Абсолютные и относительные противопоказания к проведению массажа.

Массаж оказывает достаточно сильное воздействие на человеческий организм, поэтому необходимо понимать, что при определенных болезнях или состояниях делать массаж не рекомендуется, или вовсе запрещается.
Противопоказания для проведения массажа разделяют на абсолютные и временные:
— к абсолютным относятся заболевания, при которых массаж не назначают.
— при временных противопоказаниях массаж применяют после исчезновения патологических явлений, соответствующего лечения, уточнения диагноза.
Выделяют также заболевания и состояния, при которых противопоказан массаж определенных областей тела.



Абсолютные противопоказания:
Злокачественные болезни крови и гемофилия.
Злокачественные опухоли (до их радикального лечения).
Цинга.
Гангрена.
Тромбоз сосудов в период его возникновения.
Ангиит.
Аневризма сердца, аорты, периферических сосудов.
Психические заболевания со значительно измененной психикой.
Активная форма туберкулеза.
Венерические заболевания в период возможности заражения.
Остеомиелит (воспаление костного мозга) острый и хронический.
Каузальгический синдром (боли в виде жжения) после травмыпериферических нервов.
Недостаточность кровообращения и легочно-сердечная недостаточность III степени.
СПИД.

Временные противопоказания к массажу:
Острые лихорадочные состояния с повышенной температурой тела до выяснения диагноза. Грипп, ангина, острые респираторные заболевания (ОРЗ) (разрешается точечный массаж).
Кровотечения и наклонность к ним (кишечные, маточные, носовые, из мочевых путей).
Гнойные процессы любой локализации, гнойничковые поражения кожи.
Воспаление лимфатических узлов, сосудов с их увеличением, спаянностью с кожей и подлежащими тканями.
Множественные аллергические высыпания на коже с кровоизлияниями. Отек Квинке.
Криз гипертонический, гипотонический, церебральный (мозговых сосудов).
Тошнота, рвота, боли в животе.
Алкогольное опьянение.
Следует указать, что массаж можно назначать спустя 2-5 дней после перенесенных ангины, гриппа, ОРЗ, а также излечения после гнойного процесса любой локализации, прекращения криза, уточнения диагноза.

Противопоказания для массажа отдельных частей тела (местные):
Не разрешается массировать участки тела, пораженные различными заболеваниями инфекционного, грибкового и невыясненного происхождения. Любые бородавки, различные кожные высыпания, обширные повреждения, раздражения кожи, ссадины, трещины, герпес, моллюск.
При псориазе, экземе, нейродермите не массируют только область высыпания, близлежащую область массировать можно.
При трофических язвах на пальцах стоп у больных со склеротическим поражением периферических сосудов, при эндартериите не массируют стопу.
Нельзя массировать области, где имеются доброкачественные опухоли; отдаленные области массировать можно в связи с показаниями к массажу при других заболеваниях или травмах у данного больного, но только по щадящей, не интенсивной методике.
Нельзя массировать область, где была ранее злокачественная опухоль, удаленная при операции, лучевой и химиотерапии. Можно массировать отдаленные области при сопутствующих заболеваниях и травмах, но лучше в отдаленные сроки: у детей — спустя 2 года, у взрослых — спустя 5 лет при отсутствии метастазов.
После удаления злокачественной опухоли грудной железы без метастазов при возникновении отека руки (как послеоперационное осложнение) можно проводить массаж рук в любые сроки после операции по щадящей, отсасывающей методике (можно несколько раз в году при возобновлении отека руки). Грудную клетку массировать нельзя.
При мастопатии противопоказан массаж передней поверхности грудной клетки.
При кисте яичников, фиброме, миоме матки, эндометриозе, аденоме предстательной железы у мужчин нельзя массировать поясничную область и живот.
Не следует массировать выступающие над кожей родинки, их следует обходить; особенно дальше от не выступающих над кожей родинок следует массировать в случаях, когда на родинках нет волос (из-за опасности возможного их перерождения в злокачественные новообразования).
Нельзя массировать область, где значительно расширены или выбухают вены (варикозное расширение вен). Например, при расширении вен на ногах нельзя массировать ноги, но можно массировать поясничную и ягодичные области в связи с этим заболеванием и другие области тела при сопутствующих заболеваниях.
При незначительных повреждениях кожи, аллергических высыпаниях можно допускать массаж области, значительно отдаленной от места поражения.
В дни менструации, протекающей нормально, не разрешается массаж живота, поясничной области. При скудных менструациях рекомендуется массировать.
При грыжах не разрешается массаж живота; допускается только у грудных детей.
При камнях в желчном пузыре, мочевыводящих путях нельзя массировать живот, поясничную область.
В период беременности, в послеродовой период и после аборта в течение 2 месяцев противопоказаны массаж живота, поясничной области и бедер.
Противопоказан массаж грудных желез при любом их заболевании, но его целесообразно применять у кормящих матерей в ранние сроки после родов для увеличения выделении молока.
Нельзя массировать паховую, подмышечную области, пупок, соски.

- Всегда есть начинающие массажисты, лишний раз повторить - не помешает.

- СПИД не является противопоказанием к массажу.

- А Вы ошибаетесь, ВИЧ и СПИД не путайте.
ВИЧ не является, на стадии СПИДа присоединяются инфекции, грибки, возможен рост опухолей, какой массаж?
СПИД является абсолютным противопоказанием к массажу. ВИЧ инфекция в стадии ремиссии - можно. Но не очень желательно.

- Интересно, а как определяется ремиссия?
А что по поводу рассеянного склероза? Тема очень неоднозначная.

- При рассеянном склерозе показанием является специальный массаж, не совсем классический.
Работаем с рассеянным склерозом. Болезнь неизлечима. Из-за спастики и боли весь массаж очень мягко и легко.

- Один очень успешный маркетолог меня учил, что есть одно основное противопоказание к массажу. Это бедность. За что купил, за то и продаю. Все остальные противопоказания относительные и второстепенные.

- Вообще-то ВИЧ и любые другие ЗППП являются абсолютным противопоказанием не по причине ухудшения состояния пациента, а для исключения заражения массажиста. Аналогично любые серьезные гемоконтактные заболевания.

- Есть ведь еще гинекологический массаж, в этом случае только со справкой.

- На счет варикозного расширения вен тоже спорно. Подруга не сильный варикоз на ноге не помешал пройти хороший качественный массаж тела у опытного специалиста. Он грамотно обращался с участком с венами.



- От ВИЧ не заразитесь. В крайне боязливом случае делайте массаж в перчатках.
Так и причем массаж к гемоконтактным? Где там контакт крови?

- А Вы делаете массаж, если у пациента ВИЧ?

- Они, если и были, то не признавались. А так, если бы я знала о положительном статусе, не отказала бы. Чтоб заразиться на массаже, это надо пациента разодрать, себя до кучи и прикладываться ранами. Если нарушения целостности кожного покрова нет, то и проблемы не вижу. А Вы бы не взяли?

- Я тоже говорю себе, что были, но не говорили или сами могут не знать. Говорю себе, как и Вы. Но когда пришла девушка и сказала открыто, это было для меня грандиозным испытанием. Я не признаю массаж в перчаткахи, я лечу руками. Но тут я бы одела, но девушка захотела массажную кровать, и я вздохнула с облегчением. Вот честно. Гепатит С делаю массаж в перчатках. Тонких, очень тонких. Разницы не ощущают, но я кайфа от своих пальчиков, от работы не получаю. В общем, глупо, конечно, человек может и не знать о своих болячках, как правило. Мытье и обработка рук.

- Простите, а как надо делать массаж, чтобы заразиться ВИЧ или другими гемоконтактными заболеваниями?

- Работа с людьми всегда лотерея, но мы в группе минимальнейшего риска. Так что не переживайте.

- А первое правило безопасности? Ну, если вы думаете, что это для кого-то другого писано, но не для вас - флаг вам в руки! Я же предпочту придерживаться приказов Минздрава, где ВИЧ и сифилис - это абсолютные противопоказания.
Номер приказа, если интересно, то ищите не "для массажистов", а для медработников, инфекционную безопасность медработников. Прямого запрета: массаж - ВИЧ не припомню, но сопоставьте требуемые меры безопасности при работе с ВИЧ и процедуру массажа – думаю, вопросы отпадут.
Если вы не медработник - не беспокойтесь тогда, Вам можно!

- Я медсестра. И для тех, кто работает с биологическими жидкостями, немножко другие правила. Хотя, как говорится "смотря, что и чем массировать", а то может мы о разных массажах говорим.

- Сложно искать то - чего нет. Сейчас вы прямого запрета не припомните - а полчаса назад это был целый приказ Минздрава, и я - виновник распространения ВИЧ в России. Давайте сопоставим меры: работа в перчатках со всеми выделениями и кровью инфицированного. Давайте вспомним процедуру массажа. Я своих клиентов не кусаю, не пускаю им кровь, не вбиваю в них гвозди и иголками не тыкаю. Контакт с кровью исключен. Кроме того, я с ними не целуюсь, не стою перед ними с широко открытым ртом, пока они чихают, или кашляют и в моем доме они пользуются унитазом, а не "уткой". Контакта с выделениями нет. И ни один приказ не предписывает прикасаться к инфицированным только в перчатках. И?

- Как это не предписывает прикасаться только в перчатках? Есть федеральные приказы по работе с ВИЧ и гепатитами, есть приказы по субъектам федерации. Не знаю все ли, но все которые я помню, предписывают не только работать в перчатках, но также и защитных очках и прочих средствах защиты. Кроме того, часто предписывается нахождение второго медработника на случай ЧП. Какое ЧП попадание сред пациента с ВИЧ на незащищенную кожу, и сколько там всего нужно делать, я даже тут распространяться не буду.

- Номер приказа? Под прикосновением имеется в виду рукопожатие, а не забор крови.

- При чем тут приказы Минздрава? Давайте спокойно и по порядку.
1) Мы все с вами знаем, что большинство противопоказаний к массажу являются таковыми по причине того, что массаж способен обострить и усугубить течение болезни за счет усиления кровотока , т.е. ускорить распространение инфекции, метастазов (при онкологии).
2) мы все знаем, как можно заразиться Венерой или ВИЧ, или СПИД. Так о чем спорим? И еще вспомните - давно ли что-то реально дельное от Минздрава слышали?



- Вот Приказ иркутского Минздрава. Обратите внимание на СИЗ и действия при попадании на незащищенную кожу (любых!) биологических сред. В крайнем случае, добавляется при потенциальной возможности повреждений или микротравм. Вы когда массаж делаете, гарантируете отсутствие микротравм на своей коже и коже пациента? Никогда предплечьями об углы не царапались, пациента ногтем не царапали или незаметный прыщик не срывали?

- Санитарно-эпидемиологический режим (СЭР) – комплекс мероприятий, осуществляемый в больнице с целью предупреждения ВБИ и создания оптимальных гигиенических условий пребывания больных и быстрейшего их выздоровления.

Если прервать цепочку инфекции в любом из трех перечисленных звеньев, эпидемический процесс можно остановить.

Воздействие на разные звенья эпидемического процесса:
Осуществление эффективного контроля за ВБИ (инфекционный контроль).
Изоляция источника инфекции.
Уничтожение возбудителей инфекции (дезинфекция и стерилизация).
Прерывание путей передачи.
Повышение устойчивости организма (иммунитета) человека.
Напоминаю: путь передачи ВИЧ - через кровь. Т.е. при массаже путь передачи отсутствует.

- С ВИЧ, кстати, вопрос интересный, что инфицированные, для нас безопасны - всем кроме Игоря понятно. А мы им? Сейчас знакомому инфекционисту позвоню.
Инфекционист говорит, что в первую неделю АРВТ - массаж противопоказан. Это связно с токсичностью препарата. Не знаю, почему именно в первую неделю. Не объяснил.

- Это связано с особенностями фармакодинамики. Возможно, что в течение недели меняется концентрация препарата в крови в сторону уменьшения, а при более высоких концентрациях могут проявляться побочные эффекты препарата или ухудшение самочувствия, связанное с токсичностью оного.

- Работаю в стационаре, несколько раз в год сдаем зачёт по ВИЧ в "Центр СПИД". Один из вопросов в зачёте: Как проводится лечение в кабинете физиотерапии и массажа ВИЧ инфицированным пациентам, есть ли особенности и дополнительные меры защиты? Ответ: лечим как обычных пациентов, по назначению врача.

- Во-первых, медик, во-вторых, массажист. И в-третьих, не назову себя спецом по ВИЧ или инфекционистом, но ранее в силу работы приходилось более глубоко изучать эту тему и плотно общаться с практиками. Из этих спецов ни один не назовет эти меры безопасности и метод рекомендации Минздрава "пустотой", не будет даже осматривать носителя ВИЧ без перчаток, а может даже и очков, пренебрегать мерами безопасности при обращении с любыми биожидкостями пациента и уже тем более не будет делать таким пациентам массаж! И своим подчиненным не позволят!

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи