С такой ситуацией столкнулась впервые и надеюсь на ваш больший опыт. Клиентка, 34 года, делаем массаж шейно-воротниковой зоны (ШВЗ), после массажа болит поясница.
Сильно-пресильно, что встаёт плохо. К слову, кушетка обычная, люди и в 67 лет встают нормально, клиенты с ДЦП, никаких таких проблем не было ни у кого. Клиентка говорит, хожу на наращивание ресниц, такого нет!
По-женски, со слов клиентки, всё нормально. С ногами проблем тоже нет, я в недоумении, работаю уже 8 лет, такое впервые.



- На ресницах она тоже вниз головой лежит? Вообще не вижу связи, ресницы, кушетка, шейно-воротниковая зона.
1. Болит поясница после массажа ШВЗ?
2. Делайте массаж полностью.
3. Кушетка не причем.
4. Ресницы пусть наращивает.

- За 8 лет опыта не понятно ещё, что по зонам массаж не делается? И что все в организме человека взаимосвязано?

- Вот прямо никогда не делается? Все, увольняюсь. В клинике то на массаж шейно-воротниковой зоны, то на пояснично-крестцовый отдел, то на руку, то на ногу приходят.

- Просто этот подход тупиковый.

- Клиники денежку зарабатывают. Им на последствия действий своих работников наплевать чаще всего, к сожалению. + народ у нас не очень грамотный в вопросах своего здоровья. Массажисты должны быть умнее владельцев клиники. Объясняем клиентам, как им будет лучше в перспективе.

- Просто это как дали определенные дешевые лекарства на больницу с побочками и как хочешь больница, так и крутись. Вы просто по-другому не сумеете, там - система.
Ну, вот вам лично как специалисту можно делать. Делайте на здоровье.

- Сумею и делаю.

- Я не вижу проблемы делать массаж шейно-воротниковой зоны отдельно. Но это в случае, если нет серьезных патологий. Ну, приходят ко мне чисто на шейно-воротниковую зону девушки из министерства в обед 45мин. Хотя, конечно, на прогреве я захватываю и поясницу. Это, конечно, халтурка, но помогает людям. Не ходили бы в ином случае.

- Опять массаж одной шейно-воротниковой зоны делали? А почему не одно ухо, висок и т.д.? Когда же вы поймете, что мы опутаны мышцами, переходящими из одной группы в другую и связанных, как нитками. Деревянная кукла у кукловода. Потяни за одну, и напрягается или расслабится другая мышца.

- И про фасции не стоит забывать.

- На массаж этой области отдельно ходит не она единственная, а обострение после массажа воротниковой зоны только у неё!

- Я бы отправила к ортопеду. Если происходит такое обострение во время массажа, когда она лежит на животе, то очевидно проблема с позвоночником.

- Делала МРТ, всё хорошо.

- Знаете, что такое аксиома? Это теорема, не требующая доказательств. Так вот аксиома такая - делать один массаж шейно-воротниковой зоны малоэффективно. Только как первая помощь, можно сказать. Если уж совсем шею заклинило, голова болит и т.д. Трапецию свело там. Это я перечисляю, что я бесплатно, бывает, в зале товарищам делаю. Прямо на лавке. Но в оборудованном кабинете с кушеткой брать на сеанс одну шею помять это непрофессионализм и удар по своей репутации.

- Я вашу мысль поняла. Некоторые клиенты слышать не хотят об этом, а делать всю спину по стоимости массажа шейно-воротниковой зоны, так извините, я не альтруист.

- У меня массаж спины стоит полчаса 600. Это, что дорого? Ну, правда, я стараюсь от души, на следующий день она у них болит, несколько дней отходит.

- Также спина 600 30-40 минут. Кому дорого, а кто за 5 копеек удавится. Ведь не переубедишь, что делать только массаж шейно-воротниковой зоны смысла нет.

- Просто поверьте в себя, работайте на результат и у вас утроится. Тем, кому вы реально поможете, разнесут о вас весть. А остальных на хер. Но самое смешное, они припрутся тоже. Что за слабохарактерность? Возьмите себя в руки и взгрейте их.

- Каждый выбирает для себя то, что выбирает. Я даю информацию, а право выбора остаётся за клиентом. И с чего вы взяли, что я слабохарактерная? Некоторые приходят до смешного, сделайте, говорят массаж ног, но только одной. А что самое интересное, помогает.

- Сделайте растяжку ног на кушетке, на животе и спине, в особенности квадратных мышц, ягодичных и повздошно-поясничную.

- А вы перед массажем шейно-воротниковой зоны поясницу немного прорабатываете? Меня учили, что перед шеей не забывать проработать обязательно поясницу.

- Плюсую про поясницу! Посмотрите видео Мышечные цепи. Визуальная диагностика.

- + ещё тут кто-то тоже писал, что расслабляя поясницу, мы автоматически расслабляем плечевой пояс.

- Я писал и не я один. Выражение "руки из жопы растут" имеет под собой научную базу.

- У меня мужчина, весь в мускулах один раз также встал с кушетки. Положила на пол, ноги 90 градусов вверх. Нестабильная поясница. + посоветуйте мышцы задней поверхности бедер подкачать. Полежать на спине минут 5-10. А при такой пояснице подкладывали под низ живота полотенце сложенное.

- Спасибо. Ему помогло упражнение на полу?

- Сразу после массажа, конечно. Иначе не писала бы. Ушел нормально. + с дыханием расслабить живот.
И ноги вы держите. Без напряжения нужно.

- Весь в мускулах, но мышцы ног не качает?

- Он занимается с персональным тренером, увы, не со мной. А за работу других я не могу отвечать. Ноги закачаны, но не равномерно. Корректирую, как могу. + Есть грыжа.

- Столько советов. Все понятно и логично, что массаж одной зоны не делается, подход тупиковый и т.д. и т.п.
Только как быть тем, кто работают в санаториях, поликлиниках? Где приходят с назначением на 1,5, а то и на 1 единицу? Всем прорабатывать 3 единицы? Тогда и времени не хватит, и рук тоже.

- Показываешь на практике, делаю всю спину, человек доплачивает и приходит на всю спину.

- Времени не всегда на это хватает, особенно, когда плотный график.

- Я, когда на потоке работал, так делал, люди чувствовали результат и шли, доплачивали, плюс с врачом нужно пообщаться, чтобы назначал всю спину.

- Все это я знаю, но у меня немного другая специфика работы. Я говорю абстрактно про тех, кто работает на потоке. При полном графике иногда нет возможности всем помочь на 100%.

- В каком положении массаж? Как лежит клиентка?



- Валик под ноги кладете? После переворачивайте на спину, и пусть лежит минут 10. Ну, а по-хорошему упражнения на растяжку поясницы делать уже на полу после массажа (я особо тяжёлым делаю).

- Возможно, к невропатологу обратиться? Попробуйте во время работы с шейно-воротниковой зоной на поясницу сухое тепло.

- Мои встают через позу ребенка. Возможно у вашей клиентки очень резкий изгиб в пояснично-крестцовой зоне, как уточка. Подложите под таз валик из полотенца.

- Я вообще спину, когда делаю, смотрю сначала на живот, в каком состоянии диафрагма, грудные мышцы слегка прорабатываю. Потом на четвертом сеансе спины включаю ноги и делаю общий массаж.

- Нет возможности прочесть все комментарии, может уже и писали - попробуйте во время следующего сеанса положить под живот небольшую подушку.

- Вот спросите у нее - как желудок работает, поджелудочная, что-то думаю, оттуда корни растут.

- Никогда не делала, и не буду делать отдельно массаж шейно-воротниковой зоны.

- И причём не только поясницу сначала, но и пройтись паравертебрально. И уже шейно-воротниковую зону. Говорили, прямо не поленись.

- Блин, всё все сказали. У клиентки работа сидячая?

- Нет.

- Ну, и ладно, от ягодиц до основания черепа она всё равно Ваша.

- При массаже шейно-воротниковой зоны снимается компенсация. То есть основная проблема не убрана и стоит поискать в другом месте, используя при этом определённый метод диагностики. По кожному покрову, манульно-мышечное тестирование, периостальная, остеопатическая и др. Только тогда можно найти решение этой проблемы. Ну, или методом тыка.

- Нужен совет. Во время массажа воротниковой зоны при нажатии триггерной точки появляется резкая боль именно в этой точке. После массажа триггерная точка перестаёт болеть, но через пару часов при какой-либо активности (сегодня наклонилась), боль возвращается, при шевелении, расчесывании.



- Так надо спину всю делать и ягодицы вместе с шеей - только тогда толк будет. Я вам открою тайну (вы только не говорите никому) - у нас все мышцы связаны между собой. Разминать одну воротниковую область - это мартышкин труд и непрофессионализм.

- А как же противопоказания к массажу?

- Какие противопоказания? К ШВЗ не противопоказаний, а ко всей спине есть?

- А разве можно массировать область, где у женщин опухоли? О женских. Например, миомы? Как считаете, это противопоказание?

- Внутри, ШВЗ, значит, делай, где лимфоузлы и пофиг на опухоли, а тут ниже, значит, хоть проказа сожри все.

- В заданном тексте не указаны противопоказания. Нам предлагается решить задачу и дать совет без знания истории болезни? Что касается указанных противопоказаний, есть другие варианты решений, например точечный массаж, РСМ и т.д.

- Ага, а может у нее рак кости, а может у нее эбола, но массаж шейно-воротниковой области делать-то можно.

- Я вообще никогда не делаю массаж воротника отдельно! И пациентам объясняю очень доходчиво: почему! Иногда при острых миозитах, когда до шеи вообще не дотронуться, достаточно ПИР при помощи глаз и рефлекторный массаж стоп мин на 40 и шею отпускает! На все 200 согласна с коллегой. Организм - единое целое! Не болячку лечи - человека!

- А почему при миоме нельзя массаж?

- Из-за активизации кровотока . Может дать рост либо вызвать боль и кровотечение. Массаж можно только верхней части спины. Или некоторые мануальные приемы. Конечно, я не все указала.

- Т.е. мышца увеличилась, требует большего кровотока, но увеличивать его нельзя?

- Есть другие приёмы помочь, не только массаж. В массаже главное не навредить. Обследования нужны. Проблема внутри организма все-таки.

- Присоединяюсь, только иногда и всего позвоночника недостаточно.

- А какой там позвонок?

- Я открою ещё большую тайну (для некоторых). Начинать надо со стоп только.

- А я тайн открывать не буду, я вопрос задам, данное количество родинок не является ли противопоказанием?

- Обычные веснушки - меланин в коже неравномерно распределён, у половины жителей так. Не невусы же.

- Полностью согласен, что работать необходимо со всей спиной, уж тем более, когда речь заходит о массаже триггерных точек. Попробуйте в целом разогреть спину, проработать грудной, лопатки, опуститься на поясницу, далее проработать ягодицы и уже после поработать с ШВЗ. В идеале, потом перевернуть и проработать шею, лежа на спине.

- О боги, если нет противопоказаний, то делай массаж дальше, кстати, сколько сеансов? По замечанию коллеги можно зону увеличить, лишним не будет никогда. Хоть до всего тела. Обычно обострение от массажа это нормально.

- Хорошо, сегодня сделаю общий массаж, направил невролог на ШВЗ с остеохондрозом. Сказал, все проблемы в холке, делала 3 раза, просто никогда не сталкивалась с такой болью в триггерной зоне, страшно ещё хуже сделать. Ведь лучше не становится, разве только холка очень быстро уменьшилась, + боли головные пропали почти. Были до такой степени, что сосуды в горле лопались. А на счёт профессионализма, да, его мало, только потихоньку начинаю развиваться.

- Когда будете со всей спиной работать, Вы откроете ещё 3-4 триггера как минимум, которые заставят вздрогнуть и Вас, и массируемую. Предложение по стопам поддерживаю.

- МРТ срочно.

- Только не все клиенты согласны платить за объем. ШВЗ-то дешевле, а им врач именно ШВЗ назначил.

- Тут с вами соглашусь, как наш учитель говорил «хозяин барин», но я чисто для себя хочу понять, в чем проблема, которая даёт такую боль.

- Зажим там точно, как причина, куча. МРТ ей в помощь.

- О, как разогнались. Давайте вообще ШВЗ не делать, если она беспокоит, а только спину с ягодицами и стопами? Так вернее эффекта достигнем.

- К остеопату ее, не забывайте про триггерные точки и мышечные цепи. Если массаж шейно-воротниковой зоны не помогает, то нужно посмотреть, откуда ноги этого триггера.

- Я тоже пришла к опытному массажисту с проблемами и болью в шее, прошла курс хорошего качественного общего массажа с отличным результатом.



- Насколько я знаю, нажатие на триггер вызывает сильную боль. Тут я не понимаю удивления. После работы с триггером боль проходит, а потом появляется, так как триггерные точки после массажа шеи остались. Разве не так?

- После работы с триггером он вернулся, потому что есть другая проблема, которая активизирует этот триггер.

- Согласна. Но слышала такую версию, что если триггер "застарелый", то его с одного раза не убрать.

- Да. Но в случае застарелого триггера боль только при нажатии остается.

- Может, литературу подскажете, как диагностировать, откуда берётся триггер.

- При легком нажатии у неё невыносимая боль, которая массажем убирается, но возвращается обратно, как будто защемлен нерв.

- Тревел и Симонс «Миофасциальные боли и дисфункции» в помощь Вам. Там подробно описаны этиология и патогенез триггерных точек, какие они бывают, куда иррадиируют, а главное, что с ними делать. в электронных вариантах были эти книги. Там два тома

- Возможно это укорочение задней или средней лестничной мышцы. ШВЗ и гимнастика для этих мышц.

- Конечно, всё правильно работать с телом полностью, в этом никто не сомневается. Но вы все знаете, как в жизни бывает: денег нет, времени нет, веры нет и прочее. А массаж ШВЗ приносит облегчение на полгода. Но так как никто образ жизни не меняет, то на курс через полгода заново приходят.

- У нее через два часа болеть начинает опять, если бы полгода.

- Там худеть надо. Защемление идет, видимо. Банки в помощь!

- Делать всю спину, а желательно все тело. У Вас есть направление врача - это уже хорошо. Помогите ей снять в первую очередь отеки и похудеть. + меряйте давление до и после массажа. Оно может скакать. Баночки и мягко руками. При гипертонии все движения вниз. Ни в коем случае не к голове.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи