Работаю с клиенткой, коррекция фигуры массажем. Курс выстроен следующим образом: 4 - сеанса классический, 2 сеанса – лимфодренаж (ЛД), 4 сеанса – лимфодренажный + антицеллюлитный массаж. Начала жаловаться, что ночью просыпается от болей в конечностях, запястья и щиколотки, сводит и покалывание. После массажа началось. Говорит, что раньше такого не было. Что это может быть?



- Водички не хватает, как вариант. У меня на сушке всегда икроножные мышцы сводит.

- Организм охренел от счастья. Если всю жидкость выгнать от периферии, возможно так и должно быть.

- Вместе с жидкостью, возможно, уходят и минералы. Прибудет с вами магнелис В6.

- Вода важнейший химический элемент. Это возможные последствия лимфодренажного массажа тела.

- Спасибо за ликбез, а то я, грешным делом, подумал, что сводит ногу из-за вымывания магния.

- Да не за что. Просто магний не решит вопрос, если H2O, будет недостаточно.

- Я почему-то думаю всегда, что водный режим подразумевается по умолчанию. Но за нормальную работу нервного волокна всё-таки в большей степени отвечает магний.

- После воды, да. Вообще, изначально во все времена, от и до. Самым важным минералом была и будет вода. Практически все физиологические процессы нашего организма "работают" на воде.
Если вы такой скептик. То предлагаю эксперимент, снизьте уровень потребления воды в два раза, при этом употребляя магнелис вами рекомендованный, и посмотрите, что и как.

- Я говорю, что водный режим по умолчанию подразумевается. К тому же про воду уже сказано. Я не вижу смысла повторять по сто раз одно и то же. Это подразумевается у любого мало-мальски грамотного массажиста, ну или претендующего на это звание. оппонирование? С водой всё понятно, я говорю о восстановлении микроэлементов.

- Да все просто. Без воды, ни один минерал не поступает на периферию. И достаточно иногда обойтись без приема дорогостоящих препаратов. При том (несмотря на то, что переизбыток магния сложно получить), что минералы это все-таки токсины.

- Витамины пусть попьет. Может и психосоматика.

- Массаж лимфодренажный? Его возможные последствия, как вариант - обезвоживание. Лимфодренажный массаж раз в неделю не чаще. 2л воды в сутки. Иначе с вашим графиком человек почки посадит и попадет в урологию.

- Спасибо, я описала схему курса массажа с клиентом. Сеанс 1 р в неделю. Чаще не получается.

- От лимфодренажа выходит жидкость, нужно магний пить. + При лимфодренажном массаже нужно воду пить 2 литра.

- А почему 2 , а не 3 или 4? Всё зависит от веса пациента.

- Ну да, зависит от веса, 40 мл на кг.

- 30 мл. И высчитать долженствующую массу. В коррекции фигуры массажем классический никогда не делаю.
Лимфодренаж, антицеллюлитный, бразильский. Ни у кого болей не было.

- Классика на первых сеансах даёт очень хороший результат!! Иннервация тканей периферии + стимуляция главных сосудов и артерий и прочее. Попробуйте ради эксперимента, я думаю, результат вас удивит!

- Спасибо, попробую. У меня от лимфодренажа хорошие результаты по снижению веса.

- Тут чаше всего эффекта массажа на дольше хватает, чем просто от лимфы и целлюля!

- Я антицеллюлитный массаж делаю на Ингибиторе Жира. Результата хватает надолго.
Если жрать все подряд (булки, шоколад, торты, газировка) в неограниченных количествах, то надолго никакого массажа не хватит.

- Во всех бедах всегда виноват массаж! До вас всё было прекрасно!

- Бывает, и массажист так наделает, что остаются синяки по всему телу и все болит.

- Я могу наделать и без синяков всё, что надо, будет болеть.

- Мало воды пьет, на счет нехватки Mg и K тоже вариант.
А ещё может быть энергия пошла туда, где застой, куда энергия, туда кровь, где пробивает дорогу, там и болит. А кажется, будто последствия неудачного массажа.

- Д, кальция тоже нехватка. Особенно, когда ощущение возникает - "сводит ногу", например. Согласна с выше комментариями - вымываются из организма микроэлементы. Но не в массаже вовсе дело действительно. А вообще от изменения образа жизни. Наверняка изменен и пищевой, и питьевой режим. Кальций в организме человека является основной составляющей костей.

- А лимфодренаж делаете медленно, как положено? Или скорость как в классике?
Я однажды делал холистический массаж и очень спешил. После чего клиент пожаловался на боли. Больше не балуюсь. Лимфодренаж всегда очень медленно.

- Лимфодренажный массаж делаю сначала магистральный помпаж, потом лимфодренаж медленно.

- А с магнием не балуйтесь, еще и кишечник заболит, все микроэлементы назначаются после соответствующих анализов крови.

- Сводит мышцы и при обычной топталке, все зависит от конкретного человека и к каждому нужен свой подход.

- Согласна, у меня раньше тоже были похожие симптомы, сменила массажиста. Прошла курс хорошего качественного массажа у опытного специалиста с отличными результатами. Постройнела, кожа подтянулась.



- Делаю клиентке антицеллюлитный массаж на правом бедре, при болевых ощущениях стреляет в правом ухе. Говорит, что при физических нагрузках (приседания со штангой, например) в ухе тоже стреляет, причем, уже давно. Откуда ноги все-таки растут, и какая может быть в таком случае связь?

- Это проблема обработки нервных сигналов головным мозгом. У меня было такое: мнешь левый бок, дергается правая рука или трогаешь плечо легонько, а оно произвольно поднимается. А клиент этого даже не чувствует.

- Посмотрите глюкокортикоиды (ГКС) и лестничные мышцы, триггеры в них.

- У меня так же, мнут левую ногу, болит правый подчелюстной лимфоузел и наоборот. При депиляции на ногах та же картина.

- Это как раз логично. Тут односторонняя картина: правое бедро - правое ухо.



- Связь непосредственная между тазобедренными суставами и ВНЧС. 100% ВНЧС не в порядке. Работайте на расслабление связок, это легко, видео в интернете наверняка есть. И плюс смотреть, что с ухом, грамотный Лор нужен. В любом случае, проверить кости головного и лицевого черепа не помешает.

- Пробка серная, наверное. К лору давно обращалась?

- Ознакомьтесь с меридианами.

- Лучше отправьте к неврологу.
Скорее что-то с прикусом, челюстной сустав.

- Невролог вряд ли поможет. Тут нужен кинезиолог, который может установить взаимосвязь этих структур и выявить причину образования боли.

- Уши связаны с почками. Я бы для убедительности проверила точку на стопе R1, поинтересовалась бы, не беспокоят её колени?

- Лечить нервную систему и хорошо изучить меридианы.

- Коллеги, кто-нибудь сталкивался с асцитом (или подобным) после проведенного антицеллюлитного массажа с лимфодренажем? Сразу уточню: сдвиг внутренних органов, прободение кишечника и прочие ужастики исключены.

- Что вы имеете в виду под словом асцит?

- Патологическое скопление жидкости в брюшной полости называется асцитом.
Причины асцита
цирроз печени;
некоторые онкологические заболевания;
туберкулез;
панкреатит;
сердечная недостаточность;
эндометриоз, кисты и опухоли яичников;
внутренние кровотечения;
заболевания почек;
недоедание и истощение;
заболевания эндокринной системы.
Первыми на подозрении у врачей обычно оказываются цирроз печени (причина 75% случаев асцита), онкологические заболевания (10% случаев) и сердечная недостаточность (5% случаев). На все остальные заболевания вместе взятые приходится лишь 10% случаев асцита брюшной полости.

Что такое асцит, причины его и как он выглядит - я знаю. Я спросила автора - что он имеет в виду под асцитом? Потому что последствием антицеллюлитного массажа асцит не бывает. Что он увидел у пациента, что сделал выводы о развитии асцита после массажа от целлюлита? Может быть, совсем не асцит имеется в виду.

- Массажист имеет в виду просто наличие умеренного количества жидкости в брюшной полости.

- Это кто увидел? УЗИ делали?

- Человек уже 3 дня в хирургии на обезболивающих. Уже чего только не делали. Проблема в том, что сколько-нибудь внятную причину до сих пор не установили.

- Это явно не последствия неправильного массажа от целлюлита. Даже если вы трогали живот, и вдруг так случилось, что открылось внутреннее кровотечение (маловероятно, но в медицине всегда есть место казуистике), то его бы обнаружили уже, как обнаружили жидкость.

- В том-то и дело. Просто там уже консилиум из 7 врачей собирался во главе с каким-то то ли профессором, то ли целым академиком. Ни к чему внятному не пришли - наблюдают дальше. Я перебираю уже разные версии, включая маловероятные.

- Асцит не бывает просто так, и уж точно не бывает последствием антицеллюлитного массажа живота. Так что отправляйте к врачу. И причем срочно, если это действительно асцит, то беда.

- Прямо вот так не было ничего, а на утро раз и раздуло?

- Если раздуло сразу на следующий день после массажа, значит, массаж спровоцировал. Перестать делать массаж и к врачу проверять сердце, следовательно, и почки, а также печень.

- Сделайте прокачку лимфатических коллекторов. Всё нормально будет. У меня некоторые после прессотерапии опухали. Прокачку делаешь и все гуд.

- Прочие ужастики, исключены? У вашего пациента жидкость вышла в брюшную полость (кстати, кто это установил?), а Вы говорите всё нормально. К врачу на обследование, срочно.

- Асцит = цирроз печени или терминальная стадия сердечной недостаточности.
Согласитесь, в любом случае речь идёт о терминальном состоянии, в котором должен действовать врач.
Ну, не массажист точно.

- А можно поподробнее? Вы напрочь исключаете любую взаимосвязь или связь возможна, но при варварских методах массажа, или...?

- Коллеги! Под асцитом в данном случае понимается наличие жидкости в брюшной полости. Классические причины понятны. Но они не подтверждаются. Также частично сходны с аппендицитом. Симптомы проявились через 12-14 часов после антицеллюлитного массажа с лимфодренажем. Отеки в нижних конечностях были значительные. Вопрос в том: возможен ли заброс жидкости в брюшную полость или воспаление аппендикса после лимфодренажа?

- Вы видели асциты в реальной жизни? Предположу - газы + отек кожи и подкожно-жировой клетчатки.
Заброс жидкости - откуда? Асцит образуется вследствие патологического выпота жидкости или нарушенной резорбции, не сделаете такой декомпенсации у здорового человека массажем.
Аппендицит имеет конкретные симптомы, с асцитом никак не связан, с лимфодренажем тем более, откуда такое предположение?
Отеки в нижних конечностях - были до массажа или после, и какого вида?



- Симптомы размытые. Боли по всей брюшной полости: от реберного угла до почти паховой области, наиболее частые и сильные - у правой подвздошной. УЗИ показало "наличие умеренного количества жидкости в брюшной полости", вздутие живота. Температура в норме, кровь, моча - есть небольшие отклонения, но ничего значительного. Стул в норме. В порядке чистой теории: был заметный отек в районе бедер, что само по себе свидетельствует о проблемах с лимфотоком выше, в районе таза или брюшной полости. При усиленном лимфодренаже жидкость пошла выше, но наткнулась на то же препятствие - возник перепад давления и некоторый выход в окружающие полости. Да, я тоже про такие случаи ранее даже не слышал. Про причины асцита в курсе. Но, с другой стороны, описанный вариант если невозможен, то почему?

- А по вашему предположению "газики + отек кожи и подкожно-жировой клетчатки" в сочетании с жидкостью в брюшной полости, чем может быть вызван? Я медпомощь в данном случае оказывать не собираюсь - там есть профессиональные врачи. Но возможную взаимосвязь с массажем обсудить хотелось бы. Или как антицеллюлитный массаж или лимфодренаж может повлиять на кишечник, печень, почки? Определенное влияние большого количества продуктов распада ведь должно быть. Это ведь форум для обсуждения разных вопросов, связанных с массажем или нет?

- Я не наезжаю, без картины УЗИ пост выглядел так, будто пациентке или вам показалось на ровном месте, асцит после антицеллюлитного массажа не каждый день встретишь. Не обижайтесь, если не так сформулировала. Лимфодренаж вряд ли мог стать причиной ситуации, но мог ускорить уже имеющийся процесс. Например, у нее была венозная недостаточность, или вообще онкология, не выявленная ранее, а вы ускорили симптоматику, погоняв лимфу по заведомо неисправной системе.
Лимфодренаж и даже антицеллюлитный массаж не может настолько навредить здоровому организму, если, конечно, вы не ставили целью отбить пациентке печень. А если там уже была патология, вопрос времени, когда бы она появилась - после массажа, после долгой прогулки, или в покое развилась бы спустя месяц во всей красе.

- Про боли предположу то же самое - массаж выявил проблему, но не создал ее изначально. А какой возраст у нее?

- Тут даже интереснее ситуация: после первого антицеллюлитного массажа человек в ту же ночь на скорой уезжает в гинекологию с воспалением, но там инфекционное. После курса антибиотиков приходит на второй сеанс - и под утро уезжает в хирургию с животом. В мистику я не верю. Но начинаю задаваться вопросом: что за такие процессы будит в организме пациентки массаж? Два раза пока можно списать на совпадение, но если повторится в третий раз - придется отказывать и вообще категорически не рекомендовать ходить на массажи вообще из-за возможных осложнений.

- Что у нее вообще внутри творится, раз такая легкая нагрузка (а массаж это не вагоны разгрузить все-таки) так ее подкашивает? Я сомневаюсь, что это "заслуга" вашей методики, скорее по классике лимфодренажа выплыло и обострилось все, что мозг пытался маскировать под дискомфорт.
Я бы до выяснения не стала ее брать, вдруг попадется врач недобросовестный, которому захочется все на вас скинуть. Возьмет и скажет "это точно негативные последствия массажа!", потом доказывай, объясняйся.

- Да я на работе в санатории разных пациентов повидал - половина инвалиды по соц. путевкам. Но такое совпадение встречаю впервые. Думал, может, кто из коллег с чем-то подобным сталкивался: какое-нибудь обострение аппендицита или массовый выход камней из желчного пузыря, или еще какие-то осложнения после массажа. Но, видимо, никто не сталкивался, а если сталкивался - не признается.

- Ко мне приходила женщина, после предыдущего массажа антицеллюлитного у нее резко отекли ноги ниже колен, прямо колодками стали. После лимфодренажа было облегчение, но потом отечность возвращалась, направила ее к флебологу для начала. Это из того, что прямо последствия после массажа. Но опять же, тут проблема была до визита, не мог массажист предыдущий ничего повредить настолько сильно.

- Я бы на массаж не взяла.

- Ок, если уважаемых докторов смущает "асцит", потому что лимфодренаж не описан в литературе как возможная причина. Хотя лимфодренаж тоже слово незнакомое для большинства врачей, как оказывается. Тогда давайте переформулирую вопрос так: может ли лимфодренаж привести при определенных обстоятельствах к появлению жидкости в брюшной полости и/или резким болям (механическое повреждение органов отсутствует)?

- Думаю, что не может. Т.к. этот процесс протекает внутри лимфатической системы.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи