Вопрос касается целенаправленной работы с плантарным фасциитом (массаж при пяточной шпоре). При данной проблеме работать необходимо со всей конечностью или же ограничиться стопой и голенью?



- Если учитывать только массаж, то массаж всего тела, ноги, спину обязательно. Объяснять, почему долго, но смысл в мышечных цепях, типа анатомические поезда Майерса.

- Я думаю, можно обойтись лишь массажем стоп при пяточной шпоре. Хотя я всегда делаю целиком ноги. Так как если уж начались симптомы в стопах, то и всё остальное тоже в проблемах.
Я считаю, что массаж при пяточных шпорах нужно делать постоянно. Ко мне обращаются люди с этой проблемой, которые много стоят. Пока делаешь массажи, то чувствуют себя норм. Перестаёшь, начинают симптомы возвращаться.

- Методом ударно-волновой терапии (УВТ) успешно лечится. Клиентка была, которой УВТ не помогло, только операбельно. Степень разная, нужно следить в динамике, иногда лучше радикально воздействовать, чем постоянные массажи, изнурительно для больного.

- При пяточной шпоре массаж начинаете со стоп или же выполняете классику и начинаете с тазовой области?

- Я начинаю со стоп. Разогрев стоп ип альцев стоп. После проработки стопы работаю ахилл и голеностоп, затем выше и выше.

- Понятно. Меня учили, что классический массаж ног начинается с тазовой области и заканчивается стопой, а направления движений сверху-вниз (если мы ставим целью расслабить клиента).
Однако у меня есть клиент с диагнозом рассеянный склероз. При работе с ним я использую методику Пирогова Л.А., согласно которой массаж начинается со стоп. И та, и другая методики имеют седативный характер. Получается, что последовательность массируемых зон не важна, раз эффект один - расслабление?

- Это лечение уже последствия, и возможно возвращение всего того же, а причина в другом. Там желательно мануальные техники, за неимением оных хорошо работают массажи всего тела и глубокий массаж стоп при шпоре на пятке. Сам себе вылечил один раз, часто ходил в деревне босиком по лугам, другой раз дней за 7 заговором, сам себе по бумажке. Потом как-то проконсультировался у невролога, у которого прохожу обучение, как раз, когда эти шпоры проходили, он объяснил, как это работает.

- Похоже так. В разных школах, получается, учат по-разному. У нас учили проработку спины начинать с воротника и спускаться вниз. Но движения по мышцам всегда восходящие. А вот ноги снизу со стоп и вверх.
Однажды один массажист меня упрекнул, сказав, что спину надо начинать с ягодичных мышц. Так что у всех по-разному. Главное, чтоб лечение шло.

- Шпоры массажем не вылечить. У меня была шпора, не по наслышке знаю, что это такое. Ультразвуком лечили.

- Главное, чтобы движение по току лимфы, с сегментами можно поочередно работать: низ-верх, верх-низ. В целом согласна с коллегой, чтобы устранить причину, а не следствие, работа со всем телом должна проводиться.

- Происхождение изучали? С такими пациентами работали? Обучение по подологии и ортопедии проходили?

- Шпора на пятке лечится массажем. Но только если специалист грамотный, умеет увидеть причину. Пяточная шпора - реакция организма на излишнее давление на эту область. Обычно это напряжение чуть ли не по всей стороне тела (не обязательно сильно выраженное, но почти всегда есть).

- Он же невролог, он же ещё и психотерапевт, объяснял - многие причины у нас в голове и лечатся перезагрузкой, а она бывает разная. Такого плана заговоры как бы влияют, перезагружается так же. У меня просто первый учитель был дедушка, который так и лечил, травы, молитвы, массажи, банки, пиявки и прочее. Теперь понимаю, что многие процессы излечения были как раз на стадии веры и психотерапии, а самое главное на перезагрузке очага воспаления, (примерное объяснение), который формируется в коре головного мозга при длительных болевых и раздражающих сигналах.

- Да уж изучала. Когда боль ужасная, конечно, изучила и хорошо, что мне помогли. Многим ничего не помогает. А массаж рои пяточной шпоре это облегчение, но не лечение.

- Похоже на то, поскольку перелопатил уже много учебников и нигде не встретил упоминание про данную проблему. Видимо, борьба с воспалением подошвенного апоневроза не подвластна массажу. Снизить болезненность - да, но не решить проблему.

- Скорее всего, вы изучали с точки зрения классического лечения, не учитывающего биомеханику и взаимосвязи, у нас медицина работает со следствием, а не причиной.

- Образование фасцита этого, воспаление фасции напоминает образование триггера, как уже выше сказано из-за неравномерной нагрузки. Возникающей, не помню точно, из-за укорочения или удлинения связки и соответственно максимальной точки напряжения, где происходит и отёк, и не вывод токсинов. Мне вообще лет 15 назад предлагали операцию, вылечил. Уехал в отпуск в деревню и через сильную боль ходил по твёрдой неровной земле и жесткой сухой траве. Сначала сильнее болело, потом прошло, такой самомассаж и укрепление связочного аппарата, перед этим полгода прыгал на одной ноге по утрам.



- Насколько вижу по судьбе знакомого, операция - совсем, совсем не спасение, проблема никуда не ушла, чуть стала меньше, боли так и бывают, порой часто.

- В таком ракурсе ударно вибрационное воздействие на аппаратах куда гуманнее и продуктивнее, выбор всегда за пациентом, его личное право, как и у кого лечиться, только если у самого нет опыта, то это не значит, что его не имеют другие.

- После родов была эта проблема - правильно написали выше "Шпора лечится массажем. Обычно это напряжение чуть ли не по всей стороне тела". В моем случае ишиас от поясницы и ниже, левая сторона - когда носишь маленького на левой руке, чтобы правой что-то делать при этом. Так как сама массажист - причина была очевидна. Вылечила пяточную шпору обычным деревянным с шипами массажером в домашних условиях (прокатывала стопу постоянно, как только было несколько свободных минут), ну, и устранением причины, разумеется.

- Вот хороший опыт. А я устранение этой проблемы всегда начинаю с позвоночника. Устранения компрессии и неврологического дефицита, потом суставы, колено, и потом только стопа. Устранение фиксацией смещения компрессии нервных стволов и потом только массажи, результат пока что всегда положительный.

- Была резкая боль из-за шпоры. Выяснил, что это следствие плоскостопия - плантарный фасциит, болезненность надкостницы из-за натяжения фасции. Сделал себе в обувь самодельные супинаторы (это сократило фасцию и сняло напряжение), и забыл об этой проблеме.

- У меня была шпора, начало болеть в отпуске, натирала, разминала - все без толку. Как приехала домой, начала распаривать и молотком для отбивания мяса (купила себе деревянный специально) отбивать пятку. Делала это на ночь, после битья привязывала примочкой желчь медицинскую. Стало легче. Ещё делала массаж при пяточной шпоре по методике А. Иванова для стопы и голеностопа, правда, сама себе делала. Но про шпору забыла давно.

- Вот это один из методов Yamuna, который помогает, в купе с массажем. Проверено самим и моими клиентами. Но на это нужно время, зато результат положительный. И практически не возвратный, в отличии от ударно-волновой терапии.



- Ультразвук с гидрокортизоновой мазью N10 (если нет противопоказаний конечно.) На третий день у меня уже пропали все симптомы, но доделала 10 раз и не беспокоила после этого ни разу. До этого делала блокаду, помогло на 2 дня.

- Прежде всего, жесткий массаж при шпоре на пятке.

- Убирала мужу массажем, китайским пластырем. Три дня мучился. Больше не беспокоила. Ещё бишофит советуют (ванночки делать).

- Катать стопой валик с шипами, лучше жесткий или скалку! Акцент на пятку! Чем больше и интенсивнее катание, тем быстрее пройдёт боль при ходьбе!!!

- Насыпаете в тазик мелкие желательно круглые камушки и ходите мин по 3, своеобразный массаж стоп, проверено, помогает !

- Нужно сначала определить, в чем причина боли, шпора это общее и народное название. Скажу по себе, пробовал на себе все народные и традиционные средства, ничего не помогало, лишь давало кратковременный результат. Болели обе пятки. Ударно-волновую терапию вообще считаю бредом!! След на обезболивающих даже. Помогла элементарная гимнастика на растяжение связок стопы.

- УВТ, мази/кремы, скалки и остальное, что написано выше, все может сработать. Но только как симптоматическое лечение. Нужно понимать механику - почему "шпора" начинает расти?
Данное явление это компенсация чего либо. А вот источник именно Вашего случая нужно искать очень внимательно. И в этом в помощь специалист. Например, остеопат.



- Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт пяточной шпоры, что эффективно? После лечения массажем улучшается состояние, а утром больно встать.

- Ну вот, набросились на шпору. Лучше бы поискать причину. Почему на правой ноге, а не на левой или обеих?
Почему обызвествление пяточного сухожилия? То есть по каким-то причинам там нарушена или замедленна трофика? Конечно, снять болевой синдром нужно. Но не нужно шпору лечить. Человека лечить нужно. Смотреть шире, чтобы не прозевать что-то действительно важное.

- Ударно-волновая терапия (УВТ) пяточной шпоры Этот метод появился сравнительно недавно — он основан на способности акустических волн воздействовать на отложения кальция в области соединения плантарной фасции и пяточной кости, что в конечном итоге может привести к усыханию патологического выроста. Таким образом возможно уменьшить или даже полностью удалить пяточную шпору за несколько сеансов, что является панацеей для пациентов, которым не помогают другие терапевтические методики. Результат такого воздействия можно будет увидеть на контрольной рентгенограмме или МРТ после завершения курса лечения. Сама работала с УВТ, видела эффект.


- Современные подходы к лечению плантарного фасциита (пяточной «шпоры»).
Плантарный фасциит — боль в пяточной области, вызванная раздражением места прикрепления подошвенной фасции к пяточной кости. Чаще используется термин «пяточная шпора», однако это больше рентгенологическая находка, чем диагноз, т.к. у большого количества больных «шпоры» на рентгене может и не быть, в тоже время не все со «шпорой» имеют болевые ощущения. Боль сильная и может нарушать повседневную активность.
Причина заболевания чаще всего — нарушение биомеханики стопы, однако могут быть травматологические, неврологические, инфекционные и др. причины. Термин «фасциит» не является верным, т.к. заболевание представляет собой дегенеративный, а не воспалительный процесс. Более верный термин, который уже используется в современный литературе — «фасциоз» или «тендиноз».
Большинство пациентов сообщают, что боль обычно наиболее тяжелая в течение первых нескольких шагов после продолжительной бездеятельности, например, после сна или сидения. Боль может ухудшиться при ходьбе босиком по твердым поверхностям или по лестнице. Пациенты, которые в целом на ногах весь день, сообщают, что симптомы могут ухудшиться к концу дня. Отмечается уменьшение боли при разгрузке стопы. Ночные боли, парестезии, системные проявления требуют пересмотра диагноза.
Лечение.
1. Лед — это противовоспалительное лечение первой линии. Может быть в форме ледяного массажа (завернуть лед в полиэтиленовый пакет и круговыми движениями и умеренным давлением массировать болезненную пятку 5-10 минут), ледяной ванны (налить в емкость воды со льдом, погрузить в нее пятку (не всю стопу) на 10-15 минут) или ледяного пакета(лед измельчить, поместить в пакет, завернуть в полотенце, сформировать форму пятки для увеличения площади контакта, приложить на 10-15 минут).
2. Отдых — нужно разгрузить стопу, снизить на нее нагрузку (меньше стоять, ходить), вплоть до постельного режима.
3. Шинирование. У большинства людей во время сна стопа находится в положении сгибания, что способствует укорочению подошвенной фасции. Ночные шины поддерживают угол сгибания стопы в нейтральном положении в 90 градусов.
4. Ношение ортопедической обуви и использование специальных стелек.
5. Тейпирование – однако, это необязательно кинезиотейпирование. Эффект есть и от обычных жестких наклеек, главное – ограничить избыточную пронацию стопы. Есть низкого уровня доказательства, что кинезиотейпирование вместе с физиолечением лучше, чем одно физиолечение, но непонятно, это эффект плацебо или действие кинезиотейпа, т.к. не было сравнения кинезиотейпирования с обычным тейпированием.
Медикаментозное лечение.
1. НПВС — ежедневный, дозированный прием НПВС на всем сроке острой боли. С осторожностью из-за побочных эффектов, особенно у пожилых. Особого предпочтения нет. Выбирать следует из удобств приема, кратности и переносимости. Ибупрофен наиболее безопасный, безрецептурный и эффективный препарат. Препарат выбора у пациентов с легкой и умеренной болью. Напроксен вполне может применяться как замена ибупрофена. Целекоксиб только в низких дозах, иначе токсичен. Возможен прием мелоксикама, кетопрофена (не более 75 мг).
2. Кортикостероиды — могут применяться в острой фазе как системно, так и в виде инъкций (блокад) совместно или вместо НПВС. Разумеется, лучше местное введение.
3. При длительности боли более 6 недель показано введение кортикостероидов в виде блокады в область раздражения. Эффективность такого лечения составляет 70%.
4. Инъекции ботулотоксина в область раздражения обладают более длительным, более безопасным и более эффективным действием, чем кортикостероиды.
5. При хроническом фасциите сходный с кортикостероидами эффект имеет введение тромбоцитарной массы (аутокровь) в область раздраженной фасции.

Физиолечение — существуют доказательства эффективности применения контрастных ванн, ультразвуковой терапии и электрофореза.

Упражнения показаны всем. Ключевой момент — растяжка ахиллового сухожилия. Этому посвящен ряд исследований. Около 80% страдающих испытывают облегчение. При добавлении пассивной растяжки стопы эффективность еще выше.

Также считается полезным укрепление мышц стопы. Например, использовать лежащее на полу полотенце, пальцами стопы пытаться захватить его в складку. Можно также использовать небольшие камни или шарики, пытаться их захватить пальцами и положить в рядом стоящую чашку, не отрывая пятки от поверхности. Далее, поднять пальцы от пола, пятку не отрывать. Удерживая 4 пальца кверху, опустить 1 палец до пола. Затем наоборот — удерживать 1 палец кверху, опустить 4 пальца до пола.

- А что Вы можете сказать об ударно-волновом лечении? Назначают сейчас, коллеги физиотерапии говорят, что эффект есть. И с каким, на Ваш взгляд лекарственным средством лучше делать электрофарез?

- УВТ можно использовать, доказательства эффективности есть. Это безопасный метод. За рубежом его используют, когда не эффективно стандартное лечение. Насчет электрофореза не подскажу, скорее всего с каким-нибудь гидрокортизоном, т.е. гормональным препаратом. Остальные не вижу смысла применять. Но я в целом физиолечение не очень люблю, поэтому не интересовался.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи