Какова частота лечебного массажа? Можно ли делать массаж каждый день взрослому или лучше через день?



- Смотря, что лечим. Не реже 2 раз в неделю обычно. Согласно научным исследованиям. Ну, и смотря, какой массаж, конечно.

- Я предпочитаю и знаю, что массаж можно делать каждый день! Так привыкла работать в санатории.

- 3 раза в неделю достаточно. Организм не нужно насиловать. Массаж очень серьёзное воздействие на организм. Некоторым даже тяжело поначалу встать или кожа болит, или головокружение. Если у человека еще и болезнь или обострение, тем более даем передышку.

- Была одна клиентка - хочу ходить каждый день на антицеллюлитный массаж! Попробовал объяснить - хочу!! Ну, ладно. Через 3 дня на выходной запросилась.

- У меня так девочка знакомая - отходила 55 раз каждый день на массаж коррекция фигуры. Массажист ей сказала "так надо". Ноги превратились в настоящее желе.
Я тогда только училась на массаж, девчонку знала давно, стройные, подтянутые ноги были всегда.
А массажист ей сказала "ты ешь много, поэтому у тебя такие ноги стали "( хотя Маша ест как птичка ) и заблокировала её везде.

- Ну, мы же не знаем всю подноготную их отношений? Может, она действительно ела много? Я, к примеру, свою женщину регулярно проминаю не жалея - в её 44 года она выглядит очень хорошо. Она следит за питанием, и это без спорта.

- Я девочку очень хорошо знаю, знакома давно, я тогда только училась на массаж. Там модельная внешность, доведённая до идеала.

- Лечебный массаж делаю 3 раза в неделю. Никогда не делаю массаж каждый день.

- Ежедневно или через день. Также можно 5/2.

- Перерыв максимум 2 дня, иначе лечебное свойство начинает теряться, я вот делаю сейчас 3 через 1, работаю сутками еще.

- Она вдруг из-за массажа стала рыхлой?

- Да. Что Вас удивляет? Ежедневное сильное воздействие руками, банками ещё и по гематомам 55 раз ежедневно. Сведение калоража до 1000 приводит к рыхлости кожи + отсутствие физической нагрузки, мышцы теряют эластичность, гипотонус развивается. Поэтому антицеллюлитный массаж делают курсом 10-20 раз с частотой через день (ну, или другая индивидуальная схема, но не каждый день).

- Меня уже давно ничего не удивляет. Особенно попытки похудеть на калораже в 1000. Проблема таких девушек - они крайне мало едят белка, и очень сильно ужимают жиры, которые тоже нужны. А потом их мышечная масса куда-то истощается в. Не могу сказать это матерное слово. А виноват оказался массажист.
И зачем девушке, доведенной до идеала, сидеть на 1000 калорий, мучать себя ежедневно массажем жестким?

- Т. е. Вы считаете нормальным 55 дней ежедневный массаж по свежим ярким гематомам? Дряблость кожи есть у всех практически, массаж лишним не будет.

- Нет, не считаю, считаю, что это дурость. Абсолютная глупость, тело после нагрузки должно отдохнуть, восстановиться и получить возможность воспользоваться суперкомпенсацией. А вы уже сразу обвинили. Т.е. Вы считаете нормальным 55 дней ежедневный? Ошибки на ошибках, абсолютно неправильная диета + крайне сумасбродный массаж - вот и получили итог.
Вы на самое главное не ответили - зачем девушке такие меры?
Ещё можно поинтересоваться, что это за массаж по свежим ярким гематомам? Это как так вообще?

- 55 дней ежедневно? Друзья, тут отсутствие логики у массажиста и клиентки. Может она планировала фигуру анорексички, считая, что жир раздавливается механически руками массажиста, больше сеансов и жира нет.

- Слишком долго писать развернуто, это тема для целой небольшой лекции. Не реже 2-3х раз в неделю, до каждого дня.

- Массаж на следующий день после предыдущего, от которого остались синяки.
Она похудела с 70 килограмм до 55 именно на таких калориях, поэтому это её образ жизни - питание на 1000-1200. Через пару лет открыла для себя массаж.
Я Вам ответила на " самый главный вопрос" - дряблость кожи с возрастом есть у всех, массаж нужен.
Считаю виноватым в данном случае массажиста - неправильная техника массажа, неправильный безграмотный курс, ограничение клиента в питании, не рассказала о питьевом режиме и физических нагрузках.
Когда мы стали с ней заниматься, я её сначала отправила на спорт, а уже спустя время стали делать комплекс, направленный на упругость и лифтинг.

- Неправильно вела изначально себя клиентка, и попался экстра дурной массажист, в паре они были отличны!

- В чем себя клиентка вела неправильно? В том, что всегда ест столько, сколько ей хватает - 1000 калорий? Это немало, кстати. Я сама питаюсь на 1200 (5 раз в день). Или в чем?

- Честно говоря, Вы меня уже изрядно запутали, то пишете, что она была идеальной, и её испортил массажист, теперь пишете, что её было 70 кг.

- Девушка весила 70 кг. Постепенно похудела на 15 кг, когда стала питаться на 1000-1200 ккал.
Через 2 года стала делать массаж. При этом питаясь так же.
Массаж проводился 55 дней ежедневно. Массажист уверяла, что все правильно так и надо, можно ещё и меньше есть, чего девушка делать не стала, а продолжала есть свои 1000 -1200 ккал.
Массажист "раздробил". На контакт после не вышел, сказал, что "все потому, что ты много ешь", учитывая, что вес клиентки не изменился. Все. Теперь девушка идеальна.

- Если начала массаж при весе 55 и ежедневно. Ну, не знаю, где-то на 4-5 сеансе должен был включиться режим спасения. А так да, я выше написал, дурной массаж.

- Оказывается, во время остановиться, это тоже искусство массажа. Главное Хэппи Энд.
Вот бы запечатлеть эти следы от массажа в фотогалерее. День 35-ый, день 45.

- Ой! Хотел написать, что идеально 2 раза в день - каждый день 10 дней подряд. Типа так прибыльнее, но 55 подряд? Снимаю шляпу перед массажистом. Респект и уважуха. А девушка 100% блонд, да? Ноги киселеют, но раз сказали надо, значит надо! 2 месяца ухудшений это не срок. Всего 5 дней до 2 месяцев не дотянула. Заподозрила, наверное, что не так что-то идёт.

- Лечебный массаж может быть ежедневным, перерыв только два дня, 5/2.

- Вот и нас учили, что лечебный массаж делают каждый день.



- Смотря, при каком заболевании, иногда начинаем с частоты сеансов массажа через день, доводим каждый день, или каждый день, что у меня чаще.

- Это просто жесть, когда массажист соглашается на курс антицеллюлитного массажа с такой частотой процедур, зная заранее, к чему это приведёт. Это не профессионально. Равносильно тому, что пациент приходит и говорит, сделайте мне не 10 уколов, а 20, т.к. я плачу за это и хочу быть здоровым.

- Вы заметили, клиент нынче балованный пошел? Если с одного сеанса не помог, то сразу - а что еще, что ли приходить надо!? В основном молодежь такая. Да блин! Ты болеешь уже давно, а хочешь, чтобы сразу всё прошло! Вот откуда это пошло? Это не так давно началось.

- Есть пословица (не помню чья, а может и моя) - "Заболеваешь три дня - лечиться будешь девять". Так вот и объясняйте сразу на первом сеансе!!

- Согласна, редко кто сам понимает, что то, что копилось много лет, за пару сеансов не уберешь.
Надо внятно и чётко им объяснять всё.

- Совершенно верно. Даже есть такое высказывание, хоть немного не в тему: все, что говоришь до процедуры - предупреждение и противопоказания, после - оправдание.

- Норбеков говорит - месяц за год. Т.е. год болеешь - месяц лечись.
Просто автор стареет и забыл, как ему в молодости хотелось всего и сразу.

- Я думал, у меня одного такая проблема! Легче становиться после массажа, сливаться начинают! А в любой методичке написано, массаж от 10 до 15 сеансов! Но если скажешь человеку 15 сеансов, то он, наверное, в ужас придет и подумает, что его разводят.

- Клиента, пациента надо воспитывать с первой встречи, не гнобить, но и не баловать. Абсолютного здоровья не обещать.

- Если сразу - то 10, если курсом, то 1 на 10.

- А вот вполне серьёзно - почему курс массажа 10-15 сеансов? Почему не 9 или 11? Я строго курс не определяю, говорю, что не меньше 5 желательно, или вообще иногда надо появляться на массаж и приводить себя в порядок. Но большинства хотят курс, и я не спорю. Но вопрос остаётся - я о количестве раз.

- Круглые числа легче воспринимаются. 10 обычно наиболее оптимальное воздействие. Да, в конкретном случае может быть 11 или 9. После 15 раза, за исключением некоторых видов массажа, резко падает лечебный эффект. Да, он может упасть и после 13, и после 17, но смотрим первое предложение. Если есть желание, объясните, что все индивидуально и не обязательно 10 или 15.
Но, думаю, что Ваша тактика в Вашем исполнении для Вас и Ваших клиентов оптимальна. Так зачем менять то, что работает?

- Спасибо, не меняю настойчиво, просто хотелось понять этот момент для себя лично. А так споров с клиентами нет по этому вопросу, хотят, значит будет.

- Вы правильно вопрос поставили. Совершенно верно. Нет строгих цифр. Это просто магия круглых чисел.

- Либо устоявшиеся стереотипы, всё по 10, таблетки, массажи.

- А если бы мы жили в Англии, то курс был бы из 12 сеансов, наверное - там же дюжинами считают. А у нас десятичная система исчисления.

- Все индивидуально. Кому-то 10 много, а кому-то и 15 мало. К тому же есть разные техники. Например: артикуляционно-рефлекторный массаж я делаю 2-5 сеансов, общего массажа иногда хватает 5-6 сеансов, потому что я на спину, например, иногда добавляю баночный и медовый.
А вот есть у меня клиенты на юге, которые обожают массаж, так они по два-три месяца делают общий через день. И бесполезно отговаривать. Зато потом целый год ждут мои руки.

- Таких тупых мне вообще не надо. Пусть не приходят. В таких ситуациях надо поднимать выразительно бровь и все вопросы сразу отпадают. Проверенный метод.

- В тибетской клинике я работал, так там было 9, 11, 13, 15 раз! Даже если проходило, то все равно нужно долечиваться, реально за раз уходят симптомы, а закрепление результата уже оставшиеся сеансы. Так и получается, что делать нужно от 8 минимум до 15.

- 1. Объясняем сразу, что массаж - не волшебная таблетка, нужно время.
2. Качаем навыки, чтобы каждый сеанс приносил максимум эффекта.

- Я говорю пациентам: 9 часов за компом в день / 20 мин массажа в день - кто победит?

- Намедни девушка пациентка забросала вопросами - "когда уже будет эффект массажа?". Надо сказать, что она перенесла операцию на позвоночнике. Пришлось отнимать хлеб у врача и описывать, что эффект дело индивидуального порядка, не день и ни десять.

- Я прошла курс хорошего качественного ручного массажа у опытного специалиста 12 сеансов. Эффект настолько порадовал, что теперь хожу раз в неделю для поддержания результата массажа.



- Че за бред? Не помог за один сеанс, автор поста, видимо, Бог, всем остальным помогало.

- Я сразу предупреждаю, что хронические боли проходят к третьему сеансу. При разработке травмы болеть будет всю дорогу, но и подвижность будет увеличиваться. Люди с фантазиями отсеиваются до. В прошлом месяце была такая "клиентка". Пять лет назад ушибла коленку, год ждала, что пройдет, четыре года ходит к разным специалистам, чтобы сказать "опять не помогло". Сказала ей, что симптомы с ней навсегда, я могу обеспечить ремиссию (при регулярном обращении), и проследить, чтобы состояние не ухудшалось. Она пошла дальше - панацею искать.

- Знакомая ходит на массаж, не ко мне, она спортсменка. Первый сеанс длился 1,5 часа, одна только нога, второй через 2 дня 2 часа обе ноги, вопрос, стоит ли столько времени проводить один сеанс? Проблема со стопами, плоскостопие 2 степени.

- Лечебный массаж нижних конечностей столько времени не делается. Это ход массажиста заработать больше денег.

- Сейчас столько новых методик появляется – поди, знай, что там с вашей знакомой делают. Но ни классический, ни спортивный массаж столько не длится. Это уже какие-то частные фантазии исполнителя. В конце концов, пусть знакомая спросит, как массаж называется. Если человек считает, что он делает классику, или спортивный - можно уходить. Нормативы на процедуру не просто так рассчитывались.

- Это что-то новое. Однозначно где-то подвох. Может даже у специалиста в голове, в отсутствии мозгов, это как вариант.

- 2 ноги 2 часа? Может помимо массажа, там еще что-то?

- Даже если у специалиста туго с анатомией, и он думает, что нога - это все, что от головы до пятки, все равно как-то многовато времени уходит. Когда других людей работать?

- Он сказал, что раньше он массировал по 30-40 мин 10-12 сеансов и результатов не было. Типа по 1,2-2 часа больше эффективности.

- То есть за два часа за 10-12 раз он излечивает плоскостопие взрослым?! Или что есть результат?

- Возможно, он работал не только или не столько с мышцами, сколько с костями, суставами и связками? Может травмы ещё были. А с костями и суставами нужно работать медленно и аккуратно.

- То, что нельзя с копытами за 15 минут сделать, массажем не сделаешь и за сутки.

- Тайский массаж стоп сколько – 40 мин делают? И плюс остальная часть. И опять же у некоторых поверхность ноги с поверхностью худой спины можно сравнить. Может?

- Можно растянуть любую работу, в неспешности есть и свои плюсы.

- Возможно сама клиентка хочет так, чтобы было у нового массажиста , вот и рассказывает.

- У меня знакомый массажист был. У него, как и многих, оплата повременная. Рассказывал про клиентку, которой нравился массаж, ну очень нравился. Особенно глажение и лёгкое растирание. Она платила, он делал! Делал по 3 часа. А что тут такого, гладь себе и трепись. Красота! Мечта массажиста.
Есть нормативы, но есть и удовольствие. Да ещё и платят!

- Не стоит давать оценку действиям специалиста, основываясь на словах клиента. Вы думаете, люди реально объективно способны оценить и запомнить действия специалиста, находясь на массажном столе? Из этих 2 часов 15 минут они могли общаться и делать тестирование, после 40 минут пить чай, потом еще 10 минут отдыхать на кушетке, проработать спину и шею в ходе массажа, а потом в голове все это смешалось в "2 часа массажа стоп".

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи