Я начинающий мастер. У меня к Вам такой вопрос: какую альтернативу Вы предлагаете своим клиентам, если у них нет средств на профессиональную косметику после шугаринга? Какой скраб, чем увлажнять, чтобы не было вросших волос?



- Так может и не будет никаких вросших. Отсутствие домашнего ухода не означает 100% вросшие. Я никогда ничем свою зону бикини (и все остальные зоны) не мажу, не скраблю и ни одного вросшего. Также и многие мои девочки, кто ничего не делает и все в порядке, вросших нет. Так что не обязательно прямо с порога косметику после предлагать.

- Я не предложу то, в чем не уверена. Не песком же им предлагать натираться.

- Моё мнение - шугаринг штука не обязательная и не дешёвая. Если девушка тратит деньги на него, можно и на уход найти. А если не собирается нормально ухаживать, может быть не стоит начинать к мастеру ходить?
Есть небольшой процент людей, которым и без ухода нормально.
Я клиент, если что.

- Что значит не дешёвая? Она очень даже дешёвая! Москва - ну реально средний ценник 700 руб. И это не у домушников.

- Это демпинг. А сама услуга не относится к дешевым и общедоступным.

- Как раз воск и шугаринг - это самое доступное в настоящее время. Не считая, конечно, бритвы, электроэпиляторов и вредных химических кремов-эпиляторов. Вот всякие электро-фото-лазеры - это уже ценой повыше и это уже не эконом уровень. А шугаринг есть как дорогой, так и совсем не дорогой (как и всё в этой жизни). Слава Богу, что теперь каждой девушке, женщине доступно щеголять круглый год в гладкой и приятной кожице везде.

- Всем говорю. Если скрабы и все такое дорого для Вас. То пользуйтесь мочалкой (если зона бикини, то только зона лобка), а увлажнять можно любым кремом. Хоть детским. Сама часто пользуюсь детским кремом, т.к. аллергия на многие другие.

- Подскажите, детским кремом разве не сильно жирно будет? В моем понимании детский крем это алюминиевая туба с жирнющим кремом.

- Нет, есть детские крема питательные. Они намного мягче, текстурой как сметанка и впитываются очень хорошо, не оставляя жирного слоя на коже. Невская косметика желтый, норм.

- А вы для жирной и сухой видимо одно и то же советуете, раз один детский на всех. И кожа ребенка сильно отличается от кожи взрослого, не стоит этого забывать. Что хорошо одному - другому очень вредно.

- То, что работает на детской коже, совсем не подходит взрослой, а где-то и вред. Ошибочное мнение, что детский крем - это панацея.

- Ага, где пропилен глюколь, как полиэтилен на кожу кладётся, там самые дешёвые ингредиенты, продукты нефтепереработки.

- Я не навязываю это, просто говорю тем, у кого нет средств на специальные средства средства ухода после шугаринга. А крем прекрасно увлажняет и вросших нет. Сама им пользуюсь. Но повторюсь. Я просто это проговариваю в случае, если клиентка говорит, что скрабы дорогие.

- Так есть другие хорошие крема. Посмотрите составы, найдите достойную альтернативу. Просто в детских есть ланолин, он берется плёнкой, и кожа не дышит. Вы ж мастер, а не эпилятор на ножках, который волосы убрал и слава богу, должны посоветовать правильный уход.

- Главное, не забыть через 10-30 минут остатки этого жирного крема с кожи промокнуть бумажной салфеткой до исчезновения жирности на коже (а то будет окклюзия, могут пойти прыщи). Вообще, если всё очень утрировать, то кожа на лобке у нас почти такая же, как на носу, щеках (возле носа) и подбородке. Почти такой же тип кожи. И ухаживать можно почти так же. Т. е. если для лица Вам крем подошёл, так и на зону бикини сгодится. Ну, это самый эконом вариант, когда лучше так, чем вообще ничего.

- Да он не жирный. Это не тот детский крем, который в металлическом тюбике с лисёнком. Это новые детские питательные крема. Он не оставляет жирный слой на коже. Он впитывается почти сразу.

- Как бы да. Если по чесноку, то детские крема в принципе для взрослой кожи редко подходят.
А вы увлажняете кожу в зоне бикини? Зачем? Кроме профессионального ухода ничего не рекомендую, сама продаю. Естественно. Но никогда не втюхиваю всё и сразу. Только по необходимости советую те или иные средства.
Первые пару процедур вообще ничего не рекомендую, только наблюдаем за состоянием кожи.

- Но согласитесь, можно и подручными средствами обойтись. Раньше не было энзимных пилингов, лосьонов от вросших волос. И люди как-то справлялись с этим. И очень даже хорошо справлялись. Деньги и маркетинг, да?

- Сама никогда не использовала никаких подручных средств. Именно по этой причине и своим девочкам не советую этого.

- Люди как-то и с волосами ходили без депиляции. Хочешь кататься - умей и саночки возить. Знаете ли, нам, мастерам выгода с этой профессиональной косметики копеечная, зато наверняка знаешь, что в составе хорошие натуральные компоненты, которые действительно необходимы в уход.

- Да тут индивидуально все, мне кажется. Вот мылась она (клиентка) 30 лет палмаливом и всё у неё зашибись! А я ей тут буду пенку от Пандис за 1500 рублей предлагать. А толку? Если у неё и так все круто. То же самое с кремами и прочим. Не нужно навязывать домашний уход за кожей после шугаринга.
Мне кажется, если ситуация плачевная, то человек сам на професиональную косметику потратится.

- Я скрабы дарю после процедуры.

- Хочу сказать - никому ни в коем случае не навязываю. Просто говорю как можно. А там, конечно, выбор каждого. Я бы тоже продолжала мыться Палмоливом, если все было бы круто. Тут я согласна, что все индивидуально.

- Работаю с 2016. За это время профессиональная уходовая косметика после шугаринга понадобилась только одной девочке, после воска (по всей видимости, не профессионального) от вросших волос. Больше бед нету. Хвала мне и послушным пациентам.

- Так интересно читать. Я понимаю, что мир не стоит на месте, а крутится. Но 10 лет назад, когда я только начинала ходить к мастерам эпиляции, они советовали скраб! Раз в неделю, но скраб. А сейчас появилось куча всего разного, и мастера хотят нажиться на этом. Но если ваши клиенты дуры, то они купят. А если у них есть разум, то сами понимаете.

- Нет, на самом деле есть бюджетный уход для профилактики или устранения вросших, это ихтиоловая мазь. Вытягивает вросший волос на отлично, хоть воспален, хоть нет, стоит до 100 р в аптеке. Минус - это запах, но он очень даже терпимый. Все клиенты мои, которые пробовали, очень довольны. А на увлажняющий профессиональный крем (он и от вросших) на каждый день можно потратить 500 р, его хватит на полгода точно, я советую такой.



- Извините, можете подсказать, как конкретно пользоваться ихтиолкой? Есть пара таких клиентов, у которых нет денежек на уходку. Её под что-то мазать или просто? И как часто? Посоветую им.

- После душа нужно мазать на единичные вросшие, если мало. А если много, то полностью тонким слоем. Для лучшего эффекта можно под пищевую пленку. Если есть возможность, то можно на ночь оставить, я советую мазать каждые два дня.

- Да она, конечно же, воняет. Только ихтиолка жирная и от тепла размазывается по коже, долго не впитывается и всё вокруг гадит-гадит-гадит. Поэтому, мы для удобства применения из мази делаем пасту. Для этого каплю мази растираем с чистым тальком (просто хороший тальк без добавок). Попробуйте, так применять гораздо удобнее. А ихтиолка - действительно одно из лучших средств от нагнаивающихся глубоких вросших.

- Если есть деньги на шугаринг, то должны быть и на домашний уход. Крем стоит не так дорого, а хватит надолго. Не лопух же с подорожником ей прикладывать.

- Это ж как надо её драть, чтоб на ней волос врастал? Когда волосики там стали расти, они ж не врастали! Ну, что ж Вы себя калечите? Стараясь сэкономить! Стесняйтесь. Вы ж себе жизнь-то портите! А хотя давайте, продолжайте! Мы ждём Вас проблемных!

- Нет денег на профессиональный домашний уход, тогда и не надо ходить к мастерам. Дома станочком или полосочками как-нибудь худо-бедно. Если же у клиентки все хорошо и нет проблем с кожей, то и советовать по уходу ничего не надо.

- Вообще бы к такому мастеру не хотела попасть! Вы как «мастер» обязаны предлагать альтернативу! Если можете советовать только дорогой профессиональный уход, то вот Ваш уровень мастерства!

- Например, крем для увлажнения стоит примерно в среднем 30 % от процедуры зоны бикини. Чего к чему и кому что дорого?
За 1 бикини могут заплатить, за крем (длительного пользования) - нет.
Я-то все к чему - это как в норковой шубе и ластах. Альтернатива всегда есть из профессиональных средств и аптечных. Куда уже дешевле?

- Мой уровень не позволяет мне советовать моим клиентам крема из магазинов, которые им не дадут ничего кроме мнимого эффекта увлажненности.

- Как правило, хорошие проф. средства - это уже экономия.

- Я мастер, никогда не настаивала на профессиональном уходе. Единственное нескольким клиентам подбирала из проф. серии от вросших.

- Обычно просят альтернативу те, у кого айфон последний и даже в кредит. На сколько хочет выглядеть клиент - на столько "денежек на процедуру" он и идёт.

- Сама не пользуюсь проф. линейкой и мало кто из клиентов пользуется, всё норм. А если у человека есть проблемы, то посоветую, что знаю, с ценами, ссылки покидаю. А дальше уже дело клиента.

- Косметика, которую я предлагаю (аравия), стоит не так уж и дорого. В крайнем случае, даю пробники.

- Губка из люфы.

- Я не покупаю кислотные пилинги. Покупаю кислоты (молочную, салициловую, бха, аха) и сама смешиваю в нужной мне пропорции (не всё вместе, разумеется). Выходит дешевле, чем дорогущие средства от
врастания. Всегда есть альтернатива дорогой косметике. Никогда не покупала у мастера.
Единственное, что беру это энзимку. Нравится действие на тело.

- У вас есть образование? Вы знаете, в какой пропорции нужно смещать и до какого %? Что добавить для смягчения? Это же ваша кожа, она у вас одна и второй не будет.

- У меня подруга химик. У меня микробиологическое образование, но химию в меде проходили.
Да в какой пропорции знаю, что с чем можно совмещать, а что нет и чем разбавлять.
Помогает лучше и стоит дешевле. Хватает дольше.
Естественно, чистые кислоты в больших процентах наносить на себя не стану.

- Приобретите одноразовые пластиковые ёмкости и кладите туда крем по 10-50 граммов, чтобы клиенту хватило на месяц. Для человека дешевле, он попробует и увидит результат, а вам не сложно. Если результат понравится, в следующий раз купит большой объем. Мы постоянным клиентам дарим по 10 гр. крема иногда, при наличии проблем.



- Вот народ, на уходовой косметике после эпиляции экономить нельзя. Потом жалуются, что мастера плохие. Пусть салициловую кислоту 2% от вросших попробует, только не переборщит, а то кожу пересушить можно. А вообще пусть на уходовую косметику немного потратится, мои клиентки саоной пользуются, хватает на не сколько месяцев средств. Кто-то берет от вросших, а кто-то замедляющие рост волос, зимой популярен крем с земляникой был - очень хорошо увлажняет кожу.

- Я б фото посмотрела, может дело не в уходке, а в мастере. Волос обломанный, например, а вы на человека сразу, что он на уходке экономит. А вот что касается средства от вросших, то полностью согласна, молочко от саоны с этой задачей великолепно справляется.

- Покупается большая фасовка энзимки или с АНА-кислотами и баночки на 30-100 мл. Раскидывается порционно в эти баночки. Если мастер видит, что тут точно клиентке это поможет, то даём в первый раз бесплатно с собою (можно инструкцию напечатать ещё). Потом предлагаем купить 3-5-10 и столько доз, сколько нужно. Это получится более чем бюджетно (ну, в 70-200 р. точно уложитесь).
Если клиент видит результат, то купит 100%. Покупают же они косметику среднего уровня в магазинах? Ну и тут купят, - пускай меньший объём, но зато действенно. Если приобретёте для них в мини упаковках средство (готовый вариант, который не надо фасовать), то может оказаться дороговато.
Второе - по скрабам. Можно тоже купить готовые в больших фасовках и по чуть-чуть в банки раскидывать и просто дарить.
Третье - дарить по 50-300 г на праздники в красивых банках. Ну, и если Вы творческая душа, то можете заморочиться и изготовить такие скрабы самостоятельно, - это не труднее, чем сварить кашу. Конечно, такие самодельные скрабы мы клиентам только дарим. Поэтому они по себестоимости должны быть довольно бюджетные. Я сама делаю кофе-скрабы, с кокосовой стружкой, кукурузной крупой и прочее. В виде плотного мыльного бруска, - очень удобно использовать и кожу не травмирует. А уж скрабит весьма интенсивно. Кофейный такой скраб за 1 применение гарантированно поднимет 50% даже самых вросших волос. Вот 4-6 раз применяем и вросших практически не остаётся! Главное не ленится!

- Да много разных средств : салициловая кислота, ихтиолка. Но все же лучше профессиональный уход, так как он идет в комплексе. Кожу не пересушивает, тем более она и так очень сухая в зимнее время. Мои пользуются Саоной от вросших волос. нравится, не надо "париться" - ихтиолку с чем-то смешивать и т.д.