Девочки, помогите, пожалуйста. Не знаю, что делать. Из-за смены места жительства пришлось поменять мастера. После первой процедуры волосы начали ужасно врастать, образуются гнойники даже. Позавчера была на второй процедуре, спросила, что с этой "красотой" делать? Мастер сказала, что 5-10 вросших волос это нормально и ничего страшного. Несколько штук она мне достала, но ещё остались глубокие. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться? Или мастер права, что со стандартным уходом само всё пройдёт?



- На фото вросшие волосы после шугаринга бикини и обломан волос? Правильно вижу? Смените мастера.

- Есть обломанные, но большинство вроде просто отрасли. Волосы у меня растут очень неравномерно.
Это я уже поняла, сейчас-то что делать?

- Противовоспалительные маски 1-2 раза в неделю поделайте, пилинг с кислотами дней 7-10, а там смотрите по состоянию кожи.

- Пилинг каждый день?

- Да (я бы 1 раз в день применила - у вас еще не все так страшно).

- Не вздумайте! Каждый день пилинг?! Пилинг1-2 раза в неделю, иначе коже капец.

- Почему? Ухудшится, да? А я раньше так и делала, но сами видите, толку от пилинга пока никакого. Всё равно все вросло.

- Ранее тоже врастало?

- Нет, хотя шугаринг делаю уже почти 2 года. То есть получается, мне мастер обломала волосы, поэтому оно вросло, так?

- Может быть, но так же питание, водный баланс, прием лекарств и многое другое. Противовоспалительные маски делайте.

- Кислотный мягкий можно ежедневно. Не энзим советую!

- Тогда уж и название сразу говорите, клиент не косметолог, он не в курсе.

- Сначала убрать воспаления, только потом от вросших лосьоны. На воспаления салицило-цинковую пасту можно. Это сразу после процедуры фото?

- На второй день.

- Это облом волоса, на 2-й день таких пеньков быть не должно.
Вам нужно:
1е - Сменить мастера
2е - Отрастить волосы в зоне бикини (месяц)
3е - сходить 1 раз точно на полимер (после можно вернуться к шугарингу)
4е - сейчас купить гель с AHA кислотами и использовать его
5е - увлажнение, но не жирными кремами.
Вы про уход знаете, как я понимаю, так что все еще детальнее рассказывать не буду.

- Спасибо большое! Полимер мне не светит, его у нас не делают. Остальное будем пробовать.

- Это с первой процедуры, а на второй автор уже мастеру вопросы задавала.

- Полимер это пленочный воск. Который достаточно быстро застывает после нанесения, создает эффект распаривания под аппликацией и волос удаётся легче. Обволакивает только волос и не прилипает к самой коже. Имеет хорошую цепкость, позволяет удалить короткий забритый или обломанный волосок от 2-3х мм.

- Извините, хочу поинтересоваться, удаляю плёночным воском (азулен), бывает, что тоже обломанные волосы остаются, может, с техникой у меня не то что-то, подскажите.

- Тут такое дело, хоть и заявляют производители, что можно наносить в любую сторону, так далее. Я считаю, что направление роста все же стоит соблюдать. Я так понимаю вы работаете на ItalWax. Еще есть момент, что забритый волос довольно ломкий. Если вы обламываете иногда не забритые, попробуйте соблюдать направление роста. Не снимайте аппликацию, сразу нанесли одну, оставили, нанесли рядом, потом возвращаетесь, дадите время для распаривания. Попробуйте синтетические воски, они у ItalWax тоже отличные.

- Срочно менять мастера, второй день и столько волос! Чем это от бритвы отличается? Грамотный мастер подскажет, что с этим делать, собрав полную информацию.

- Это вросшие после первой процедуры. Автор с ними пришла на вторую и спрашивает.

- Вот я не понимаю одного! Если вы переехали в городе из одного района в другой, то зачем мастера менять? Я к хорошему мастеру на другой конец города помчу, он для меня на вес золота! Ладно, если в другой город переезд был. Так что я бы вообще девочкам посоветовала, если вы нашли своего мастера, которым довольны, то будьте с ним.

- А я, наоборот, считаю, что иногда можно сходить к другому мастеру. Я долго ходила к своему мастеру, во всем устраивала, потом она подняла цены. Мне очень не хотелось менять мастера, прямо очень. Но мне ЗП не поднимают уже несколько лет, а цены кругом растут. Пришлось искать подешевле. Нашла мастера с ценами значительно ниже, шла к ней, боялась. Но, как оказалось, боялась зря! Мой комплекс делает на 35 мин быстрее, качество при этом не уступает. Теперь я очень рада, что попала именно к ней, всё познается в сравнении.

- Точечно вросшие волоски прижигайте салициловой кислотой. Скрабить не стоит, т.к. воспаления. Салицилка подсушит, а когда воспаления спадёт, то можно скрабить. Не нужно будет ковырять. Попробуйте к другому мастеру сходить. А вообще не забывайте про домашний уход!

- У меня не проходит, по-прежнему после эпиляции бикини врастают волосы. Попробую перейти с шугаринга на воск, по советам.

- Вот знаете, я принципиально хожу на депиляцию к врачу косметологу, мне так спокойнее, но в процессе отрастания волос тоже врастания, как на фото и даже больше. Поэтому не знаю, в чем тут дело.

- Второй день после процедуры? А на фото как после бритья. Явно обламывает.

- А переехали, Вы говорите. Может смена климата? Уходовые средства поменяйте или марку.
Я думаю, что 5-8 вросших волос это не норма. Норма, когда их нет.

- Волосы обломаны, из-за этого врастания.

- Вам нужно снять воспаление (пантенол, боро плюс), отрастить длину, не скрабиться. А когда воспаления пройдут, обычно 5-7 дней, если не забывать постоянно 3-4р в день жирненько типа аппликаций смазывать точечно покраснения. Потом повторить процедуру. Некоторым на время перейти на бритву помогает, пока чистая кожа не станет, а потом возвращаются к шугарингу.
+ да, х/б белье обязательно и на время колготы или штаны не в облипку, а то бывают, утянутся, а волосу не пробиться.

- А спросить у своего мастера, чтобы она посоветовала вам мастера?
Мастер обязан проконсультировать вас по уходу за кожей между депиляцией.

- Само не пройдёт и 5-10 вросших это не есть норма. Этого быть не должно вообще!! Волос обломан, поэтому врастает. Если гнойники, 3-5 дней сушите циндолом, 2 недели спрей с АХА кислотами, раз в неделю лёгкий пилинг!! Руками не трогать, не давить, не чесать. Мой вам совет смените мастера и увидите разницу.

- Согласна, что необходимо сменить мастера!
От вросших сейчас лучше использовать лосьон. Я всегда от саоны беру. Он воспаления снимает, не сушит кожу, поры не закупоривает. Очень нравится.

- Кошмар, это второй день. По теме: откажитесь от тесного белья обязательно, перейдите на натуральные ткани, хотя бы до тех пор, пока вросшие перестанут беспокоить. Крем с АХА-кислотами (Аравия, например).

- Что можно посоветовать клиенту в данном случае, если есть вросшие волосы после эпиляция в зоне бикини? Уход, или поменять вид депиляции, перейти на бритву?



- Ничего страшного не видно, уход нужен, зачем сразу бритву-то?

- У меня такая же фигня, причём уход есть, мастера менялись. Уже думаю об электро.

- Уход не всегда причина в этом. Полтора года я получается нормальный уход вела, а потом что-то устала, видимо. Достали вросшие, пошла на лазер.

- АНА кислоты, легкое скрабирование, правильный отрыв пасты, легкий пилинг. Без фанатизма один раз в неделю, либо для быстрого результата пинцет.
Скажите, чтоб не давила, не ковыряла! Сплошные рубцы! Кожа плотная, под ними врастает ещё больше.
Мастера поменять в первую очередь!

- Сделать лазерную эпиляцию и со временем все пятна исчезнут.

- А что здесь критичного? Рубцы да есть, остеофолликулит вижу, больше чем уверена, клиентка их ковыряет, отсюда шрамы, тёмные пятна! Пару вросших, которые надо убрать. Курс пилинга, 7-10 процедур, 1 раз в неделю, никакого скраба тут не надо! Энзим 2-3 в неделю и увлажнение! Стандарт! Не закрывайте шугаринг зоны бикини никакими кремами, если клиентка с белыми прыщами потом, антисептическая пудра в помощь!

- Вот многие мастера советуют курс пилинга - а кто должен делать этот пилинг? Это мастера депиляции делают или нужен поход к косметологу?

- У Елены Мокеевой отличная линейка по уходу. Пилинг салициловый есть. Сама им пользуюсь! Там маска, пудра есть! В работе спасают! Найдите дистрибьютора поблизости. Они обучение по пилингам проводят.
Если вы этому обучались, то можете сами, если нет, то да косметолог! Лучше, конечно, отучиться, очень пригодится в работе!

- У меня тоже было такое, но я ничего не ковыряла.

- У меня так же, но я не знала, что это не нормально. Прислушаюсь к вашему совету.

- Вот прямо пишут сразу мастера менять, а может клиент сам виноват или нарушение в организме. Прямо все родились супер шугаристами.

- А за что тогда клиент платит, если профессионал не профессионал?

- Мы не знаем, чем клиенты занимаются, когда наш кабинет покидают. А сказки они, ой, как любят рассказывать. Может, она в спортзал пошла, может трусики не подходящие надела. А по фото видно, что она расчёсывание, видимо, когда рост волос начинается недели через 1,5-2.

- Ну, судя по вашей логике, я полтора года ничем перечисленным вами не злоупотребляла, поэтому было все ок. А последние полгода забила и пошла в синтетических трусах в спортзал расчесывать.

- Да большинство клиентов не занимаются домашним уходом. Мало кто в этом признаются. Как с ногтями. Гормональные бывают изменения.

- А вы, когда базовое обучение прошли, у вас все отлично получалось? Откуда вы знаете, как работает мастер, даже если облом волоса произошёл, может клиент сама дергалась в этот момент. Да вообще 1000000 причин врастания, может у клетки воздух дома сухой или она мылом хозяйственным моет.

- У меня время от времени у самой бывают вросшие, хотя я соблюдаю правила, но я не ем то, что нужно, у меня имеется лишний вес, а это играет роль тоже.

- Делать электроэпиляцию, если нет противопоказаний.

- Рано или поздно, после воска и после сахара волос врастает. Становится тоньше и сквозь кожу тяжело выходит, так что смиритесь. У кого-то изначально после бритвы врастает. Как ни крути, будут неудобства, то не те трусы, то не тот уход, то не тот мастер, то нельзя обтягивающее носить, вообще, голой надо ходить.

- Вы меня простите, но я с таким же ходила на лазер год!! Вы представляете? Обычно говорят 7-10 процедур, а я год ходила. Волосы как росли, так и растут, только медленно, а качество кожи ни разу не изменилось, фурункулы так же появляются, потом вот эта чернота. Это уже просто крик души.

- Скорее всего, был дешевый лазерный аппарат, т.к. после качественного курса качество волос и кожи очень изменяется. Или как вариант врач непрофессионально выполнял свою работу.

- В салоне, где я делала, были выставлены на всеобщее обозрение высшее образование мастера, курсы и сертификаты на сам аппарат, ему было 3 месяца с момента начала моего курса (лазер был диодный). Быть может, вы подскажете, как определить тогда профессионала и качественный лазерный аппарат? А то так в дремучем лесу, ходим да разочаровываемся.

- Тут несколько вариантов: дешёвый лазер, непутёвый специалист, а ещё с гормонами может быть проблема. Обычно все зоны, кроме лица за 8-10 процедур убираются.

- На гормоны тоже грешила, сдала все анализы, все в порядке.



- Хороший аппарат от 6,5 млн стоит.

- К сожалению, в салонах (за исключением топовых московских и питерских) чаще всего более дешёвые аналоги, хоть и диодные. Перед процедурой врач собрал с Вас анамнез о состоянии Вашего здоровья/перенесенных болезнях/операциях?
Потому, что если с Вашим организмом всё в порядке, нет скачков гормонов - то с вероятностью в 90% дело в аппарате или специалисте. Просто у меня самой была такая ситуация: лазер супер, мед. лицензия у организации, а эпиляцию глубокого бикини обработали за 15мин. Я просто выбросила деньги на ветер, к сожалению. К тому же в лазерной эпиляции цена - решающий фактор.
Чем дороже аппарат - тем дороже процедура, поэтому обычно действительно работающие лазеры стоят космических денег, соответственно эпиляция глубокого бикини (к примеру) меньше 3тр за процедуру просто физически не может стоить.
К примеру, моя клиентка делает в Москве эпиляцию глубокого бикини за 8000, она армянка, волос густой, ей сделали пока 4 процедуры и уже остался только пушок. Я бы на Вашем месте спросила сейчас врача, почему нет результата.

- Гормональные волосы, такие как на подмышках, зоне бикини и лице, Вы не уберете никогда и некуда.

- Хорошим лазером они убираются надолго. На многие годы. И опять же, никто не даёт гарантии, что из-за гормонального скачка или ещё чего, они через год не появятся.

- Скорее всего, лазер для бытового применения (такие аппараты в салоны берут, чтоб не проходить лицензирование). Эти лазеры работают более поверхностно. У Вас в зоне глубокого бикини, скорее всего, фолликулы залегают глубоко (у многих так), вот и нет поэтому долгожданного эффекта. Эффект от "правильного" (т. е. подходящего Вам лазера) можно увидеть уже спустя 2-4 процедуры. Первая процедура - пробная, по ней судить рано. Но если спустя 2-3 процедуры ни разу не лучше и даже хуже, то нужно менять тип лазера. Второе - интервалы между 2 и 3-й и последующими процедурами индивидуальные. А не ходить ежемесячно как на шугаринг.

- Я сделала 5 процедур на лазере Palomar. Проблема вросших ушла, думаю, навсегда. Волосы ушли на 95%. Сейчас Шугарю остатки.

- Подобрать правильный домашний уход и все будет хорошо. Убрать скрабы, мочалки, подобрать хорошее средство для интимной гигиены без сульфатов и прочей бяки. По-хорошему убрать комедоны с помощью иглы. В домашний уход энзимный пилинг 1-2 раза в неделю , крем с АХА кислотами, маски противовоспалительные, себорегулирующие, поросуживающие, если есть возможность курс пилингов.

- Это только вопрос правильного домашнего ухода.

- По фотке: попросите мастера не полениться и убрать качественно всю волосы на лобке пинцетом (соблюдая рост, с норм. натяжкой, с антисептикой и т. д.). Потом неделю смягчайте кожу, можно антисептиком протирать места складок и высыпаний. А на гнойнички для подсушивания нанести салицилово-цинковую пасту (точечно). Потом по распаренной коже скраб 1 раз в неделю.
Если нужно - скраб можно заменить кислотным пилингом (молочная, лимонная, АНА-кислоты), - попросите у Вашего мастера порцию такого средства на раз. Если подойдёт - будете у неё покупать на постоянной основе. Кожу на бикини особо не нужно питать. Поэтому масляные и жирные косметические средства - тут мимо. Данное бикини явно требует постоянного смягчения и периодического увлажнения (понаблюдайте, - кожа на бикини и лице обычно просит "пить" в определённые периоды менструального цикла). Если окажется, что шугаринг не для Вас (т. е. даже при норм. натяжке и адекватной плотности пасты, - а тут дело именно в натяжке и слишком мягкая паста. - перепилинг и не захват волос с первого раза. Ну, или паста совсем дрянь, то лучше пойти на лазер или электро. Я сама одну свою постояшку (собственными можно сказать руками) отправила на лазер. Теперь ей гораздо лучше. Она уже без стеснения ходит в бассейн и на массаж.

- Всегда обязательно должен присутствовать домашний уход. От вросших также следует использовать лосьон.

- Что лучше использовать для ухода дома? Никак не могу подобрать средство.

- Ой, я советую питающие и увлажняющие крема. От вросших - лосьоны для зоны бикини, скраб - ножки. Нравится использовать продукцию от саоны. Никогда нет проблем с ней, всегда выполняет свою функцию на все сто.

- Лосьон от Nikol’s берите, не ошибётесь, в нем очень много кислот, он именно за счёт кислот удаляет чёрные пятна. На себе проверено, но эффект будет только от правильно нанесения.

- А что не так? Понять не могу? Я не мастер, просто, когда пользуешься бритвой, именно такая фигня получается как на фото.

- Чистка и пилинг, плюс отрегулировать домашний уход.

- Про подробный уход выше писали, я от себя крем от вросших с АХА-кислотами порекомендую. Моим клиенткам помогает.

- BHA кислота на 10 день после эпиляции и ежедневное увлажнение! Через месяц будет идеальная кожа!