Товарищи профи, нужна ваша помощь! Раньше с этим не сталкивался, обратился мужик 36 лет. Сколиоз, болит спина, не могу нормально спать, что делать? Можно ли такому зрелому человеку починить спину?



- Можно сделать так, чтобы меньше болела.

- Сколиоз массажем вы не уберете, да и смысла нет. А "починить" спину - надо бы узнать, что там человека беспокоит. Причин болей в спине великое множество. Сколиоз тут может и не быть причиной.

- Согласна, о лечении сколиоза массажем в этом возрасте речь вообще не должна идти. При компенсированном сколиозе масса людей живут и не испытывают никаких проблем. Массаж дифференцированный с учетом имеющихся деформаций (массаж ассиметричных зон дают на курсах). Ну, и методически грамотная ЛФК, как образ жизни всю оставшуюся жизнь.

- Нет. Сколиоз без физкультуры не вылечишь. Можно снять болевые ощущения, массаж раз в 10 дней делать, но постоянно и будет ему счастье.

- Сколиоз 1 и 2 степени можно очень хорошо починить.

- Ага. А заодно мышцы массажем нарастить, где они провисли, и вырезать, где они наросли слишком сильно из-за искривления.

- Ну, массаж при сколиозе на этом и построен, что-то тонизировать, спазмированные расслаблять.

- Исправлять сколиоз в таком возрасте? Гипотетически это возможно, да только вот дело не в самом позвоночнике, а в висцеральных органах. Грубо говоря, их положение относительно позвоночника и грудной клетки установлено. И не слушайте никого, кто говорит, что лечит сколиоз. Это либо вруны, либо от незнания человек путает с другой проблемой.

- Я не говорю лечить, после 25 к примеру, но облегчить состояние очень даже можно. Я, в общем, на лечебный массаж без рекомендаций врача не беру, особенно детей.

- Ну, тонизировали, ну, расслабили - сняли болевые ощущения этим. Лечение-то где?? Это человек кривой! Все у него выросло и подстроилось, включая кишки под эту кривизну, ноги, задница, руки. Все по-разному развито и ассиметрично. Поэтому никому не говорите. что сколиоз можно лечить массажем. Это долгая физическая работа и то от возраста зависит.

- Где я говорила, что это лечится массажем? Особенно от второй стадии. Массаж приносит облегчение, в более старших диспансерных группах.

- Все про это и написали. Просто слово починить у многих ассоциируется - вылечить. Только облегчение временное.

- Больше скажу, после 15 лет в период интенсивного роста, соответственно он прогрессирует, и там только корсеты и операции на позвоночник.

- Если сколиоз с детства, то исправлять его уже поздно. Качество жизни улучшить можно. Зарядка, бассейн и массаж, возможно нужна будет мануалка.
П.С. Обычно рекомендации перестают выполнять, когда состояние 'горижопа' отпустило.

- Почему? Я рекомендации невролога выполняю уже 21 год. Просто повезло, попался заботливый доктор, объяснил все прелести этого заболевания, все перспективы и дал книжку, чтобы я переписала упражнения необходимые. Тогда интернета не было. И до сих пор помню его слова - либо ты теперь занимаешься, либо искривляешься! Выбор за тобой. Я, конечно, за тренировки.

- Вы абсолютно правы. После остановки роста костей исправить искривление позвоночника невозможно. Но улучшить качество жизни можно даже с кифозом Квазимодо. Человек круче тараканов - может приспособиться к любым условиям, но над этим надо работать. ЛФК (ой, извините, теперь это называется кинезиотерапией) и массаж пожизненно, даже в самых тяжёлых случаях делают чудеса.

- Пусть ЖКТ еще проверит.

- ЖКТ это проблемы позвоночника ниже грудного отдела.

- Ага, если проблема с пищеводом или его грыжей.

- Сторона, к которой направлено искривление: расслабление, вытяжение. Та, которая отпустила позвонки и не держит, силовые укрепления, как со стороны массажиста, так и пациента.

- Ребятки, позвольте кинуть свои 5 копеек. Думаю, что если сколиоз во взрослом возрасте, то только облегчить. Зачем обманывать и себя, и человека.

- А другим по какой причине помогает?

- По причине не сформировавшегося позвоночника в детстве, когда на него ещё можно воздействовать.

- Вот Вас загрузили-то! Делайте хороший добротный классический массаж, расслабляя сторону искривления. Сколиоз никуда не денется, но качество жизни Вы ему улучшите. 36 - это ещё не возраст, пусть спорт себе подберет, чтобы мышцы спины подкачать, но без фанатизма. Раз в год курс массажа повторять, и будет всем счастье.

- Смотря, что Вы имеете в виду под фразой - починить спину? Боли облегчить, вероятно, сможете.

- Хорошо ещё и живот по Огулову промять. Старославянская правка живота. Проверить длину ног. Исправить разность, "промять" живот и поехали. Испанская техника очень даже помогает.

- Покажите в процессе, как вы, ковыряясь в кишках, сколиоз исправляете и изменяете испанской техникой длину ног.



- В кишках я не ковыряюсь. Я убираю напряжение внутренних органов.

- Можно, но + ЛФК и всякие рекомендации, зарядки и т.д. И скорее всего, не за 10 раз в полгода.

- Можно починить, но классический массаж бесполезен, а мануалка принесет больше проблем.

- 36 лет - это период начала жалоб. Обследуйте мужчину, позвоночник, руки, ноги. Выявите проблемные места и отклонения. Массажем сможете, если умеете, только снять боль. Далее ЛФК и гигиена труда.

- Могут просто боли с ЖКТ иррадиировать в спину. Запросто. Особенно ночные боли и мешающие спать.
Я так неделю не спала вообще, массаж плюс физио помогли.
Сначала выясните причину болей. Не факт, что причина в сколиозе.

- Если под "починить" имеется в виду облегчить жизнь на время, то можно. Просто работайте.

- Сделайте, там и узнаете. Расслабление на мышцы все равно произойдет и уже легче будет.

- Массаж при протрузиях поясничного, шейного отдела позвоночника можно ли делать? Невролог запрещает.

- Нужно, если нет противопоказаний, таких как гипертония.

- Я делала неоднократно, не затрагивая шейно-воротниковую зону.

- А че ж тогда еще делать-то?! На основании чего невролог запрещает?
Даже не грыжа, невролога на свалку, пациента на кушетку.

- За время работы был случай, когда массаж был противопоказан. У пациента на фоне шейного остеохондроза были явления парестезии. При нанесении масла и прикосновении пальцами возникали резкие боли. После трех сеансов иглотерапии допустил массажиста к работе с шеей.

- Многие неврологи не шарят в массаже, поэтому его не назначают. А потом некоторые люди приходят по рекомендации и говорят - массаж-то помогает. Почему неврологи не назначают. А все просто, они не знают этих методик, вот и все. Как у нас одна на работе говорит. Массаж это для ленивых, делайте ЛФК и все пройдет. А ничего, что перед ЛФК нужно некоторые мышцы расслабить с помощью массажа. Короче, вообще вроде врачи должны адекватно мыслить. Понятно, что могут быть и противопоказания к массажу, но это уже другой вопрос немного. Врач должен отправить на МРТ, об этом уже не будем говорить, это, я думаю, многим понятно.
Но нет же. У нас приходишь к врачу, он тебе сразу гормональную терапию, блокады назначает. Нет, чтобы массаж назначить, это более эффективно, а после курса массажа уже думать дальше, что к чему.

- В острый период только блокады. Мат. часть надо знать.

- Я думаю, это любому понятно, что массаж в острый период не делается, а у нас хоть острый, хоть не острый, блокада и все. Как вариант снять боль можно медикаментозно, например, какими-нибудь препаратами, уколами ну, и потом уже назначить массаж. С опытом я это уже понял. Вот если ни массаж, ни ЛФК, ни физиопроцедуры не помогут, вот тогда уже можно думать и о блокаде.

- На все сто согласна! У самой были на сеансе клиенты, которые сами, в обход врачей, приходили на массаж. После нескольких сеансов готовы были руки мне целовать и никак не могли понять, почему им не назначали массаж. А пичкали таблетками, мазями, уколами, от которых летела печень, желудок и т.д. Я, конечно, не стану утверждать, что массаж всегда и везде может заменить медикаментозное лечение. Но в большинстве случаев он является очень хорошим подспорьем.

- Я своим пациентам всегда назначаю массаж!

- А локализация протрузии?



- Работаете официально? Не перечьте врачу. Запретил? Значит, пущай так и будет. Делать можно, зависит от размера и положения относительно оси.

- Я бы отказался. Это только под вашу личную ответственность и риск. В случае чего (даже не факт, что связанного с массажем) вы будете виноватым, со всеми вытекающими последствиями.

- Тогда вам от массажа нужно отказаться как специалисту, или только целлюлит убирать. Протрузии у каждого третьего.

- То есть вы себя как раз за такого супер специалиста считаете, имеющего право проводить медицинскую процедуру вопреки прямому запрету лечащего врача

- Если речь идёт о протрузии, то протрузия не является патологией. Независимо от размера, локализации, направления и любых других факторов. Если у пациента с болью вы на МРТ нашли только протрузии, то запомните, а лучше запишите: у пациента боль не дискогенная!!

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи