Мастера, помогите, разъясните. Я клиент, делаю шугаринг уже достаточно давно, бритвой ничего не порчу. Первый месяц все отрастает спокойно, не доставляет неудобств, на второй раз появляется ужасный зуд после шугаринга глубокого бикини при отрастании в области половых губ, затем снова все без проблем, через месяц-два опять с зудом, что аж спать невозможно.



- А вы у одного и того же мастера делаете?
Может, менялись материалы? Или после депиляции обработки разные используют и на какую-то из них у вас аллергия?

- Стадия отрастания волос мастера уже не касается, вопросы к вашему организму, белью и т.д.

- Первая идея: после очередного зуда вы вынужденно более бережно относитесь к своей коже (увлажняете, не используете ежедневки, не моете там обычным мылом, подбираете комфортное белье и одежду), потом всё становится ок и вы забиваете на уход.

Вторая идея: мастер через раз обламывает вам волосы под кожей, при отрастании они естественно вызывают зуд, тут легче временно сменить мастера, проверить.

А может, вы периодически приходите после месячных/занятий спортом/принятия ванны, это все влияет на состояние кожи и качество депиляции. Отследите эти моменты, чтобы понять причину зуда в интимной зоне после шугаринга.
Если же это ваши особенности организма, то может попробовать превентивно начать увлажнять кожу ДО того как основная масса волос начнет отрастать.
Вообще внимательно рассмотрите кожу. Например, когда талькуем, тальк подчеркивает все мельчайшие чешуйки на коже, иногда печальное зрелище.

- У меня другая идея: мастер в силу каких-то причин иногда обламывает вам волос. Может, торопится, может смена температуры в помещении, может пасту другую тестит.

- Вот Вы пишите, что мастер может обламывать и потому зуд, а что зуда при прорастании волос быть не должно? У меня на ногах две недели гладко, а потом начинается дикий зуд после шугаринга на ногах, хоть мажь кремами, хоть не мажь.

- Такой зуд при прорастании есть не у всех, даже на личном примере, у меня его нет, а у подруги есть.
К сожалению, жизнь несправедлива, кому-то при отсутствии ухода достается идеальная кожа без единого врастания и неприятных ощущений. А кто-то только и успевает мазаться, да с вросшими бороться.
Есть еще небольшая группа клиентов, у них волоски практически не становятся тоньше, только редеют, естественно, когда такой толстый волосок прорастает ощущения менее приятные.
Если у вас все-таки зуд после депиляции в интимной зоне из-за сухости кожи, попробуйте увлажнять каждый раз после контакта с водой вторую и третью неделю после депиляции, например, аптечным липобейзом. Если ничего не изменится, надо думать как подпитать организм изнутри.

- Буду пробовать. Кожа сухая, я гелем для душа не пользуюсь даже. Мажу через день, как вспомню, но врастания и зуд после эпиляции бикини все равно.

- Клиентка делает депиляцию зоны бикини (не регулярно). После бритвы всё отлично уходит, раздражение стандартно без особенностей. НО когда приходит на процедуру после депиляции, через 1-2 дня начитается зуд в клиторальной зоне на протяжении недели, полутора. Бепантен, хлоргексидин, детская присыпка, антигистаминовые препараты не помогают. Такая ситуация повторяется уже в третий раз. В чем может быть причина?
Р.S. Средства и пасту не меняла, клиентка здорова, лекарственные препараты не принимает.

- Одна я не поняла, при чём тут клиторальная зона? Где клитор, а где депиляция?

- Может у неё молочница хроническая.

- Такая зона при депиляции глубокого бикини есть, как раз-таки вокруг клитора (не прямо на нем). Был пост на тему роста волос, кидали схему эпиляции по зонам.

- Может там кожа нежная у нее, и когда волос удаляете, сильный контакт с бельем, получается от этого и раздражение (зуд после депиляции бикини), пускай крем обычный жирный попробует (если кожа, конечно, не жирная), а то комедоны могут получиться.

- Я в курсе, что входит в зону глубокого бикини. Сотни бикини переделала, но волос на клиторе не видела. Поэтому и не пойму, почему раздражение там из-за депиляции. Как-то написано непонятно. Может, имелось в виду что-то другое.

- Никто про волос на клиторе не писал. Писали на клиторальной зоне. Клиторальная зона это и есть сердце зоны бикини. Там как раз и волос.

- Пост мой. Спасибо, вы правильно поняли, о какой зоне идёт речь.

- Непонятная тенденция наблюдается именно при вторичной и последующих процедурах. После бритвы такого зуда нет. Клиентка не носит синтетику, не знаю уже, в чем искать причину. Пришла она ко мне уже с этой проблемой.

- Такое и не от синтетики возможно, просто трение, после бритвы нет такого потому, что волос достаточно быстро отрастает и создаёт "барьер" между кожей и бельем. Ну, это мое предположение, не буду утверждать, что оно абсолютно правильно.

- Есть два варианта: либо сдираете кожу там, она там начинает заживать (как обычная рана, корнеоциты строят стену, все ранки, когда заживают, чешутся), либо у нее молочница просто.

- У неё может быть микротрещина, которую не видно. А когда Вы кожу натягиваете - травмируется и это место. После бритвы у неё такого нет, потому что она ничего не натягивает. Почему-то так подумалось.

- Молочницы нет, проверялась (со слов клиентки, справку у неё не спрашивала). Кожный покров цел. Для меня эта ситуация полная загадка. В течение почти года наблюдаются такие симптомы. Если приходит после бритвы, всё отлично, если делаем после шугаринга зуд на второй-третий день. Просила её приехать на осмотр, волосков нет, кожа чистая. Если б была молочница или что-то ещё, то, на мой взгляд, зуд был бы везде, ну во всяком случае локализация была бы в уретре. Я в полной растерянности.

- Может реально паста сильно адгезивна и снимает поверхностный слой ей, потом заживление (вот почему после депиляции ног сильный зуд и чешется у некоторых клиентов). Какой пастой работаете?

- Оазис.



- Оазис сильно деручая паста, работала ею .Просто в следующий раз попробуйте сделать воском, если после него ничего не будет чесаться, то дело может в пасте. Воск очень адгезивен к волосу, а кожа от этого не страдает.

- Может, все же сдать мазок? Я за поход к врачу и взятия мазка в этот период, когда чешется.

- Мне нравится оазис, в моём климате она отлична, Я тоже склоняюсь к тому, что возможно, уйдет этот зуд после эпиляции воском. Попробуем им, а там уже по ситуации.

- Ещё как вариант психосоматика. Тревожный тип людей.

- Сама мастер. Хожу на эпиляцию глубокого бикини к знакомому мастеру. Делаю примерно год. Первое время кайфовала от результата: ходила больше месяца, волос тонкий, светлый, редкий. Никаких раздражений и зуда, как после бритвы. Но последнее время с каждым разом всё хуже и хуже. И раздражение, и зуд уже через неделю после процедуры, как после бритвы. Полгода назад родила. Белье не тесное и хлопковое. На мастера грешить не хочется. Не могу понять, в чем дело и снять зуд после депиляции? Может, подскажете? Перестройка гормонального фона или?

- Мастер ли? Тем более сами пишите, что родили не так давно. Что ещё, кроме гормонального фона? Он ведь, как никто, влияет на волосы. Сами же и ответили на вопрос. У меня не скоро все в норму пришло. Пришлось брить, т.к. куча вросших волос, да и вырастали быстро.

- Энзимную пудру пробовали?

- Гормоны шалят, закончите кормить, должно все в норму прийти.

- Такое бывает во время грудного вскармливания, закончите кормить и все пройдёт! А пока крема от вросших волос ТМ Ламарис попробуйте.

- Сама мастер. Согласна с комментарием выше.

- Ответ заложен в вашем же посте! Гормоны. Я уход соблюдаю 100%, но как родила, все пошло в одно место, тоже зуд половых губ после шугаринга.

- Полгода назад родила и непонятно, почему это с кожей и волосами изменения? Очень интересно, почему же?
Гормоны в норму приведите, и будет огонь.

- Мастера, вопрос к вам. Одна из моих постоянных клиенток, жалуется на зуд в области бикини в период между процедурами. Что может быть причиной такого дискомфорта?

- Может, у неё молочница? Отправьте к врачу! Береженого Бог бережет!

- А почему у она жалуется вам, а не своему гинекологу? Когда зуд, это молочница. Но это не точно, я ж не врач.

- Если сильно ободрать кожу, то когда заживает, начнет чесаться.

- Волос у неё растёт, а зуд, кожа сухая и волос нормально выйти не может. Уход и водичку пить.

- Где именно зуд? Лобок, влагалище, половые губы? В какой именно период между процедурами? На следующий день, через 1,5 недели?

- У меня раньше был зуд после эпиляции ног, и чесались между процедурами, волосу сложно было выходить видимо, скраб один раз и все тут же проходило.

- У меня у девочек было от молочка с ментолом, ладно хоть сразу сказали, сменила и нет проблем.

У некоторых клиенток, когда он отрос, щекочет, говорят. А одна клиентка рассказывала, что молочница начиналась после эпиляции. И она дабы нейтрализовать сладкую среду сразу после шугаринга подмывалась солёной водой. Пришлось с ней проводить беседу. Но она была непоколебима.

- У меня самой бывает зуд и на ногах, и в зоне бикини. Летом нет, а зимой суше кожа. Именно недели через полторы. + отопительный сезон.

- Думаю, банальное раздражение.

- Скажите, пожалуйста, можно ли делать шугаринг при молочнице?

- При молочнице кожа очень раздражена и истончена. Чтобы клиенту не навредить, отправляем его лечиться, после - велкам!

- Есть огромный шанс разнести по всей зоне бикини. В этом плане лучше эпиляцию половых губ делать воском. Ну, а вообще, выше написали про раздраженную кожу. А вообще, почему не лечится девушка? Две таблетки флуконазол с разницей в 5 дней. Если к молочнице присоединена инфекция, еще свечи (но это уже к врачу).

- А через неделю она опять возвращается, некоторые годами от молочницы лечатся.

- 2 года сплю спокойно. До этого лечения каждый месяц перед делами была молочница.
Как вообще можно додуматься прийти с молочницей!?

- Они с герпесом половым ходят. А не с какой-то молочницей.



- Вот тот же вопрос. Зачем при молочнице депиляция?! Там же ад. Все горит, раздирается. И ничего не хочется. Одна мысль: скорей бы вылечить и забыть!

- А у меня хроническая молочница. Сколько ни лечи, она снова легко появляется от стресса, на улице продуло и т.д. Мне теперь шугаринг не делать?

- Хронической молочницы нет. Есть скрытые инфекции (или еще что-либо), что ее провоцирует. Надо найти хорошего врача и будет вам счастье.

- Хронической я её так обозвала, потому что это самое подходящее слово. 6 разных врачей, 7 раз лечение – без толку. Организм такой.

- Откажитесь от сладкого, все, что на дрожжах. Хорошо пролечитесь от молочницы, прямо полный курс таблетки, свечи. Восстановите флору. Займитесь спортом, улучшающим циркуляцию в малом тазу. И забудете о ней. Еще помогли китайские тампоны. Но мне их из Китая клиентка привезла. Раньше каждый месяц. Теперь же уже два года нет. Хлеб ем без дрожжевой. Сахар заменила на фруктозу. А еще забыла, два раза в день пью кисломолочный продукт. Полгода потратила на восстановление всего этого, зато эффект.

- Попробуйте к гомеопату обратиться. Молочница это лишь симптом, с причиной традиционные врачи (аллопаты) никогда не работают, лишь пытаются устранить симптомы, а гомеопаты как раз работают с причиной. Часто бывает такое при паразитарном заражении, а мы все практически имеем гостей. Я сейчас не про маленьких червячков, которые зуд в попе вызывают (острицы). Выявить наличие паразитов традиционными способами (кровь, кал и прочее) очень сложно и дорого, но можно кинезиологическим способом определить наличие и вид паразитов, изучите информацию в этом направлении.

- Сомневаюсь, что дело в паразитах. Буквально пару месяцев назад прошла курс лечения от паразитов. Я чиста.

- Я спорить не буду, просто знаю, что их хрен выведешь, иногда нужно несколько курсов, причем прицельно на конкретного паразита, а не тройчатку попить.

- Поддерживаю ответы ниже. Тоже думала, что хроническая молочница у меня. И как простуда - смерть всему. Все лечится. А про сахар - так от него отказаться всем полезно. Ну, и когда у вас обострение - вы ходите на процедуру?

- Ну, вопрос был собственно в другом. Пока я её буду лечить и т.д., мне без шугаринга ходить?

- Курс был длительный, на все виды паразитов различные препараты.

- Я делала шугаринг интимной зоны глубокого бикини, когда не было симптомов. А когда зуд? Ну, на кой ещё провоцировать. Нет, конечно.

- Видимо, как раз потому, что чешется все, хотят хоть волоски убрать. Но, в общем-то, да. Таблетка флуконазола снимает симптомы за сутки.

- Молочницу надо сначала вылечить, а потом идти на шугаринг. Мало того, что нельзя, так еще и неэтично. Думаете, мастеру в удовольствие в вашем творожке ковыряться? Я только после того, как вылечилась, продолжила курс регулярного массажа у опытного специалиста, к которому хожу уже давно.

- Не всегда у больных есть выделения. И личную гигиену никто не отменял.
Единственная проблема - состояние кожи. Перепилинг после шугаринга на раз два. Так что подумайте, совместимы ли шугаринг и молочница?

- А кто сказал, что это молочница? Может у ваз овуляция и поэтому такие белые выделения. Есть зуд, покраснение? Сначала сдайте мазок. Если обнаружено, лечитесь. Потом придёте на шугаринг.

- Конечно же, глубокую эпиляцию зоны бикини делать нельзя.

- Она с молочницей ещё и на Шугаринг хочет? То есть ей «божественных» ощущений от заболевания мало? Блин, чтоб я еще раз перчатку сняла – ни в жизнь!