В первый сеанс дается нагрузка массажа, строго соответствующая индивидуальности пациента, по реакции на которую оценивается состояние пациента.



Здоровая реакция на массаж, как правило, выражается в появлении на следующий день после сеанса ощущения легких мышечных болей различных оттенков, небольшое повышение чувствительности кожной, мышечной и подкожной соединительной ткани устраняется во время второго сеанса по специальной "восстановительной" методике.
По степени, характеру этой боли, а также времени возникновения, продолжения и исчезновения ее можно судить об уровне реактивности данного больного.
Ответные реакции организма на процедуру массажа, как правило, выражаются следующим образом:
А - реакция - нейтральная, в состоянии пациента нет никаких изменений ни в худшую, ни в лучшую стороны.
Возникает в двух противоположных случаях:
А1 - реакция - характеризует организм с сильной, здоровой реактивностью, для которого доза массажа оказалась мала, и организм на нее не отреагировал.
А2 - реакция - также нейтральная, однако по характеру и, по сути, она является полной противоположностью первой.
В состоянии пациента нет никаких сдвигов. Организм никак не реагирует на массаж. В течение лечебного курса может наступить улучшение в состоянии больного, однако, исходя из опыта работы с аналогичными случаями, жду "фокуса".
Может произойти резкое, беспричинное ухудшение состояния пациента, что говорит о том, что истинные причины заболевания не выявлены, скрыты на более глубоком уровне.
Массажист не контролирует ситуацию.
Реактивность пациента не подчиняется закономерностям правильного направления течения реакций, которые проходят в организме по неизвестным направлениям.
Например: в состоянии после перенесенного инсульта одноименная верхняя и нижняя конечности парализованы и не чувствительны.
При оптимальной дозе массажа реакции на него не последует, однако, через несколько сеансов при той же нагрузке массажа возможно обострение в виде повышения артериального давления.
Естественно, что данный подтип реакции А2 и приведенный пример требует особого подхода.
В - реакция.
Появляется легкая "мышечная боль", ощущаемая только при пальпации на следующий день. Сама по себе эта боль пациентом не ощущается.
Как правило, самочувствие при такой реакции организма на массаж улучшается сразу же после первого сеанса. Легкая "мышечная боль" при пальпации говорит о хорошей реакции организма на массаж.
Направление течения ответных реакций мышц и тканей правильное, говорит о последующей за ней адаптации, как к массажу, так и к внешним проявлениям жизненных перегрузок. На все воздействия окружающей среды организм может ответить стереотипно, одним и тем же набором из двух вариантов ответных реакций - адаптация и выздоровление; не адаптация и обострение болезни.
После второго сеанса ощущение этих болей проходит без всяких изменений, как в дозе массажа, так и в методике.
Курс проходит успешно, как правило, без проблем.
С - реакция - "мышечная боль" после первого сеанса чувствительна, ощутима "неразмятость" мышц с вечера или на утро, однако характер боли здоровый, без каких либо ухудшений в состоянии пациента.
При пальпации ткани мышцы болезненны, но не переходят границы неприятного. Вялости и снижения мышечного тонуса нет. Вегетативных сдвигов нет.
Ощущения сугубо индивидуальны, исходя из жизненного опыта пациента, например: "Как после тяжелой физической работы", "Состояние после хорошей спортивной тренировки", "Как мужик побил" (и такое бывает - у каждого свое).
После второго восстановительного сеанса или легкой физической разминки эти ощущения уменьшаются или исчезают.
Реакция говорит о правильном направлении протекания и здоровом восприятии организмом нагрузки массажа, но с некоторой долей ослабления реактивности больного, его восстановительных свойств.
Хотя, надо учесть, что аналогичная реакция бывает и при хорошей реактивности организма, но повышенной дозе массажа.
D - реакция - очень сильные мышечные боли неприятного характера, переходящие в вялость, явное снижение мышечного тонуса, возможны апатия или перевозбуждение, ухудшение сна, что может длиться 2 - 3 дня.
Кроме этих симптомов, никаких других изменений и ухудшений в состоянии здоровья пациента нет.
E - реакция - реакция на массаж с ухудшением состояния и обострением заболевания у пациента.
При этом возможны, головные боли, головокружение, нестабильность артериального давления, ухудшение деятельности сердечно-сосудистой системы.
Проявляются болезненности различного характера, видны явные вегетативные сдвиги в неблагоприятную сторону.
Вполне понятно, что Д и Е - реакции нежелательны, их необходимо избегать, а в случае проявления, для выравнивания реактивности пациента приемлемы лишь особо отработанные, специальные методики массажа, описываемые далее, при строгом соответствии медицинским показаниям к выполнению процедур.

- Делал массаж с одинаковым усилием семейной паре. Парень турникмен, лежал, два дня болел, а жена в декрете спортом не занимается, нормально перенесла. Мне кажется, эти ощущения индивидуально надо рассматривать.

- Меня после первого сеанса массажа тошнило дико сутки. Думала, помру. После второго сеанса норм было.

- Впервые слышу - тошнота после массажа?

- Серьёзно говорю. Да, физиологическое воздействие массажа на организм человека непредсказуемо.

- В подкожной жировой клетчатке собрано такое сокровище запасов, что, при воздействии массажа на подкожно жировой слой вся эта радость выходит в кровь, у организма бывают проблемы.

- Если ко мне человек приходит на первый сеанс массажа, я никогда не довожу его до состояния, описанного в данном посте. Вообще, первый раз у меня это как первое свидание с девушкой, все нежно, мягко и осторожно. Ну, и цель первого сеанса больше диагностическая, пощупать, посмотреть, что там? Часто бывает, что я клиентов отправляю на обследование после первого знакомства. А если это коррекции, то первой процедурой всегда идет дренаж (если нет противопоказаний), там легкое приятное головокружение фиксировал часто после воздействия массажем. Но никого не тошнило. Основные массажные приемы, процедуры я ввожу уже, когда человек на доверии и готов.

- У одной моей клиентки головные боли в день массажа, далее неделю голова не болит. Добавлю, что до сеансов болела почти всегда, делаем с периодичностью раз в неделю.

- Практически у каждого моего нового пациента после первого сеанса массажа на следующий день проявляются небольшие боли в мышцах. По словам пациентов боль скорее приятная, чем доставляющая дискомфорт, а так же при окончании сеанса ощущают приятное небольшое головокружение. Это и есть нормальная, здоровая реакция организма на правильно подобранный и правильно проведенный сеанс массажа.

- У нас в стране просто дозировки странные и разные.

- Мне очень повезло. Как после первого, так и последующих сеансов хорошего качественного массажа у опытного массажиста я получаю удовольствие и пользу, тело очень благодарно реагирует на процедуру.



- Кто-нибудь сталкивался с судорогами во время массажа икроножной мышцы? Еле купировали приступ, притягивая пальцы ног в направлении колена. Массаж был достаточно интенсивный, клиент жаловался на боли в икроножных мышцах, просил уделить внимание. Не спортсмен, физически не перенапрягался в последнее время. Судорогами до этого мучим не был. Не аллергик, АД в норме. Как вы справляетесь с подобными явлениями?



- 1. Опрос перед массажем о тонусе и состоянии мышц.
2. Аккуратный разогрев
3. При болях и тяжести в мышцах глубокий массаж не делать.
4. При спастике мышц - расслабляющие приемы.

- Постоянно валик под ногу во время массажа при судорогах икроножных мышц, а если уж свело, большой палец вниз.
Магний пусть попринимает.

- Кофе и зеленый чай провоцируют судороги икроножных мышц. Прекратит употреблять, пройдут и судороги.

- Плохая циркуляция крови, приседания - хороший помощник.

- Самый простой способ "пятку тянем вниз, носок на себя". Сам массаж при судорогах ног начинать с разогрева, да и вообще первые 2-3 сеанса лучше не давать больших нагрузок на икроножные мышцы. Само собой, на мастера не претендую, но т.к. работаю в спортзале, частенько у клиентов сводит.

- Купите себе магниевое масло. Для своих спортсменов приобрел, все довольны. Магний через кожу хорошо проникает, расслабляет мышцы.

- Бывает такое, но дамочки сами говорят о предрасположенности, поэтому глубокие техники массажа не делаем, корректируем диету и баланс электролитов К, Mg, P, Ca. И да, если случилось, то большой палец вверх и держим, пока не отпустит. С такими людями хорошо заходит палсинг, как основа работы.

- Мягкие мануальные техники массажа при судорогах мышц. Тракции. Акупрессура. Вибрации. Прогрев. Дома упражнения в стиле стретчинга (растяжки) на пояс нижних конечностей и собственно нижние конечности. И все будет хорошо.

- Полагаю, судороги рефлекторного характера. Видимо, делаете что-то, вызывающее подобную реакцию, возможно - индивидуальная особенность пациента. Может триггер какой-то нашли или слишком глубоко работаете. Если икры в гиперестезии, чувствительность высокая, спазм может быть вызван любым прикосновением.

- Идёт песок по мочеточнику (-ам). Пусть пьёт больше воды.

- Магния ему не хватает в первую очередь. Судороги мышц первый признак отсутствия магния.

- Мне вот тоже интересна тема эта! Только в моём случае я ещё не начинаю делать массаж, а только подхожу к пациенту, у него (почему-то именно правую ногу) начинает судорогой сводить. Да не один пациент, а несколько таких случаев было. Магний или психосоматика?

- Размять стопу.

- Все правильно высказались. На 80% можно утверждать, что это недостаток магния, а возможно и кальция. Люди пьют только очищенную воду. Природная жёсткость воды как раз и обусловлена этими двумя ионами. Сейчас из-за этого тотальная недостаточность магния. Особенно быстро появляется на фоне приема алкоголя (хватает даже одной бутылочки пива каждый вечер). 5мл сульфата магния в/м медленно. 1 раз в неделю. 5 раз. Дальше Аспаркам ежедневно. Валик под стопы, не трогаем подколенные сухожилия. И всё то, что написали выше.

- Прямо с поля боя!! Только что отработал сеанс классического массажа, до этого у пациента сводило кисти рук, прошло. Но тут сразу после массажа ему свело судорогой всю верхнюю часть тела, даже челюсти досталось. Мы-то справились, а вы что стали бы делать?

- Я бы артикуляционно-рефлекторным массажем отработала.

- Мне тоже интересно. Почему судорога увеличилась, чем это объясняется?

- Великая сила русских поговорок. Сделай больно в другом месте, чтобы в этом не болело. Короче, я прошелся по седалищному столбу, хотя не верил. Первый раз такая хрень, у меня другой ждёт, а этого на столе скрючило. Зато теперь есть опыт.

- Когда то давно ловил судорогу на челюсть, нужно жестко нажать пальцем под челюстью, расслабит мышцу.

- А теперь нужно понять, почему так произошло? Интересно даже, я б застрелилась бы от такой реакции на массаж. А если серьёзно, то надо быть готовой к различным ситуациям и не паниковать, если что-то пошло не так. Люди все разные и реакции на один и тот же массаж выдают разные. Паника массажиста передаётся пациенту.
А как сам клиент отреагировал на всё происшедшее?

- Нормально с юмором, а нехило меня торнуло.

- А грыж или остеофитов нет у него? А височно-челюстные суставы смотрели? Может, там проблемы зарыты? У моего брата похожее было. Через два дня, как посетил стоматолога, у него началось онемение челюсти, шеи и верха грудной клетки.

- МРТ не выявило. А кисти тогда причём, хотя сегодня посмотрим.

- Подскажите, может ли массаж тела провоцировать геморрой или выпадение узелков? Клиентка огорошила данной новостью. Думает на массаж. А я даже в противопоказаниях такого не встречала.



- Нет, не может. Вы же ей анус, наверно, не массировали!!

- Массаж улучшает кровообращение. Думаю, что вполне возможно.

- Так если улучшает, как может начаться геморрой?

- Согласна! Абсолютно нет логики. Как раз, наоборот, геморрой можно лечить массажем, но это другая тема.

- Если есть узлы, они от чего угодно могут выйти. Может работа сидячая.

- Работа сидячая. Но вылез именно во время курса массажа. У нее не было, говорит. А тут вылез.

- Это как же нужно массаж делать, чтоб геморрой обострился?

- Мне клиентка другую претензию предъявила. Во время курса массажа заработал активно кишечник, стул по 2-3 раза в день. А у меня, говорит, геморрой, и так часто не надо бы.

- Радоваться должна и соблюдать диету для лучшего прохождения. Эх, люди. Люди вообще мало что о своем организме знают.

- Пусть сначала разберётся с кишечником, потом с прямыми мышцами живота. + Пусть на холодное не садится после тепла.

- Не очень грамотные клиенты готовы всё на массаж свалить: нечаянную беременность, ЗППП, измену мужа. Уверенность массажиста в своих действиях должна это пресекать.

- Массаж спровоцировать геморрой не может. Это физически невозможно. Налицо или злостная спекуляция-инсинуация, или желание сэкономить на массаже под каким-нибудь предлогом. Или иной какой бред.

- Да уж, это из той же серии, когда мне одна мадам сказала, что у неё от моего массажа грудь заболела. А ничего, что я ей антицеллюлитный массаж бёдер и попы делала.

- Почему бы груди не заболеть на почве эндокринологии, которая вполне может отреагировать на массаж?

- Нет, не может и точка! Механизмы воздействия массажа иные.

- Если у неё ранее был, то вызывает беспокойство. Так как работа в тазовой области создаёт обильное кровообращение. Говорю из опыта.

- Иногда бывают не специфические реакции на массаж. У меня есть такая клиентка, у которой своеобразные реакции - я сначала думала, придуривается, а потом поняла, что нет. Но она без претензий. Говорит, что привыкла к тому, что у нее не все как у людей. Может, и у вашей не в полной мере от массажа, но совокупность факторов - вполне допускаю.
Как минимум взвесить ее сумку и расскажите, что геморрой провоцируют тяжести свыше 2 кг. Думаю, она найдет причину.

- Причем тут обильное кровообращение и геморрой? Узлы вылезают из-за повышения венозного давления, например, при натуживании. Если Вы ей на живот не давили, то вряд ли массаж как-то спровоцирует повышение венозного давления.

- Она предположила, что от антицеллюлитного массажа напрягалась, и он вылез.

- Напрягалась, но не тужилась. Хотя, смотря как делать. Она же не рожала на массажном столе, не может такого быть.

- Лишь бы спихнуть все свои проблемы на массажиста! Ох уж, эти клиенты. Не переживайте, это не взаимосвязано, зоны воздействия массажа разные.

- Может она объелась рисовой кашей, грушами прочим, просидела на попе 12 часов, она не хочет принимать новую информацию и всякие новшества, а может она часто говорит образно" да это геморрой".
А варикоз на ногах у нее есть?

- В медицине "после" не всегда значит "из-за". Мало ли что кажется клиенту, будьте уверены в своих ответах, вы же специалист, а не она. И кстати, все врут. Особенно – пациенты.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи