Девушка 28 лет, начальная стадия лейкоза, не прогрессирующая (со слов девушки, справки не предоставила). Диагноз поставили менее полугода назад. Руки и ноги переломаны понятно из-за чего. Стараемся восстановить подвижность голеностопа и чувствительность большого пальца ноги. Вопрос такой: отказаться, т.к. заболевание уже противопоказание к массажу вроде бы, делать дальше? А другой вопрос бывали ли у вас "клиенты" с онкологией, всегда ли вам рассказывают про свои заболевания, диагнозы или нужно пытать человека?



- Нагревание тела противопоказание в такой ситуации.
Не нужно пытать, просто из наводящих вопросов вы можете сложить пазл и решить, делать массаж или не стоит? Если сомневаетесь, отправляйте на консультацию к врачу. Это же живые люди, которые нам доверяют, а мы должны не навредить.

- " Знакомство" с клиентом у меня занимает около 10 минут (анамнез, работа, семья). Никогда не сомневаюсь в себе, если человек пришёл ко мне. Я сомневаюсь больше в человеке, который закрыт.

- 1. Словам не верим никогда
2. Клиенты частенько не говорят о своих проблемах, иногда хотят проверить массажиста
3. По массажу: любой массаж провоцирует развитие клеток, как полезных, так и онкологии. Я считаю делать массаж не нужно, себе дороже.
4. Не верим словам (ещё раз), в случае онкологии особенно, читайте справки.

- Массаж делать нельзя. Хоть на данный момент и нет прогрессии, но вы массажем этот механизм можете запустить. Ведь онкология непредсказуема, особенно лейкоз.

- Была пациентка после опухоли головного мозга. Не поверите! Пришла на антицеллюлитный массаж,1.5 часа читал лекцию на тему "зачем вам это вообще надо!? Радуйтесь тому, что живы", не помогло! Взялся лишь потому, что видел одержимость идеей в глазах и понимал, что я откажу, она пойдет к другому. Но уже не скажет ему правду. Женщина всегда остается женщиной даже в такие моменты.

- Это противопоказание к массажу. После снятия диагноза можно будет массироваться. Бывают и такие, что выпытывать приходится, с температурой и соплями приходят, с грибком на ногтях и бородавками. Понимание отсутствует у человека. Вроде бы пытаются пролечиться, а действуют в ущерб себе же любимому(ой). У меня вроде бы отслеживать получается, местами ориентируюсь не хуже врача.

- Я вроде 2-го периметра безопасности (1-й врач лечащий). Не раз посылал назначения менять с варикозными венами. Онкология противопоказание к массажу, а поскольку люди приходят к нам в клинику с результатами обследований и попадают на врачебную консультативно-экспертную комиссию, идет отсев. С людьми после различных операций работал не раз. С лейкозом не беритесь работать.

- Бывали случае, когда клиенты умалчивают о своих болячках. Приходится работать визуальным осмотром по цвету кожи, симптоматике. Не надо доверять словам клиента, а проверять, кто как может. Много случаев, где сам клиент ищет последнюю надежду. При этом умалчивает, создает и себе проблему и нам.

- В вашем понимании онкология в стадии ремиссии либо в данном случае хроническая (всё со слов девушки). Я должен намекнуть ей – иди, умирай, на кой ты пришла, пей свои таблетки дальше. Либо я делаю массаж дальше, суставы стали более подвижны, лимфоузлы не воспалены, давление в норме. Вопрос был - как помочь или не помочь человеку?

- Поверхностные приемы проводить можно, суставы разработать необходимо. Но чтоб гематолог был в курсе процедур.

- У нас врачу недоговаривают почти все, а врачи не спрашивают, осмотров не проводят. Но мне на прямые вопросы отвечают. Часто пациенты не знают, что с ними что-то не так или диагноза нет: не обследовались, врачи не смогли установить причину, прочее. Примерно по личной статистике 1 из 15-20 приходится отправлять на дообследование или за разрешением от узкого специалиста - не возвращался потом ни один, но я не выяснял почему. Врачи тоже не жаловались, что я пациентам безосновательно отказываю.

- Не берите на себя ответственность, с лейкозом массаж противопоказан либо справка от гематолога. Нужно с врачами работать сообща в таких случаях.
Отправьте ее лучше на ЛФК для разработки суставов. Массаж тут, как уже писали выше, в любом случае противопоказан.

- Я сам рекомендую ЛФК, мой кабинет в фитнес-клубе. Никто ничего не хочет делать, даже для себя любимого.

- Не взял бы ее на массаж и ЛФК. Заболевание может перерасти в острую форму, и человек сгорит через неделю. Нет документов, со слов. У тебя есть хороший гематолог, чтобы ее посмотреть?

- Простой пример приведу: у вашего близкого человека онкологическое заболевание, неважно какое. Что вы будете делать, если у него болит шея? Варианты: иди к врачу, (возьми справку), выпей яду (таблетки), просто смирись. Как вы будете взаимодействовать с вашим близким человеком?

- Взялась бы для близкого человека, друга. С клиентами бы не рискнула, при любом ухудшении врачи на вас всех собак повесят. Любой сторонний специалист легко становится козлом отпущения.
То же самое можно сказать о первом триместре беременности, и любых состояниях, где сложно будет докопаться до причины ухудшения, а статистически ухудшение высоко вероятно.

- Не беру клиентов с онкологией никогда.

- Я бы не стала с таки диагнозом заниматься, пусть гематологи занимаются или другие доктора. Онкология лечится в другом месте, а массаж противопоказан.
С таким диагнозом, с травмами, да еще и без документов не взяла бы, конечно.
Массаж запрещен.

- Пришла женщина 41 год на lpg массаж. Ее проблема лимфостаз с июня месяца, спрашиваю, как и почему!? А у нее рак шейки матки 2-я стадия, была лучевая до операции и после операции, удалить решили все, без чего она может жить, матку, яичники, лимфоузлы паховые. Делали гисталогию, метастаз не обнаружено.
Я против, т.к. онкология – противопоказание к массажу, да и времени прошло мало.
А директор продал абонемент и естественно свои интересы. Конечно, она продолжает ходить. А вот вопрос, можно ли при онкологии делать массаж? Кто сталкивался с подобным?

- Я сама не решаю, массаж при онкологии можно или нет? А прошу разрешение от онколога. Если онколог не против, делаю.

- Рак вылеченным не бывает, если пациент излечился, то это был не рак. Я не беру таких пациентов, себе дороже. Была женщина, на 5 массаже сказала, что полгода назад проходила химию, но сейчас все хорошо, это не рак был. Пришлось нам с ней прекратить процедуры. Но это моя позиция. Если вы работаете не на себя, юридическую ответственность за свои действия несете частично. Ваш директор сам продал абонемент, предупредите его о последствиях. Если будет настаивать, возьмите с него расписку, что всю ответственность за жизнь и здоровье пациента он берет на себя, тогда делайте.

- Вам решать. Тело человека - загадка. Но я в подобных случаях отказываю. Люди часто не договаривают или умышленно скрывают некоторые моменты. Если хотят, пусть делают у другого мастера.

- Я подписываю карту клиента с противопоказаниями, что ознакомлена. Можно попросить принести справку от врача с диагнозами и необходимостью массажа.



- Должны быть показания для необходимости проведения массажа, обычно это делают в постоперационный период для улучшения качества жизни и восстановление функций. Опять-таки должно быть назначение от врача, онкология штука серьезная, обязательно подпишите добровольно информированное согласие, что пациент ознакомлен с противопоказаниями. Ещё лучше убрать lpg массаж, перейти на мануальную технику, массаж нужно делать не интенсивный, и больше направленный на дренаж.

- Нельзя 5 лет никакого массажа, у медиков есть понятие - не навреди.

- В зарубежных странах существует практика делать массаж онкобольным, особенно много читал про лимфодренаж для профилактики осложнений при удалении лимфоузлов. Правда, эффективность их в итоге весьма сомнительна, но практика все же имеется, и они особо не боятся делать и назначить массаж такому профилю пациентов. Справку от онколога я бы все же попросил.

- Почему нельзя делать массаж при онкологии? Много мануальных методов облегчения состояния пациента, не обязательно растирать, разминать, выжимать.

- Удалили паховые лимфоузлы, куда лимфе выходить, вопрос? Будет ли результат?

- У неё онкология в прошлом. Рецидива нет. Лимфоузлы удалены, вены во время операции порезаны, химиотерапия сожгла большинство мелких артерий, сам человек в депрессии на фоне онкофобии. Все от них отказываются! Думаю таких "больных" нужно брать, помогать. Ваш массаж разгонит кровь, разогреет тело не сильнее, чем обычная ходьба! Тогда ходить ей тоже нельзя!

- При второй стадии ремиссия в современной онкологии в некоторых случаях почти вечна!

- Лучший выход в Вашей ситуации - отправить женщину за справкой к онкологу, что массаж не противопоказан. Если принесет, то делайте спокойно. За рубежом эта практика распространена.
Все рассуждения о вреде массажа при онкологии не имеют под собой научного смысла. Однако нужно всегда помнить, в какой стране мы живем.



- Массаж нужен - продолжайте! Страшно - делайте ноги, включая поясницу. У наших доморощенных светил массаж всем противопоказан. Конечно, куда безопаснее делать антицеллюлитный массаж, но и тут можно запустить механизм заболевания – эндокринологию, например.

- Я делала массаж, у пациентки удалили подмышечные лимфоузлы. Результат положительный.

- Онкология очень и очень спорный вопрос. Соотнесите риск и пользу. А лучше предоставьте это делать лечащему врачу, тогда и совесть будет спокойнее!
Из личного опыта: делала паллиативный массаж инкурабельной пациентке. Но там уже вредить нечему было. Рак прямой кишки с множественными МТС в ГМ. Счет шел на дни, мы как могли, проявляли участие и заботу.

- Я не верю в лпджи массаж, во-первых. Лимфостаз из-за операции у женщины нельзя исправить лпиджи. Онкологию считать противопоказанием номер 1. Я работала на лпджи в салоне, когда выявляла противопоказание, то выводила клиентку и заставляла вернуть ей деньги.

- Про массаж при онкологии. Я однажды ссылался на А. К. Алексеюса, который считает, что массаж возможен после прохождения оперативного лечения и химио-/лучевой терапии под наблюдением онколога.
Когда опухоль есть (она не убита и не вырезана), мы должны помнить о лимфатическом пути метастазирования (ускорение тока лимфы в результате воздействия массажем может спровоцировать процесс метастазирования).

- Смотрела "я стесняюсь своего тела", там был такой случай, но лимфостаз уже просто воровал жизнь пациента. Если онколог разрешит, я бы делала. Потому что то, что делает с человеком лимфостаз, не ставится в сравнение с неподтвержденным риском рецидива. Тем более это женщина. Посмотрите, как её лечили. Массаж там тоже был. + обязательно пешие прогулки и спорт. Лимфа должна двигаться любыми вспомогательными способами.

- Если есть подозрение на онкологию по-женски, можно ли делать массаж на уменьшение жировых отложений на животе? Если можно, то какой? Можно ли делать обертывания под пленку с согревающими мазилками?

- Противопоказание - массаж с любой онкологией.

- Не надо, это противопоказание, с помощью массажа усилите кровоток, а там и новообразование вырастет. Пусть Клиентка дообследуется, если все хорошо, то в любом случае пусть проконсультируется с лечащим гинекологом, можно ли ей пройти курс массажа при онкологических заболеваниях?

- Зачем? Не понимаю приоритетов таких клиентов и мастеров. К сведению, рак яичников в женской анатомии самый опасный, стреляет метастазы с молниеносной скоростью. При этом ничего не болит.

- Решают такие вещи сами лечащие онкологи, в онкологических клиниках есть отделения реабилитации с физкультурой и массажем, но естественно не для всех.

- Абсолютные противопоказания к проведению массажу первым пунктом идут доброкачественные и злокачественные опухоли различной локализации.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи