Должен ли лечебный массаж сопровождаться болью?

В некоторых статьях авторы упоминают, что боль должна быть комфортной для восприятия клиента. В других статьях встречается, что боль при разминании триггера может быть очень сильной, клиент может испытать очень сильное эмоциональное напряжение.
Недавно был ролик от одного блогера, где ему доктор очень жестко и длительно разминал все напряженные мышцы до огромных синяков. Блогер выздоровел.



- Боль бывает разная! И триггеры разминать - это очень больно. Иногда боль во время массажа приятная бывает, человек терпит, но молчит, потому что ему нравится (облегчение чувствует). А бывает боль, когда тебя бьют или причиняют вред тебе, травмируют ткани.

- У меня девушка была или есть, у нее прикосновение к спине уже боль вызывает, любые поглаживания. Спина деревянная. Работали с ней вообще поэтапно, очень долго. Но то, что сама боль зависит от загруженности мышц, вот это интересно. Что с каждым разом и состояние боли при воздействии массажем уменьшается и пропадает совсем. В любом случае, если человеку невыносимо больно, то и сделать лечебный массаж при боли нереально будет, человек ещё сильнее зажмется. Боль бывает и не боль, вот она и есть комфортная боль. Это когда нашел триггеры, точки боли, разминаешь, и больно вроде, а вроде и кайфово человеку. Это как, когда сильно хочешь кушать, ешь, вроде и желудок от долгого голода больно распирает, и кайфово, что наконец-то поел. Вот типа такого граница.

- В этом и искусство мастера массажа, надавить столько, сколько нужно! Чтобы не много и не мало было. Буддийские монахи по 6 лет на бревне отрабатывали технику, чтобы это понимать.

- Специально причинять? Ну, если ваш блогер выздоровел, делайте больно.

- Может ли быть боль во время массажа? Согласна, от многих факторов зависит. Годами накопленные зажимы и спазмы, фиброзирование тканей, бывают очень сложные спины, что форсировать приёмами глубокого разминания приходится. Но опять же, по максимуму стараюсь ориентироваться на индивидуальную чувствительность, особенно с детьми, иначе будут на каждом сеансе от ожидания боли зажиматься.

- Это вечное противостояние, на мой взгляд, проработать глубокие триггеры без довольно сильной боли не возможно. Можно добиться результата массажа и без боли, но на опыте заметил, что эффект массажа не длительный.

- Ни разу не видел, чтобы от поглаживаний кто-то выздоровел . Другой вопрос - болевой порог у всех разный и отношение к боли. Потому соизмеряем силу воздействия с возможностями пациента.

- Поглаживание помогает одиноким, престарелым и детям!


- У меня вообще осторожное отношение к триггерам, точкам боли и т.п. Действительно, если прорабатывать глубоко или сильно и давно гипер тонированные мышцы, например, икры, боль неизбежна. Но всегда стараюсь ее уменьшить за счет более медленного и мягкого воздействия. Лучше сделать в 3 раза дольше, чем пытать пациента. Массаж должен быть без боли и синяков! А то, бывает, приходят от "коллег" пациенты с такими гематомами и пятнистые, как леопарды, что не знаешь как и массаж делать, когда на человеке живого места нет.

- 8 сеансов, массаж очень болезненный. Во время сеансов было больно очень, а вечером её накрывало, что аж плакала. Болезненные ощущения прошли только к 6-7 сеансу. Сейчас она довольна, как слон. В поликлинике делала лечебный массаж, там её гладили.

https://pp.userapi.com/c850216/v850216752/a...bx3RS2ASBEQ.jpg

- Ого, как лопатки танцуют, ясно, почему болезненный массаж.
Но вы-то обошлись при этом без гематом!

- Она просто не ожидала, что будет больно. Так как опыт массажа в госучреждении был другой. Её гладили.
Тут пришла девушка. Спина спокойная, лопатки спокойные, а начала лезть ей под лопатку, около нижнего угла образовался небольшой синяк, размером с 10 копеек. Что это было, я не поняла, работала мягко.
Растерла хорошо, всегда хорошо разогреваю. Некоторым ещё могу мешочком с гречкой пройтись, но это, когда вообще деревянные.

- Я в таких случаях поворачиваю на бок, руку укладываю за спину пациенту и тогда лопатка очень хорошо отходит и сдвигается. Большими пальцами под лопатку пробираюсь, а остальные на плече и суставе - опорные. Ещё

- По межреберным мышцам всегда работаю. Вы имеете в виду сотрясение грудной клетки?

- Нет, именно сдвигание рёбер. А с грудной клеткой спереди работали, там была деформация?

- Хороший результат после массажа. И да, нас в меде учили работать мягко, без болей.

- Я тоже при меде училась. Наша преподаватель говорила, что массаж должен быть болезненным.

- По передней поверхности нет деформации. По задней поверхности слева под лопаткой видно, что есть небольшая деформация. Там работала. Я делала ей грудные мышцы. Справа был гипертонус.

- При разогревании и растирании боли не должно быть, а вот когда разминаете мышцы, может присутствовать болевые ощущения при массаже, и они могут быть разной интенсивности. Интенсивность боли зависит от тяжести состояния мышц.



- Многим бывает больно, особенно если до этого с собственным телом никто и ничего не делал (или просто гладили). Предупреждаю клиентов - если больно во время лечебного массажа, озвучивать это. Но в основном терпят, понимая, что это нужно им. Конечно, многие и не верят, что боль со временем уйдет. Думают, что я их, так сказать, обманываю, чтобы терпели. Но когда действительно с каждым сеансом становится легче и легче - задумываются над собственным неверием. А когда в конце курса действительно становится хорошо - вспоминают мои слова. Иногда синяки бывают, но обычно в очень "запущенных" местах. Работаем до тех пор, пока не уйдет боль под моими руками.

- Я так понимаю, мы так и не дождемся тут адептов принципа: "массажа без синяков не бывает, если клиент уходит без кровоподтеков - это не массаж, это гладили"?

- У меня синяки бывают только при баночном массаже. Ручной массаж на сухую кожу без синяков, хотя работаю сильно и без масла.

- Можно ли массаж делать больно? Наверно, всё зависит от времени проработки мышцы: чем дольше и глубже разогреваешь, тем меньше боли и больше эффект.

- Больно ли делать массаж? Может сопровождаться такими ощущениями, никуда не денешься. Другое дело, иногда складывается впечатление, что для некоторых боль является целью массажа, и клиенты, и массажисты со странностями встречаются.

- Я новичок в мире триггеров. Скажите - при давлении на триггер может быть секундное онемение конечности?

- Может быть онемение, иррадиация в конечность или в шею.
Еще какое и не секундное, отстегиваются на минуты и часы у некоторых.

- Ой, все индивидуально! Люди разные и проблемы разные, и болевой порог разный. Пришел клиент, на первом сеансе делаем диагностику и знакомимся с телом.

- Есть техники массажа (ФДМ), при которых боль - главный проводник. Техника массажа очень болезненная! Синяки! Но потрясающая эффективность!

- Хожу на тайский массаж, боль дичайшая, эффект потрясающий. И ни одного синяка.

- А тайский ли это? В тайском массажа через несколько минут и ты впадаешь в нирвану.. Мягкие надавливания и растягивания, нисколько нет насилия.

- Есть северная и южная школы. Южная работают с растяжкой и суставами. Северная более сложная - с точками по меридианам, особенно больно ноги, до 7 секунд ввинчивание идет глубокое.

- Возможно, тайских тоже техник много. Люблю тайский массаж с растяжкой. Когда уже не понимаешь, где ты? А на следующий день весь, как будто побили.

- Я хожу в специализированный салон и прошу сильную технику. Расслабляющий массаж еще не пробовала.

- Работа по БАТ всегда будет болезненной, но потом облегчение. Трансформация всегда через боль.

- Посильнее массаж просят не потому, что мазохисты, а потому что хотят хороший качественный массаж, проработать, как следует, а не руки греть об тело.



- У нас была одна девочка, массажем спины делала черно-бурого-синего цвета! И кому-то это нравилось. Посильнее - это мягко, но глубоко и качественно промять все мышечные слои, а не наносить силой травму! Некоторые мнут, как тесто, больно после них и не промяли, как следует.

- Причем тут травмы? Делайте, как хотите, а я, как знаю. Если у человека близко расположены капилляры, синяк неизбежен, да если ещё и сто лет не принимал массаж.

- Ну, на мой взгляд, если вопрос стоит так: делать больно или не делать, то нужно ответить себе на вопрос - с какой целью? Всегда ли боль во время массажа необходима? Это раз. Всегда ли боль вредна? Это два. И на первый и на второй вопрос ответ отрицательный. В любом случае, если человеку все предварительно объяснить, наладить доверительные отношения, то и эффективность курса вырастет и лояльность клиента.

- Массаж должен быть болезненным, но боль должна быть на пороге терпимости. Есть масса примеров, когда массажист, используя обезболивающие препараты перед массажем (кеторол, кеторолак), снижает болевые ощущения пациента.

- Есть массаж, который делается на уровне болевой чувствительности, надо клиента предупреждать.
Человек переносит любую боль, будь она физическая или эмоциональная. Только слабый не переносит любую боль, только через боль можно добиться результата.

- Вечная тема для споров. Все разные. Конечно, нужно индивидуально смотреть на состояние мышц, боль боли рознь. Кто-то дотронуться не даёт, а кто-то кайфует, если ему локоть вогнать в триггер. А синяки после массжа, как мне кажется, тоже индивидуально. 20 человек придет и без единого синячка весь курс. А потом какая-нибудь спинка застойная попадется, что даже без усилий вообще гематома вылезает на пояснице или под лопаткой, таких человека три у меня было. Состояние сосудов это или внутренние застои такие были, не знаю. Но это уже, наверное, к медикам вопросы.

- Боль уйдет через боль. Необходим контакт с клиентом и оценка его восприятия боли, как терпимой. Выбор воздействий оцениваю при осмотре перед процедурой. Исключаю болевые воздействия массажем у детей, беременных, соматически нездоровых и пожилых.

- Приходят с деревянной спиной, спазмированными мышцами. Терпеливо, долго и глубоко прорабатываю. Снимаю спазм мышц. Уходят счастливые, наконец-то разогнулась и стала двигаться, и шея стала поворачиваться. На другой день в обиде - все мышцы спины болят. Игнорируют. Ладно, себе думаю, куда денутся. Кстати, когда скрючило и расколбасило, денег не беру - иначе не сработает.

- Никого к себе не приглашаю и никого у себя не задерживаю, считаю это совершенно бесполезным. И навязываться считаю совершенно бесполезным. Человек увидел пользу массажа - придет сам. А уговорами никого не удержишь. Помогло? Спасибо! А дальше сами решайте, продолжать или нет?
В неуверенности меня трудно заподозрить. Я держусь уверенно. Сразу заявляю: вы во мне нуждаетесь? Готов помочь! Работаю с полной отдачей. 30 лет практики позволяют мне поступать так.



- Если лечебный массаж прошел без боли, это не массаж. Китайцы в таком случае говорят "деньги на ветер".

- Я работаю, как катком проехал. Могу кожу содрать влегкую. Но это не критерий эффективности. В определенных случаях, когда болевой синдром, спазм и боль, надо делать слабо, нежно-нежно. Именно это в таком случае сработает.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи