Подскажите. Полгода ходила к мастеру на шугаринг. Вообще данной услугой пользуюсь лет 10, сахарная, восковая депиляция. Так вот данный мастер по технике и скорости идеален. Но такой момент, она последний раз на процедуре делала чёрной пастой Глория. то есть раньше была обычная желтого цвета, а последний раз была чёрная. Она сказала, что перешла на новый вид в связи с тем, что данная паста более цепкая и после неё соответственно гладкость дольше. Так оно собственно получилось. Но на бедрах у меня пошли "прыщи" по типу пупырышек после шугаринга. Даже не вросшие, а как гусиная кожа, когда мерзнешь. На обеих ногах эта сыпь была в большом количестве. Видимо, волосы, когда пытались вырасти, не могли пробиться. Мочалка у меня какая-то китайская или японская, по типу скраба работает, но после скрабирования ничего особо не пробилось. Через 2 недели это прошло, начали расти волосы.
Собственно вопрос - что делать? Скоро идти на новую процедуру, но что-то меня не устраивает перспектива ходить опять "прыщавой". А мастер, как я поняла, теперь работает только на этой чёрной пасте.



- Либо попросите мастера не работать Глорией, либо смените специалиста.

- Возможно фолликулярный гиперкератоз или в простонародье - «гусиная кожа», заболевание кожных покровов, которое часто путают с обычными высыпаниями в виде прыщей. Причины разные, недостаток витаминов, наследственные факторы, неправильное питание или просто реакция на гель для душа приводят к чрезмерному уплотнению эпидермиса.
Нужно знать, что в этой ситуации скраб не поможет, а усугубит положение. Помогут только пилинги на основе кислот, например, молочный или фруктовый и достаточное увлажнение качественными лосьонами!

- Я знаю по поводу своего лица, мне косметолог говорит, что моя кожа склонна к уплотнению. Вполне возможно, что и на теле это тоже есть. А каким образом тогда можно предотвратить прыщи, исходя из того, что кожа склонна к уплотнению?

- Без осмотра вам ничего точно никто не скажет. У мастера спросить, что делать, например?
Мастер знает Вашу кожу, сможет продиагностировать и решить проблему. Попросите на Вас пасту сменить.

- Просить сменить пасту не нужно. А мастер видел и трогал кожу клиента. Он ее знает лучше, чем мастера из интернета по неумелому описанию клиента. Без фото. Без анамнеза. Предполагать можно все, что угодно и фолликулярный гиперкератоз, и псевдофолликулит, и даже гистаминную реакцию - нет, не на пасту, а на удаление пушкового волоса. Предположение конкретного мастера, работающего с кожей, будет точнее.

- Я автор. Коллективному ответу доверия больше, нежели ответу одного специалиста, каким бы хорошим он не был. Прыщи пупырышки после эпиляции были цвета кожи. А гиперкератоз, как я гуглила красного цвета. Даже если это фолликулярный гиперкератоз кожи ног, получается, он появился конкретно после использования данной Чёрной пасты. Потому как, исходя из моего опыта депиляции, подобная хрень появилась первый раз.
А насчёт использования лосьонов для увлажнения. Конечно, не буду ни с кем спорить, что лосьоны увлажняют, но не очень, а просто создают видимость снаружи "бархатной кожи". Просто скажу, что тело кроме геля алоэ вера я ничем не мажу. Гель 100%. Увлажнения достаточно. По структуре моя кожа упругая и в отличном состоянии. То есть не рыхлая. Не чувствительная. А примерно такая, как показывают в рекламе колготок. Чтобы было понятно, что кожа не склонна к раздражениям.

- Деручая паста запросто может спровоцировать врастания, особенно, если еще наносить её на кожу по 10 раз. Видимо, у вас это и произошло. Пробуйте сменить мастера с другой пастой.
А гель алоэ в отопительный сезон может, наоборот, высушивать кожу. Попробуйте крем Аравия Moisture, это новинка, крутой, с мочевиной, помог моей самой сухой девочке.

- Если бы моя постоянная клиентка сказала, что у неё была такая реакция на пасту, то я бы, конечно, задумалась. Так как такая реакция может быть не только у вас. Конечно, в арсенале имела бы ещё и другую пасту для девочек, которым не подошла эта паста.

- Автор, у вас гиперкератоз, он не обязательно красного цвета и синего, и коричневого еще бывает, а бывает и без цвета! Но в цвете суть, так кожа среагировала на излишнюю адгезию пасты, слишком много сняла паста защитного слоя, механизм защитный сработал и клетки начали интенсивнее делиться, чтобы восстановить защиту! Механическими пилингами ( скраб/ мочалка) вы еще больше усугубите ситуацию, можете использовать энзимный пилинг, если сильно беспокоит или повторится ситуация! Попросите вашего мастера работать пастой более плотной, она менее адгезивная к коже!

- Ну, так напишите мастеру и уточните, работает он на другой пасте или нет.

- У нас "черная паста" очень востребована, причем именно среди клиентов. В интернете увидят и сразу хотят.
Большинство просто используют как маркетинговый ход да и только, хотя паста на основе шунгита (очень полезного минерала).

- Добрый день, извиняюсь за качество фото, делаю шугаринг уже более 2х лет (несколько раз за этот период приходилось воспользоваться бритвой).
На бедрах, голенях, зоне бикини есть такая проблема - появилась как гусиная кожа после шугаринга. Мой мастер мне не может объяснить, чем это вызвано и что с этим делать? Очень надеюсь на вашу помощь.



- Скорее всего, это вросшие. Сухая кожа.

- Мне кажется, лучше обратится к врачу. Он уж точно скажет, что это.

- Это, похоже, гистаминовая реакция. Можно выпить, что-то антигистаминное и если легче не станет, к врачу.

- Нет-нет-нет, там пупырышки после депиляции. Кератоз фолликулярный, читайте.

- Это может быть гиперкератоз. Объясню почему.
Бритвой вы так же снимаете верхний слой дермы, вследствие чего клетки начинают усиленно делиться, это защитная функция организма.
Плюс, вы наверняка носите узкие брюки. Это тоже способствует вот такому проявлению (типа гусиная кожа).
Такое так же часто возникает на задней поверхности бедер.
Так как идет механическое сшелушивание дермы. И кожа старается нарастить, чем больше, тем лучше.
Постарайтесь носить более просторную одежду, сильно не трите мочалкой, не использовать кофейные скрабы.
Если есть возможность, то легкую энзимную пудру. Или содовый скраб. Увлажнение. Все пройдет.

- Вы уже писали про содовый скраб. Как использовать?

- Берете соду, берете любой крем для тела, можно и мыльную основу, но она редко у кого есть.
Смешиваете с пищевой содой 1:1 и используете как скраб, но сильно не трите, просто плавными массажными движениями. Раз в неделю максимум. Много пилинга тоже вредно. Или можно его купить. В линейке корейской косметики есть содовые треугольники. + да, пейте больше чистой воды.

- Спасибо. На зону бикини можно? Да, у корейцев видела эти штучки. А сколько по времени держать?

- Да, почему нет. Только очень аккуратно. Конечно, увлажняем.
Да, кстати после процедуры депиляции в течение недели-полторы ничего не скрабить, соблюдение личной гигиены и увлажнение. Держать не нужно, сразу смываете. А на поврежденную раздражённую кожу не наносить.

- А вместо мыльной основы можно взять гель для душа?

- Ничего страшного! У меня после депиляции так же кожа реагирует! Все проходит через пару часов.

- Это фото перед процедурой. А сопровождается ли это у вас зудом после процедуры?

- Нет, просто пупырышками покрывается как гусиной кожей и все. Я нормально к этому отношусь, один раз мастер депиляции испугалась.

- У меня такая же проблема была после шугаринга. Увлажнение, увлажнение и еще раз увлажнение. Пришлось идти к дерматологу. Перешла на средства ля рош для чувствительной кожи. Также дерматолог посоветовала отказаться от скраба и жесткой мочалки, и носить более свободную одежду.

- Во-первых, это не гистаминовая реакция.
Во-вторых, это фолликулярный гиперкератоз кожи после шугаринг (приобретенный).
В-третьих, бритва не снимает верхний слой дермы и дерма не слущивается.
В-четвёртых, узкая одежда не влияет на появление гиперкератоза или, к примеру, вросших волос по типу колготок.
Причина: облом волоса. Смените мастера. Тем более, раз она даже не может объяснить, что это.
Лечение: энзимная пудра на 15мин под плёнку 1р/неделю и ежедневное качественное увлажнение (не нивеей).
Никакой соды, скрабов и мочалок. + пересмотрите умывалку для душа.

- Вы серьезно? Если что, то это не вросшие по типу колготок, а просто волосы отросшие, не удаленные. Конечно, я бы могла сейчас ответить по поводу остального, но мне просто не хочется распинаться, так как смысла я не вижу.

- Объясните мне, пожалуйста, как узкие брюки способствуют появлению гиперкератоза? И как дерма может слущиваться?

- Я насколько поняла, вы косметолог эстетист. Вам ли не знать, что любое трение вызывает такую реакцию. Чем больше трете, тем больше кожа защищается, наращивает. Вследствие чего, как вы написали, волосу никак не пробиться.
Что качается бритвы, вы говорите, она не снимает ничего. У меня тут подруга беременная недавно полноги себе чуть не сняла обычной бритвой, а вы говорите. Бывают девочки после бритвы, у которых проявился гиперкератоз в области бедер. Побрили, натянули джинсы (ухода, увлажнения ноль) и поскакали. Когда-то видели сухую кожу с гиперкератозом в черных колготках, что аж «пыль» облаком от отлетевшей дермы стоит? Эти все проблемы чаще возникают зимой. Мало увлажнения, мало пьют воды, трение, следовательно, врастания и вуаля.
Возьмите ситуацию с локтями, те, кто все время пишут за рабочим столом, например, на локтях тот же гиперкератоз, от чего? Конечно от трения.
Так же бывает такая неприятная штука как гусиная кожа, из-за нехватки витаминов, гормональных изменений.
Вот забыла сказать, что поскольку гиперкератоз и депиляция связаны, девушке можно на время перейти на полимер, он не прилипает к самой коже, а обволакивает только волос, что поможет быстрее избавиться от проявлений гиперкератоза.

- Девушка, вы путаете слои кожи, откройте учебник по анатомии и посмотрите, где находится дерма и чем она отличается от эпидермиса, и в каком из этих слоев происходит слущивание клеток, а какой вообще не имеет к этому отношения.

- По сути, дерма - в переводе кожа, я думаю, всем понятно, что к чему? Хотя тут я реально не права, не так назвала и это да, грубая ошибка, так как это соединительная часть ткани.

- Посоветуйте, пожалуйста, чем увлажнять, если появился гиперкератоз после депиляции?

- Тоже участками большими имею такую кожу, сколько себя помню.

- Девочки, что посоветовать клиентке? Гиперкератоз.



- Фото сразу после процедуры? Если после процедуры, ничего страшного. Это нормальная реакция. Пройдёт быстро.

- У меня то же самое всегда, не проходит, летом только немного загар помогает.

- Если сразу «после», то пройдёт быстро. Если долго - пускай не моется в горячей воде в день после процедуры (знаю по себе).

- А фото сразу после депиляции? Или все-таки это постоянная картинка?

- А что здесь посоветовать? Это фолликулярный гиперкератоз - «гусиная кожа». Это наследственное чаще всего.
Ежедневное увлажнение кожи немного сгладит ситуацию. Но не скроет пупырышек, это будет всегда.
Мне такое только загар убирает, и то все равно видно, если присмотреться.

- Фолликулярный кератоз. Это гены. Ничего не сделать. Не мыться в горячей воде, не использовать скраб и жесткие мочалки, энзим и увлажнение. Картина станет лучше, но не уйдет полностью.

- Ну, это вы загнули - гиперкератоз, такой диагноз поставили по фото.

- У меня почему-то всегда так же.

- Я не ставила никакой диагноз. У самой всю жизнь «гусиная кожа», я знаю, как они в жизни выглядят.
На фото - это не простое раздражение после депиляции. Из-за этого дефекта очень комплексовала идти на массаж, пока не попала к опытному специалисту, состояние кожи улучшилось в разы.

- У меня после депиляции такое часа полтора-два держится. Потом норм.

- Я после шугаринга чувствительным девочкам закрываю кожу молочком против вросших волос саоновским. Реально снимает покраснение быстрее, чем просто крем. Может Вам тоже поэкспериментировать с уходом после процедуры.

- У меня такая же картина после депиляции, держится дня 4, а потом нормально.

- У меня возник такой вопрос, а может ли возникнуть фолликулярный гиперкератоз в зоне бикини? Потому что у одной клиентки на лобке гусиная кожа. Без воспалений. В домашнем уходе 1 раз в неделю энзим и лосьон от вросших через день. Вросших волос немного, но есть и врастают в основном спиралькой. Я сначала думала, что это поры забиваются кожным салом, поэтому и пупырышки (если так можно выразиться). Но сейчас поры чистые, а пупырышки на месте. Вскрыла пару пупырышков, там волосы растут, отсюда и подумала, что это, возможно, фолликулярный гиперкератоз?

- Тоже есть такая клиентка, гусиная кожа на лобке, вросших особо нет.

- Есть такая клиентка, начали делать воском, практически нет спиралек. Плюс уход.

- Липобейз и скин-актив подходят для ежедневного ухода за кожей с гиперкератозом?



- В инструкции написано - длительность применения не ограничено. Честно только им и спасаюсь. Кожа такая у всех в семье. Энзим и этот крем, помог мне избавится от вросших на ножках. Не липкий сразу впитывается. Может я что-то, конечно, не понимаю. Может кто-то скажет своё экспертное мнение.

- Скажите, пожалуйста, у вас какого типа вросшие были? По типу колготок или красные точки/воспаления?

- Идеальная линейка средств по уходу за кожей с гиперкератозом, только ей пользуюсь.

- Скин-актив по увлажнению сильно уступает Липобейзу. Липобейзу не изменяю уже пару лет, отличное средство.

- А где его купить можно? И в какую он цену?

- В аптеке, 300-350 рублей.
Там ещё есть крем. Но в основном эмульсию покупаю она как молочко. А так в любой нормальной аптеке. Мне его врач для ребёнка прописывала и сказала, что можно и взрослым, если есть проблемы.

- Пробовала лет 6 назад, крем не пошел, липкий.

- Липобейз эмульсия. Сама использую, и сын с атопическим дерматитом с одинаковым успехом хорошо себя чувствует на топикреме и липобейз.

- Да, липобейз отличная эмульсия.

- Пока начала читать, прям заинтересовало средство, после открытия состава очень смутил глицерин в такой концентрации. Как он может работать на увлажнение?