Какое масло либо крем лучше использовать для классического массажа спины?
У меня студия, сама массаж не делаю. Массажист перепробовал кучу масел и кремов. Хотела спросить у более опытных.

- Я предпочитаю масло виноградной косточки пищевое. В супермаркете покупаю. Много чего перепробовала - это в топе.
Пускай пробует, экспериментирует с разными маслами (растительными).

- Обыкновенным растительным маслом любым.
Я сам делаю смеси для массажей, + добавляю эфирные масла, цитрусовые и другие.

- Пищевое кокосовое.

- Любой крем и масло, главное, чтобы аллергии не было!!

- Хороший качественный массаж спины на сухую кожу, так больше результата будет, из классического получится сегментарный, хорошая вещь.



- Да, масло виноградной косточки - это тема!

- Оливковое и виноградной косточки. Дёшево, сердито и полезно.

- Виноградной косточки или кокосовое, иногда оливковое.

- Можно сливочным, подсолнечным нерафинированным, топлёное свиное сало, или курдючным жиром барана, в идеале это всё лучше растопить и сделать смесь масел для массажа..

- Можно приобрести несколько видов масла и дать клиенту самому выбрать. Например, кокосовое, кунжутное, виноградной косточки, и т.п. Можно объяснить клиенту, какое масло с точки зрения народной медицины для чего лучше подходит. А массаж опытный массажист сделает на любом масле. Я один раз в горах вправляла позвонок подростку, надо было руки немного смазать, использовала кусочек сыра.

- Для классического массажа спины масла не используются. Максимум тальк.

- Я как-то в ответе на подобный вопрос написала, что кунжутное, виноградной косточки, грецкого ореха масла для массажа покупаю в сетевом супермаркете. Так мне таких страстей написали, что я удивилась, как жива сама осталась (я его иногда по назначению в пищу использовала).

- Какие масла нужны для массажа спины, зависит от спины. Хоть подсолнечным.

- Детское массажное гипоаллергенное масло Солнышко.

- 1. Как переносите Вы. 2. Как переносят клиенты. От этого зависит выбор масла.

- Крем Нега, Масло натуральное Кокосовое, Виноградная косточка, Оливковое плюс добавление эфирных масел для массажа спины. Это если нет Аллергии.

- Вот если я иду в салон на массаж, то надеюсь, что там меня не растительным маслом из Пятерочки намажут, а какой-нибудь вкусняшкой приятной для моего обоняния и для кожи.

- Точно. Если бы мой массажист пользовался подсолнечным или оливковым маслом, я бы точно пошла к другому мастеру.

- Кунжутное и масло виноградной косточки, оба пищевые, оливковое сушит кожу рук.

А мне в последнее время сильно понравилось масло spaquatoria оливка с ламинарией для всех видов массажей.

- Оливка, персик. Вазелиновое масло.

- Использую массажные масла - это из разряда ”в салоне намажут вкусняшкой” - от Арома-Стиль Стимулирующее, например. Очень приятные в работе масла Verana - янтарное, имбирь, грейпфрут.

- Беру профессиональные масла.

- Брала пару раз профессиональные масла для массажа. Одно с ромашкой, в красивом флаконе плавало какое-то подобие ромашек (производитель, видимо, не знаком с ней лично) и химическая яркая отдушка.
Уж лучше меня курдючным салом мазать, чем непонятной смесью нефтепродуктов с непонятными цветами и отдушкой.

- Я делаю отличный классический массаж без масла вообще и это лучше. В некоторых случаях по необходимости камфорное масло для обычного массажа спины из аптеки.

- И снова про масло. Обсуждали витамины, омега жиры, кто-то кремами пользуется. Витаминами и прочим полезными веществами за массаж человека не напитаешь, тут надо самому питаться правильно. А неплохо бы выявить масла, которые отличаются своей гипоаллергенностью, антигрибковыми и антисептическими свойствами. По мне, это куда важнее при работе с клиентом. Из таких масел знаю Виноградную косточку и, по-моему, так же, кокосовое. Отмечали ли лично вы на опыте данные особенности этих масел в сравнении с другими, и какими им подобными вы еще пользуетесь?

- Масло авокадо. Кокосовое у меня в топе предпочтений, ко всем плюсам могу ещё отметить, что легко дозировать, когда оно загустевшее.
Сейчас пробую кунжутное натуральное. Запах семечки не отвращает и быстро выветривается (льняное, например, если уже не свежее, то начинает отдавать рыбным запахом). Само масло хорошо впитывается, поэтому, если важно сцепление для определенных массажных приёмов, то однозначно подойдёт.

- Я, честно говоря, не слышал про гипоаллергенные масла для массажа. Так же не слышал про случаи аллергии на жирные кислоты и глицерин. Вероятно, если и есть гиперчувствительность, то, скорее всего, на некачественные масла (где осталось много примесей). Про антисептические свойства масел даже никогда упоминаний не встречал.

- Есть такие, несколько лет работал на таких. Выше всяких похвал. Не потому что это гипоаллергенные масла для массажа, конечно, по разным причинам. Это были 2 масла от "Algotherm" (Франция). У них всего 4 вида масел было. Одно для пилингов, остальные массажные, отличные масла. Объединяет их одно - все на водорослевой основе.

- Насчет антигрибковых масел - это вряд ли существует. Ежели грибок есть, то его лечить надо, а не маслом подкармливать. А как масла с антисептическими свойствами могу рекомендовать проверенные веками - кедровое и сосновое. Они, кстати, и гипоаллергенными заодно считаются.

- Антисептические, антигрибкоевые свойства есть в эфирных, про базовые такого не слышала.

- Масло кокосовое супер. Мне из Таиланда подогнали.

- Насколько мне известно, аллергия встречается в основном на натуральные продукты, поэтому любое натуральное масло не может быть гипоаллергенным. У аллергиков используются синтетические материалы, про которые организм "не знает" и, соответственно, не может выработать гиперответ в виде дегрануляции тучных клеток и массивному выбросу из них гистамина со всеми вытекающими. Поэтому всеми нелюбимый Джонсон Бэби (из нефти который) в данном случае рулит. На мой взгляд.

- Место Джонсона на помойке, а не в арсенале массажиста.

- Это Ваше личное мнение. До знакомства с Яковлевым использовал это масло и ничуть не жалел об этом. Своих детей новорожденных тоже обрабатывали. Потом, услышав критику, отказался от него в пользу натуральных. И знаете ли, проблем стало больше (раздражения, аллергия и т.п.). Пришлось в свой арсенал вводить всякие хлоргексидины, салфетки и прочее, о чем раньше даже не задумывался. Много критики слышал в адрес масла Джонсонс беби , но она не конструктивная. А я привык к достоверной критике. Не читал исследований, сравнивающих это масло с натуральными. Поэтому не знаю, что лучше, что эффективней и безопасней. Но чисто теоретически дело обстоит именно так, как я описал. На слово "натуральный" ведется любой человек, вот мое мнение. Да и я повелся, что греха таить.

- Тогда почитайте протисследования, сравнивающие минеральное масло и натуральное (а масло Джонсонс беби это и есть минеральное).

- Все разные. Пользуйтесь разными маслами. У вашего клиента одного сегодня не вылезет, завтра вылезет. Масло нужно только вам. А не его коже.

- Кокосовое отвечает всем поставленным задачам.

- У меня несколько дам от кокосового в обморок падают. А их три вида!

- Давно на кокосе, меня устраивает полностью.

- Посмотрите масло конопляное, ромашки, люпина, жожоба, арганы.

- Хочу спросить про эфирные масла. Не думал их приобщать, хотя читал про их чудодейственность и влияние на тонус и настроение. Тут клиент спросил - не пользуюсь я эфирными маслами, аромат - приятно.
И вспомнил, что давно в аромалампу брал. Попадались эфиры разные, вплоть до будто разбавленных. Кто какими марками эфирных масел пользуется, есть ли что-то достойное в шаговой доступности, например в аптеках?
С какой целью вы используете их кроме как аромат, какой самый популярный любимый набор, который нравится большинству и всегда в запасе?

- Активно пользуюсь. Мне нравится апельсин, можжевельник, иланг-иланг, корица.
Их много не нужно, готовлю сама масла и добавляю пару капель аромата.

- Я постоянно пользуюсь аромамаслами, сама собираю лечебные смеси. В кабинете даже пахнет все время. Пациентам очень нравится, с удовольствием реагируют на ароматы. Изредка женщины просят вытереть спину после массажа, т. к. идут на работу. Использую пихту, можжевельник, лаванду, мяту, кипарис, лавр, цитрусовые, шалфей в композициях аромамасел для массажа. В общем, по показаниям. Фирма "Царство ароматов".

- Люблю все цитрусовые, капаю в масло для массажа и наслаждаюсь. До клиентов сверху запах не доходит, поэтому капают на перекладину стола.

- Апельсин, мята, грейпфрут, можжевельник, розмарин. Добавляю в базовое масло. Беру не в аптеке.

- Пользуюсь ванилью и сандалом. Если будете пользоваться аромалампой - индийские масляные духи даже лучше подходят. Если нет лампы, можете просто смочить несколько салфеток, тонкая бумага долго отдает запах.

- В релакс массаже добавляю в базовое аромат розы. На мой взгляд, лучшее. В обычном массаже не использую.

- Все это баловство до первого астматика. В начале карьеры в 1998г. пришла больная бронхиальной астмой. А клиенту до этого делал массаж с маслом жожоба и она дала приступ. Скорую вызывали, больше ничем пахучим не пользуюсь.

- Бессмертник песчаный и жожоба - это разные растения.

- Из аптеки беру масла для массажа и в других сетях. Люблю апельсин, лимон, грейпфрут, мандарин, иланг-иланг, пачули, нероли, ваниль, корица, кедр, розмарин, гвоздика и еще много. Очень осторожно с аромаслами, т.к. есть клиенты нервные, которые неадекватно реагируют на новые запахи. Дайте понюхать сначала, а потом добавляйте.

- Раньше добавляла аромамасла для массажа тела, сейчас нет. Для лечебного массажа всем индивидуально готовлю масло кокосовое с добавлением этого бальзама с Таиланда. Всем очень нравится лёгкий ненавязчивый аромат. Перед применением даю понюхать. Естественно, все должно быть в меру.



- Был опыт с маслом аниса, горело тело, еле смыли. Кожа красная потом, как у рака была и долго еще щипало. Больше не эксперементирую, только аромалампа.

- Массаж - это не ароматерапия, все это индивидуально. Аллергиков много, подо всех не подстроишься. Сам люблю сандал.

- У меня, если массаж без масла, то поджигаю аромалампу с твердым маслом (для мужчин горький аромат, для женщин сладкий). А если массаж с маслом на кожу, он так и так дает сильный аромат.

- Случайно купила в аптеке такое вот, 300 р, очень понравилось, согревает и лёгкое. Остальным беру беби. Бюджетно. Другие ароматы в потоке не использую.



- В свое время проходила обучение по маслам "ирис"( не сочтите за рекламу). Серьезные масла высочайшего качества с очень широким ассортиментом. Работать было приятно и, главное, надёжно. Единственное неудобство - закупочная цена. Она зашкаливала даже в складчину. В конце концов, делать стало просто невозможно.

- Вообще не пользуюсь маслом. Не вижу в нем надобности, делаю хороший качественный сухой массаж тела.



- Применяю композиции аромамасел для массажа "Green Garden" на тело. Нормально даже аллергики реагируют. В аромалампу сандал, розовое дерево, лаванду с геранью и можжевельником.

- 1. В аптеке редко встретишь нормальные эфирные масла (ЭМ).
2. Качество ЭМ невозможно, по сути, самому проверить, все эти тесты - капни на бумагу и смотри, что будет- фигня. Только лабораторно. Либо уже по опыту ориентируясь.
Еще маленькая подсказка - ЭМ розы и сандала за 2,5 мл не может стоить дешевле 2000 руб. никак.
Хорошие масла у фирмы "Реал" (несколько лет пользуюсь и в массажной практике, и для личных нужд, таких как: полоскание горла, зубной порошок, аромакулон и т.д.), фирма Аромашка, DoTerra.

- Масло подсолнечное "Слобода" вымороженное. Работать великолепно.

- У «STYX» есть масло, называется «Камасутра» - супер.

- Мне честно, не очень нравятся ароматы масел, тех, что под российскими брендами. Кому хочется вкусного и не проливного аромата - советую zeitun. Уж не знаю, есть ли там заявленный эффект, но аромат классный, дорогой. Массаж на нем хорош (скользит) и кожа, и состав натуральный. Цена вот только великовата.
Ещё в сибирском здоровье хорошее на мой нос масло! А свой кабинет не планирую ароматизировать –у меня почему-то паника и тревога начинаются от запахов палочек, сандала и прочее.

- А можно ссылки на сайты, где заказываете масла, косметику для работы? Интересуют особенно базовые масла для работы и одноразовые расходники. Хочется найти сайт, где все в одном месте и не надо платить за доставку с разных, ну, и чтобы цены были более-менее.

- Кама. Покупаю ещё в Ленте масло виноградных косточек, около 300 руб. пол литра.

- А не оставляет жирные пятна на одежде клиентов потом, не пахнет? Я брала его когда-то для кухни, мне показалось, что оно жирней, чем рафинированное массажное масло того же плана.

- Никто не жаловался на пятна. Были девочки, кто ходил в одной и той же одежде, не стирая, пахло потом, да.
Но я в любом случае говорю, чтобы стирали одежду.

- Работайте с кокосовым, следов не оставляет.
Если что, тогда или подворачивайте простынкой, убавьте расход масла, или протирайте после массажа.
Или работайте с тальком или детской присыпкой.

- laurite.ru, Ozon. Сайт Роскосметика.
Я в леонардо покупаю либо детское масло для массажа.

- Массажные масла ARKADIA.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи