Девочки! Есть несколько клиенток, у которых не выравнивается рост волос, очень неравномерно за месяц вырастает. Скажите, это такая особенность клиента или есть моя вина?



- Рост волос нельзя выровнять.

- Интересно, как вы его выравниваете? Равномерно и быть не может.

- У кого-то можно выровнять, у кого-то нет. Никак. Волосы учебников медицинских не читали, анаген, катаген, телоген по своему усмотрению трактуют.

- У меня когда-то часть волос отросла через 3 недели, а часть аж через полтора месяца. Я уж думала, они никогда не вырастут. До сих пор думаю, почему так вышло.

- Это случайно не в первый раз было?

- У мастера первый. До этого пару раз дома делала.

- Я просто заметила, что в первый раз такое бывает.

- Ух ты! Как получится выровнять - пишите. Возможно, вам Нобелевская светит!
Выровнять рост волос можно только бритвой, если каждый день брить.

- Это называется накопительный эффект, а не выравнивание роста волос.

- Не знаю, как это правильно называется, но вижу по своим девочкам выравнивание. Да, у них к концу третьей недели выскакивает ровненький газончик. А для меня это показатель, что в прошлый раз убрала чисто и не оставила коротышек. У всех, кто делает регулярно, максимум две длины волос видно. Ровные, одинаковые одна-две длины, лежат все как причесанные. Это же, по сути, выравнивание?

- Вы про 3 фазы роста в курсе?

- Ну разумеется, впервые слышу. Давайте как-то головой попробуем, а не тупым повторением одного и того же. Я описала практику, которая как-то не соответствует вашей теории. Найдите объяснение, раз так круто подкованы.

- Тогда о каком выравнивании вы говорите?? Идите, поучите еще раз теорию касательно роста волос

- Не найдёт. Потому, что про эти фазы слышала краем уха, а куда и как применить этот слух не понимает.

- Ну, я чего-то подобного ожидала, сходите, попрактикуйтесь, потом обсудим. Когда выучите еще несколько слов, кроме "фазы роста волос". Да по первому году все такие, мне кажется, нахватаются вершков и в бой. Потом практику нарабатывают и голова включается. Или не включается.

- Это индивидуально. Выровнять можно. Есть методики. Но ведь клиенты не всегда дисциплинированы достаточно, чтоб ходить к мастеру как по расписанию. Т. е. кто-то ценит работу мастера и поддерживает домашним уходом, регулярностью шугаринга и пр. А кто-то бреет через каждые пару процедур и ходит раз в 3-6 месяцев, а про домашний уход вообще вспоминает только у мастера на кушетке. Так что советую рассказать клиентам, что в принципе выравнивание роста волос возможно. Но не всегда оно бывает самопроизвольно и зачастую требует дополнительных усилий. Если клиенту это нужно, то пускай оценит свои возможности по части этих усилий сначала. А потом обсудим, как выровнять рост волос при шугаринге,

- У меня четкое ощущение, что тут кое-кого, когда учили шугарингу, теории вообще не учили, да и саморазвитие в лень.

- Поймите уже! Чистота работы, сама паста, чудо руки мастера и подобное не влияет на рост волос! Эндокринология, питание, стресс, алкоголь, витамины, уход за кожей - вот что влияет! Перестаньте проявлять скудные познания, больше изучайте, а не сдирайте бабло! Вы же мастера.

- Вот чего так орать? Можно выровнять рост волос, если делать в одно время, не раньше, чем через 4 недели и регулярно. Просто каждую 4-5 процедуру волос будет больше. Мы не можем повлиять на стадии роста, но выровнять неравномерный рост волос после шугаринга более чем возможно.

- Т.е. по-вашему в течение "каждых 4-5 недель" женщина не может заболеть, начать принимать витамины, понервничать (иногда много), начать пить (или перестать). У неё не может(!) произойти сбой цикла, изменится гормональный фон и прочее. Да ещё тысяча и одна причина, которая может ускорить или замедлить рост волос. А вы(!) и ваши действия тут совершенно ни при чём.
З.Ы. Я мастер.

- Вы так буквально всё воспринимаете. Я всего лишь сказала, что выровнять рост волос возможно. Но это не мой финт, это так и есть. Вот ходят ко мне девочки не один год, уходят абсолютно гладкими, без единого волоса, без единого недоростыша и эффекта хватает надолго, потому что прислушались к моим рекомендациям. + да, я отличный мастер.

- Ну, так и я отличный мастер, в моей копилке есть девочки, у которых получается дольше оставаться гладкими. Но мы говорили про "выровнять рост волос", всё же с точки зрения медицины и физиологии это, увы, невозможно.

- Я всё-таки убеждена, что на фазы мы повлиять никак не можем, а вот выровнять можно. Это называется "подловить нужный момент" в шугаринге, с учетом цикла роста волос.

- 4 года назад, когда начинала работать, верила во всё и всем. Теперь понимаю - мало верить, надо знать!

- Девочки, как думаете, чем можно объяснить: клиентка ходила на шугаринг два раза после бритвы и жалуется, что даже после второй процедуры некоторые единичные волоски пролезают на второй-третий день. Причем весь новый волос растет жесткий. Проверяю после каждого срыва – обломанных волос не было. Гормональные таблетки не пьет.
Не понимаю, почему волос растет жесткий, как будто после бритвы. Ладно, после первой процедуры пробиваются единичные волоски, но после второй думала, что будет лучше - но нет.

- Короткий волос всегда ощущается щетинкой. Одно дело, вы сами констатируете этот факт, другое дело клиент паникует или негодует и жалуется. Это личные ощущения.

- А ничего, что при шугаринге надо учитывать разные стадии роста волос на теле, спящие луковички? Странный вопрос от мастера.

- Как минимум 4-5 процедур с регулярностью ей поделать не в 4,5-5 недель 1 раз, а через 3,5-4 недели.

- Ой, уж эти клиенты, которые спрашивают почему нет идеальной гладкости после первой процедуры шугаринга. Хотя у них забритый, жесткий волос с коротышами.

- Это весна, Маугли! + про фазы роста волос на теле, которые очень заметны при шугаринге не забывайте!

- Не всегда у человека бывает мягкий волос даже после 10 процедуры. Зависит от типа волос. Лично у меня после шугаринга всегда был жёсткий волос, как после первого раза. А тоньше и меньше их не становилось.



- Какого цвета волос у клиентки? От рыжих мягких волос можно не ждать, у них сами волосы такие.

- Неправда. Я рыжая, и волосы мягенькие, на ногах так вообще.

- А я не про ноги. Мне из 4-х клиенток рыженьких ни одна не попадалась с мягким волосом.

- Ну да, 4 это же так показательно, что значит все такие.

- Ну, простите, я рыжих не коллекционирую, это редкий цвет волос. Больше людей с апельсиново-рыжим цветом волос и лесковидным волосом не нашла. Редкость они на нашей земле уральской.

- Рыжие это бомба, сколько их было, всегда тяжело даётся волос. Так а Вы вообще выводы делаете по одному человеку – себе. А коллега всё правильно говорит, у рыжих самые жёсткие, лесковидные волоски с глубоко залегающим корнем, сужу по 20-23 клиенткам, Вам этих цифр достаточно, надеюсь? Возможно, бывают редкие исключения, но мне такие исключения не попадались.

- У меня были только 2 рыжеженькие, да это жесть, такое ощущение, что волос удаляю, а они на глазах растут, лесковидный подшерсток.

- У меня первая рыжуля была в самом начале моего пути мастера. Ох, как же мы с ней намучились. Шугаринг интимной зоны глубокого бикини я ей делала почти 2 часа. Но это был хороший урок. В плане подбора плотности пасты, алгоритма действий и т.д. Сейчас уже, конечно, рыжих клиенток не боюсь. Но плотность волосков у них заложена природой, тут не поспорить.

- Я неудачник, два года шугаригша и нет мягких волос, зато я идеальная модель на чемпионатах.

- Аналогично, 2 года уже делаю эпиляцию глубокого бикини, особых изменений нет.
Бывают такие клиентки. По несколько лет делают шугаринг, а в итоге щетина.

- И при чём здесь вообще гормональные? Я на противозачаточных и после 3-ей процедуры уже волоски лезли мягкие и тонкие.

- От гормональных таблеток волосы тоньше становятся и реже!

- Подскажите, пожалуйста, должен ли мастер по шугарингу дорабатывать обломившиеся волоски пинцетом? Просто не раз замечала при подробном осмотре дома много обломанных волосков, вместо обещанной гладкости кожи после шугаринга. Город у нас небольшой и мастеров очень мало, сравнить особо не с чем. Подскажите, пожалуйста, - это я такая противная клиентка или мастер ленится дорабатывать? Я записалась на курс хорошего качественного массажа к опытному массажисту, а тут эта щетина, стесняюсь.

- Я дорабатываю пинцетом всегда!!! Будь то ноги или депиляция зоны бикини.

- Я всегда дорабатываю пинцетом, если что-то осталось. Если много обломанных волос, то меняйте мастера! Это однозначно ее не качественная работа.

- Вы уверены, что обломанные? Возможно, это короткие волосы, которые не доросли. Имею в виду после бритвы, если давно ходите, такого не должно быть.

- Если она давно ходит, то неравномерный рост волос и коротыши тоже могут быть. Не у всех рост волос выравнивается.

- Согласна, 2 года на шугаринге, но о том, что рост выровнялся, какое там!

- Соглашусь с вами. Просто после первого шугаринга, бывает, как бы ежик остается, который никак даже пинцетом не подобрать. У тех, кто долго делает, остается волосков меньше. Но это чисто мое наблюдение, на правильности не настаиваю.

- Согласна. Делаю шугаринг полтора года. Рост волос не выровнялся.

- Плюсую к коротышам. Иногда девочки не хотят отрастить нужную длину и через две недели после процедуры бегут на следующую. Либо девочки после бритвы надеются на идеальную гладкость.

- Я вот тем, кто приходит на первый шугаринг глубокого бикини по 30 раз, говорю, не будет гладко с 1 раза. Вроде слушают, потом начинают волоски выходить, те, короткие, сразу все, не хочет идти ко мне больше.

- Не факт, что обломали, возможно, просто коротыши. Кроме того, паста немного подтаскивает эти коротыши из-под кожи, но не настолько, чтобы их захватить, поэтому может быть ощущение небольшой щетинки.
Зону бикини и подмышки, после шугаринга реально доработать пинцетом, но стандартов в нашей сфере нет, поэтому всё в итоге на принципиальность мастера. Ноги пинцетом можно единичные дёрнуть, всю поверхность дорабатывать это ахтунг.

- Перед работой рассмотрите внимательно волоски, коротышей не видно среди отросших, только внимательное разглядывание позволит их увидеть, поскольку скорость роста волос при шугаринге разная. Предупредите клиента.



- Моя фея всегда пинцетом проходится, в основном подмышки, но и зону бикини иногда бывает, что дорабатывает.

- На курсе по обучению преподаватель говорил, что ни в коем случае нельзя обрабатывать пинцетом. Можно занести инфекцию. Хотя я тоже была этим удивлена, т. к. сама хожу на депиляции, мастера дорабатывают пинцетом.

- Да, в свое время и мне говорили, что пинцет не надо использовать, но когда клиент требует убрать все штучные коротышки, приходится брать его в руки, обрабатываю дезинфектором.

- Чтобы не занести инфекцию, пинцет должен пройти все этапы дезинфекции и стерилизации. Тогда всё будет ок.

- Пинцетом нет, а пастой - да. А лучше, работать так, чтобы не обламывать волоски.

- Мастера со стажем понимают все тонкости и нюансы роста волос + все мы индивидуальны.

- Автор, я если вижу короткие волоски, то сразу об этом говорю и даже показываю клиенту, + 100 % гладкости тоже не обещаю.
Если, конечно, мои косяки и волосы обломала, то дорабатываю пинцетом, но чаще воском и там уже на мою совесть.
Как у вас? Спросите мастера своего об этом, может просто не посчитала нужным вас предупредить о коротышах.

- Не обязан мастер вам дорабатывать пинцетом. С чего вы взяли, что волоски обломанные?
Укажите на них сразу после процедуры и уточните у мастера, почему вот так вот?

- Да. Вы должны уйти с максимально чистой кожей, а не дощипывать остатки дома. Иначе какой смысл ходить на процедуру? Дать мастеру заработать и доделывать его работу самостоятельно?

- Думаю, что пинцет мастеру по шугарингу всё же нужен.

- Дорабатываю пинцетом если необходимо.

- Всегда ухожу с шугаринга с идеально гладкими ногами, с самой первой процедуры (до этого много лет брила эту медвежью шкуру). Видимо, у меня не бывало "коротышей" и фаз роста. Если уходить с щетиной, какой смысл терпеть боль и платить бабло?

- Умные шугаристы всегда используют пинцет.