Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А. ВАСИЛьЕВ
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
HaTaIIIa
Мне очень понравились его статьи , хочу предложить для вашего чтения
и обсуждения , если возникнет желание что-то сказать по этому поводу !

Немного об авторе , но думаю , многим он известен :


Родился в Москве в известной театральной семье. В возрасте пяти лет создал свои первые костюмы и декорации для кукольного театра, а в 12 лет впервые выступил в качестве художника оформителя спектакля. В 22 года Васильев окончил постановочный факультет школы-студии МХАТ. Затем работал художником по костюмам в Московском театре на Малой Бронной. В 1982 году переехал в Париж, где начал создавать декорации для известных театров мира. Среди них - Ронд Пуант на Елисейских Полях, Авиньонский фестиваль, Королевская опера Версаля, Национальный театр в Лондоне, Шотландский балет в Глазго, Асами Маки балет в Токио, балет Невады, Театр оперы и балета Сантьяго и др.

Александр Васильев является автором знаменитых книг "Красота в изгнании" и "Русская мода. 150 лет в фотографиях" и читает лекции по истории моды и сценического дизайна на 4 языках во многих колледжах и университетах мира и России. Работал для русских изданий журналов Vogue и Harper’s Bazaar в качестве специального корреспондента в Париже.

Награжден за пропаганду русского искусства медалью С.П. Дягилева, медалью В. Нижинского, орденом "Меценат" и золотой медалью Академии художеств России. Дважды лауреат премии "Тобаб" (Турция) как лучший художник-декоратор.
HaTaIIIa
Как вести себя в приличном обществе
11:03 / 2.7.2008 Александр Васильев



В своей колонке "Моветон" я много говорю о хорошем и плохом вкусе. В этот раз я решил вспомнить о таком понятии, как le faux pas, что в переводе с французского означает "неправильный шаг" и говорит о неумении человека вести себя в обществе. В русском языке le faute pas употреблялось в значении "ошибки в поведении, пробелы в знании этикета". Связано это с тем, что сегодня многие забывают о поведении в социуме. А ведь важно все время помнить о том, чтобы ваши действия были приятны окружающим.

Это очень трудно: думать, а не будет ли ваша беседа неприятна тем, кто сидит за соседним столом, не помешает ли им мелодия вашего телефона - может быть, у них лирическое свидание, а вы испортили им атмосферу. Возможно, что не у всех в этот день есть настроение веселиться. Постарайтесь создать нейтральный фон, ведь всегда есть те, кому весело, и те, кому грустно, у кого неприятности, и дикое веселье при этом не очень уместно. Даже дома не стоит включать слишком громкую музыку по вечерам или стиральную машину по ночам, ведь рядом живет множество людей. Не следует забывать, что главный принцип хорошего тона – уважение к другим.

Большое faute pas нашего народа – почти никто ни с кем не здоровается»

Для меня примером отличного поведения является Япония. Я очень люблю эту страну и часто там бываю. Токио – огромный город со множеством коммуникаций, огромным количеством автомобилей, но вы не слышите ни звука телевизора, ни клаксона машины, ни каких-то громких музык. А в России другой принцип – чем дешевле ресторан, тем громче музыка.

Также нужно помнить, собираясь в гости, что не следует стараться одеться так, чтобы затмить хозяйку, - это ужасно, вас больше никогда не пригласят. И старайтесь, чтобы ваши наряды не были вызывающими, это может быть не очень приятно тем, кто вас пригласил.


Почаще пропускайте других в дверь, помогайте другим быть счастливыми и делитесь своим счастьем. Однако не стоит навязывать его, не всем оно интересно. Никогда не навязывайте ничего людям, уважайте свободу другого человека. Конечно, мы все свободны в своем выборе, в своих пристрастиях, но наша свобода заканчивается там, где начинается несвобода других. Думайте о том, не причинит ли зло наше письмо, наша речь, не обидим ли мы кого. И старайтесь быть вежливыми. Большое faux pas нашего народа – почти никто ни с кем не здоровается. Бывает, приходишь в магазин и говоришь: "Здравствуйте", а в ответ слышишь: "Угу". Вот что понимать под этим "угу" – "Здравствуйте вам", "Я вас слышала", "Поняла", "Уходите отсюда"? Самое дешевое – это вежливость. Но в России это самое дорогое, многие не могут сказать "пожалуйста", "спасибо", "я вас очень прошу". Мне кажется неправильным в современном обществе то, что люди часто ненавидят друг друга. Все должны быть свободны, но при этом уважительно относиться друг к другу.

Уважение выражается и в том, как мы обращаемся друг к другу. У нас в стране, к сожалению, нет обращения, оно свелось к гендерному признаку - "женщина" и "мужчина", есть еще "девушка" и "молодой человек". А исторически верно - обращаться только "сударь" и "сударыня". Это традиционно русское. Говорят же в Польше "пани" и "пан". А вот "месье" – это "мой сеньор" в переводе с французского, это вообще обращение крестьян к феодалу. "Сэр", которое царит в Англии, - обращение к высокопоставленному человеку. Так что единственное, как можно обращаться в России, – только "сударь" и "сударыня". А то у нас все до пятидесяти – "девушки". Девушек надо называть только словом "барышня". Это истинно русское обращение, которое должно быть применимо до двадцати лет, после этого "сударыня". А к мужчинам до двадцати пяти мы обращаемся "молодой человек", а после двадцати пяти можно говорить "сударь".

Никогда не забывайте сказать людям "спасибо", "пожалуйста", "благодарю вас", "извините", "простите за беспокойство" и "вы очень любезны" – это так просто. Но для многих это сложно, будто они что-то теряют.


Старайтесь быть вежливыми, хоть это и большой труд. И улыбайтесь каждое утро. Мне многие говорят: "Васильев всегда улыбается". А для меня это уже механически, потому что я научился улыбаться - запомнил три основных положения мышц на лице. И для тех, кому надо часто улыбаться, я предлагаю порепетировать улыбки – снисходительную, радостную и восхищенную. И вот эти три улыбки надо запомнить, чтобы в любой момент быть милым. Многие скажут, что это лицемерно. Но знаете, эта так называемая лицемерность не будет заметна, когда вы встречаетесь с человеком в первый раз. Ведь первое впечатление можно произвести только один раз, второго шанса вам не дадут. Поэтому старайтесь произвести впечатление самое радостное, самое положительное. Улыбайтесь: улыбнитесь глазами, а можно прищуриться - это очень по-светски. Улыбка должна быть в вашем арсенале каждый день. И она будет вам только помогать.

Также целое искусство - делать комплименты, это тоже часть хорошего тона и этикета. Научитесь делать приятные комплименты, люди тогда оживают. Конечно, в этом есть доля психологической манипуляции. Но располагайте людей своим шармом. Когда вы хотите сделать человеку по-настоящему хороший комплимент, найдите что-то, что вам в нем нравится. Это может быть элемент одежды, обувь, серьги, сумка, прическа. Это могут быть глаза, ведь они красивы у всех, это может быть улыбка. Человека можно расположить к себе одной фразой. Вы можете самой угрюмой женщине сказать: "Боже, какие у вас красивые серьги сегодня", "Какой у вас красивый маникюр, я только что заметил…" - и она не будет знать, чем крыть. Только это надо делать, когда это по-настоящему красиво. Если женщина постаралась и надела свои лучшие бусы или шубку, отметьте это - и она будет вашим другом. Вы всегда можете сказать: "Как улыбка вам к лицу", – и это сразу расположит к вам человека.
HaTaIIIa
Как узнать русского за границей
12:44 / 4.6.2008 Александр Васильев


Издавна в России существовала тяга к роскоши и шику. Русская роскошь - это битье зеркал бутылками дорогого шампанского, массовый кутеж, черная икра и цыгане. Долгое время в советский период мы были лишены возможности шиковать и роскошествовать. Партийный стиль, который считался самым шикарным, был неэффектным и аскетичным.

Наше стремление к роскоши - эта азиатская тяга к золоту, к бриллиантам, к мехам, к красивым женщинам, к ароматам, к вкусной еде, дорогим автомобилям, роскошной мебели. Вот это стремление к люксу подтверждается мировыми продажами: 27% экспорта мирового люкса приходится на Россию, 27% на Эмираты и только 20% идет в Китай. А если учесть то количество российских туристов, которые приезжают на шопинг в Арабские Эмираты, то понятно, что в нашей стране оседает все 35% мирового люкса. Ведь только в Москве три бутика Cartier. Только в Москве два бутика Hermes. А в Париже один! Понимаете, о чем я?

Европа для русских - некий подиум их достижений. И многие из русских дам, отправляясь в Милан, Париж, Лондон, везут с собой самое-самое, потому что думают, что там этим еще можно кого-то удивить. И вот они - в потрясающих сапогах Chanel и в туфлях Prada, с сумками Hermes или Louis Vuitton, в замечательных костюмах Dolce&Gabbana или Gucci. А так-то никто не ходит. Ни в Милане, ни в Париже, ни в Лондоне никто марки не носит, потому что это считается признаком вульгарности. Если то, что на вас надето, узнаваемо, это значит, что у вас нет вкуса или вы русский. Если на вас слишком много украшений в дневное время и вы считаете, что поход в Петровский пассаж – главное событие вашей жизни, это и есть моветон.

Я много раз встречался со знаменитой Джиной Лоллобриджидой, у нее великолепная коллекция изумрудов, одна из лучших в мире. Но это не значит, что она надевает на себя все свои украшения. А русские женщины, когда выезжают за границу, хотят показать все. Не так давно я проводил семинары в Стамбуле и встречал своих студенток прямо в аэропорту. Из самолета выходят англичанки, француженки, немки и проходят спокойно в такси, как это бывает всегда. И вот стали выходить русские женщины… Им не надо было говорить, что они русские: каблуки в стразах, пупки голы, джинсы все "с разговорами" (так говорили в XIX веке об одежде с маленькими деталями) - все эти золотые кантики в отстрочке или карманы на попе, усыпанные стразами и с надписями "Rich", "Famous" или "Love me". У них было очень много кружева полупрозрачного. И они все были в "кокошниках" ("кокошники" - это черные очки с маркой Coco Chanel, Valentino, Ferre, тоже усыпанные стразами). И вот эти "царевны-лебеди" выплывали на обозрение усатых турков из аэропорта, и это было интересно.

Есть два типа наших женщин за границей: элегантные богачки, которых мы видим часто, и "бывалые" – те, кто ездит туда за товаром. Это хозяйки бутиков, байеры, женщины, которые торгуют всем - от высоких предметов роскоши до поддельных сумочек в базарных рядах. Как правило, их волосы выкрашены в красный цвет, у них короткая прическа. У них всегда мода на довольно темные цвета, они любят атлас, им нравится что-то шелковое, обязательно с поясом. Они всегда очень загорелые – благодаря лампам или автобронзатному соусу, который они наносят, отчего их лица похожи на морковку. Это очень характерно. Их тоже можно всегда отличить, потому что они хотят сказать: "Мы очень фирменные". И именно это стремление быть впереди планеты всей, быть самой модной и выделяет русскую женщину.

И еще один факт: русская женщина блестит глазами на всех мужчин. 60% населения в нашей стране – женщины, мужчин не хватает. Поэтому как только русская женщина выбирается за границу, она сразу же думает: ну где же эти принцы, князья? Этот блеск в глазах и некоторая доступность присущи русской женщине, в то время как француженки никогда себе не позволят такого, так же как и немки. Да, мы не должны брать пример с итальянок, француженок или немок. Просто если мы приезжаем в чужой монастырь, мы должны жить по его уставам. У себя на родине в Можайске или Великих Луках мы можем делать все, что угодно. Но приезжая на Елисейские поля или Оксфорд-стрит в Лондон, мы должны как-то подстраиваться: меньше стразов, золота, снять каблуки, надеть балетки, не ходить с дорогими сумками, потому что они привлекают внимание только карманников.


Многие жалуются, что в самый первый день за границей у них украли бумажник со всеми кредитными карточками. Поэтому не надо стараться выглядеть хозяйками всего мира. Особенно ужасно это выглядит на блошином рынке Ванв в Париже (он самый лучший, я нахожу). Там много русских женщин, которые приходят туда со всеми своими бриллиантами в девять часов утра, со всеми золотыми цепями, в кружевах, с блестящими сумками с марками самых известных домов моды. А цены на блошином рынке ставятся по лицу клиента, а не по качеству вещи. Поэтому снимите все это, если вы хотите купить хотя бы одну вещь. Всегда надо знать, как себя подать. На блошином рынке не показ моды.

Например, я там часто вижу Катрин Денев - ее никогда никто не узнает: черные очки, кружевной платок, закрывающий лицо, костюм не в талию, длинная юбка. Она не привлекает внимания, она собирает старинное белье и корсажи. Я там видел сестер Фенди, которые делают чудные шубы. Вы думаете, они в соболях пришли? В тоненьком драповом пальто с синтетическим воротничком, чтоб никто не заметил. Я видел там знаменитого японского дизайнера Ямамото в спортивном костюме и джинсах - никто не обратит внимания. Я там встречал Эммануэля Унгаро - драные джинсы, майка, свитер. Тема этих людей – "Не обращайте на меня внимания". Тема русской женщины – "Посмотрите на меня, какая я красавица, разве я не самая модная?". А так как их очень много, они становятся не модными, а скорее стереотипными - одинаково накачанные губы, грудь. Правда, есть очень интеллигентные и скромные, которые не привлекают к себе внимания, хотя, может быть, безумно богаты. Поэтому сразу нельзя понять, что они русские, их даже не заметишь - их мужья в скромных костюмах, они сами в шерстяных вещах.

Плохо, что русские так заявляют о себе. Европейская экономическая система сейчас очень слабая, поэтому французы страшно не любят тех, кто эпатирует богатством. Такая же ситуация и в Италии, и в Англии. Но все обожают русских клиентов, потому что знают, у них много "кэша" - мечта карманника, ведь что стоит украсть сумку у девушки, которая на каблуках и не сможет даже за ней побежать. Это же один рывок – и весь ваш "кэш" улетучился вместе с сумочкой Hermes. Очень часто, когда вы приходите во французский ресторан, французы платят не кредиткой, а чековой книжкой, даже самые мелкие суммы. И они не любят, когда идут русские и сметают буквально все на своем пути, покупая все подряд. Иногда это очень смешно. Не старайтесь быть выставкой всех брендов и товаров, старайтесь всегда сохранять самобытность и интеллигентность.
HaTaIIIa
Мода на траур
11:10 / 28.5.2008 Александр Васильев


Если вы пройдетесь по улицам российских городов, то увидите, что основная масса людей одета в темные цвета. Объяснений этому много как практических, так и исторических.

Считается, что на черном не видно пятен, незаметны дефекты, черное стройнит. К тому же, у нас народ любит одеваться в незаметное. С одной стороны - комплексы, с другой - нежелание привлечь к себе внимание. Многие думают, что в черном они незаметны. Черный цвет является как бы скорлупой, панцирем, который делает нас невидимками на улицах большого города.

Война и мода

Черный цвет вошел в моду после Первой мировой войны. Но это не было связано с дизайнерами одежды и их работами. Причиной был траур по миллионам мужчин, погибших на фронте. Позже знаменитая Коко Шанель своим маленьким черным платьем сделала черное модным и шикарным. В то же время некоторые создатели моды вообще не употребляли черный цвет. Например, Эдвард Молино, знаменитый дизайнер 30-х годов прошлого века, за всю карьеру не сделал ни одного черного платья - он считал, что черное не идет женщинам. Однако черный цвет в 30-е годы стал популярным благодаря черно-белым фильмам и в Голливуде, и во Франции, и отчасти в СССР. Это мы видим на фотографиях тех лет.

Еще один интересный факт: в 1976 году в Англии появилось новое движение - панки, которые стали особенно популярными на стыке 70-80-х годов. Они всегда одевались в черное и сделали его принципом новой моды. В черный с металлом стало одеваться немало людей в 80-е годы. А так как я жил в эти годы в Париже, могу сказать, что модная публика на показах была в черном - черные платья, черная обувь, черные очки Пако Рабанн. Черный был очень моден. В Европе в 90-е годы эта волна схлынула, а в нашу страну как раз пришла. И сегодня, когда я хожу на модные показы Алены Ахмадулиной или Кирилла Гасилина, вижу, что все одеты в черное. Таким же отголоском моды 80-х можно считать и готов - группу молодежи, которая одета сплошь в черное. Так что у черного много предпосылок, да и наш климат играет в этом немаловажное значение.

Леди выбирают черное

Но не стоит считать, что только в России носят много черного – это ничто по сравнению с Грузией. Я часто бываю в Тбилиси и знаю, как там одеваются женщины. Набор для истинной леди - черное платье, черная сумка, черные туфли. Это похоже на национальный костюм, бытовавший там в XIX веке.


В моей коллекции черные вещи встречаются тоже очень часто, ведь черный цвет – это признак элегантности. Хотя иногда он заменяет отсутствие вкуса и фантазии. Когда женщина не знает, что надеть, она наденет черное, поскольку знает, что это беспроигрышно.

Как только женщина драпируется в одежды черного цвета, она чувствует себя увереннее, ведь он также скрывает дефекты фигуры и излишки веса. К тому же, черный цвет немаркий - все-таки экология в наших городах такая, что к вечеру наши светлые вещи становятся серыми от пыли. Но я все-таки стараюсь носить меньше черного - только на вечере, да и пес мопс у меня черный.

Невестам траур не к лицу

В последнее время, мне кажется, мы уходим от засилья темного цвета. И хотя дизайнеры предпочитают одеваться в черное, творят все-таки цветное. Путешествуя, я вижу немало ярких цветов и в Ставрополе, и в Перми, и в Мурманске, и в Екатеринбурге, и в Омске. А в Индии вообще черный цвет считается моветоном. Хотя в арабских странах - наоборот. Тут, конечно, есть мусульманское влияние - паранджа всегда черная. А так как мусульманство приобретает все большую популярность, там эта тенденция будет сохраняться. Но до каких-то крайностей доходить не будет. Не могу представить себе невесту в черном платье. Такое бывает, но это неправильно, это очень траурно. Не надо путать похороны и свадьбу, никогда. Невесты, не носите черные свадебные платья. И потом, сезон: я понимаю – зима, осень. Но весна и лето не л
юбят черный цвет.
Любавка
Цитата(HaTaIIIa @ 3.7.2008, 11:52) *
Как вести себя в приличном обществе
11:03 / 2.7.2008 Александр Васильев

a115.gif
А у нас, почему-то, наоборот, воспитанный, вежливый, улыбчивый человек считается чуть ли не лохом, простачком-чудачком sad.gif
Сама от этого часто страдаю...
Любавка
Цитата(HaTaIIIa @ 3.7.2008, 11:57) *
Как узнать русского за границей
12:44 / 4.6.2008 Александр Васильев

Не ново smile.gif правдиво... и забавно написано... Но... неужели совсем никто в Европе не носит "марки"? Всё потребляют русские? smile.gif
SHANTAL
Васильев конечно человечище!!! и я его очень люблю wub.gif , но по-моему с обращением "сударь" и "сударыня" он слишком загнул... blink.gif
Представляю, если я буду к незнакомым людям на улице обращаться таким образом, думаю они в лучшем случае не поймут, а в худшем, подумают, что я над ними издеаюсь o050.gif
HaTaIIIa
привыкли просто на" гражданку" и "товарищ" отзываться !!!!

Во Франции от мадам и мсье никто не шарахается , странно даже !!! Привыкли наверно !!! d030.gif d030.gif d030.gif

а вообще-то все , что он здесь пишет- правда !
Например , я очень была поражена первые дни , что молодежь одета очень скромно !!!
Чем старше женщина , тем дороже на ней вещи !!!! Бабки в норковых шубах !!!
А у нас как ? Мама в драненьком полуперденьчике , и сапожках 10-летней давности , а дочь разодета в пух и прах !!!
И вообще , выходцы из бывших соц.республик друг перед другом козыряют своими марками на одежде , смешно !!!
Французы покупают такие вещи не часто и в основном на распродажах, но очень дорогое носит слой буржуа ,
основная масса не может себе этого позволить !!!
Любавка
Цитата(HaTaIIIa @ 4.7.2008, 17:25) *
А у нас как ? Мама в драненьком полуперденьчике , и сапожках 10-летней давности , а дочь разодета в пух и прах !!!

d025.gif d025.gif d025.gif

Цитата
Французы покупают такие вещи не часто и в основном на распродажах, но очень дорогое носит слой буржуа ,
основная масса не может себе этого позволить !!!

Ага, у меня подруга недавно ездила во Францию и Италию, тоже говорила об этом... Мы привыкли считать, что у "них там" всё хорошо, живут как сыр в масле smile.gif А на деле всё совсем не так.........
HaTaIIIa
Правильная одежда помогает найти работу
11:10 / 30.7.2008

Сегодня мы поговорим о том, как нужно выглядеть на собеседовании. Если вы хотите получить работу, нужно одеться в рабочую одежду, ведь вы идете не на вечер и не на коктейль. Часто девушки, ищущие работу, приходят на встречу на слишком высоких каблуках, со слишком длинными ногтями, чересчур накрашенные… И наниматель понимает: если девушка столько времени тратит на косметику, на свои волосы, на укладку, она никогда не будет работать.

Так что тут слишком следить за модой не нужно, потому что не все работодатели в моде разбираются. Если они увидят, что девушка одета слишком богато, они подумают, что все деньги из кассы их предприятия пойдут вовсе не на то, на что надо.

Всегда нужно избегать глубокого декольте и мини-юбок. Если девушка не ищет работы личного секретаря у пузатого господина, ей не надо быть сексуально-знойной. Наоборот, эта привлекательность может только отвлечь. К тому же собеседования часто проводят женщины, и если они увидят в пришедшей конкурентку, они могут и не захотеть ее принять на работу.

Надо быть умной, чистой, с приятным, не дурманящим ароматом, ногти, зубы и глаза должны быть в порядке. Выглядеть нужно так, чтобы деловые и профессиональные качества были заметнее, чем внешний вид. В дальнейшем, получив работу, можно будет проявить себя как-то иначе, но на собеседование ни в коем случае нельзя приходить в люрексе, блестках, стразах и выглядеть вызывающе.

Я прогуливался с собачкой у себя во дворе и видел состоятельного господина с его содержанкой. Она и выглядела как содержанка: очень короткая юбка, очень длинные ноги, очень золотые босоножки, очень накачанные губы, очень блондинистые волосы. Все эти вещи сразу говорят: "Да, я дорогая, за меня надо платить". Вот это в работе никогда не поможет.


Надо следить за своей речью и стараться хорошо излагать свою мысль. И сумочка должна быть в порядке, чтобы там была записная книжка, если нужно, компьютер, мобильный телефон, визитные карточки. Последнее, кстати, очень важно, потому что если вас попросят оставить координаты, лучше, чтобы они у вас уже были, а не писать их на клочке бумажки. Кстати, замечу, что в России часто визитные карточки печатают неправильно: начинают с фамилии и заканчивают именем и отчеством, что говорит о неграмотности и невысокой культуре. Всегда должно быть сначала имя, затем отчество и фамилия, ведь мы же не говорим: "Пушкин Александр Сергеевич" и "Путин Владимир Владимирович". И ни в коем случае на визитную карточку не помещайте свою фотографию - фото говорит о том, что человек хочет скорее продать свою внешность, чем свою суть. Ни один приличный человек никогда не поместит свою фотографию на визитке.

Важно также на собеседовании, чтобы волосы не падали на лицо. И ногти не должны быть слишком длинными, потому что девушке сложно будет работать на компьютере, да и цвет лака не должен быть слишком ярким. И косметика в целом тоже не должна быть слишком яркой - надо всегда стараться произвести хорошее, а не провоцирующее впечатление. На работе вообще никто не должен никого провоцировать. В Америке это называется "сексуальный харрасмент", и за это можно привлечь к уголовной ответственности, а вот у нас в стране, к сожалению, любят приключения на работе.

Украшений также не должно быть много: не очень большие серьги и небольшое кольцо. Конечно, если дама нанимается на пост бизнес-директора, то она может надеть драгоценности подороже, чтобы работодатели оценили ее финансовые возможности. Но об этом лучше скажет ее сумка, если она от известного дизайнера. Или ее часы, или шубка.

Источник : Дни.ру
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.