Заканчиваем курс массажа шеи женщине за 40, вес в норме,. Второй день повышенное АД, причина неизвестна, процедуру делать не стал, пока не восстановится. Надо ли было делать массаж воротниковой зоны шеи при повышенном артериальном давлении? Порекомендовал сходить к доктору.



- Разминание этой зоны – одна из возможных причин повышения АД.

- Раньше до процедур были скачки? 40+ сколько? И сколько + от нормального АД? Не нарушен ли цикл? Метеозависима ли? Нервничала?
Однозначно необходимо установить причину, нормализовать давление. Перерыв не огорчит остехондроз, а только на пользу пойдет, тем более вы уже заканчивали. Медикаментозного лечения не принимает?

- Скачки года два, 46 лет, от 130 до 180. Про цикл не знаю, метеозависимость нет. Нервничала. Таблетки, только что звонил ей, говорит, ночью вызывала скорую. Поехала в больницу. Распрощались до полного восстановления АД.

- Какое АД?

- Знатокам, специалистам. Женщина 67 лет, гипертоник, давление 190/100. Бывает выше. После 5 раз общего массажа - спины, ног, шея, голова - при повышенном давлении, оно становится 130/90, дальше работа ещё меньше. Хочу сказать, что да, давление прыгает пару дней, потом нормализация давления. На массажиста всё можно свалить, если неправильно делать, даже насморк, грипп можно приписать.

- А можно поподробнее, очень тема востребована. А если не нормализуется?

- Профессионально учили как понизить, как повысить давление. Пока успешно применяю эти методы в массаже.

- Вот именно, спина, ноги, шея голова, а не только шея. Поэтому нормализация. Если делать только обработку шейно-воротниковой зоны (ШВЗ), как одну часть, то давление может подняться даже у здорового.
Неправильно вырывать из контекста. Тело лучше рассматривать в целом, а не одну его малую часть.

- При проведении процедуры давление может незначительно подниматься. Учим методику проведения массажа при гипертонической болезни. Почки пусть заодно проверит.

- Обе женщины кандидаты получить инсульт. Стабилизация давления — это вотчина врачей и мотивов самих пациентов.

- А инсульт даже при низком давлении случается.

- На вопрос - можно ли при повышенном давлении делать массаж – отвечаю утвердительно. У моих гипертоников, сидящих на таблетках, после 3-го сеанса массажа спина + ноги давление стабилизируется, особенно, если отеки в ногах. Естественно, начинаем осторожно, на шее движения от головы. Если очень напряжены, не могут расслабиться, делаем спина + лицо. Говорят, что никогда так себя не чувствовали.

- Воздействие на шею, воротниковую область обязательно нужно делать под контролем артериального давления. До, после мониторить. Опять же смотря, как мять. Я шею деликатно пальцами разминаю с оттоком. Голову не откручиваю клиенту, а наоборот мягкие вытяжения с поворотом. Если не знаете, лучше откажите.

- На понижение АД применяй методику.

- В любом случае, к вам приходят с проблемой, а АД как сопутствующий признак. Умеете работать на понижение давления, готовы рискнуть, это ваш выбор.
То, что давление кратковременно изменяется, это обычно частичная компенсация, потом может рвануть вверх.
В своей практике ориентируюсь на то, что повышение артериального давления после массажа на 20 единиц. Если приходят с давлением, обязательно прошу принести таблетки, которые они уже принимают.

- Дорогие коллеги массажисты, мой вам совет, уберите из своей практики отдельную проработку воротника, шеи. Это в корне неправильно, поскольку бывает повышение давления после массажа.

- Уважаемые массажисты, скажите, пожалуйста, можно ли делать курс при гипертонической болезни?

- По "отсасывающей" методике массажа при гипертонии, то есть сверху вниз только и аккуратно, чтобы не нагнетать АД.

- Подарочный сеанс: «В последний путь». Сделать спортивный, глубокотканный. А если по существу, то очень аккуратно, как писал коллега выше, по отсасывающей методике (если пациент себя чувствует нормально, давление не шкалит).

- В такие моменты они принимают колеса, регулярно, так что обычно АД, самочувствие норм. А если все ж не то что-то, то отменяю сеанс. Говорю - за час до сеанса примите таблетку, о чем предупредите меня. Тогда уже зная, делаешь массаж аккуратно, вот все, там после 6-7 сеанса АД само уже не скачет.

- Коллеги, понятно, что вопрос не сведущего человека. Какая разница массажист или клиент. Если клиент, то беспокойство понятно. Если массажист, то начинающий, может, недопонял чего. Гипертоническая болезнь НЕ является противопоказанием. А вот при повышенном давлении на момент массажа надо отказаться от проведения процедуры.

- Я делаю щадящий массаж, не включая шейно-воротниковую область сверху вниз при стабильном давлении + хорошем самочувствии. Акцент на межлопаточную зону.

- При гипертонии нужно с оттоком делать массаж шейно-воротниковой зоны, грудины. В положении сидя, мягко. Все к ближайшим лимфоузлам, плюс волосистая часть головы. Контроль АД.

- От головы движения вниз + давление измерить до массажа, после.

- Для начала я бы настоятельно рекомендовал внимательно изучить ( точнеевыучить!) показания, противопоказания к массажу при гипертонии, а также степени гипертонической болезни.
Нужно, если врач обследовал, допустил (в первые 2-е ст. показан массаж). 3, 4 ст. гипертония имеет ряд противных свойств, которые являются противопоказанием к массажу. Кризы – противопоказание.

- По-моему, вы все не поняли вопроса. Автор спрашивает не о каком-то там массаже, а о массаже, помогающем ОТ гипертонии. Можно ли при его помощи облегчить или вылечить гипертонию?



- Рекомендации даны. Врачебная консультация обязательна.

- Тогда какой именно имеется в виду классический, тайский, точечный, антицеллюлитной? Каких частей тела - спины, головы, может стоп? Я вопрос понял в контексте "можно ли лечить гипертонию массажем"?

- При АД, гипертонии всю жизнь делают массаж классический с релаксирующей направленностью, мерить давление до и после массажа.

- Курсом процедур можно снизить АД, а посредством ЗОЖ + правильного питания поддерживать его цифры в пределах нормы!

- Да. Есть специальные методики массажа при гипертонии, но только до определенных цифр АД.

- В момент обострения болезни нельзя!! При гипотонии тоже.

- Ответ прост: можно, если он назначен врачом и если Вы знакомы с методикой и противопоказаниями.
Под контролем АД можно только осторожно!

- Можно, но всё от головы гнать.

- Очень часто у меня появляются пациенты с повышенным давлением и головными болями, никому не отказываю, после процедуры давление нормализуется, головные боли проходят!
Кто что скажет? Есть те, кто не боится работать с такими больными?



- Я меряю обязательно. Нормальное явление.
Думаю, что опытные и с мед. образованием не боятся таких брать, потому что умеют с ними работать.
Бывают и неопытные, и без медицинского образования. Такие берут, не понимая последствий.
В тонкости массажа 52-72 часов это не входит.

- АД контролирую. Работаю. Противопоказаний много, а без анализов не понятно, всё равно рискуем.

- Меряю, исходя из результата, работаю, всё индивидуально.

- Головную боль массажем тоже можно снять, а с высоким давлением работать сидя, сверху вниз.

- Весна - период нестабильной гемодинамики. Контроль АД необходим в любое время года. Исходя из цифр, строится методика манипуляции торможение или тонизация.

- Нормально работаю, никто не помер, сознание не терял. Нужно понимать, что делать, каким образом.

- Иногда, чтобы нормализовалось давление, нужно снять защемление. А вообще, нужно знать не только давление, но также сопутствующие диагнозы. А если не ходил к врачу, то пусть пишет, что не будет иметь претензий.

- Защемление чего? Как вы узнаете, что оно есть?

- Защемление нервов, сосудов в шейном отделе вызывают боли, в том числе головные из-за нарушения кровообращения. Я в принципе могу пальцами найти, но чаще люди после врача приходят.

- Я бы рекомендовал еще кишки переворошить. Обладателям животиков, запоров. Наладить выход залежей.
Причин у высокого АД много достаточно. В медицинском массаже прописаны и рекомендованы методики. Они охватывают не только разминание ШВЗ, движения не только сверху вниз.

- Зная анатомию и физиологию людей, с такими диагнозами не стоит бояться брать.

- Работаю, для этого мы учились. Причин повышения давления может быть масса, от гипертензии до онкологии, различные кистозные поражения, ИБС, стенокардия, панкреатит, диабет, грыжи, нарушение кровотока в ПА, остеохондроз, спондилоартроз. Перечислять не имеет смысла, поскольку список огромен. Для того, чтобы грамотно выстроить работу с пациентом, проводим опрос, тестирование пациента.
Я прошу карту с собой принести или хотя бы последние обследования: УЗИ, МРТ, рентген, чтобы иметь наиболее полную картину о состоянии пациента. По крайней мере, знаешь анамнез, знаешь как работать, как помочь с пациентом, как себя обезопасить. Как правило, приходят необследованные, здесь вам поможет только опыт, знание анатомии, как работать именно при том или ином заболевании, как работать в совокупности диагнозов. Одна из причин: очень часто поступают с ПКС, Посткривошейный синдром - недолеченная либо невылеченная кривошея в детстве. Освобождаем шею насколько возможно, работаем по кривошее, пациенту становится легче, нормализуется давление, проходят головные боли, мигрени впоследствии курсовой работы исчезают. По правилам, необходимо измерить А/Д до сеанса, после, а если потребуется в течение сеанса. Массажист всегда должен держать на контроле состояние пациента, особенно работая с тяжёлыми больными.

- А чего бояться? Методик работы с гипертонией сильно не одна. Точечный массаж при повышенном артериальном давлении применяю. Всю рабочую жизнь лечу головную боль клиентам. АД меряем до массажа и после. Хорошие результаты.

- Точечный массаж головы и воротниковой области, шеи всегда снимает повышение АД.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи