Девочки, спасайте. Сделала эпиляцию глубокого бикини у нового мастера, до этого долго не делала. Где-то на 4-5 день начали выступать жёсткие "обрубленные" волоски, через 10 дней на половых губах проросли мягкие выдернутые волосы (не знаю, как ещё объяснить, пардон, за подробности), ещё через пару дней пошли воспаления по всей зоне бикини. Ужасно дискомфортно, чем можно помазать, чтобы стало лучше? Есть ли в таком случае вина мастера? Нужно им что-то "предъявлять?"
П.С. В студии ответили, что надо подождать некоторое время, это бывает, если долго не делать депиляцию интимной зоны глубокое бикини, и пшикать мирамистином. Но что-то есть сомнения, что это поможет.



- Я не мастер. Делаю себе сама. Сделала шугаринг глубокое бикини не вовремя и на достаточно «длинные» волосы. Через какое то время, это все стало «пробиваться» разом.
О, Боги! Дня 3-4 ада! Я скрабила и «мирамистинила» постоянно! Сейчас отросло 2-3 мм, жду, когда ещё отрастет. Почему то наросла щетина прямо, а не тонкие волоски. По симптомам вроде похоже. Повторюсь, я не мастер. Не обучалась. Делаю только на себе.

- Скрабить нельзя. Это жестко.

- А постоянно чесаться - не прилично. Вот если сильно чешется зона бикини, что делать?

- Тогда скрабируйте и не останавливайтесь. Наросла щетина, потому что вы все волоски обломали, по этой причине может и чешется зона бикини.

- Уже отросло. Рада, что эти эксперименты провожу только на себе.

- Никакого скраба! После такого ухода хорошего не ждите. А если постоянно волоски обламывать, потом начнут врастать волосы. И конец бедной и нежной зоне.

- Напугали тут меня. Ладно, отрастет, пойду к мастеру. А почему нельзя скрабировать?
Пользуюсь скрабом не первый год, все отлично и никаких вросших.

- Скрабить можно раз в неделю здоровую кожу, т.е. без всяких воспалений и прыщиков. Скраб использовать мягкий (т.е. скрабирующие частички должны быть очень маленькими, кофейный шмых/морская соль/помолы абрикосовой косточки и т.д.- это грубые скрабы, они не подойдут). Нельзя пользоваться грубыми скрабами и часто мягкими, потому что вы нарушаете целостность поверхностного слоя кожи. Вам кажется, что вы отшелушиваете ороговевший слой, на самом деле просто "дерёте" кожу. В результате на коже будет нарастать "корка", это защитная функция кожи, поэтому лучше, конечно, пилинг использовать 1-2р в неделю, в нём нет скрабирующих частичек,а ороговевший слой вы легко снимете.

- Я тоже 2 раза в месяц. Мне подходит скраб. Дело не в этом. Просто девушка пишет, что очень часто и постоянно, а так нельзя.

- Если часто, то действительно нельзя. Я делаю раз в неделю и как чувствую, что начинают отрастать раз в 2-3 дня. А энзимы не пошли, вросших волос полно было.

- Какой эксфолиант без абразива Вы предлагаете?

- Предложить ничего не могу, могу сказать лишь то, чем лично я пользовалась в зоне бикини - пилинг крем от нано шугаринг и энзимная пудра от юскис.

- Просто скрабы или эксфолианты делятся на те, что с грубым абразивными частичками, круглыми полимерными и на основе фруктовых кислот. Вы просто написали, что без скрабирующих частичек.

- Имела в виду как раз грубые абразивные частички. Я не практикующий мастер, поэтому в терминологии не сильна.

- Вина мастера есть. Обломанные волосы, отсутствие поддержки, не дали рекомендации. Сейчас тёплый душ и хорошее нижнее белье. Не чешите и не пользуйтесь скрабом.

- Облом волос и в итоге воспалились фолликулы. 100% мастер и нет такого: такое иногда бывает. Ищите нормального мастера.

- Почему чешется зона бикини после шугаринга? Причина, скорее всего, обломанные волосы 100%. Бегите от такого мастера.

- На 4-5 день отрубленные волоски? Полагаю это подшёрсток, если бы обломанные волосы, они бы уже на следующий день выступили. И не забывайте, что вы первично после бритвы, вы ожидали супер гладкость? После бритвы не у всех так бывает. В салоне вам все правильно подсказали, нечего на мастера пенять. После 1-2 процедур все наладится.
Есть три фазы роста волос. И короткие волосы никто не отменял. Учитывая, что процедура проводилась после бритвы, они будут грубыми (со сбритым толстым кончиком ).

- Я знаю, и все знают (надеюсь) про стадии роста и т.д.! НО! Называть это подшерстком, это жесть!

- Девочки! Вины мастера здесь нет! После первого посещения мастера на 5-6 день появляются жёсткие волосы! Это Нормально! Особенно появляется у девушек, у которых постоянно забритые и жёсткие волосы! И в этом случае даже часто раздражение, воспаление после шугаринга в зоне бикини, и оно проходит только дня через 3! И после бритвы Вы идеально процедуру не выполните! Это нужно клиенту говорить сразу!

- Так как это обломанные волосы, то, конечно же, присутствует огромная вина мастера.
Я бы не пошла повторно к нему после такой процедуры.

- Подскажите, пожалуйста, что можно сделать вот с такой бедой? После шугаринга зоны глубокого бикини прошёл где-то месяц.



- Однозначно не давить, не ковырять. Думаю, что энзимный пилинг и крем с аха-кислотами может помочь.

- А можете посоветовать крем определённой марки? Пост не мой, но мне самой, как новичку, очень интересно.

- От Аравии с лимоном хороший.
Или никольс с кислотами.

- Комедоны. Если вы умеете, можно аккуратно поддеть иголочкой, если вы работаете пилингом, то поверхностный пилинг поможет. В домашний уход себорегулирующие маски или крем с Аха-кислотами.

- Соблюдать домашний уход. Волоскам нужно помогать пробиться через кожу. Сходите к мастеру, который разбирается во вросших волосах. Пилинг, поверхностные вросшие волоски достать.

- Через месяц так мало волос, везёт. У меня через 12 дней больше вылезло.

- "Шишечки" точечно салициловой кислотой. Потом как они уйдут, пигментацию убрать крем Ахромин или любой другой.
"Комедоны" если умеете, с помощью инсулиновой иглы достать. Увлажнение. После каждой депиляции (сразу) смешать аспирин с водой и не смывать.

- Аспирин с водой для чего? И как долго не смывать?

- "Кашицу" для снятия воспаления. Вообще не смывать. Как обычный крем нанесли и забыли.

- Т.е. на только что продепилированную зону бикини Вы советуете нанести кислоту?? И не смывать её от слова совсем?
Для чего наносить кислоту (ацетилсалициловую) на кожу после (на минуточку) сахарного пилинга?
С каких пор кислота используется при процедуре шугаринга "для снятия воспаления"?

- Аспирин. Он снимет воспаление при наличии вросших волос в зоне бикини.

- Аспирин - это и есть ацетилсалициловая кислота. У Nikol's Professional огромная линейка профессиональных уходовых средств с мощным противовоспалительным действием. Есть противовоспалительная маска для зоны бикини - без кислоты.
Не стоит давать подобных советов (про аспирин!), даже если вам лично такой способ помогает. Начинаются здесь, а потом будут носиться с химическими ожогами.

- Просто может у некоторых мастеров нет медицинского образования, и они не понимают, как работают препараты. По вашим словам, если люди пропивают эти таблетки, то у всех должны быть химические ожоги гортани, пищевода и т.д.

- Я такого не говорила, не передёргивайте, пожалуйста. Пьют препараты на "полный желудок", запивая достаточным количеством воды. Контакт со слизистыми минимальный. При нанесении кашицы из аспирина - совершенно другое воздействие - это по сути химический пилинг.

- Он сужает поры, снимает воспаление, успокаивает кожу и многое другое. За 13лет практики не у кого не возник химический ожог. Это же не карборановая или серная кислота. Это забытое средство, которое использовали в народной медицине. Просто для справки, Вы изучите физиологию кожи и химический состав работы аспирина, вам все станет понятно.
Аспирин используют даже косметологии на лицо после пилинга. И тоже не происходит химических ожогов.

- Мне от подобного ужаса и воспалений в зоне бикини после депиляции помог крем Аравии с кислотами, ежедневно мазала. Я на вайлдберриез заказываю.

- Я клиент! Помогите. Хожу на шугаринг уже около полгода. На ногах вросших нет. А вот прямо насущная проблема зона бикини (лобок) несколько вросших волос, прям глубоких последний месяц. Мастер посоветовала Esti от вросших волос. Помогает пробить волосок, но хочется, чтоб их вообще не было. Почему врастают волосы на лобке? Посоветуйте увлажнение именно на это место.

- Так вас беспокоят вросшие волосы или сухая кожа? Здоровая кожа лобка обычно увлажняет себя сама.
Давайте фото.
И ещё вопрос. Вы у своего мастера совет просили? Ведь он видел вашу кожу, а мы - нет.

- Esti от вросших волос на кислотах, но я не увидела, что именно это средство прямо всем помогает. Слабенькое. Для увлажнения в их линейке есть хороший крем увлажняющий, для домашнего использования и по цене приятный. А вот как избавиться от вросших волос на лобке - флюид от Elenis попробуйте, он моя любовь, на основе энзимов.

- Если много вросших волос, значит, шугаринг вам не подходит. Переходите на воск пленку и через пару месяцев смотрите есть ли разница.



- Попробуйте лосьон от вросших волос вельвет. Три года делаю шугаринг и бывали вросшие волосы, как начала пользоваться один два это максимум.

- Месяц назад приходила девочка «пустыня» кожа сухая-сухая. Говорит, год делала воском у другого мастера и вросшие волосы ее атаковали. Даже стесняется теперь продолжить курс массажа тела, на который ходит регулярно.
Посоветовала увлажнение и все. Вторая процедура у меня и результат на лицо!! 50% вросших волос просто сами пробились через увлажнённую кожу. Не понимаю, почему предыдущий мастер не обговаривал элементарные рекомендации.

- Такую проблему нужно решать комплексно, то есть один крем, скраб тут не спасет. Присмотритесь к вашему белью, исключите тесное и желательно кружевное (и НЕ надевайте его после процедур (а желательно вообще как можно реже)). Пилинг умеренный (не скрабы, а лучше что-то с фрукт. кислотами или энзим. (у aravia энзимный пилинг хорош), ну и средство, конечно, тоже подберите. Про то, что вы писали, не слышала, я клиенткам рекомендую опять же аравийский гель против вросших, эффект есть, но мы делаем все комплексно.

- Девочки, подскажите, хожу долго к мастеру, больше года, в последнее время появились вросшие волосы. Мы стали постоянно болтать, она даже останавливается на интересных моментах. Может это из-за того что отвлекаю? Либо волосы такие? Не скраблю, не ковыряю, не брею.

- Нет, это, скорее волосы, слабеют и им труднее пробиться. Вот и начинают врастать.
Энзимная пудра или пилинг с кислотами, они помогут убирать верхние отмершие частички кожи, чтоб волосам легче было пробиться.

- Энзим в зоне на бикини делать перед процедурой шугаринга?

- Я лично перед процедурой ничего не советую делать, ни пилинг, ни энзим. И так хороший пилинг получается от депиляции.

- Уход не ограничивается приемом душа, пусть мастер вам рекомендации подключит. Не забывайте, что отопительный сезон говорит о ежедневном увлажнении и не только. Есть также в линейке - муссы, лосьоны против врастания волос.

- Вам нужен хороший домашний уход! От вросших волос всегда рекомендую использовать лосьоны или крема. У саоны хорошие уходовые средства.

- Может мастер плохой? Я хожу к очень хорошему мастеру, хоть и дорогому, на себе не экономлю. Она пользуется пастой Саона и все прекрасно, еще заказываю у нее крема от саоны для домашнего ухода.