Хожу на сахарную эпиляцию лет 10, последний год сама мастер. Постоянно вижу в обсуждениях ужасающие фото зоны бикини после шугаринга – вросшие волосы, воспаления, прыщи - страх божий. И каждый раз тонны комментариев про отсутствие ухода/неправильный уход, про фазы роста, гормональные скачки, синтетические и тесные трусы, прием клиентом витаминов, антибиотиков, гормонотерапии, стрессы и т.д. Вы это на полном серьёзе? Честно могу сказать, никогда не занималась т.н. уходом, клиентам тоже не советую никогда. А вросшие волосы случились у меня два раза, когда сходила к ученице и совсем начинающему мастеру. А так 10 лет живу без скрабов, кремов, энзимов и т.п. Год назад у моих клиентов бывали вросшие, но я чётко понимаю, что это моя вина (обламывала волосы). Сейчас у меня небольшая, но стабильная база, вросшими волосами никто не страдает. Зачем придумывать нелепые оправдания? Или вы сами верите, что дело не в технике мастера?



- Просто кто-то может ничего не делать и все будет хорошо, а кому-то 1000 средств нужно использовать в домашнем уходе.

- Я того же мнения. Если руки у мастера из жопы растут, не лезь в это дело. Я нашла своего мастера. Никогда проблем не было, про кремы какие-то болтают, скрабы. Вообще о чем?

- А как вы хотели? Ведь надо продавать сопутствующую косметику. Производить и продавать. Курсы по вросшим волосам. У моих тоже единицы, да и то, это комедоны. Для меня посты и ужасающие фото - так же из ряда фантастики.

- Я не согласна! Так как девушки ко мне приходили с вросшими волосами, впервые проходя процедуру шугаринга. В 70% я считаю это из-за проблемной кожи. А уход и вросшие придумали не мы! Это доказано и не зря обучают нас! Вам просто ещё не попадался такой клиент. Ну, ничего у вас все впереди!!

- Я клиент. Больше 10 лет я хожу к мастерам, причём топовым. И представьте себе, автор, во время гормонального сбоя вросшие начинают лезть, как кони.

- У автора своя маленькая база, а она уже уверена, что познала истину.

- Я согласна полностью, сама все это прошла и сама мастер. Все клиенты мои, кто страдал, я работала над собой, да, отчасти помогали уходы. Но все это временно и как наркотик, бросишь, опять все врастает. А когда я поняла, что и как, все стало хорошо у всех, теперь приходят новые клиенты от других учениц у всех та же проблема с вросшими сразу после первой процедуры, я вижу результаты хорошей техники шугаринга. Секрет - ничего сложного, это правильный подбор паст под волос и кожу +легкие срывы (годы тренировок).

- Все зависит от рук мастера. Проверено лично. И тоже считаю, что песни про дополнительный уход за кожей после эпиляции - оправдание криворукости.

- У меня проблемы начались в беременность и последующие кормления. Проблема вросших существует. Редко, но есть. А всем подряд специальный уход без надобности.

- Это зависит от кожи человека, кому-то не нужно прилагать усилия, а кто-то должен обмазываться с ног до головы. И вот ещё что, никто тут отмазки не придумывает, а рекомендации клиенту вы "как хороший мастер", дать обязаны!

- Расскажите это тем, у кого даже от бритвы врастают волосы, тоже обламывают?

- Легко, неправильное направление бритья, если бреете кассетами, которая уже стала не годной. Кассеты очень дорогие и менять ее раз в неделю вы разоритесь. Если бреете с мылом либо с гелем для душа, как многие любят, либо проходитесь по одному месту бритвой по сто раз, снимая верхний слой эпидермиса. Я могу перечислять вам бесконечно и точно найдётся что-то в вашем арсенале из перечисленного.

- Вы немного не поняли мой ответ. Я знаю, из-за чего врастают волосы после бритья, но это происходит явно не от облома волоса, как указывает автор поста. Якобы врастание волос может быть только по причине рукожопости мастера.

- А разве срез (он может быть неправильным) это не облом?

- Срез ведь на поверхности кожи, а обломать волос, чтоб он врос в эпидермисе можно и у корня.

- А вариант, что рукожоп сам себя нормально побрить не может, вы не рассматриваете?

- Тогда бы все те, кто бреется, ходили с вросшими волосами в большинстве случаев, по вашей логике. Или вы обычно как-то готовитесь к процедуре бритья? Измеряете угол и силу давления? Что-то я сомневаюсь.

- У людей и после бритья волосы врастают? Такое случается, поверьте и у нормальных не рукожопых людей. Изучите строение кожи и не будете строить догадок.

- У людей, с руками из правильного места, ничего не врастает. Ни после бритвы, ни после воска или шугаринга, ни, даже (о, ужас!), после эпилятора. Не великое искусство волосы удалить.
Но рукожопу этого не понять.

- С 2013 шугаринг, полностью согласна с автором поста. Скоро экскременты единорога новым мастерам на обучениях будут втюхивать и только их производства, кто обучает, а то у клиентов волосы внутрь расти будут. Херня все это, научитесь правильно работать и проблем с вросшими и воспалениями не будет!!

- Если волос обломан, он просто прорастает через 3 дня. Как облом с врастанием связан?

- Ага, комедоны, по-вашему, тоже от обломов появляются?? Прежде, чем делать такие заявления, хоть бы изучили какие типы вросших волос бывают, златорукая вы наша.

- Серьезно? За 4 года моей практики пара девочек приходили с вросшими после бритвы! Видимо, действительно небольшая база у вас, и как же быть с теми, кто уже пришел с вросшими? Правильно, пусть врастают дальше. Любой мастер обязан знать и консультировать по этой теме. Да, мало кто из моих страдают этим, но все же они есть!!

- Знать и консультировать это одно, но всюду втюхивать и затыкать этим свои косяки это уже совсем другое!

- Ну, речь то идёт о том, что у "хорошего мастера" вросших быть не может.

- У меня большая клиентская база, на протяжении последних 4х лет я таких проблем не вижу у своих девочек. А те, кто приходили с вросшими волосами после бритвы, так мы замечательно их "вылечили" без всяких там специальных профессиональных дорогущих уходов.

- Жирная кожа клиента не спрашивает хороший ты мастер или нет.



- У моих пока проблем нет. Одна начёсывает только, но сама знает. Хотелось узнать секретный ингредиент? Я тоже стараюсь работать грамотно.

- Вина мастера - одна из причин врастания волос. Есть и другие причины. Может для автора в новость будет, но есть разные типы врастания волос.

- О, я ждала такой пост! Наконец-то! Регулярно делаю шугаринг последние полгода, ухода нет никакого вообще (кроме стандартного туалета) и все идеально (на фоне гормонов и прочей фигни с организмом).
Начитавшись про «супер важность домашнего ухода», спросила об этом своего мастера (врача) - она посмотрела на меня с недоумением, т.к. более 10 лет занимается шугарингом, никто ничем не пользуется и никаких проблем нет. И тут невольно задумываешься.

- Вросшие появляются позже, так что не говорите гоп.

- Когда позже-то? У мастера много лет ни у одной постояшки не появились. А когда мне их у себя ждать, интересно? Хотя на бритве - врастают.

- Я сама как клиент и %80-90 моих клиентов без всякого ухода не имеют проблем с вросшими. Но у кого они есть, как выше сказали, только на уходке и держатся, как только перестают, опять начинают врастать. Но, конечно, превентивно всем подряд ее не нужно рекомендовать, только по факту проблем.

- Зачем ждать? У меня от бритвы были воспаления, а с шугарингом нет. Главное жёсткими мочалками и скрабами не тереть, тогда точно начнут врастать.

- Ну, вообще пишут про 5-6 сеансов шугаринга. Что после такого количества раз выдирания волосы становятся слабыми, не могут пробиться сквозь толщу кожи и начинают врастать.

- У меня 7 раз будет в этом месяце. Только еще и проблема в том, что волос, как после бритвы - жесткий и темный.

- У меня тоже волос как после бритвы, хотя делаю шугаринг уже около 2-ух лет! Врастания начались после 6-7 процедуры (регулярной), не сильно, поэтому не придавала значение. Тоже думала, что врастаний до жутких воспалений - ерунда! Примерно через год с небольшим начали появляться воспалённые вросшие, мастера не меняла! Вот тогда я дала передохнуть своему бикини и через 3 месяца начала снова делать, но теперь домашний уход обязателен!

- Девочки, на самом деле есть проблемы, иногда от рук самого клиента, не все, конечно, но найдется такая, которая наковыряла, надавила и т.п. С таким бикини иногда приходят, глаз выпадает. Рекомендации разные приходится давать, где-то салицилкой (37 рубликов) и т.п. А где-то и проф. средство посоветуешь. Всё относительно в этом деле. Не надо быть категоричными такими.

- Это как разговор девушки с проблемной кожей лица и девушки с не проблемной кожей лица. Где вторая будет уверять - не важно, как ты ухаживаешь или вообще не ухаживаешь за кожей (у нее ведь даже от грязи озерной все только шелковистее кожа становится на лице) - количество прыщей от этого не зависит! А первая начнет намывать лицо мылом по ее совету по 2 раза в день, чтоб не покупать средства дорогущие - выброс денег и привыкание от них только! Вот всё. Было лицо. Нет лица.

- А советы мы даём не тем, у кого все хорошо, а тем, у кого действительно проблемы с вросшими волосами. Лично я никогда не советовала купить дорогую уходку. Есть масса средств по доступным ценам. одно из салициловая кислота. Крема с аминокислотами.

- С 2016 занимаюсь шугарингом, за весь период только двоим девочкам нужен уход постоянный! С мальчиками пока тьфу-тьфу-тьфу.

- Автор, вы немного заблуждаетесь.
Я вам просто привожу статистику в нашем салоне:
Работают 10 мастеров уже 8 лет, в день до 14 клиентов на каждого мастера (из чего исхожу, что не криворукие).
Из этих 14 клиентов - 7 никак толком не ухаживают, врастаний нет.
5 клиентам врастания имеют место, но уход помогает.
А 2 клиентам, хоть обмажься, облейся, маринуйся в пилингах и уходах, результат очень маленький.
Как написали выше, у вас действительно слишком маленькая база для таких громких заявлений . Уж извините.

- Ну, про домашний уход вопрос спорный. Кто-то сам любит ухаживать за собой, а кому-то лень даже личную гигиену соблюдать. У меня было индивидуальное обучение и мастер технолог сказала, что после процедуры в течение четырех часов нельзя в сауну, бассейн, фитнес клуб, солярий и близость. Такие рекомендации я даю и своим клиенткам. Остальное на их усмотрение. Моя задача качественно выполнить и правильно закрыть процедуру. А уход покупать или нет - это дело личное. Предлагаю, но не навязываю.

- Я мастер и себе делаю шугаринг интимной зоны глубокого бикини сама.
Себе делаю с нарушениями протокола. Могу сразу после процедуры под горячий душ залезть, могу сексом заняться, рывок не всегда правильный (потому, что сама себе не всегда могу руку правильно расположить), уход никакой не делаю вообще. 3 года у меня всё в порядке. Никаких проблем.
У большинства моих клиенток тоже идеальный лобок.
Но есть небольшой процент клиенток, у которых возникают те или иные проблемы (вросшие, воспаления и т.п.).
Как вы думаете, я именно этим женщинам как-то специально косячу???
При этом именно тогда, когда я начала этим девушкам советовать лосьоны от вросших и домашний уход, их ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону. Сама я эти лосьоны не продаю, только советую, так что мне в карман ни копейки не идёт.



- У меня одна девочка то же самое говорит! Она прямо требует, я делаю только хлорогексидин сама процедура с тальком и после хлорогексидин. Два года ходит и зона бикини идеальная. Она ни скрабирует, ничем не мажет! Но я склоняюсь, что тип кожи такой.

- Я думаю, все зависит от кожи и от мастера тоже. Делала ноги у одного «мастера», обожгла мне все ноги картриджем, я ей говорю горячо, она тип нормально. Все волосы врасла и воспалилось. Вот на днях сама мастером стала, понимаю, какая это жесть. После того случая себе стала делать мануально и ничего не врастает.

- А я ем и не толстею, всем советую так. То же самое. Все индивидуально и это надо учитывать. От техники мастера тоже многое зависит. Например, мне раньше попадались массажисты, после которых синяки жуткие.
А вот прошла курс хорошего качественного массажа у опытного специалиста – результат приятно удивил, причем без боли и синяков.

- Я считаю все же от генетики тоже зависит. По себе смотрю, да, не вросших, ничего. Но скрабами и без шуги пользуюсь + лосьоны для тело. Но есть клиенты с которыми с беседе выясняешь, что врастают и от топовых мастеров, и шугаринга, и воска, и от бритвы врастают. Конечно же, тут нужно рекомендовать уход, дабы минимизировать врастания, люди разные.

- Все люди разные. Кому-то ничего не требуется, а кому-то целый комплекс. Поэтому не стоит грести всех под одну гребенку.

- Странно. А если клиент ходит много лет, все было шикарно, а вот потом. И врастания, и воспаления, а через какое-то время опять все норм. Значит, руки стали из попы вдруг расти?

- Скрабики нежные все-таки можно в зоне бикини или нет? Никак не могу определится!!

- Автор, а вы что-то знаете о том, как работают ферменты нашего тела, которые участвуют в процессе отшелушивания корнеоцитов? У одного человека этот процесс хорошо отлажен и он не страдает вросшими. А у другого с этим проблемы, ему требуется помощь косметических средств - энзимов. У одних людей кожа нормальная, увлажняющий фактор хорошо выполняет свою работу, дополнительное увлажнение такой коже не требуется. Не очень корректно утверждать как об истинно верном факте, основываясь на наблюдениях за маленькой клиентской базой. Будь у Вас выборка побольше, статистические данные были бы другими.