SOS. 3 дня назад делали клиентке комплекс (руки, ноги, подмышки, зона бикини и лицо полностью). На следующий день пошла гистаминная реакция на удаление пушкового волоса на лице после шугаринга. Протирала хлоргексидином. Сегодня прислала фото, что обсыпало еще больше. Говорит, что кроме привычного крема для лица ничего не наносила. Что можно посоветовать? Как облегчить состояние. В моей практике такое впервые.



- Хлоргексидин - это не антигистаминное средство, а антисептик. Принимать от аллергии что-нибудь. А зачем на кожу с аллергией обычный крем накладывать? Надо успокаивающее и для снятия раздражения.

- Как минимум в течение 12ч никакого "привычного" крема. Почаще протирать хлоргексидином.
Так как удалили пушковый волос, который служил защитой кожи, произошло следующее:
Гистаминовая реакция – аллергическое проявление, обусловленное повышенной чувствительностью системы иммунитета человека к определённым веществам, к таким, к примеру, как пыль, шерсть, пыльца растений и прочие. Поэтому, при такой реакции кожи надо сразу принять антигистаминную таблеточку.
То есть это не на сахар аллергия. Вы понимаете, да?

- Таблетки антигистаминные (зиртек, зодак, эриус, лоратадин, их уйма в аптеке) и ещё + можно бепантеном намазать (который самый жирный для матери и ребёнка), он хорошо очень снимает раздражение, красноту.

- Своим клиентам советую на лице как минимум 24 часа ничего не наносить, тем более привычный крем. Рекомендации, к сожалению, дать не могу, не видела состояние кожи до депиляции и фото очень плохого качества.

- Так у неё, наверное, ещё и любимый крем с минеральным маслицем а-ля Nivea, чтоб забилось всё к чертям, что делать? Мыть лицо и сушить. А автору не жалеть бумаги на рекомендации по уходу (плёнкообразующие вещества лучше перечислить для тех, кто в танке, пусть в составе всего, чем они мажут себя везде, поищут).

- У меня вопрос, как у клиента (давно уже) и как у мастера (недавно, поэтому, пожалуйста, прошу, не судите строго). Зачем удалять такие волосы на лице? Там же явно не борода была. А пушковые, я так думаю (да простите меня, если не права, мастера с многолетним стажем). Зачем? Чтобы потом всё это лечить?

- Сама не понимаю. Но многие, особенно дамы за 40, хотят убрать весь этот пух. Он их бесит. У меня как минимум 5 таких клиентов. Но ни разу ни у одной такого не было. Может, не соблюдены были рекомендации после.

- Многие клиенты комплексуют из-за пушка на лице, особенно когда делают макияж, тональный крем очень заметен на пушковом волосе и пудра в том числе. Многие клиенты любят разглядывать себя в увеличительном зеркале и допускают мысль, что пушок на лице - это ужас. К тому же пушковый волос бывает разный.
Пролечить, такое может случиться, но в большинстве случаев такой гистаминной реакции кожи при шугаринге на лице нет.

- Отечность бывает на этой зоне первые 24 часа (если случается). Бывают девушки с весьма темным пухом, который виден реально. По фото видно девушка темно-русая, красится в блонд - на этом фоне пух может быть более заметен. Ну, и возраст, с возрастом и усы, и борода, и бакенбарды у многих становятся гуще, темнее и реально выходят как щетина.
Я тут не буду рассказывать про повышенный тестостерон и реально волосы, которые могут быть в этой области.
А ещё бывают девушки с пухом как на лице, только на руках. Их это безумно бесит, блондинки, как правило.

- У меня у клиентов не пух на лице, а прямо нормальные такие черные волосы до самых глаз.

- О да, блондинки, которых бесят еле заметные волосы! Есть у меня одна такая. Просит убрать пушок на пальцах рук. Она мастер маникюра, когда делает маникюр на свету, под лампой видит их.

- Я когда на маникюр хожу, мастер сфоткает работу - у меня потом стресс, волосатые пальцы только вижу свои.

- Мне щеки одна мастер сама предложила убрать, не знаю зачем, но мне понравилось, хотя у других мастеров не убираю.

- У меня есть несколько клиенток, у которых этот пушок на лице темный, и конечно, это некрасиво и видно. Чаще над бровями, бакенбарды, усики и подбородок. А есть еще взрослые женщины, у которых прям плотные колючие пенёчки на лице.
Но если соблюдать протокол процедуры и дотошно консультировать клиента, то никакую гистаминовую реакцию после шугаринга лечить не нужно будет. Я запрещаю даже руками лицо трогать после процедуры.

- Просто у всех все по-разному, ко мне девочка ходит, у нее на лице не щетина, пушковый, но густой как у кошки, поэтому однозначно удалять.

- Девочки, какие рассуждения, убирать, не убирать, поздно!! Ее обсыпало конкретно, это только на лице, внутри у организма вообще война. Тут, как и писали выше таблетки от аллергии, на дня три как минимум ноль косметики и других средств и питание!! Кашка на воде, без сладкого, копченого, соленого и фруктов. Строгая диета. И если не станет лучше, к врачу дерматологу. Тут даже нет гарантии, что это от процедуры, возможно, что вы подтолкнули ее вялотекущие процессы в организме шугарингом. Это может быть и обычным герпесом, поэтому день-два таблетки, если не станет лучше, только доктор.

- Я бы посоветовала антигистаминные средства. Протирать хлоргексидином. + бепантен либо боро плюс.

- У меня на стадии обработки моделей была очень хорошая знакомая, у нее на лице в этих местах тоже есть пушковые волосики. Мне и в голову не пришло ей предложить убрать их сахаром. Всё остальное ей очень понравилось, сказала, придет теперь за денежку. Может что-то другое ей предложить? Я в смысле лица.
Я не про части тела спрашиваю, а про возможность удаления этих волос не шугарингом.

- Я, правда, не понимаю, тогда вопроса, удалить можно и сахаром, и воском, и лазером, и электро.

- У нас город маленький, лазер и э/э нет. Я прошу просто совета, что я могу ей порекомендовать из доступных средств, чтобы не получилась гистаминовая реакция на удаление волос, как на фото в этом посте после шугаринга.

- Да тут реакция на что угодно может быть, от лазера облазят, от кремов депиляционных чешутся, ходят. Я советую бахнуть антигистаминку и день цикла выбрать сразу после месячных, ну, + уход очень аккуратный.
Ещё, чтоб острых воспалительных процессов не было в организме (но это вообще как обычно в любой зоне).

- Спасибо за совет, а уход какой посоветуешь? Я начинающий и хочу побольше знать от практикующих давно.

- Краткий совет - чем меньше мажешь, тем лучше. Особенно первые 24 часа. Если технология соблюдена и кожу не сняла клиенту (не жалела тальк и кожа была сухой), то и мазать не стоит.
Это грубо, но суть такова: сохнет? = увлажняем. Мокнет? = сушим.

- Если можно, ещё вопрос, у нее кожа жирноватая, всегда поблескивает, это ведь тоже имеет значение?

- Умывать, меньше трогать, не мазать. Всё. Количество сала на поверхности кожи тоже способствует росту бактерий, но оно хоть смывается легко, в отличие от минеральных масел.

- Как к царапине относитесь - за сколько закрывается? Так и тут, главное не занести ничего ни до, ни после процедуры.



- У Елены Мокеевой вебинар (Травмирование кожи в практике мастера депиляции), очень рекомендую купить. Вот там вы получите те знания, которые очень важны начинающему мастеру.

- Треш, сначала надо перед процедурой перечислять все минусы эпиляции на лице, что может произойти и как с этим бороться! А потом делать, нормальный мастер предупреждает, что после никаких кремов СС/ВВ и тональных то уже точно! Как и с подмышками, после никакого дезодоранта и антиперспиранта, могут быть ожоги!

- Проблема в том, что не все придерживаются рекомендаций. А потом вот так.

- Я и написала, что надо перед процедурой все оговаривать, чтобы таких вопросов не задавалось!

- Ой, девчонки. Хотите посмеяться? Расскажу о своем первом опыте, как клиента, на шугаринге. Просто для снятия напряжения. А то мы все о грустном и печальном. Пришла я к мастеру (это была моя знакомая девушка, она все зазывала, я согласилась), она мне делала ноги полностью и шугаринг глубокое бикини два дня!! Ноги ладно, можно пропустить, за исключением того, что делала она его без перчаток и натягивала пасту так, что на ногах, а особенно бёдрах, остались внушительные синяки. Благо муж знал, куда и зачем я пошла. Но зона бикини, это всё! После того, как мне всё вроде сделали (теперь то я понимаю, что она делала вообще не так, ну да ладно), после межъягодички она мне даёт салфетку и предлагает там всё протереть. Я протёрла разок и тут поняла всё значение выражения "Горит очко". Она мне дала салфетку спиртовую, даже по её выражению лица я поняла, что ничего подобного она ещё не видела. Я молчала, но глаза, наверное, из орбит вылезли на время, сейчас-то всё нормально. После этого желание ходить на шугаринг пропало на 2 года. А теперь сама шугарю. Только не так, конечно.

- Я аллергик. Мне помогла мазь Адвантан. Исключить на время лечения все средства: тоники, пенки, крема.

- А у вас аллергия на что? Если не секрет?

- Не могут выявить на что.

- Мне эту мазь детский врач когда-то посоветовал для ребенка при опрелости. Помогло.

- Ну, вот она единственная мне помогла, столько всего перемазала на себя.

- До сих пор мажу, если какая-то бяка на попе.

- А не пробовали Аргосульфан? Она тоже очень хорошая. Маме моей в своё время очень помогла. Тоже не могла болячку вылечить.

- Её выписывают деткам при атопическом дерматите. Классная вещь, чтоб снять последствия аллергии. Злоупотреблять ей нельзя. Из её аналогов тоже классные кутивейт и локоид.

- На лицо только электро. Удаляет навсегда, и нет такого ужаса. Кроме припухлости ничего не должно быть. Лазер может дать перерождение пушковых в терминальные волосы.

- Электро удалять если, то в промежутке можно делать шугаринг? Или так же как у Элоса?

- Нельзя. Бритву только.

- То есть усики тоже брить?

- При удалении волос ничего брить не нужно как при лазере. Отращиваете волосы и идёте на процедуру. Между процедурами нельзя выдергивать волос (шугаринг, воск, обычный эпилятор, щипчики), можно только брить.

- В скорую ей надо позвонить, это однозначно. Там скажут, как действовать.

- Сенафлан мазь. А вообще пусть к дерматологу идёт.

- У вас у первой правильная реакция идти к дерматологу и не лечиться по совету друзей.

- Поэтому и не делаю на лице.

- На самом деле - аллергия очень коварная штука, отек на лице - уж подавно (последствия могут быть самые непредсказуемые). Срочно к врачу, никакого самолечения!

- Выпить антигистаминные + не трогать лицо вообще, теперь уже возможно нужно курсом пропивать таблетки.

- А может мастер рукожоп, кожу с пушком вместе снял?? А может клиентка вышла и тоналкой намазалась сразу же. Хлоргексидин сушит и убивает местную микрофлору, может она сидела и терла себя этим хлоргексидином и кожу стерла в хлам? А потом кремом с какой-нибудь кислотной/жирной/лифтинг составляющей нанесла? Тут вариантов миллион и больше и вы хотите взять ответственность еще и за лечение этого всего на себя? К дерматологу и все. Тут усики-то уберёшь себе, то там покраснение, то тут прыщик, а такой объем пушка снять, конечно, неделю будет жесть.

- Девочки, как вы можете советовать антигистаминные средства? Вы врачи? А если у нее пойдет реакция и на них? Непереносимость одного из препаратов, например! Мастера не врачи! И назначать лекарственные средства не могут!

- Если аллергия, обязательно гормон наружно, акридерм хотя бы, но только кремы, не мази, хлоргексидин и прочие тут не помогут.

- А зуд есть? При аллергии обычно чешется.



- Если приходят на комплекс и лицо, начинаю с лица. Когда заканчиваю комплекс, на лице уже красноты не остается. Впервые такое вижу.

- Никакого крема, просто адвантан гормональный от аллергии, он снимет и зуд, и покраснение. 2-3 дня и все пройдет.

- Я бы посоветовала салициловую мазь.

- Видимо, клиентка использовала привычный уход, хотя больше суток нельзя ничего наносить на лицо. Я обычно клиенткам говорю, чтобы два дня в запасе у них было, желательно делать в пятницу, чтобы за выходные кожа не дала реакцию. Помню, как одна Клиентка ослушалась, хотя до этого постоянно убирали волосы на лице шугарингом, перед сном нанесла крем увлажняющий, затем масло кокосовое. Лицо горело всю ночь, наутро похожая красота.

- Дорогие мастера! Первое и золотое правило!! Во-первых, на лицо после шугаринга никакие лосьоны и масла после депиляции наносить нельзя, максимум, что можно это термальная вода! Во-вторых, когда Клиентка заранее записывается на лицо, обязательно консультируйте и предупреждайте, что больше суток нельзя наносить ни уходовую Косметику, ни декоративную, может дать реакцию. Так как коже необходимо время для того, чтобы успокоиться. Всего-то соблюдать эти правила для избегания таких аллергических реакций. Скольких шугарила, единожды была проблема, и то, только потому, что Клиентка решила ослушаться.
Когда все же произошла такая ситуация, порекомендуйте клиентке протирать раздражённые участки льдом или умыться холодной водой. В течение 2-х часов, а только потом нанести бепантен плюс (тоненьким слоем). Если на следующий день изменений не произошло, обратиться к дерматологу. Назначать лечение или какие-либо препараты мы не можем и не имеем права.

- На фото яркая картина, аллергическая реакция кожи на увлажняющий крем.
Привычный крем - это сильно, конечно. Кто ее знает, чем она "привычно" мажется.
А вообще мне вот что не понятно: все пишут про аллергию и гистаминовую реакцию, но разве эта реакция не сразу проявляется, а не на третий день?

- Автор указала, что реакция пошла на следующий день и к 3 дню стало хуже.

- У меня мама с лица волосы убирала фотоэпиляцией! Как-то тоже так же убирала воском она, и было такое же раздражение несколько дней.

- А Вы предупредили клиентку, что нельзя наносить никакие крема и лезть руками? Получите результат. А теперь - к врачу.

- Можно радевитом помазать. Хорошая аптечная мазь с витаминами А, Е, Д), ее применяют при разных кожных проблемах. Отлично увлажняет и регенерирует кожу.

- Гистаминовая реакция кожи при депиляции после процедуры появляется сразу! А там уже неизвестно, чем вообще клиентка занималась. Может она пошла об пыльную стенку лицом потерлась!! Ничем не мазать. Разве что крем с азуленом аравийский успокаивающий.

- А зачем делать шугаринг щёк? Там же пушок растёт.

- Так пушок и убирают.