Ситуация такая: вросшие волосы на лобке (да-да, опять они), как будто плоские, если судить по длине, но сидят глубоко в коже.
Воспалений нет, они просто внутри, их прекрасную длину видно сквозь светленькую кожу.
Как их выманить наружу? Как по мне, очень даже не собираются выходить. Растут себе внутри, удлиняются.
Уход клиента: скраб + масло.



- Скраб и масло отменить обязательно. Обратиться к мастеру, прошедшему обучение по вросшим (он поможет), а в домашний уход использовать крем с Ана-кислотами.

- У меня была похожая ситуация! Прежде, чем с ней работать, посоветовалась с технологом - косметологом, у которого обучалась. У клиентки было 80 % плоских вросших волос эффект колготок. Она пользовалась «адской машинкой» - эпилятором. Я ее предупредила, что потребуется не одна процедура, чтоб работа была видна. Работала мануальной техникой, чтоб их вытащить! + ещё она приходила на пилинг с AHA- кислотами ARAVIA ко мне через 4 дня после процедуры раза 4. Вот как-то так мы избавились от этих вросших волос! Главное не перебарщивать со скрабированием, а то некоторые клиенты начинают неистово тереть скрабом и масло, конечно, исключить! Лучше увлажняющий крем. Чтоб смягчить кожу, тогда волосы могли выходить наружу.

- Да, скраб можно использовать не чаще 1 раза в 4-7 дней (а лучше каждые 5-10 дней). Ежедневно - ни в коем случае! Масло можно применять, но с эмульгаторами (специальные косметические масла, которые впитываются быстро и не оставляют на коже надолго жирную плёнку). Обычные масла (оливковое, подсолнечное, виногр. косточки и пр.) хороши на море, когда загораете и для массажа. Для потрескавшейся кожи рук и ног, потом промокнуть обязательно. А на лобок масло использовать не нужно (это даже вредно).

- Отменить все агрессивные факторы (скраб, мочалку и прочее). Какое масло? Не думаю, что качественное, к тому же масла нельзя наносить как основное средство, только в добавление к чему-либо (эмульсия/крем и прочее). + да, смените мастера обязательно или предложите ему пройти обучение по коже и вросшим волосам, и проблем не будет.

- Согласна, вообще не понимаю, как можно масло использовать в чистом виде.

- Никакого скраба и масла. В крайнем случае, жёсткая мочалка и жирный увлажняющий крем. А так пилинги, энзимка, увлажнение.

- Скраб, конечно, не нужен и никакого масла.
Я провожу удаление вросших волос с помощью гоммажа и мягкого пилинга. Удаляются не все сразу и не за один раз, потому что как обычно находятся на разной глубине. Иногда прибегаю к помощи инструментов (естественно одноразовых и стерильных).

- Скраб тут мало поможет (скрабы хороши при поверхностных врастаниях). Тут нужно размягчать кожу (эпидермис) и более плотная дерма вытолкнет сама кончик такого волоса на поверхность. Если будете ковырять иголками, то могут остаться пигментные пятна и точечные рубчики. Для размягчения нужны такие компоненты как: мочевина, салициловая кислота, молочная кислота, АНА-кислоты, лимонная кислота (но она больше обесцвечивает), энзимы и пр.

- Только химический пилинг в виде лосьонов и спреев от вросших волос! Скраб и масло отменить! Не в целях рекламы, больше всего нравится лосьон «Глория».

- Если они реально глубоко, то они в дерме растут. А обновление клеток начинается с эпидермиса. Т. е. лежать они там могут очень и очень долго. Иногда он все-таки сам пробивается наружу. Но это очень долгое дело, особенно после депилятора. Химические пилинги только могу помочь. И то.

- Пусть попробует средства от вросших волос, например Саону - в его составе есть салициловая кислота, а также подорожник, экстракт календулы и прочее, поэтому кожа увлажнена. А от вросших поможет избавиться, а также позволит избежать новых вросших волосков.

- Вросшие волосы появляются, если была нарушена техника их удаления с помощью бритвы, электроэпилятора, восковой или сахарной депиляции. При неграмотно проведённой процедуре волоски нередко обламываются, а волосяной фолликул травмируется. Тогда на месте повреждения образуется рубчик из соединительной ткани, которая сужает устье фолликула и способствует изменению его положения. В итоге, волосок начинает расти не наружу, а подкожно, и ему трудно пробиться на поверхность, ищите другого мастера!

- Других причин появления вросших нет? Тогда все мастера рукожопые, у 90% есть вросшие волосы!
Если вы работаете хотя б 6 месяцев, вы не могли не увидеть вросшие у своих клиентов или я вам верю, если 1) ваши клиенты имеют 100% Здоровье и 2) выполняют все рекомендации по домашнему уходу на 100%,хотя даже тут сомневаюсь. Вросшие волосы бывают по многочисленным факторам.

- Вросшие волосы бывают, когда в организме повышен инсулин. Он стимулирует такое явление, как гиперкератоз, особенно в переходном возрасте. И если вдобавок к этому использовать электрические эпиляторы, которые обламывают волос, ситуация усугубляется.

- Не обязательно должно быть повышение. Были вросшие с низким показателем.
Сейчас делаю электроэпиляцию, волос вросших практически нет.

- Но гиперкератоз есть однозначно, иначе бы волосы не врастали. Электро убивает фолликул с волосом, там врастать уже нечему.

- Есть да. Врастают всё равно. Один раз даже глубоко врос. Но думаю, его просто до этого неправильно пытались удалить, вот фолликул изменился и стал врастать.
Сейчас самые глубокие остались в дерме после шугаринга. Приходится выковыривать иголкой, т.к. энзим пилинг не помогает достать.

- Кстати, да. Если волос поменял направление роста, но это единичные. Мне вообще лазер помог от вросших на ногах.

- Голосую за пилинги, курс. Ни в коем случае масло нельзя на кожу! Это кто посоветовал такой уход?!

- Как удалить глубокий вросший волос на лобке? Если волосы уже в дерме, то удалить их невозможно. Если непонятно, стоит попробовать курс пилингов.

- А я выковыривала иголкой, но не советую так делать.
После шугаринга у меня начали врастать, волос был в дерме. Очень глубоко, но их видно. Когда начала делать электроэпиляцию, обезболивала область, вытаскивала иглой (не было больно). Просто пробиралась через всё это мясо к волоску. Там, кстати, фолликула то и не было у волос. А как ещё добраться? На самом деле это не больно (с обезболиванием) и не жутко. Кровит только. Но быстро заживает примерно за неделю. Но у меня такое на ногах было.

- Никакого скраба и масла. Крем от вросших Aravia с кислотами посоветуйте клиентке или кислотный пилинг Aravia Organic. Рабочие штуки.

- Да-да, с аха-кислотами именно у аравии мне нравится, должно помочь.

- Я средством от саоны пользовалась и пользуюсь от вросших волос, мне помогло. вросшие исчезли и новые не появляются у меня. Только это средство спасло, попробуйте.

- Скраб ни в коем случае, масла уберите. Вам средство с кислотами надо попробовать, только аккуратнее - не пересушите кожу, а то потом другие проблемы буду. Клиенткам советую лосьон, замедляющий рост волос от саоны, очень эффективное средство. В вашей ситуации поможет.

- У клиентки просто беда с вросшими. 50-60% наверное в зоне бикини, то есть волос снаружи меньше, чем внутри. Причем воспалений никаких нет, они как плоские вросшие волосами, только очень-очень глубоко, не на поверхности. Вот вообще волос очень глубоко сидит, у него очень большой "корень" и выходит гораздо тяжелее, чем у остальных клиенток. Там ещё такая особенность, некоторые коротыши пыталась удалить пинцетом, но. Даже не знаю как объяснить, как будто под пинцетом обламывались что ли. Мне это напомнило ситуацию, когда я кремами депиляцию себе делала, волос вроде есть, пока его не тронешь, но он как бы растворяется, когда снимаешь слой крема. Но с клиенткой-то не может быть такого, волос же не может раствориться от прикосновения пинцета? А по ощущениям как будто растворяется, кончик черный остаётся в пинцете, а корня никакого и нет. Из ухода домашнего у нее были скрабы (советовали предыдущие мастера). Пока скрабы отменили, но ситуация не поменялась. Я понимаю, что всякие семинары по вросшим волосам денег стоят, поэтому прошу пройти мимо тех, кто захочет об этом напомнить. Я обязательно их пройду, когда появится такая возможность, а клиентке хочется помочь сейчас.

- По поводу пинцета: возможно, он слишком острый и просто откусывает волоски (сама мастер-бровист, бывает такое, когда приобретаю новые пинцеты).
Оставить депиляцию на продолжительное время и начать брить. Ситуация 1 в 1 как у меня. Все бикини было усыпано «серыми ниточками». Волос просто не хотел расти вверх.
От природы очень сухая кожа у меня. Оставила шугаринг, перешла на бритву + лазер. Стало лучше.
По поводу волосков и их растворения, Скорей всего, это «остаток» от предыдущего стержня.



- А как это так остаток от предыдущего стержня? Я про такое не слышала.

- Не могу точно объяснить. Просто предположила. У себя такое замечала, точно знаю, это не обломанные волоски. Может, специалисты и знатоки смогут точно обосновать, что это такое.

- У меня такое бывает, один волос из родинки, я его выберу, а потом как его мешочек выходит.

- Как в такой ситуации убрать вросшие волосы на лобке? Я бы перевела на восковую депиляцию. Никаких скрабов, мочалок, прочее. Только х/б белье, очищение легкое без ПАВ, энзимный пилинг, увлажняющий крем!
Но так же не отменяем питание, гормоны, девушки. + желательно мочегонное сократить до минимума (чай/кофе).

- Не сталкивалась с таким. У меня клиентка с другой немного проблемой была, 70% волос на ногах, чёрных густых волос, прорастало под кожей. Уходы никакие не помогали, ко мне она первый раз пришла, я ей убрала 30 %, а на остальные под кожей смотрю с ужасом, а она говорит: все нормально, у меня всегда так. А я с Туниса привезла перчаток скрабирующих чёрных, которыми они в хамамах по маслу работают, целый мешок. Очень они мне понравились, лучше всяких скрабов и пиллингов. Дала ей одну, отправила в ванную, как я могла её такую отпустить. В общем, девочка счастливая, все волосы вышли, удалили все до единого. Она пищала просто, сказала, что коробочку золотую для перчатки этой купит.

- А вы ее отправили скрабиться и потом второй круг сахарной (восковой) депиляции? Нормально кожа перенесла? У меня просто тоже такая была, очень много плоских вросших волос. Я сразу не посмотрела, сделала ноги воском, гляжу, куча под кожей осталось. Но я побоялась ее скрабить и второй круг делать. Кто-то может здесь подскажет, можно ли так делать? Сначала сахар (воск), потом энзимку (если уж сразу не углядела большое количество вросших), а потом второй круг сахара (воска).

- Нормально все. Воском удаляла. Но я на одном и том же месте по пять раз не дёргаю, поэтому кожа особо не травмируется. Я думаю, нужно смотреть по состоянию кожи после первого раза, если все норм, то можно, а что делать? У меня один единственный раз такое было, слава богу. Поэтому не могу сказать, как бы с другой клиенткой такой все прошло, смотрела бы по ситуации.

- Очень любопытно, что за перчатка такая волшебная? Можете сфоткать? Прям захотелось.

- Уже не осталось, на подарки привозила. Обычная, тоненькая, чёрная, синтетическая, во всех магазинах там продаются разной жёсткости, стоят копейки. Я самые жёсткие брала. А мыло у них мягкое, в банке из оливкового жмыха супер. Они в хамамах этими перчатками по этому мылу работают, кожа просто загляденье, блестит, гладенькая и никакого лосьона для тела не надо, тоже домой привозила, но мало.

- А у меня девочки в домашний уход берут это. Мыло бельди и рукавичка кеса или кесе. Кожа шелковая, работать в удовольствие. Удобно, бюджетно и шикарный результат. Вместо бесячих продаж проф. средств, большинство из которых тупо вытягивание денег. Посмотрите на сайте Спивакъ, у нас такое тоже делают.

- Вы не понимаете причин врастания и предложенный Вами метод тупо сдирает кожу, кожа защищается в ответ на грубое механическое удаление рогового слоя и сильнее прежнего наращивает его - в итоге клиенты ходят по кругу с вросшими волосами. Да, я прошла 2 курса по вросшим и использую профессиональные средства против вросших.

- А вы не понимаете, как действуют эти средства и тупо повторяете свои два курса по вросшим. У моих девочек нет вросших. Так что мне нет нужды гоняться за курсами и втюхивать им проф. средства. Хорошая техника шугаринга + хороший уход, без сказок и все идеально.

- Нет, я как раз понимаю, как они действуют, и начала заниматься решением проблемы вросших волос еще до того, как прошла курсы, которые лишь подтверждают косметологический и медицинский подход к работе с вросшими.

- Увидели слово "жесткие" и начали задвигать свои курсы. У моих клиенток вросших нет. Без курсов, как ни странно, всего лишь здравый смысл. А вы можете рассказывать дальше о медицинском подходе, курсах и проф. косметике.
Извините за резкость, это на фоне прослушивания хваленой Мокеевой. Ничего нового и полезного для себя не услышала, вырванное время.

- Подскажите, что поможет от пигментации после вросших? Но чтобы точно помогало.

- Пилинги.

- Какие именно? Чем? Где приобрести? Задаюсь вопросом, потому что впервые так остро встала проблема.

- Профессиональные пилинги в обычной продаже не бывают. Записывайтесь к мастеру, он вам поможет, правильно подберет пилинг и вам комфортнее будет. Кроме пилингов есть и другие способы, но они все к мастера в кабинете.

- Я мастер. Но не проходила обучение по вросшим. Я интересуюсь для себя, а не для клиентов. У моих такой проблемы нет, а я вот сходила к мастеру, которая мне все обломала и все вросло, хотя я не склонна к врастаниям. Врастать перестало, пигментация осталась.



- Лосьон от вросших волос Эльседа попробуйте. Отлично высветляет пятна, проверено на себе.

- При такой проблеме: отказ от любой эпиляции на 1-2 месяца, всегда постоянный уход энзимные пилинги, пилинги с aha-кислотами, ежедневное увлажнение кожи. Данная косметика профессиональная, поэтому спрашивайте у мастеров в вашем городе.

- Не факт, если паста плохого качества. Материал имеет свое влияние результат.

- Проблемка в том, что с таким типом вросших волос можно помочь, только пройдя обучение по вросшим, потому что удаляют глубокие вросшие волосы механически, то бишь вскрывают.

- Для глубоких плоских вросших волос: убрать скрабы, мочалки, узкое белье, подобрать безсульфатное средство. Для очищения кожи энзимный пилинг или с кислотами 1-2 раза в неделю. Крем с аха кислотами через день. Ну, курс поверхностных химических пилингов, например, молочный или гликолиевый.

- Я бы предложила на каникулы уйти на пару месяцев и попробовать восковую депиляцию. При большом количестве вросших я бы отказалась делать шугаринг.