Ходит ко мне дама 37 лет. Вес 90+, ходит на антицеллюлитный массаж, но проблема в том, что нет никаких результатов. Думал, проблемы с гормонами. Сдала все, что только можно сдать. Все в референтных значениях. Еда в порядке, фотографирует каждый прием. Ни килограмма, ни сантиметра не ушло. Прошли уже 12 сеансов. Что может быть? Пашу на ней как вол. В постели с женой так не пыхчу. В чем дело может быть?



- Может между фотографиями пищи всё-таки поджирает (не фотографируя)? Лимфодренажный массаж ещё делайте. Ну, без физических нагрузок тоже никуда.

- Ну, я тоже могу сказать, что одним листом салата питаюсь. А домой приду, картохи жареной наверну с котлетосом, дядька то на мне все равно завтра попыхтит. Была у меня такая дама, но она честно сказала, жру, что не приколочено и хожу, чтобы совесть немного успокоить.

- Именно так всегда и происходит. А под целлюлит прячут обычное вульгарное ожирение. Массаж от целлюлита делать, а проблему с лишним весом пусть диетолог решает.

- Часто говорят: да я уже 3 недели хлеба не ем! Хлеб-то точно не ест, зато после массажа с чистой совестью зайдет в кондитерскую, себя десертами побалует (именно во множественном числе).

- Может она выпивает? У меня девушка одна по вечерам с подружкой пивком баловалась, но на диете сидела, тоже все у нее вес стоял.

- А причина 90+ возникла вдруг? У неё нарушен обмен веществ, пока его не восстановишь, проблема не уйдёт!

- Не расстраивайтесь, ведь Вы с ней только в часы массажа, остальное время в ее руках, похоже, кроме массажа ничего не делает. Спорт по физической возможности необходим.

- Со спортом может еще больше наесть, нужно стянуть верхнюю и нижнюю челюсти жгутом.

- Психика. И массажиста, и клиента. Отпустите и работайте в комфортном состоянии. Она чувствует, что все сложно, а так и есть. Вы легко попробуйте, ей это тоже придёт. Личное мнение.

- Поджирает запрещённое, нет достаточной двигательной активности, чтоб топить жир.

- С трудом верится, что за 12 сеансов целлюлитного массажа не ушло совсем. Делайте замеры. Сделайте лимфодренаж, восстановите лимфоток. Добавьте ей физическую нагрузку хоть немного, пусть дует на фитнес или по ступенькам ножками хотя бы, а не лифте в доме поднимается.
Поджирает, однозначно!

- Больше теплого питья, антицеллюлитные обертывания бы еще ей. Ну, психосоматика может быть. Ну, ещё врать может.
У меня клиентка божилась, что все соблюдает, а потом я ее застукала, как она лоток мороженого покупала. По ее выражению лица было понятно, что себе.

- Изначально стоило б её отправить в дополнительные пешие прогулки, быстрый темп, каждый день, по часу-1,5. Режим питья - вес * 0,4.

- Причём замечено, чем больше лишнего веса, тем больше они клянутся, что не едят совсем, на фитнес ходят 3 раза в неделю, термообертывания после массажа делают по 2 раза в неделю. Соблюдают питьевой режим, пиво не пьют, а по факту выясняется, что все это только их мечты.

- А как вы это выясняете?

- Давно работаю, поэтому вижу сразу по их глазам, что врут. При весе 120 кг провели 2 курса антицеллюлитного массажа, убрали ей 9 кг, но галифе так и стоит. Она мне утверждает, что на фитнесе скачет как белка. Говорю - прыгай, она не смогла даже ногу поднять выше пояса. Вот так и вывожу на чистую воду, чтоб не получалось, что массажист что-то делает не так, как они любят это делать.

- Не работаю по антицеллюлитной программе с клиентками, у которых вес выше 80 кг, лимфодренаж, промывка мозгов. Есть у нее момент, почему вес уйти не может, ведите ее к психотерапевту, чем зря пыхтеть и считать за нее калории.

- Вот именно. А клиенты с честными глазами клянутся, что чуть ли не по ведру воды три раза в день выпивают. Потом смотрят на тебя, как на хренового массажиста.

- Если кто-то скажет мне, что похудеет меня массажем - я назову этого человека аферистом.

- Такие вещи могут происходить из-за нарушения обмена веществ в организме. Тем более, если в анамнезе стоит сахарный диабет или ожирение, или все вместе. Женщина может быть активной, диеты придерживаться, а результатов после антицеллюлитного массажа ноль. То бишь по наследству от мамы или папы.

- Поменяйтесь с ней местами. Второй вариант. Затейпировать! Рот! Может, поможет.

- Знаете, может быть, на самом деле все. Может быть, к психотерапевту надо, для начала.

- Понравилось - еда в порядке, фотографирует даже, а ту еду, что не фотографирует, та еда тоже в порядке?

- Да забей, когда приходят, сразу говорю - я никаких результатов не обещаю, будете помогать будет результат массажа, не будете не будет результата. Мне пофиг, кто соблюдает тот и получает, нафиг париться?

- Пусть в тетради, пишет что кушает, пьет, даже конфетку. Пусть пишет каждый глоток воды.
Позанимайтесь после массажа с ней на фитболе (пусть будет физическая нагрузка), вы же за нее беспокоитесь, значит, уделите время.

- А что заметного может уйти с клиента весом 90+? Если даже что-то уйдёт, будит ли это заметно для клиента. Скорее всего, ваш труд не заметит никто даже под микроскопом.

- Какие сдавали гормоны? Чудес-то не бывает, если все соблюдает, а результата нет.

- Проблему веса решает питание, 80-90 % из 100%, в остальном - гормональные нарушения или психосоматика! Дама жрёт от скуки или отсутствия хорошего сексуального партнёра! Решать вам, работать с такой клиенткой или отправить на фиг! А ещё есть в аптеке волшебный пластырь -заклеиваешь рот и кг тают! Из серии чёрный юмор.



- Была у меня такая дама, но у нас за неделю есть результат. Только на выходные попрощались, а в понедельник мыло мочало - начинай всё с начала. Оказалось, что в выходные у них пикники, вино, прочее. Пришлось расстаться, руки мне дороже.

- Даже если лопать все подряд, за 12 сеансов был бы результат. Значит вы что-то делаете неправильно. Например, каждый сеанс только одну зону, а не все тело.

- Вставлю свои пять копеек. А фитнес формирующий массаж? Результат после первого сеанса есть.

- Это как? Пока она на дорожке бежит, попу ей мять?

- Это фитнес формирующий массаж (ФФМ) по Ермолаеву.

- А кто этот великий человек? а можете дать определение своему ермолаевскому ФФМ и сказать, чем он отличается от обычного корректирующего массажа?
90-килограммовую тетю вот этой эпидерсией смешной?

- Я только прошла обучение у него, результат массажа за два дня 2 кг. Сама ещё не делала. Да это тот самый Ермолаев.

- Да у него у самого хоть три кило пусть туда или сюда. Мы тут толстух массажируем под центнер.
П.С.2 кило это не попили и в туалет сходили.

- Напишу про себя. Начала поправляться, когда на УЗИ обнаружили миому. Забросила спорт - это ж вредно решила я, начитавшись интернета, да ещё эстроген, значит, высокий и смысла нет, он сам жиры копит. А вот когда выбила эту дурь из головы год назад - отлично сбросила 15 кг. Теперь каждый день занимаюсь дома фитнесом. + есть меньше стала, жалеть себя перестала. Так же у неё может быть, решила, что смысла нет, ей уже ничего не поможет.

- Врёт и жрёт! Не одна такая была! Одна - чайку только села попить!
Я раз зашёл в тот момент, когда "чайку сели попить". К чаю - сковорода картошки с салом + колбасы три вида + оливье + винегрет + грибочки-соленья + тортик. Ну, это ж к чаю!!? Как же чай без тортика?
А это не в честь гостей! Я зашёл, когда уже сели за стол по "хозяйственной надобности" - у мужа инструмент спросил. Другая прилюдно морковку хрумкает, отдельно - фастфуд жрет. Меня врачи гормонами залечили - вот оттуда вес!! Третья - мало того, что ест не хило - 300 грамм семечек минимум за вечер перед компьютером съедает. Это ж не еда!!! Это же типа как жвачка!?! А в этой "типа жвачке"— калорийности ровно как в килограмме сахарного песка.
Но ни одна не находит времени на зарядку даже, не то, что "на фитнес", а в телефон" втыкают" под бутербродики часами. Потом недоумевают, а есть ли результат от курса антицеллюлитного массажа?

- Полностью согласна. Сама прошла курс хорошего качественного антицеллюлитного массажа у опытного массажиста с отличным результатом. Кожа подтянулась, вес снижается. Конечно, пришлось много пересмотреть в рационе, добавить посильные регулярные физические нагрузки. Но наши совместные усилия привели к успеху.



- Бывает застой веса. Все стоит, годами накопленное организм не хочет отдавать, главное руки не опускать. С детства наверно пышкой была, а висцеральный жир не так-то легко убирать. Может липолитики ещё подключить? Ходила женщина с лишним весом у нас в клинике. С липолитиками живот начал уходить после 10 сеанса антицеллюлитного массажа живота, а живот ей 45 минут мяла. Очень большой был, потом не узнала её.

- Да, автор! Коллега сейчас напомнил об одной детали. Спросите - если принимала кортикостероиды (в частности преднизолон), все - отказывайтесь от нее. Там необратимые изменения идут - организм в хлам разрушают.

- Не хотят в еде себя ограничивать, не хотят траву вместо булочек хряпать. Хотят, чтоб чудо случилось, лёжа на кушетке. В концлагере люди мало ели, ни одного жирного не было.

- Ночью жрёт, значит, не фотографируя.

- Все просто. Если ее энергозатраты в сутки меньше съеденных калорий, то массажем вы ей ускорите набор веса (как у деток). Может и не жрет много, но и не тратит энергию. Другой вариант - запоздалая реакция. Через месяц после курса только результат антицеллюлитного массажа выплывет. Для сдвига с мертвой точки хорошо голодание 30 часов и клизма перед курсом массажа (она же похудеть хочет), уменьшить калораж еды. А для дисциплины поднять стоимость массажа.

- Мне тоже клялась, божилась дама одна, что держит и блюдет режим. А в неформальной обстановке случайно сболтнула, что на выходные ездила на шашлычок под коньячок. Мне иногда кажется, что главная задача пациента – обмануть. Пусть скачает себе приложение для подсчёта калорий и посмотрит, сколько она реально ест. Может, она и правда питается правильно, но кто сказал, что правильной едой нельзя обожраться?
Либо она достигла уже эффекта плато - вес уходил при каких-то нагрузках, а сейчас нагрузки иные, а калораж тот же. Ваша задача создать дефицит калорий к нагрузкам. Тогда и пойдет дело.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи