Коллеги, вопрос такой. Делаю массаж курсом девушке, у неё, как часто бывает, низ и середина спины ничего, а шейно-воротниковая зона забита. Я стал ей раскатывать, раздавливать триггерные комочки в районе трапеций, ей стало легче, но. При разминании лопатки основанием ладони оттуда идёт похрустывание. Пока оно, к сожалению, никуда не делось. Лопатка "отрывается" легко. Триггеров под лопаткой я не нашёл. У кого какие мысли, почему хруст в мышцах при массаже?



- И никуда не денется. Забейте. Продолжайте работать, коллега.

- У сухих и худых такое бывает. Смазки не хватает.

- Разбили уже триггеры, наверное, прохрустели все. У меня самой на спине и лопатке тоже.

- В твоём случае, как у массажиста, можно подозревать травму. Не соблюдение эргономики + резкие продолжительные движения. Диагностика нужна.

- Нас учили, что хруст во время массажа это в соединительной ткани отеки, я убираю их миофасциальным массажем, мягенько и нежно. В основном это бывает в области лопаток.

- Продолжайте. Это остеохондрозный снег.

- Это скольжение лопатки по ребрам. Иногда это называется (возможно, в шутку) лопато-реберный сустав. Не парьтесь. Это физиологично, как и стук зубов или щёлканье ухом.

- Хондроз. Уменьшить их можно (долго и упорно), но совсем эти паршивцы не уходят.

- Дело в том, что если бы это было просто "у худых", но у неё это только под левой лопаткой. Под лопатку захожу легко, можно в принципе засунуть ладонь, но толку-то. Хотелось бы устранить этот хруст под кожей при массаже.

- Как вы всё без МРТ определили?

- Прорабатывайте всю вращательную манжету плеча. ЛФК на растяжение сустава. Постепенно хруст при массаже спины уменьшится.

- Существует синдром "щелкающей лопатки", боль уходит, а звук останется. Смущает, но не беспокоит,

- Молочная кислота, прорабатывайте дальше.

- Я выше изложил. Молочная кислота не причём, она не "хрумкает".

- Ну, так что тогда в этом массаже с хрустом костей? Может я и не прав, согласен, но ответа то нет.

- Помочь ей создать мышечный каркас и отслеживать результат.

- Это обычные протрузии. Отрабатывайте эти места и массаж с хрустом уйдёт!

- Под лопаткой? Протрузии? Мышцы в норме эластичные и мягкие (ассоциация с мясом без кости). При малоподвижном образе жизни мышца может замещаться фиброволокнами (шрамовая /рубцовая ткань), поскольку места эти плохо кровоснабжаются - возможно там отложение кальциевых солей.

- Возможно, была травма плеча, и скопились соли, плюс растяжение связок – наверное, нужно потянуть лопатку, разогреть и тонизировать. Проверьте на симметрию плеч.

- Чтобы знать (уверенно), что там "хрумкает" - надо обладать рентгеновским зрением. Отправить на МРТ человека, если сходит - умничка будет (прицел сустав и лопатка).

- Возможно, хруст позвоночника в массаже это реберно-позвоночный сустав.

- Хрустят средне-спазмированные мышцы. Ручной массаж здесь бесполезен, мышца все время будет ускользать с прохрустом. Лично я в этом случае, со средне-спазмированными мышцами работаю, применяя криотерапию. Положительный эффект почти всегда, если только мышца в своем большинстве не перешла в стадию хронического спазма.

- Вспомните определение остеохондроза - дегенеративно-дистрофические изменения стс и прочее. Да и фиброзы никто не отменял, они и издают хруст.

- В статьях часто пишут, что больно не должно быть во время массажа. Однако, понятие боли сильно расплывчатое.
Как правильно объяснять клиенту (пациенту), что сейчас и после массажа может быть боль?

- Я вообще, когда подхожу к клиенту работать, говорю – ну, что поехали, смертнички. Очень стимулирует.

- А я периодически на какой-нибудь звук в теле (например, урчание в кишечнике) говорю: ой, что-то отвалилось. Это несколько разряжает обстановку серьезности процесса. Клиенты улыбаются и перестают переживать на тему того, что тело издает звуки во время массажа.

- Никак. Стараться в принципе не делать больно и не усугубить болей существующих. Боли появились? Постараться устранить.

- Понятие раппорт с клиентом? Терапевтическое пространство? Да, больно, наша работа снять это чрезмерное обостренное ощущение прикосновения, бывает оно даже легкое. Относитесь к клиенту как к самому себе, поменьше боли, побольше приятных моментов, дозируйте прикосновения.

- Говорю, что Вы так ещё больше спазмируете мышцу. Мышца не расслабляется от боли, нерв даёт сигнал в голову, что на тебя напал бестолковый массажист и она напрягается. Это же нужно разогреть хорошо и попотеть.

- Журнал "Эстетика тела" №1/2010: заблуждение № 6. Массаж должен быть жестким, сильным и болезненным.

- Насколько долго в секундах, в минутах, в часах, может сопротивляться спазмированная мышца под воздействием боли?



- Смотря, какая мышца, можно и 5 мин. давить, можно 10 и она не расслабляется. Поэтому не за один сеанс эти триггеры убираются. Кому-то 10 нормально будет, а кому-то 20 будет мало. Вот в мою спину только иголками, наверно, тыкать.

- Ну, ведь мышца то должна сопротивляться.

- Правильно, должна. Мышцы в силу своей оберегающей функции должны напрячься в месте болевых ощущений. Если не выдержал и помер - расслабление. Везде.

- Когда задают вопрос - могут ли быть боли после массажа, отвечаю. Боль должна быть приятной, не больше. А то какое-то изнасилование организма получается. Можно на антагонистах поиграть, как вариант.

- Самая частая цитата, пока глажу: "Я буду сейчас проводить диагностику, мне необходима от вас обратная связь. Возможно ощущения дискомфорта. Давайте обозначим этот дискомфорт от одного до десяти. Это мне поможет определить ваш болевой порог, и мы не будем превышать "трёх, четырех", по вашим ощущениям. Вы самостоятельно будете регулировать мое воздействие на вас". Думаю, что не сильная боль после массажа это нормально.

- Есть волшебное объяснение, которое понимают практически все и готовы терпеть: Соли.

- Помню, как на втором сеансе массажа шейно-воротниковой зоны я просто готова была орать от боли. Но терпела, ибо понимала, что через пару сеансов от боли ничего не останется, и я буду просить массировать сильнее, так и было. Иногда спрашивают - если испытываю боль после массажа - это норма?

- Я объясняю про терпимую (комфортную) боль (дискомфорт) и не терпимую (которую терпеть не надо).

- Просто говорю, что место чувствительное, больше, чем 7 баллов по 10 бальной шкале быть не должно. Поэтому вхожу в ткани очень медленно, чтобы успевали отслеживать и прямо мне говорили. Но и с опытом вы поймёте, где чувствительные места.

- Боль в мышцах во время или после массажа должна быть приятная. Всё в меру.

- Все лечение через боль, другого не дано. Почему, приходят к мануальщику, испытав там прелесть лечения, вопросов про боль даже не возникает, а тут ой ай, больно.

- Сначала массаж должен быть мягким. На первом сеансе знакомимся с телом, а не пытаем его. Спрашиваем и собираем анамнез. Наращиваем интенсивность воздействия к 5му сеансу. Не издевайтесь над людьми! После массажа человек должен уходить с облегчением своих проблем.

- Моя знакомая ходила на антицеллюлитный массаж, деньги были уплачены, бросить она не могла. Ходила вся синяя, да говорит, похудела, есть я просто не могла, потому что все болело. Чтобы ещё такие сильные боли после антицеллюлитного массажа пережить, сказала - я не сумасшедшая.

- У каждого свой болевой порог. Просто во время массажа спрашивайте, как себя чувствует клиент, терпима боль или немного расслабить? Тем более при первых сеансах, потом привыкнет и можно делать посильней. Я так думаю. Это я про антицеллюлитный массаж.

- Да, полностью согласна. Я прошла курс хорошего качественного массажа у опытного специалиста с очень ощутимым результатом, существенным снижением веса. Тоже очень боялась боли и синяков, но благодаря мастерству массажиста все было выполнено очень плавно и достаточно мягко, вполне терпимо. Теперь хожу на сеансы раз в неделю для поддержания результата массажа.



- Первые сеансы массажа должны быть щадящими. Потом по мере убывания воспаления можно массировать сильнее.

- Что значит расплывчатое? Индивидуальное - да. Но человеку или больно, или не больно .

- Есть небольшая по численности категория пациентов, которая считает, что если они не изорались от боли, то и массажа не было.

- Вчера сеанс антицеллюлитного массажа провела, сегодня клиент жалуется на боль в левой почке. Болевые ощущения появились ночью. Медовый уже делали до этого, ничего подобного не было. Очень важно узнать ваше мнение.

- У одного молодого человека после массажа спины пошел камень. Он не знал о его существовании, ещё поржал над списком противопоказаний. Мол, я спортсмен, какие у меня тут противопоказания. Пусть общий анализ мочи сдаст, камень, наверное.

- Скажите, что это не имеет отношения к массажу, пусть обследует почки.

- Если ножками своими сами ушли из массажного кабинета, значит, виноват не массаж, а почка.
Я своим регулярно напоминаю, что надо делать время от времени УЗИ брюшной полости и посещать гинеколога.

- А она сама определила, что это почка болит?
Надо было анамнез собрать, чтобы проблем таких не возникало. Пусть к врачу идёт, может это не почка, она же не врач сама себе диагнозы ставить.

- Что в анамнезе? Сколько лет? Если анализы и УЗИ чистые, то, скорее всего, нужен хороший лечебный массаж мышц спины.

- Скорее всего, камушек сдвинулся! УЗИ!

- Если "камушек" двинулся бы, он даже не смог встать бы!! И не жаловался, а кричал бы от боли!

- Я же не утверждаю, что он двинулся в процессе работы, может быть позже. А клиника МКБ настолько разная от обморочные состояний и болевого шока, до лёгкого латентного течения, когда беспокоят тянущие "нудные" боли!

- Сеанс на какой части тела был?

- Была похожая картина. Анамнез чистый. Женщина была авторитетных размеров. После лимфодренажного массажа (2 сеанс) пожаловалась на увеличение диуреза и боль в почках. Послал к нефропатологу. Тот объяснил, что такое может быть, дама несколько месяцев назад перенесла ОГН. Рекомендовал снизить нагрузку и сделать паузу. Так и сделал. Закончили успешно.

- Главное не пошевелить почку. Остальное может быть скрытой патологией, и Вы помогли это выявить на начальной стадии. Направьте на обследование.

- Толокнянку травку с медом на голодный желудок и пять кругов вокруг дома, потом пописать в баночку. Если камушки или песочек будет, то продолжаем пить и бегать, пока в баночке не будет чистой. Легкий способ выведения песка и кирпичей. Я умоляю вас, только не пишите, что сдвинется камень, нужен хирург.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи