но так как воспаление беспокоит уже полгода, возможно, нужно применять мази а/б + гормон. Я не доктор, поэтому лучше обратиться к специалисту.

- Я тоже не доктор. Но вы же знаете, какими шажочками клиенты доходят до медицинских учреждений. Предполагаю, что в этом случае вполне может помочь, если, конечно, нет проблем со здоровьем, сниженный иммунитет.

- Согласна. Неприятная сторона гидраденита в том, что часто бывают рецидивы. Поэтому к лечению отнестись нужно ответственно. В некоторых случаях прибегают к хирургическому вмешательству с постановкой дренажа.

- Всё-таки придерживаюсь мнения, большинство проблем изнутри. Снаружи временно облегчить ситуацию можно, а смысл, если первопричина не устранена.

- У меня подобное уже год после 1 неудачного шугаринга, может облом волоса был, не знаю точно. Какое-то время вовсе не делала, зажило, но не до конца. А сейчас снова. К какому врачу идти вы бы посоветовали, к дерматологу или сразу к хирургу, чтоб разрезал?

- Но у меня, как клиента, была похожая ситуация. Сначала анализы, терапевт. Сейчас гастроэнтэролог. Разрезать всегда успеем.

- Я бы пошла к дерматологу изначально.

- Мне лично дерматолог временно помог.

- У меня такая хрень была, только на лобке. Сначала мазала левомеколем, на ночь. Воспаление спало, но шишечка осталась. Потом иглой достала 2 волоса. Все воспаление прошло почти, сейчас заживет, красота!

- Это гидраденит. Левомиколь Вам ничем не поможет. Есть определённый алгоритм действий при гидрадените, обратитесь к мастеру, который знает что делать, он даст рекомендации.

- Гидраденит!!! Не давите!!! Идите к мастеру нормальному или врачу!!! Вам скажут, что делать.

- К дерматологу идти и сдавать анализы кровь!! Срочно и не трогать руками!

- Если полгода не проходит, уже не к мастеру, а к врачу бежать надо!

- У мастера должна быть маска, называется болтушка, ею точечно обрабатывают, а сверху маску специальный для заживления.

- Из серии средств нано шугаринг, это вторая линия виктории профессионал.

- Очень похоже на гидраденит, как писали выше. Не стоит давить. Я бы посоветовала оксикорт на 2 недели 1-3 раза в день. Но так как такая ситуация уже полгода, стоит обратиться к врачу.

- Пока вросший волос не уберете, так и будет гноиться.

- Милая автор, глядя на третье фото, где Вы зажали пальцами атерому, мне кажется, что под пальцами Вы должны чувствовать уже приличного размера уплотнение. Если я права, то Вам к хирургу на консультацию, т. к. мази/кремы/маски уже бесполезны.

- Вросший волос под кожей, к косметологу, он вытащит. Там внутри длинный вросший волос сантиметра 2-3, а может и не один. Пока не выйдет - так и будет гноиться и болеть.

- У меня та же самая история, когда с одной раны полностью выходит весь гной и следом волос, через некоторое время появляются другие воспаления.

- Девочки, ну как так то? Вы хоть знаете, что такое гидраденит? Каким, простите, раком он может полгода гнить? Она бы уже давно от заражения крови умерла.

- Он растёт и разрывается в течение 5-10 дней. У всех разный период. Картина, конечно, не приятная, но это самый обычный вросший волос. Как бы вам это не казалось странным. Сходите к косметологу, да удалите его вместе с гноем. Все. Не нужен никакой хирург.

- Была подобная история, распарила кожу, надавила, волос вылез сразу же, я прямо услышала, как кожа затрещала. Зато за пару дней уже зажило.

- У меня была проблема в этом же месте, я нажимала, он болел. Потом он как то созрел, я надавила. Вышел гной и волос.

- Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Причина? Сделала впервые шугаринг, потому что записалась на массаж, мне очень нужно. Но началась такая беда.



- Скорее всего, вросший волос, уже расковырянная ранка осталась. Нет хорошего домашнего ухода.

- Вросший, причём он так и будет сейчас врастать на этом месте - там плотный тяж клеток. В следующий раз необходимо его аккуратно достать и оставить расти, чтобы кожа вокруг него нормально восстановилась. После депиляции через неделю начать наносить АНА-кислоты, дней так 10-15.

- А что такое ана-кислоты, где их покупать? Я не мастер. Для себя хочу знать.

- Эти средства на основе AHA-кислот можно поискать в парикмахерских магазинах, в салонах, где делают депиляцию или заказать у мастера или дистрибьютора. Разные кислоты разную функцию выполняют. Основные случаи, когда их применяют (связанные с депиляцией именно) - вросшие волосы, кислоты помогают "освободить" волоски, + осветляют следы от них.

- Альфа гидроксикислоты, во многих проф. линейках после депиляции есть средства под разным названием, может быть просто написано "средство от вросших". В составе могут быть такие кислоты, как виноградная, лимонная, молочная, яблочная. У кого-то есть ещё салициловая, но она уже к бета кислотам относится и при беременности ее нельзя, если что.

- Натирает ей что-то. Она сама пыталась ковырять?

- Белье синтетика и ковыряет. Уж не ухаживает, так пусть не ковыряет. Врастает волос, а если ковырять тут, будет всегда это.

- Вросший волос. Уход нужен хороший. Лосьон от вросших волос можно попробовать Oasis или Gloria.
Это депилированный лобок со следами вросших и вросшими. Автор, вы сами-то не в курсе, что ли?

- Причиной может служить неправильный уход после процедуры в домашних условиях. Необходимо использовать лосьоны от вросших волос, увлажняющие и питающие кожу крема. Советую посмотреть у саоны линию "Home Line",относительно недорогие, но хорошо помогающие средства.

- Причин может быть множество. Какой смысл гадать и ставить диагнозы? Тем более просить помощи в Интернете. Вы возьмёте совет отсюда, ваш клиент его применит, а кто будет нести ответственность за дальнейшее развитие этой реакции?
Либо Вы идёте и обучаетесь работе с кожей и кожными проблемами, либо честно говорите клиенту, что не компетентны в решении этой проблемы.

- Вросший, его нужно отрастить, как следует, потом только удалять! Не делать шугаринг по воспалениям ни в коем случае!

- Помогите с уходом!



- Как после бритвы выглядит. А какой уход был до этого? Если ничего, то начните с крема от вросших волос и натурального свободного белья.

- Лазерная эпиляция. Я бы посоветовала наверно для начала снять воспаление.

- Кожа настолько сухая, что глаза режет. Во-первых, очищение ежедневное - средство для интимной гигиены (лактацид розовый, эмолиум, Эпиген гель). Во-вторых, увлажнение ежедневное - молочко, сливки для тела (желательно из проф. линеек, чтобы состав был норм), в-третьих, подобрать средство от вросших волос (лучше гель или крем). Отказ от синтетических трусов, ежедневок, + руками там ничего не ковырять! + Пандис ACV форте.

- Не занимайтесь самолечением. Слушайте, авторы фоток писек с вопросом "помогите", вот скажите честно, вы просто эксгибиционистки, да?
По фото невозможно определить тип кожи, невозможно дать рекомендации, не зная какой был уход ДО. Непонятно вообще, что на фото? Бритва? Зона бикини после шугаринга? Восковой депиляции? Депилятор? Зажигалка? Зачем, автор, вы сфоткали нам свой жирненький лобок? Чего вы от нас ждете?

- Увлажнение и спрей с АХА или ВХА кислотами. Второе даже более предпочтительно в этом случае.

- А если кожу в паху сняли вместе с пастой, перепилинг, то тоже так же можно использовать? Фото не выкладываю, а то тут комментаторы уж очень веселые.

- Если перепилинг, то увлажнять лучше недельку, а потом уже спреи.