Девочки, подскажите, у клиентки вот такое «чудо». Делали шугаринг ног утром, вылезло к вечеру, протокол процедуры соблюдён. Что это может быть? Аллергия после эпиляции?



- Да, у меня у клиента так было в зоне бикини, только вылезло не к вечеру, а сразу в процессе работы. Я деру, а следом ползут такие пятна. Клиентка сама по себе аллергик, дома выпила супрастин, все прошло уже на следующий день. Никогда до нее такого не встречала, но знаю, что бывает реакция у некоторых людей на удаление волоса гистаминовая, вроде так ее название. Ничего криминального, проходит.
Плюс ещё сильно чесалось, вот я работаю, а она умирает как чешется, но работать не бросили, доделали, супрастин помог.

- А у моей клиентки тоже в процессе шугаринга выходило в зоне бикини. Ничего не пила, к вечеру само всё прошло.

- Я после шугаринга так потом полисорб пила для вывода аллергена. Так и не поняла, на что реакция была.

- На удаление волоса. Гистаминная реакция бывает на само удаление волоса, Полисорб тут не нужен, нечего выводить, супрастин, тавегил и т.п., чтобы снять зуд и красноту или переждать.

- У моей клиентки было так сразу, делали руки, но уже к вечеру все нормально, говорит, это нормальное явление, всегда такая реакция.

- Может это от холода. Сейчас же зима.
Похоже на начало крапивницы.

- Крапивница, по виду похоже на нее, я бы ей посоветовала пропить пoлисорб, должен вывести реакцию.

- Супрастин не буду советовать, т.к. у многих и на него побочки, но т.к. это аллергическое, можно и правда пoлисорб пропить клиентке.

- Гистаминовая реакция после шугаринга. Само пройдет. Ну, или от аллергии что-нибудь выпьет. Супрастинекс поможет быстро.

- Постоянно такое, для меня шугаринг это мука. Такая аллергия после эпиляции.

- Мне вот тоже приходилось пить полисорб потом, чтобы прошло. Через пару дней потом проходит.

- У меня такое на руках после шугаринга, проходит к вечеру само.

- Это крапивница, простая аллергическая реакция, нужно выпить просто супрастин. Завтра ничего не будет.

- Гистаминная реакция кожи при шугаринге. Обычное дело. Вследствие поверхностной травмы клетки крови работают таким образом, что происходит выброс гормона гистамин (и прочих веществ типа гепарин, простагландин и прочее) в кровь. Это вызывает расширение сосудов, которое в свою очередь дает зуд, покраснение кожи и отечность (В том числе вот такие волдыри). Пройдет само через пару часов-дней. Главное не усугублять травму - не чесать, не ковырять. Любой антисептик (тот же хлоргексидин) в помощь. Он не уберет высыпание, но локализует его.

- Это, наверное, как всегда гормоны.

- Ну, да, гистамин и есть гормон. Это медиатор аллергических реакций.

- Просто простая крапивница, просто лечится у аллерголога, но уж точно не за один день! Пусть сходит в больницу!

- У меня была клиентка, она сама знала свою проблему, аллерголог сказала ей, фолликул волоса находится ближе к коже. Ничего страшного, она спиртом протирает, чтобы зуд прошел и все, потом само все проходит.
+ еще она всегда перед процедурой говорит, не пугайтесь.

- Судя по фото - аллергическая реакция, можно помазать элиделом и даже полисорб выпить, поможет.

- Да, кстати, полисорб тоже выпить не помешает, хуже точно не будет, но аллерген выведет.

- Я начинающий мастер по шугарингу, подскажите, пожалуйста, мне в моем вопросе. Сегодня девушка прислала мне фото и сказала, что у нее пошло раздражение после шугаринга. Говорит, как только начали отрастать примерно через 2 недели, начали чесаться. После процедуры прошло почти 4 недели. Боюсь ошибиться, но мне кажется, что это вросшие волосы. Хотелось бы услышать мнение опытных мастеров, что это может быть?



- Это как есть вросшие, в некоторых воспалениях видно волосы.

- Да это вросшие, плюс видно, что она их ковыряет и расчёсывает. Пилинг раз в неделю не чаще я бы посоветовала + хорошее увлажняющее средство с мочевиной.

- Думаю врастание. Либо неправильная техника, либо неправильный домашний уход.

- У меня на затылке так было, когда первый раз сделала шугаринг на этой зоне. Один раз сделала пилинг и прошло через три дня.

- Если на фото 4 недели, то дело только в домашнем уходе. Энзим 2-3 раза в неделю, ежедневно грамотное увлажнение, убрать все моющие средства из массмаркета, пить больше воды. Скажите клиенту, что если так ковырять, потом будут пигментные пятна, которые очень тяжело лечить.

- Аллергия после шугаринга через 2 недели? На иголку у неё аллергия, которой она себе расковыряла все. Пилинг раз в неделю и лосьон с кислотами.

- Из кислот на Ноги можно только молочную кислоту. Потому что молочная кислота естественна для кожи. Остальные могут пересушить.

- Тут все-таки, думаю, все индивидуально.

- Кожа сухая, волоскам не пробиться, образуется покраснение, она это ковыряет. Сама себе злобный буратино. Нельзя выдрать волосы и на этом закончить. Надо ухаживать. Домашнего ухода нет. Видно же.

- Вросшие волосы + отсутствует домашний уход. + не ковырять, не чесать все это.

- Если вы про коросты, то это вросшие волосы из-за отсутствия домашнего ухода. А если про красные пятнышки и неровность кожи, то это фолликулярный гиперкератоз.

- А как справиться с фолликулярным гиперкератозом? У меня такая проблема, что делать с этим, не знаю.

- Никак, к сожалению. Это особенность кожи такая. Вот и мучаюсь всю свою жизнь.

- Убрать синтетику (либо свести к минимуму), энзим. Моей клиентке помог масляной скраб от Глории. Ежедневное увлажнение.

- Однозначно вросшие! Запущенные ноги без скрабирования.

- Никаких скрабов и мочалок. Энзимный пилинг 1-2 раза в неделю. Крем с мочевиной. Пить больше воды и есть омегу 3.

- Крем с мочевиной это какой, к примеру?



- Если вы считаете, что на такие воспаления надо скрабы, то я с вами спорить даже не буду.

- Не поможет это ничего. Если не отекаете, то солярий немножко скроет покраснения. А вообще, просто примите это, я тоже комплексовала раньше, сейчас забила.

- А меня спасла парная баня, банный веник и мочалка. Если будете ходить раз в неделю, то через пару месяцев у вас будет шикарная кожа.

- Нет! Уже поздно скрабить! Уже воспаление, надо было раньше думать.

- Тогда какой тип вросших вы видите?

- Один тип там свёрнутый. А второй?

- Воспаление в месте врастания. Просто хочу, чтобы в будущем вы поняли, что кроме вросших волос, мы можем на коже иметь множество других патологий.

- Посоветуйте, пожалуйста, пилинг для тела?

- Расковыряла, расчесала. Спрашивайте, какой домашний уход от и до - чем моется, как моется, какой крем, мочалки, скрабы? Составы всех средств разбирайте, какая одежда, после чего начинается, что сама об этом думает и зачем ковыряет?!

- Было бы раздражение раздражение после шугаринга +на ногах, было бы сразу после процедуры. Волосы начали прорастать и не могут пробиться. Присоединяюсь к мнению коллег выше.

- Вы ей рассказали, как ухаживать? Чем? Когда? Это вросшие.

- Как вообще может быть аллергия на пасту? Если, конечно, натуральный состав, без меда и т.д. Аллергия тогда может быть разве что на средства до и после или тальк. Но тут вросшие волосы, она ковыряла их.



- Шугаринг не подходит (либо косметические средства). У меня такая беда. Меняла мастеров, пасту, уход, разницы нет. Такая реакция кожи после шугаринга только на Голени, на остальных зонах всё прекрасно.

- Мне нравится, что она пишет, что у нее через 2 недели пошло раздражение на сахар!

- Будто нет домашнего ухода (либо он неправильный) + вросшие.
Своим девочкам советую уход от саоны, потому что после каждой процедуры необходимо использовать специальные уходовые средства для кожи.

- Прежде всего - это уход после процедуры. Из-за таких неряшек страдают мастера. Раздражение после шугаринга на ногах спустя четыре недели?

- Я бы посоветовала ей воском в следующий раз сделать. А при встрече опросила, как часто моется, чем, какой уход и т. д.

- Сидит она такая, свои ноги расчёсывает, приходит ей мысль в голову, что это после сахарной депиляции раздражение, что делать? Через 4 недели. А что не подумала, что это не прошлым летом комары покусали? Гениально.
Пусть увлажняется, не трогает вросшие и пользуется кремом от вросших (аравия с аха-кислотами к примеру). Должно помочь.

- На фолликулит очень похоже! Домашний уход ей нужен правильный. + убрать свои руки от воспалений - ничего не ковырять!
Энзимы 1/2 раза/неделю + местные антибактериальные на воспаления (цинк; Траумель-с) + подобрать профессиональное увлажнение.

- Это не аллергия после депиляции, а гиперемия. Ухаживать за кожей нужно до и после шугаринга! Скрабы, увлажнение!

- Жуть, я вот думаю, может вас пациентов пороть уже! Вы когда-нибудь слушать рекомендации, а для многих наставления будете слушать?

- Девочки, я начинающий мастер, сделала подруге первый шугаринг ног (она раньше не делала), теперь она жалуется на вросшие волосы. Виню себя, наверное, что-то неправильно сделала от неопытности. Я ей советовала скраб по истечении 10 дней, она скрабилась. Но она спрашивает, изменится ли ситуация через 2-3 процедуры? Т.е. она хочет узнать, перестанут ли волосы врастать потом? Еще вопрос, волосы выросли неравномерно, где-то длиннее, где-то короче, это нормально?

- То, что волосы разной длины это норма. 10 дней скрабиться - это сильно! Лучше пусть средства купит от вросших волос.

- Какие ноги у подруги? Если очень сухая кожа на ногах, она только усугубит врастание волос. По возможности меньше носить узкие джинсы. Заменить скраб на пилинг с АНА кислотами. То, что волосы отрасли неравномерно. Это нормально. Ситуация выровняется за 3 процедуры. А вам посоветую - не забывать про натяжку кожи и делать хороший, уверенный срыв. Ну и не забывайте - жесткий волос - паста плотнее, волос тоньше - паста мягче.

- Как бы вам сказать, автор, вы опозорились, когда посоветовали скраб, потому что его нужно срочно отменить! На врастания скраб не лучшая идея, замените хорошим энзимным пилингом + увлажнение, ну или лосьон от вросших и увлажнение. Скажите, что так и так, сорри, не то посоветовала, ошиблась.

- Теперь уже лечим вросшие даже без фото. Ничего адекватного тут посоветовать нельзя, потому что причин вросших волос много, кожа какая там, непонятно, что в домашнем уходе тоже. Будут советовать энзим или кислоты, но это тоже не панацея, а подбирать нужно конкретно.

- Нет, конечно, я тоже не сразу все знала, но избегала таких случаев, чтобы потом не краснеть. Советовала только тогда, когда было 100% убеждение в собственной правоте. Поверьте, я сейчас все правильно сказала автору, без злобы и сарказма, а как оно есть. Она быстрее поймет, как грамотно советовать, чтоб потом не противоречить самой себе.

- А волосы как вросли? Они плоские и их видно, под кожей или в таких пузырьках спиральки? Разный вид вросших - разный уход.

- Под кожей видно.

- Автор тут не причём. Просто подруга не увлажняла ноги после депиляции. Если она хочет красивые ноги, пусть зарубит на носу периодический уход за ними в виде пилинга и увлажнения. Так не бывает, что просто шугаринг сделал - остальное косяк мастера.

- А у меня роль легкого пилинга выполняет хороший качественный массаж у опытного специалиста. Были вросшие, а теперь нет.

- 3 процедуры это среднее или все индивидуально? 4 раза шугаринг интимных зон бикини делала, но никак не выравнивается.

- Автор, очень советую пройти обучение по шугарингу, где Вам расскажут о строении кожи, фазах роста волос и о правильном уходе.

- Это усредненный показатель. Нужно еще поймать "правильную" фазу роста. Т.к. вполне возможно вы попали в "противофазу" и убираете большую часть волос, находящихся в стадии телогена. Это волосы, которые вот-вот сами выпадут, а за ними уже полным ходом растет новый. Попробуйте сделать шугаринг зоны бикини на 1-2 недели попозже, чем обычно.

- А как-то можно определить эту фазу? Или только методом тыка? Я сама отучилась на Вашу «легкую» профессию, но работать не стала. Помню, что объясняли мне это, но как определить, вот не помню.

- Сухая кожа ног и мало пьет воды. Можно омегу попить, тогда кожа будет красивая. Купите подруге хороший увлажняющий крем из проф. серии для домашнего ухода. Скраб отменить. Энзимный пилинг подойдёт в домашний уход ещё.

- По корню. В активной фазе роста он жирненький и видно, что он толще стержня.

- А зачем ей покупать подруге крем? Мы же своим клиенткам не покупаем. Если, конечно, по-дружески, а так-то я не поняла, причём тут Шугаринг и "не уход" за кожей.

- Почему не покупаем? Покупаем и продаём, ещё на этом и зарабатываем. Шугаринг и уход - связь прямая. Если кожа сухая, волосу просто сложно пробиться сквозь толщу наслоения мертвых частиц. Если красивая, ухоженная, эластичная кожа - всё намного проще. Я омегу пью на постоянной основе и домашний уход не соблюдаю, потому что нет такой необходимости. Когда кожа здоровая и сама со всем справляется, в этом просто нет необходимости. Но не всем же так повезло.

- А если вросшие маленькими бугорками с петельками внутри? Ищу ответ для себя.
Расскажите, пожалуйста, вкратце о том, чем уход отличается в этих случаях?

- Такие легче всего достать. Даже вечером в душе хорошо распарить кожу и пройтись мочалкой, потом хорошо увлажнить и Вы красотка. Механическим трением не увлекайтесь, но раз в неделю можно и лёгкий скраб сахарный или солевой. Кофейный не пойдет, можно навредить. Об этом на курсах о вросших рассказывают. Вкратце выше рассказала.

- Как сухость кожи устранит, так пройдет.

- Бывает, брилась-брилась, о вросших знать-не знала, а после депиляции вот такая хрень. Возможно, будет так всегда. Тут только пробовать дальше делать депиляцию, уход правильный рекомендовать.
Для начала узнайте, правильно ли подруга скрабит, везде ли против роста, волосы могут совсем хаотично расти, поэтому не в одном движении нужно скрабить всю ногу. Иначе можно так приобрести вросшие, вгоняя их под кожу, когда они только начинают отрастать.