Массаж лица рулит.
Подвел итоги работы за последние полгода. Оказалось, что на массаж лица с целью лифтинга - почти половина посещений. Это меня изумило.
Ещё 30 лет назад, когда я из любопытства решил научиться этому виду массажа, думал, что это будет шикарный для репутации и рекламы. Будет чем пыль в глаза пустить - думал я так. Это красиво и наверняка востребовано. А, кроме того, я думал, что это будет отличный повод отдыхать от физически изматывающего массажа по телу. Сами понимаете, что по телу надо изо всех сил выкладываться, а по лицу - поводил пальчиком, и всё.
И все последние годы я всячески пытался продвинуть лифтинг массаж лица. Причем интуитивно пробовал решить проблему гравитационного птоза лица. И стало получаться!
Потратился на рекламу, всячески пропагандировал: делал для начала бесплатно. А что делать - мне это было нужнее.



И продвинул!
Оказалось, что есть значительная часть клиентуры, которая боится современных агрессивных методов воздействия на лицо, ищет альтернативные методы решения возрастных изменений лица. И идет активный поиск таких специалистов.
И получилось, что если раньше я занимался массажем для прикола, для развлекухи, для рекламы, и чтобы показать себя - так это стало очень востребованным.
И ещё - многие боятся колоть что-либо в лицо. По-человечески понятно.
А тут реальная безопасная альтернатива всем современным косметологическим процедурам.
Подтверждение - возросший спрос на массаж лица для омоложения, причем многократный.

- Тоже стал интересоваться этим и только потому, что клиенты, чаще взрослые женщины стали спрашивать - хотим к тебе на лифтинг массаж лица - говорят.
Я пока отнекиваюсь, говорю, что толком не изучил это дело. Но чувствую, что время пришло.

- Скоро люди вообще перестанут ходить на массаж и мы не нужны будем. Так как люди сами начали делать лифтинг массаж лица и другие по видео и лечиться. Все умные стали, а вы говорите про лицо.

- Во-первых, умные они молодцы, но не все сами смогут себе сделать, хотя фитнес миофасциальные занятия предлагают дотянуться до спины, но ленивые на Руси не переведутся никогда!

- Самому себе делать массаж нереально. А вот научиться и делать другим - вполне возможно. Кроме того, раньше такого варианта вообще не было: только косметология и только биоревитализация, нити и другие прочие шняги. А это вот, вполне реальная альтернатива.

- Массаж лица для клиента это еще и релакс, а когда сам себе - это работа, а лень еще никто не отменял. Так что ходят активно.

- Да знаю, что прям как дети. Я не только ноги массажирую.

- Массаж лица и головы самый приятный, очень расслабляет и ещё руки, и ступни.

- Правильно! Пытаюсь продвинуть простую, физиологически оправданную и доступную, безопасную и перспективную методику. Совершенно необходимую. Это альтернатива современной косметологии. Меня в ужас приводят результаты современных агрессивных воздействий на лицо.

- Агрессивные воздействия отнюдь не во всех абсолютно методиках работы с лицом. А. С. Иванов: мягко, глубинно, действенно, результативно. Когда техника действительно классная, сам автор не продвигает её. А когда вот так - у меня вызывает отторжение. Но это лично моё мнение и ощущение.

- Согласна с вами. Методика массажа лица Александра Сергеевича прекрасная. Я по ней работаю несколько лет и ни разу не разочаровалась.

- Я тоже продвигают это направление. В надежде антицеллюлитный массаж заменить уже на лицо.

- Тоже стал замечать, что массаж лица занимает существенную долю в общем числе процедур. А вот по поводу усталости. Делаю стоя, и поясница иногда просто отваливается, т.к. получается небольшой наклон туловища вперёд.

- Часть работы я делаю сидя. А некоторую часть просто необходимо делать стоя. Даже здоровая спина отвалится.

- Я прям с лёту ощутил, и на ходу перестроился, теперь периодически подсаживаюсь на стул, так легче.

- Массаж лица и попы (антицеллюлитный) - самые востребованные виды массажа. Лечебный массаж спрашивают только те, у кого действительно проблемы, но чаще всего сталкиваюсь с теми, кто считает, что массаж - это панацея от всех заболеваний позвоночника. А когда грыжа запущенная не вылечилась, то хамят и посылают. С не лечебным массажем полегче и сил меньше, и эмоций вкладываешь, а спрос больше, согласна с автором поста. Тоже буду развиваться в эту сторону.

- Я регулярно прохожу курс хорошего качественного массажа тела у опытного специалиста, он как бонус мне, как постоянной клиентке, делает массаж шеи, очень приятный.



- Здорово! А у меня какая-то черная полоса. На массаж лица практически никто не идет, или один раз в неделю дамы за 50. Мне с такими даже не интересно работать, результат почти не виден.

- Вы думаете, что ко мне все косяком ринулись? Как бы не так! Процедура новая и непривычная, многие относятся с недоверием. Тем более, что такая агрессивная реклама косметологических клиник. Сейчас я сначала объясняю, уговариваю, потом бесплатно делаю 3-4 раз без денег, бесплатно, проявляя денежную заинтересованность. А уж когда сами увидят результат массажа лица - так и начинаем работать за деньги.

- Я тоже решила бесплатно делать, чтобы не забыть. Может, пойдет.

- Без начальных бесплатных процедур дело ни у кого не пойдет. Без этого никак.

- У меня по телу - это отдых, а вот массаж на лицо - очень энергозатратно, мне даже нехорошо становилось.

- Полностью согласна. Меня очень радуют клиенты, которые приходят от косметологов ко мне и говорят, что не хотят больше делать инъекции. Есть наработки и подборка косметических массажей лица, которые делаешь с удовольствием и виден результат. Это не может не радовать тебя, как специалиста и клиента, ждущего результата.

- Кстати, для любителей халявы.
Когда 30 лет назад я начал осваивать массаж лица, это было из любопытства, в надежде на расслабуху и халявные деньги. Между прочим, это действительно прекрасный способ привлечь к себе внимание и разогнать спрос на массаж. И это так, можно развить тему. Потом начал развивать тему по лифтингу лица.
Короче: ручной лифтинг лица - это тяжкий труд. Халявы нет и не предвидится. Одно лицо = 2 задницы.
Делать форсированный массаж ягодиц и бедер гораздо легче, чем нежные движения пальцами по лицу.
Первый массаж лица идет нормально. Второй (подряд) идет тяжелей. Третий идет с большим трудом. А четвертый делать просто невозможно.

- Я только что вернулась с такой процедуры. Кружится голова и подташнивает - видимо, не очень удобно было шее, что делать? А так процедура понравилась, целый час релакса.

- Тут надо разбираться. Или положение шеи неудобное, и шейный остеохондроз дает себя знать. Или сама процедура при всей нежности имеет очень мощное воздействие на организм. А такое действие есть.

- Только что измерила давление, может чуть поднялось. Лицо слегка отекло, хотя девочка все делала правильно. Думаю, шея виновата - я вообще не могу долго лежать на спине. Видимо, отток нарушен.

- Кому как. Мне работа с лицом гораздо легче даётся.



- Всегда с удовольствием и удивлением наблюдаю за своими пальчиками, которые как моторы постукивают по левой и правой половине. Средний палец правой руки всегда отстаёт.
- Про воздействие массажа на организм. Подскажите, почему? Что Вы чувствуете, и какие изменения проходят в это время в организме (имею в виду лицо)? В общем, в чем трудность? Сама я знаю только лечебный массаж лица, лифтингом лица никогда не занималась и побаиваюсь.

- Потому что процедура требует предельной концентрации, сосредоточенного внимания и мягкости пальцев. Не отвлечешься, не почешешься и положения тела не изменишь. Болит спина? Терпишь и продолжаешь.
И вдобавок. Для всех заинтересованных. Я ни у кого не учился. Не ездил в Японию, Испанию, Париж и прочие места. Также отродясь не видел буккального массажа. Поэтому не делаю испанский, португальский, французский, бразильский и другие виды. Я начал 30 лет назад по методичке, размноженной на ротаторе. И много лет пробовал, тренировался, причем в самых разных условиях. Никто мне ничего не показывал и ничего не объяснял. Просто имелась проблема, анатомия лица и ручная техника.
Поэтому: если я сам самостоятельно сделал эту технику, то гораздо проще освоить уже с подсказкой, демонстрацией по видеоматериалам. Правильно?

- Сегодня смотрела у Земсковой есть блефаромассаж, интересно, кто-нибудь из присутствующих практиковал? Каков результат?

- Это, конечно, понятно, что массаж классный и хорошая альтернатива уколам. Но его делать нужно постоянно. Курс 15 раз и для поддержки два раза в неделю. На это не каждая согласится.

- Ну, с уколами этими у них все лица какие-то одинаковые на вид. Там мимика рушится.

- Я работаю 1 раз в неделю в постоянном режиме. С небольшими перерывами, конечно.

- Это понятно, но у меня клиентов вообще нет на такой массаж. Я просто сразу предупреждаю, что нужно будет делать постоянно, а не раз в полгода. Я по себе, потому что знаю, сама себе делаю лифтинг массаж лица два раза в неделю. Как-то месяц не делала, надоело, блин, за год и ужас! Лицо просто сползло, появилась мелкая сетка морщин под глазами.

- Мне тоже поначалу никто не верил. Это совершенно необычно. Обычно: в косметологию уколы - как все. Убедить на словах просто невозможно. Поэтому несколько раз бесплатно, пока сами не увидят, что это работает.

- Так уколы тоже не раз в жизни. А как вы себе делаете? У меня не получается себе делать.

- Очень легко, уже привыкла. Поначалу руки затекали. Красивой-то хочется быть.

- Это классический или какой вы себе делаете?

- Да, классический массаж лица. Делаю, сидя на стуле перед зеркалом.

- А по времени примерно сколько? Как и клиентам? Все в той же последовательности.
У меня не очень получается, надо опять попробовать.

- Ну, некоторые движения упрощаешь, например, щипки у меня маленько другие и подборок хлещу себе сильнее. А ещё, когда шею гладим, то я сначала одной рукой противоположной, потом другой. 23 минуты у меня по времени, так же, как и клиентам. Я масло подогреваю на батарее кокосовое и кайфую прям сама от этой процедуры.

- Я начинала с десяти минут самые главные массажные движения, тоже казалось, что тяжело все повторить.
Какой вам подходит, такой и надо делать.

- Попробовала, руки устают, но после ваших слов какая-то вера в победу появилась. Надо привыкать.

- Конечно, после трёх раз через день или каждый день, как хотите, Вы увидите результат, и стимул ещё больше появится делать себе красоту. Я уже 18 раз сделала себе.

- Мне самому себе делать неинтересно. Тем более, что я мужчина хоть куда, в полном расцвете сил. Седина и морщины мне только добавляют шарм и элегантность. Любуюсь собой в зеркале.

- Я одно время делала массаж лица в подарок (20-30 мин) к массажу спины.

- Это великолепный бонус! Целиком поддерживаю!

- Я тоже дала такую рекламу: массаж тела + лицо в подарок, однако только интересуются прайсом и все. Хотя цены я сделала дешевле, чем у других. И еще, почему-то мужчины больше интересуются, чем женщины.

- Наоборот, не надо дешевле. А то для тех, кто пользуется данной услугой, посчитают низкую цену подозрительной.

- Я хожу на фитнес, там один мужчина сидит на тренажёре и делает себе массаж лица - пальцевой душ и все воспринимают это нормально.

- Ну, не знаю, возможно, в других городах. Я ничего не говорю, это нормально, когда человек независимо от пола следит за своей внешностью и здоровьем. Просто у нас городок маленький. Народ немного диковат.

- Результат лифтинг массажа вообще огонь.
Но действительно, чем старше дама, тем меньше заметен результат. А вот для девушек 25-35 лет - идеально!
Когда делаешь щипковый массаж по Жаке, сразу чувствуешь, как кожа уплотняется, и лицо зрительно подтягивается.
Обожаю этот массаж, можно посидеть.
Но минус вся нагрузка на кисти, если в классическом и антицеллюлитном и ноги в помощь, и корпус, тут вся нагрузка только на руки. Это единственный минус массажа, а так это.

- Массаж лица достаточно часто практикую. И давно за собой заметила - в транс какой-то на нем впадаю, аж ноги подкашиваются. Клиенты посапывают и я вместе с ними. Руки делают, а сознание в отключке.

- Где обучиться? Делаю классический и хиромассаж, хотелось бы что-нибудь более глубокое! Думаю про миофасциальный или скульптурный массаж лица.



- При работе с лицом не отдыхаю, хотя половина сеанса сидя. Спина устает сильнее, так как положение тела сильно не изменить. Энергозатраты не меньше, чем на тело.

- А я только месяц такой практикую, обучилась Кобидо. Результаты радуют. Руки устают, те мышцы, которые при работе с телом не уставали совсем.

- Массаж лица делать нужно сидя изначально, привыкнете, будет возможность дать отдых ногам. Я делаю массаж на всё тело, включая и на лицо (скульптурный).

- Полгода практикую кобидо, нравится.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи