Я сама мастер, но ответ на данный вопрос не знаю! Проблема такая, я раньше делала эпиляцию себе где-то около полугода. Когда я делала, меня всегда мучило то, что проходит где-то недели 1,5-2 и начинают чесаться ноги до крови, прыщики как на фото, зуд ужасный, когда волос пробьется все прекращается. Но какое-то время я расчесываю все до ссадин, потом остаются даже где-то шрамы. Меня это все бесило настолько, что я вернулась к бритве! Потом я опять решила делать эпиляцию, в этот раз делала шугаринг, а не воском. Ситуация повторяется, что это такое, почему после шугаринга чешутся ноги? Как с этим бороться? Или это индивидуально и выхода нет?



- Сухая кожа возможно, возможно обломанный волос, но у меня, например, при любых раскладах (я делаю или другой мастер, когда самой лень) та же ситуация. Хотя кожа не сухая и уход есть. На случай, если начнут писать про уход. Не раздираю, но зуд есть. После бритвы вообще вся чешусь.

- Попробуйте сменить пасту или перейдите на полимер (плёночный воск).
У меня раньше была такая же история, только на руках всегда, после депиляции, я делала картриджным воском-в бандажной технике, а когда перешла на полимер и пасту, про раздражение забыла.
Возможно вам так же не подходит средство, которым вы закрываете процедуру, попробуйте сменить.

- Перейти на лазерную эпиляцию и больше не заниматься ерундой.

- А мне нельзя лазерную. А после любых видов удаления волос с помощью вырывания (воск, эпилятор, шугаринг) такая же беда, как и у автора, кровавые корки на ногах. Поэтому живу с бритвой и жду, чего бы ещё придумали.

- Вот-вот, кажется выхода уже и нет! С бритвой все нормально, но хочется гладкости, а не щетины. А когда и лазер нельзя, и ничего другого, печально это все. Я еще не пробовала не лазер, не фотоэпиляцию, нужно пробовать, это последнее, не поможет, значит только бритва!

- Я тут собралась на лазер, счастливая такая, думаю, ну вот, покончено с бритвой. И тут по противопоказаниям, - раз, и нельзя.

- Ох, здоровье важнее всего в данном случае, невезуха, много у кого противопоказаний на это все! Нужно крепиться, может быть реально в будущем придумают что-то волшебное.

- Хорошо увлажняйте и питайте кожу, больше пейте жидкости. Волоскам сложно пробиться и отсюда зуд. Можно так же энзимный пилинг, он бережно разрыхляет верхний слой дермы. Нежной вам кожи без зуда.

- Делаю пилинг, скрабирую, масла, кремы с мочевиной. Видимо, кожа толстая и волоскам сложно.

- Я вообще на правильном питании сижу, жидкости соответственно много выпиваю за день, 2,5 литра только воды, плюс витамины всякие и уход, эффекта, к сожалению нет. Думаю посетить врача с этой проблемой! У меня, например, бывает из-за стрессов сильных ноги чешутся тоже до крови, это еще наверное психосоматика, я не врач, это лишь мои рассуждения!

- А если кремами типа Вит, то отлично, растут потом нормально, только быстрее щетина, чем после бритвы.

- У меня зуд ног был во время беременности. О, как это раздражало.

- А почему нельзя лазер? Если не секрет? Мне интересно, как лазерному доктору.

- Свёртываемость крови очень плохая. 9 минут при норме от 2 до 5. Вот поэтому жду, что ещё придумают в индустрии красоты.

- У меня та же проблема. Один мастер порекомендовал реже скраб, т.к. может кожа утолщаться. Но я не говорю, что у всех так, возможно моя кожа так себя ведёт от скрабов. Пробую, пока заметно лучше не стало, но и вросших не появилось.

- Блин, если раз в неделю хотя бы не скрабировать, они шелушатся и кожа суховатая.

- А может увлажнять утром и вечером? Я стала скраб делать раз в 7-9 дней. Раньше пару раз в неделю. Надеюсь, улучшится что-то. Потому что летом вот это все отвратительно.

- Вот со скрабом и увлажнением все хорошо, но все равно только бритва, любой вид удаления с корнем, - ад. Но я привыкла, на бритву нет раздражения, единственное, что хватает на день-два, а так, нормально.

- Вам везёт, если бы моя кожа нормально переносила бритву, то я готова хоть каждый день брить.

- Это касается только ног и подмышек, интимное место адово брить.

- Это нормальная ситуация, просто волосы начинают отрастать и пробиваются на поверхность. Но т.к. нет должного ухода и кожа сухая, им это сделать сложно, из-за этого и зуд. Скраб на ноги через неделю - полторы после процедуры, увлажнение после скраба обязательно! Скраб делаем только на здоровую кожу, без воспалений!

- Согласна!! Я бы ещё порекомендовала что-нибудь на подобие "фенистил геля" от зуда.

- Я пробовала, не помогает он мне.

- С ногами такая ситуация. Только не через недели две, как у вас, а сразу. Ветерок дунул и караул. Такое ощущение, что из каждой луковицы черви лезут, поэтому только бритва для ног.

- Глубина волосяных воронок. У Графы на эту тему есть объяснение на ютубе. Уход перед процедурой, правильный отрыв и после подсушить кожу, а не увлажнять.

- Крем с мочевиной и нет проблем. Любой, содержащий мочевину. Я лично пользуюсь таким, в Ашане беру.



- То есть вы его не на стопы наносите, а на всю область ног?

- Да. Заодно и на руки наношу. Да, очень помогает. Раньше тоже расчесывала ноги в кровь. А руки ужас как сохли зимой. Теперь все прекрасно. И пятки после педикюра по два месяца как у младенца. Мажу все каждый вечер.

- Делала 6 месяцев восковую эпиляцию ног, была такая же ситуация постоянно как на картинке. Моя мастер ничего путного не могла ответить и найти этому объяснение. Я перестала делать и вернулась к бритве, все стало хорошо, не чешется ничего и отлично. Но вот только щетина и быстро отрастают, тут недавно решила сделать шугаринг ног и ситуация то же самое! Вывод, наверное, не подходит мне это!

- Так попробуйте плёночный воск на ноги.

- Вы найдёте хорошего квалифицированного мастера в своём городе. Проходите к ней хотя бы 3-4 месяца (это недолго), объясните ей свою проблему. Она вам даст рекомендации, которые вы будете выполнять.

- Я ходила к хорошему мастеру и проведенному около 6 месяцев, и мне почему-то путного она не смогла посоветовать, хотя работу свою она делала отлично, претензий нет! Может быть это индивидуально все-таки, у меня и после бритвы волос, когда лез, начинало чесаться, только чуть-чуть, а не как на картинке до ссадин и потом впоследствии до шрамов!
Обращаться нужно никак не к хорошему мастеру, а к дерматологу, наверное! Я об этом думала уже!

- Мне кажется, у вас аллергия все-таки на восковую и сахарную эпиляцию. Лучше бриться, чем постоянно начесывать себя.

- Спасибо, я почему тоже склоняюсь к тому, что это алергическся реакция, и только бритва либо другое что-то пробовать!

- Смените способ. Возможно, сахарная депиляция вам не подходит.

- У меня после больницы, когда побрила первый раз, такие же штукенции были. Просто в штанах постоянно была, кожа настолько сухая была, что сыпалась. Потом увлажнила 1 разок. Больше не повторялось.

- Дело-то в том, девочки, что я соблюдаю уход, а это не помогает.

- Энзимный пилинг 1-2 раза в неделю, лосьон или гель от вросших (у меня Барбара) и закрываем кремом с мочевиной. В аптеках есть липобейз. Совсем никакого зуда.

- Ухаживаю, скрабирую, увлажняю! Вросших нет, поэтому средства от вросших не использую!

- Ноги эпилятором делаю с 14 лет. Попробовала 1 раз шугаринг, так всё врастало, вернулась к эпилятору. А лазер часто тут советуют, ничего, что это дорого и не меньше 10 процедур провести надо, да ещё и довольно болезненно! Я делала, волосы приходилось красить черной краской, потом скрабить, чтоб кожу от краски оттереть, в салоне лазер постоянно ломался и запись переносили, ещё и ехать надо. Проще, хорошего мастера, в шаговой доступности найти.

- Но то, что дорого это да! Но для себя любимой почему бы и нет, если это подойдет, конечно, и будет эффект! У меня клиентка ходит и ей нравится, ноги она делает, у нее заметно уже, что волос редеет. В общем, она эффектом довольна! Просто это индивидуально, кому-то и противопоказано, что дорого по деньгам, у кого-то просто эффекта не будет. Пока на себе не попробуешь, точно и не узнаешь! Вам не подошло, мне может быть подойдет, а может быть, нет!

- То, что вас волосы просили покрасить для лазера, явное основание для того, чтобы бежать оттуда. Проводником для лазерного импульса является меланин в волосе, в светлом волосе меланина нет. После покраски меланин в волосе не появится, а, следовательно, это бесполезно.

- Спасибо, буду знать. Говорили, что на пигмент реагирует.

- Как-то клиентка попросила сделать одну ногу сахаром, а вторую ногу теплым воском в картридже, для сравнения. Так вот потом пишет, что нога, сделанная сахаром, также как у вас жутко чесалась, когда начали волоски пробиваться. Я к тому, что если сахар не подходит, то стоит попробовать разные варианты: теплый воск, плёночный воск, скинс тот же.

- Гистаминовая реакция тоже возможна.

- Тут и думать нечего. Шугарингом снимается защитный слой, происходит заражение мелких ранок, отсюда и такая красота.

- У меня было так же, обратилась к дерматологу. Она прописала ноги 2р в день протирать хлоргексидином, а после него мазала элоком, все прошло, волосики пробились, но такое явление именно зимой.

- Пропейте тавегил 10 дней по 1 табл + протирать хлоргексидином или мирамистин + крем акридерм (либо тридерм, элоком, комфодерм, что-то одно) 2 раза в день утром и вечером. В течение 2 недель пользоваться можно, несмотря на то, что гормональные мази, пугаться не стоит. Уже в течение недели все проходит.

- А я думала, у меня одной такая жуть на шугаринг.



- Я себе сделала воском и тоже расчесалась так же, в следующий раз сделаю сахаром для сравнения.

- Чтобы такую реакцию убрать, гормональные мази хорошо помогают. Но т.к. ноги площадь большая, чтобы много мазей этих не наносить, можно добавлять их в увлажнялку. Увидите, может, будет достаточно. Акридерм хорошая штука.

- Уход после, уход после. А может после ухода так! Не знаю, как 10 лет назад обходились без этих примочек всех. Дерматологи, наверное, совместно с производителями паст и уходовых средств работают. Терпеть не могу эти слои кремов и т.д. после депиляции.

- Волосы отрастают с чесоткой только, если он обломан.

- У клиентки через неделю после шугаринга на лобке в 2 местах появилось покраснение и сильный зуд. Ежедневки не носит, белье не синтетическое, никаких препаратов не принимает (только от простуды). Что это может быть? Очень переживаю, т.к. подозрения в первую очередь падают на меня.

- Вросшие волосы. А вы-то тут причём через неделю? И запомните простое правило психолога: клиент всегда врёт. Вы же не проверяете, что она носит и чем пользуется, а сказать можно всё, что угодно.
Да, замечательная фраза: препаратов никаких не пьёт (только от простуды). Это примерно как: я мужу не изменяла (только с соседом и мне не понравилось).
Может у нее герпес, имуннитет упал, Вот и повыскакивали. Не зря же от простуды пьет.

- При герпесе, обычно еще и лимфоузлы увеличиваются. Если так, то точно не мастер виноват в том, что после шугаринга чешется кожа бикини.

- Если вы работаете в стерильных условиях, одноразовые инструменты: пеленки, перчатки, обработка кушетки после каждого клиента. Какие могут быть опасения с вашей стороны? Может, действительно, низкий иммунитет и простыла (герпес, воспаление и т.д.), сейчас зима! Никто не застрахован от простуд!

- Они не стерильны. Кушетка может быть условно-стерильной после 2-х кратного протирания дезифектантом, вместе с ножками. Ровно до тех пор, пора вы на неё не положите простынь. В любом случае кушетка стерильна условно. Но этого достаточно. Остальное к стерильности не имеет отношение (пинцеты только должны быть стерилизоваться в 3 этапа).
Правильно было бы сказать: при соблюдении санитарных норм.

- Что может появиться в зоне бикини после шугаринга? Обычно в этой зоне раздражение если и появляется, то через пару часов после процедуры и в течение 3-4х дней максимум может доставлять дискомфорт, если это микротравма или гематома! Кожа в этой области имеет свою специфику и может появиться покраснение отдельных мест, красные точки (раздраженное устье фолликула), прыщи с белой головкой (факт присоединения инфекции). Воспаленные участки следует успокоить и уделить внимание гигиене, увлажнению и носить хотя бы в первое время хлопковое бельё. Это надо знать и объяснить клиентке, а не брать на себя все грехи мира за герпес или аллергию на какие-либо медикаменты.

- Лично у меня так всегда, через неделю отрастают волосы после шугаринга, чешется, они пробиваться через кожу, что вызывает зуд дня 3. После того как волоски пробились над кожей, все проходит.

- Она простыла, иммунная система на коже дала знак - внутри организм болеет. Не забывайте что, кожа это орган.

- Волосы это. Такое бывают. Зуд после эпиляции бикини - это не ужасно. Успокойтесь, Вы не преступник.
Пусть обращается к тому, ради кого свой лобок подвергла шугарингу.