Посмотрела видео, где Свами Даши дает сессию аюрведического йога-массажа тела, почитала отзывы. Сегодня испытала на себе сие действо. Грамотный мальчик делал, учился технике аюрведического массажа у него самого, все четко, уверенно. Но нереально больно. Мы как бы все время обсуждаем, что боли во время массажа надо избегать. Когда я училась на тайский массаж, мне сказали, не делай больно, иначе к тебе не вернутся. А расслабляющем йога-массаже, наоборот, по их правилам расслабление приходит через боль. В момент, когда уже невыносимо больно, надо расслабиться и дышать, крик приветствуется. Я орала матом. Даже не знаю, хочу ли я еще это повторить? Кто практикует, пробовал? Наверное, все-таки на любителя, мне как-то не зашло, обещанного ощущения полета что-то нет.



- Мне кажется, через невыносимую боль во время массажа идут те, кто не знает как по-другому. Делаю ребалансинг, там тоже в основе много взято от аюрведы и делается с глубоким заходом в мышцы. Но есть много способов пройти зажимы с наименьшей болью! А после болевых техник массажа ко мне приходили клиенты с огромными зажимами по всему телу, тело против проникновения, оно защищается от боли!

- А мне нравится самой через боль. Вот через сколько я рук прошла бартером, никто всякими массажными техниками боль не облегчил. А другой один раз нажал, зажал и отпустило. Да больно, адски больно, но помогло в проблеме. Да, тоже не умею походу, но то, что я делаю больновато, я не скрываю от клиентов. Хоть бы один ушел. Ещё вопрос помогает или не помогает, можно сделать больно не туда и ребро сломать. А можно больно мышцу нажать и поможет. Причем больно-то обычно бывает только на 1-2 встрече, а потом они у меня засыпают. Как ни странно, ко мне почему-то приходят люди от гладильщиков и шатальщиков, которые не сняли ту проблему, с которой к ним пришли.
Кстати, да, не всегда можно через боль при массаже. Но опять же зависит от организма. Бывает, мышца сильнее зажимается и приходится делать мягче сначала, а потом как маятником усиливать и ослаблять. А бывает и на сильный прием отвечает моментальным расслаблением. Сильные и слабые массажные приемы идут бок о бок.

- Однажды попала на психо-эмоциональный массаж лица. Очень больно, чуть глаза не выскочили. Больше не пойду.

- Никогда про такой не слышала. Лицо и боль в принципе несовместимы - что же там с Вами делали? Есть массаж (не совсем и массаж даже) психо-эмоциональный релиз - там вообще через одежду, поглаживания в основном лёгкие. Многие рыдают - стресс выходит, но я только слышала про такой.

- Есть такой, испанский миофасциальный массаж. Идет работа с мышечными зажимами, делаю такой, болезненные ощущения при массаже жуть, но после него лицо становится живое, расслабленное. Да, во время процедуры и плачут, и смеются, и кричат, и руками машут. Как ни странно женщины в восторге от него. Учитель Игорь Атрощенко, Самара.

- А почему Испанский? Энрике Кастеллс Гарсиа его школа или кто-то другой? Все, что испанское, в основном его. Атрощенко вряд ли у него учился. Я у Маргариты Стародубцевой учусь, она да - училась у Энрике. Но там боли нет.

- У каждого свой порог чувствительности. Что одному больно, другому – пшик.
У меня клиентка от гуаша балдеет.

- Терпеть его не могу, поэтому и сама не хожу, и не делаю.

- Массажист снимала зажимы, так сказать, на лице. Говорит, у китайца училась. Дома на муже тренировалась, так тот матом на всю квартиру массажем наслаждался. Я считаю, что зажимы можно и не так больно на лице снимать.

- Я практикую (почти) индийский аюрведический массаж. Мальчик на видео, конечно, молодец, но почему очень болезненный массаж - это не основной принцип. Где-то у него недо чувствование случилось.

- А я работаю на грани боли и наслаждения. Сам кайфую.

- Я обожаю такой жёсткий массаж через боль, потом так хорошо становится. Я глубоко в мышцы проникаю, так эффективнее. Но вначале всегда спрашиваю клиента, как для него лучше.

- Ну, вот это личная философия каждого. Как - идти за просьбами клиента или делать массаж, как считаешь, чувствуешь нужным.

- У некоторых людей, боль - это способ выбросить негатив.

- Мне делали такой аюрведический массаж. Первые было больно, да, но после курса результат был поразительный. Делал человек, который учился у Свами Даши.

- Это называется запредельное торможение. Реакция нервной системы на чрезмерное долговременное болезненное воздействие - расслабление.
Это йога-стретч. Это реально жёстко.

- Даши — лучший бодиуокер Европы! Это для информации! Каждый выбор делает сам. Идти к массажисту, чтоб погладили или сходить к бодиуокеру, что оказали реальную помощь!!! Операции хирург со скальпелем делает, только вот изобрели наркоз, чтоб без боли. Здесь же все под контролем Мастера, блоки выходят через боль. + болевые ощущения при массаже терпимые, и сессии минимум 6, оптимально 10. Вот и полет обеспечен. Сама практикую, вижу, как люди вскрываются. И благодарны!

- Поглаживание ускоряет ход лимфы и почему вы сразу всех на две группы? Либо гладит, либо как он, других разнообразий нет? Я, например, увидела у него то, что и я делаю.
Ну, лучший Европы и очень хорошо. Я рада за него.



- Ну, естественно. И каждому, и от диагноза, а не гладить плохо, а боль хорошо. И того, и другого должна быть гармония.

- Про боль и не боль, каждому своё. Нравится утюжок, ходите на поглаживания, здоровья вам. Хотите результат? Идите к профи. Тем, кто зарабатывает деньги и только это его цель, будет идти на поводу у клиента, гладить и дуть в попу. Тем, кому нужен результат массажа, будет работать так, как он знает и может помочь. Каждому своё.

- Минимум три раза сходи на аюрведический йога-массаж, не страдаешь - не кайфанешь, это круто проверено на себе.

- Мне кажется, что критерием должно быть не то, что больно или не больно, а полезно, бесполезно или вредно это действие для данного конкретного пациента в данной конкретной ситуации.

- Я не увидел ни одного именно профессионального мнения почему-то. А на самом деле всё просто: здоровые ткани (где нет застойных, воспалительных и иных патологических процессов) реагируют относительно безболезненно даже на сильное надпороговое воздействие. Ткани же, где есть патологические процессы, будут болезненно реагировать даже на несильное воздействие, соответственно, чем сильнее и продолжительнее патологический процесс, тем более остро ткани реагируют на воздействие. И вот здесь уже есть два пути, первый: несмотря на болезненность, восстановить нормальную работу тканей; второй: постепенно нормализовать состояние, не превышая болевого порога - мягко и постепенно. У каждого из этих путей есть как свои плюсы, так и свои минусы. Необходимо смотреть по конкретной ситуации по какому пути пойти, чтобы действительно эффективно помочь человеку. Кто этот Свами, я не знаю, но если реально помогает, то - добро.

- Поэтому я не хожу ни к кому на массаж.
Боль боли рознь. Не вижу смысла делать больно нереально, все должно быть в меру. И эта мера зависит от чувствительности массажиста.

- А у меня скорее наоборот. Я начинающий массажист. При массажных приемах растирание-разминание нет почти гиперемии на кожных покровах клиентов, многие просят" мять" их посильнее, особенно на первых сеансах. Это что? В технике массажа мало опыта или сил не хватает? Я небольшого роста, худенькая, может не вызываю доверия?

- Подключайте предплечье. Больше уверенности. Все приходит с опытом.
Не волнуйтесь! При растирании не всегда бывает гиперемия. А для разминания можно подключить приемы с отягощением.

- Фалангами согнутых пальцев ставим под 90 градусов или большим пальцем, также локтём, гроховидной косточкой, кулаком. Пусть для них будет праздником такая работа. Как хрюкать и ныть начнут, продолжайте работать, а то сначала просят, а потом ноют. Но никогда не работайте силой, а весом, иначе вашим суставам придёт капец.

- У некоторых людей реально сложно вызвать гиперемию. Плохое капиллярное кровоснабжение, вероятнее всего.
А вот на счёт мять посильнее. Вам дали плохую технику либо не обучили всем правилам классического массажа, не проверили своего ученика.
А так опускайте стол ниже, переносите вес тела, работайте в классике.
Сложно тут что-то советовать, пытаясь представить, что вы там делаете.

- Если сравнивать то, что было в самом начале и что сейчас. То я там тоже больше гладила легонько. Можно же добавить больше разминающих движений. Можно ли делать сильный массаж? Есть люди, которые хотят легонько, а есть, которые хотят жести или берут на слабо. Понятно, что курсы прошли, ещё нет четкого понятия границ погружения, но вот тут только пробовать разные техники и пробовать разные глубины погружения. Возможно, где-то на поверхности, а где-то глубже. Да и с каждым сеансом какие-то болевые притупляются, погружение становится уже глубже.

- Везде учат классическим массажем гладить, они считают, что от этого люди выздоровеют, ложь и провокация. Надо самим чувствовать, где нажать, где погладить, а где так промять, чтоб из ушей пар вышел.

- Попробуйте предплечьями и согнутыми фалангами пальцев.

- Работайте бёдрами, каждый раз опуская руки на тело, старайтесь найти свою амплитуду!
Движение от таза. А лучше от стопы.



- Знаете, насмотрелась новоиспеченных массажистов, всё очень легонько работают, больше гладят. Это обучение такое. Посмотрите видео с классическим и спортивным массажем. А так присоединяюсь к выше сказанному, предплечье, локоть, фаланги. Я тоже не крупная, а раскатываю, как бульдозер (кому нужно, конечно). Всё придет с опытом и любознательностью.

- Гиперемия - не всегда показатель эффективности массажа. Это больше реакция сосудов на механическое воздействие. У кого-то это реакция сильная (например, у тревожных и эмоциональных людей) и гиперемия возникает от легкого прикосновения. А у кого-то это реакция слабая. Также отмечено, что у блондинов сильнее гиперемия, чем у брюнетов. Чтобы улучшить состояние мышц, а не кожи, добиваться гиперемии необязательно. А вот сила воздействия должна быть достаточной. Поэтому физическая подготовка массажиста должна соответствовать выполняемому массажу. Если достаточно разминать не получается, используйте отягощение весом собственного тела - применение предплечий, локтей и т.п. При прочих равных условиях физически более крепкий массажист находится в более выигрышной позиции, чем менее крепкий.

- Просто надо человека касаться как крылом бабочки, тогда тело само распустит все напряжения.

- Я согласна! Надо мягко, бережно, но так, чтобы глубокие слои затронуть. Не люблю, когда месить начинают со всей дури и силы.

- Может, у вас холодно в салоне? Ну, и да: опустите стол пониже, добавляйте вес тела и работу ног, задействуйте предплечья и костяшки, не стесняйтесь работать активнее и сильнее - вам выше все подробно расписали. Но факт есть факт - маленьким и хрупким работать гораздо сложнее.

- А при чём тут классика, хочет пациент посильнее, да ещё не Вашей весовой категории, залезаете на него и работаете. У нас в группе обучения такая девушка щупленькая была, включала вес, особенно тяжеловесы были довольны.

- Нас в медицинском массаже не учили правильно работать, с усилием, с телом со своим. Акцент больше был на заболевания. А когда начала работать, то поняла, что-то не то, не справляюсь, суставы болят. Начала читать, видео смотреть и поняла, что неправильно работаю. Сейчас переучиваю себя, одергиваю. Хоть и много времени прошло, но трудно переучиваться.
Посмотрите, как спортивный массаж делают, очень поможет.

- Спортивный массаж разный и избыток приложенного усилия может быть фатальным.

- Гиперемию у многих при первом сеансе массажа не так легко вызвать. Есть другой критерий, если человек при массаже спины носом захлюпал - вы все делаете правильно.

- Хлюпание носом не показывает ни сколько на мастерство владения техникой массажа. Скажу более, что если продолжить в том же духе, лицо отечет. Тут и до инсульта не далеко, у людей с проблемой давления и сосудов. Закладывает от притока крови к голове, слизистая носа отекает. Реакция не желательная.

- Я не сказала - закладывает. Я сказала "хлюпают носом". Сосуды расширяются, слизистая реагирует, реакция нормальная. Давление после массажа снижается.

- Отек слизистой оболочки носа не желательная реакция. Смотрите выше, что может быть. Не катастрофа, но и неверное понятие.

- Какой отек? При отеке нос закладывает. Я говорю о том, что клиент дышит носом, появляется небольшое количество отделяемого.
Я двадцать лет работаю, в том числе с постинсультниками и гипертониками. Массируется область верхушки сердца, надплечья, шея, выжимание по направлению к сердцу, давление снижается. Это основы. А будь все, как в ваших фантазиях, мне за 20 лет бы уже скидки на кладбище делали за опт.

- Я больше, чем вы работаю. Неверное понятие. Учите мат. часть.

- Хорошо, зайдем с другого лева. Что капают в нос, чтобы убрать симптомы насморка? Нафтизин? Он сосудосуживающее, или сосудорасширяющее? Сосудосуживающее. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие.. При сужении сосудов никакого отделяемого на слизистой не будет. При расширении - будет. Расширяются не только сосуды головы, но и сосуды шейно-воротниковой зоны и они расширяются в первую очередь - мы же спину массируем. Отток нормальный. Давление снижается.

- Дело не в расширении или сужении. Говорю же, что неверно понятие. Вы переполняете кровоток головы, движений к голове больше, чем от нее. Вот этого и хлюпает. Сосудов лица и головы строение такое. Вот в этом суть.

- Так не делайте движений больше к голове, чем от нее. Хорошо?

- У меня всё в норме с этим. У меня не хлюпают. Вы сами выше описали, что у вас это нормальная практика. Вы пишете нам, что клиент "хлюпает носом".

- Да не всегда дело в массажисте, некоторые приходят на массаж, ранее никогда не делавши и ждут сильных помятий, зная, что обычно очень больно делают массаж.

- Занимайтесь массажем лица, не мучайтесь.

- На первых сеансах и не нужно сильно делать массаж. Как правило, многие не часто посещают массажистов. Работайте не силой рук, а своим телом. Иначе скоро начнут болеть ваши руки, шея и спина. Разминать можно предплечьем и локотком, а уж если так хотите гиперемии стойкой, то можно попробовать массаж на сухую кожу, без масла. Если вам трудно технику сухого массажа, вы привыкли с маслом, то после того, как ручками растерли, прогуляйтесь по пациенту баночкой. Только без фанатизма, чтобы было приятно, а не больно. После этого разогрева точно будет гиперемия.

- Первые сеансы отличаются у людей разных возрастных групп и рода занятия. У вас усредненное понятие. Подход более гибкий на самом деле.

- Так потому и усреднённое понятие, что все индивидуально. Тем более, только начинает работать мастер. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

- Найдите видео "Самоучитель по массажу ШВЗ". Посмотрите его внимательно, как лежат руки и как двигаются пальцы. Повторите за автором, и появится гиперемия, и хорошо пойдут приемы разминания. У меня не очень хорошая техника, больше использую силовые приемы. После этого видео стала работать мягче, но рукам первый день было очень трудно. Разминала, растягивала пальцы, сейчас мой массаж стал мягче.

- Первый шаг. Не теряйте контакт с преподавателем. Всегда можно мелкие нюансы подзабыв, переспросить у преподавателя. Второе - пригласить к практике преподавателя. Очно поставит руки в индивидуальном режиме. Не будем говорить об адекватности, у всех тараканов в голове толпы. Главное, чтобы тихонько сидели и рисовали. Третье - более плавно перестраивайтесь (где легче, где жесче), но не сильно идите на поводу у клиента (обоим боком выйти может). Собственно приложения усилия это физическое явление. Вспоминая нюансы, вы поймете, где что не так. При желании можно будет очно поработать над технической стороной.

- Посмотрите видео, силовые техники у Яковлева, там всё подробно.

-Я не приветствую силовые жесткие техники. Прошла курс хорошего качественного массажа без боли у опытного специалиста с очень хорошим результатом.



- Не бойтесь отдавать свой вес. Центр тяжести перемещайте. Высота стола так, чтобы руки ладошками упирались в поверхность. Не знаю понятно ли.

- Попробуйте баночку применить, поможет разогреть сильнее. Сначала разотрите, как сможете, особенно хорошо получается, если всей рукой до локтя. Движения похожие как пилой пилите, а в конце рука закрывается в кулак. Не знаю, понятно ли (я тоже маленькая). Но мужики 97 кг довольны, худеют и удивляются, правда, и я с ними худею. Ещё, не все краснеют, главное проверяйте, чтоб температура кожного покрова поднялась, бывает, красноты почти нет, а кожа - огонь.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи