Мнения, мысли массажистов о пользе массажных техник для здоровья:

Сколько раз нужно делать массаж?
Вопрос распространённый,но однозначно ответить на него практически невозможно.
Всё индивидуально, всё зависит от запроса. Что же это за процедура такая-массаж. Почему массаж оказывает лечебное и профилактическое эффект? Во время массажа улучшается кровоснабжение массируемых мышц,а во внутренних органах человека увеличивается скорость обменных процессов. Всё это приводит к тому,что начинаете чувствовать в теле лёгкость и бодрость.
Во время массажа в кровь выбрасывается большое количество биологически активных веществ с морфиноподобными действием. Данные вещества блокируют боль,что приводит к ощущениям физического удовольствия, прилива сил.
Итак,какова частота проведения сеансов массажа в рамках одного курса? Всё зависит от целей и задач,стоящих перед курсом массажа, а также от ряда других нюансов. Например,если массаж профилактический,то его не надо делать слишком часто,так как организму должно быть комфортно, не тяжело привыкать к изменениям после массажа. Поэтому такой массаж делают один или два раза в неделю.
Резюме - главное,быть внимательным к себе и прислушиваться к ощущениям в своём теле.Отдых души начинается с тела!

Массаж повышает адаптивные способности организма, приобретается устойчивость к стрессу, так называемый «антистрессовый иммунитет», снижается активность доминантного полушария мозга, стимулируются центры удовольствия мозга, высвобождаются эндорфины, обладающие антистрессовым действием, что приводит пациента в гармонию, равновесие.
В арсенале мягкие мануальные техники, позволяющие корректировать положение суставов, состояние связок, что в определенных случаях позволяет избавляться от часто встречающихся болей в районе поясницы, тазобедренных суставов, крестца. Применяется, также, техника "релиза", позволяющая производить лечебное воздействие в тех случаях, когда обычный массаж противопоказан. Скребковая техника традиционной китайской медицины "Гуа Ша" успешно применяется при лечении различных заболеваний мышц и суставов.

Эротический массаж – это специальный вид массажа способствует развитию сексуального потенциала, усиливает чувствительность, половую функцию. Этот массаж показан всем, независимо от семейного положения, возраста и сексуального опыта.



Лимфодренаж тела – это физиотерапевтический метод, ускоряющий ток лимфы в организме. В ходе лимфодренажных процедур продукты обмена и избыточная жидкость выводятся из межклеточного пространства. Ускоренный ток лимфы способствует восстановлению тканей, избавлению от продуктов распада и застоя, поэтому методику широко используют как для лечения, так для решения косметологических проблем. Например, антицеллюлитный лимфодренаж живота позволяет женщинам полностью избавиться от обвисшего животика, приобрести подтянутые формы.

Массаж при шейном остеохондрозе.
Как, к сожалению, многим хорошо известно, остеохондроз позвоночника (дегенеративно-дистрофический процесс в межпозвонковых дисках) может сопровождаться сильными болями. Так, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника часто возникают боли в различных участках плечевого пояса, а также частые головные боли, головокружения. Но это не все. Ж. Вальне, известный французский невропатолог, много лет занимающийся мануальной терапией, пишет: "Головокружение, шум в ушах, предобморочные состояния, боль в плечах, в затылке или в области лопаток, ощущение дискомфорта или больное горло, нарушение памяти, слуха или зрения - все это вероятные симптомы недиагностированного заболевания шейных позвонков. Во всех упомянутых случаях с успехом помогает жесткий массаж шейного отдела позвоночника". Действительно, при остеохондрозе массаж способствует улучшению крово- и лимфообращения, снимает боли, а главное - способствует скорейшему восстановлению функций позвоночника.

К массажу при остеохондрозе следует приступать в подострых стадиях. (В ряде случаев можно начинать и раньше, во время обострения болезни, но тогда задача массажа - рефлекторно воздействовать на локализующуюся в позвоночнике боль, за счет "обработки" здоровых участков тела - на груди, плечах, верхней части спины, надплечьях) Первые сеансы должны быть щадящими, не вызывать излишнего напряжения мышц, которые при энергичном, жестком проведении приемов сокращаются, вызывая в данном случае дополнительные боли.
Оптимальное при массаже положение больного остеохондрозом шейного отдела - лежа. Если такой возможности нет, тогда массируют в положении сидя. В том, и в другом положении надо добиваться предельного расслабления спины, шеи и вообще всего тела - это для больного первое условие.



Даже если определенные участки тела пациента необходимо размять довольно сильно, ни при каких обстоятельствах не следует начинать сеанс со слишком резкого или интенсивного воздействия. Прежде чем приступить непосредственно к массажному воздействию, следует удостовериться, что мышцы пациента в достаточной мере расслаблены. Только после этого начинать разогревающее воздействие на ткани, а затем переходить к более глубокому массированию. На заключительном этапе массажного сеанса целесообразно вернуться к осторожным расслабляющим движениям.
При соблюдении такой последовательности риск появления болевых ощущений и мышечных судорог сводится практически к нулю.
Данная процедура должна осуществляться исключительно специалистами, прошедшими соответствующую подготовку. В ряде случаев, когда пациенту необходим регулярный массаж, его родственники могут взять на себя подобную обязательность, но только после подробного инструктажа, проведенного квалифицированным массажистом.

В настоящее время существует много разновидностей массажа. Зачастую получается так, что один и тот же вид массажа обозначается несколькими разными терминами. Это вносит некоторую путаницу в классификацию. В частности, классический, европейский и шведский массаж – это одно и то же. Все они базируются на одинаковых приемах, относящихся к классическим.
Один из основных принципов, на которых базируется техника проведения классического массажа, - чередование различных приемов (поглаживаний, растираний, вибрации, разминаний).

Гигиенический массаж в большинстве случаев используют в сочетании с водными процедурами и гимнастическими упражнениями. Его цель – сохранение стройной фигуры и получение заряда бодрости и хорошего настроения. Одной из его разновидностей является самомассаж. Его очевидное преимущество состоит в простоте методике, доступности, возможности менять интенсивность и темп массирующего воздействия в соответствии с ощущениями. Самомассаж обеспечивает общую тренировку организма. Он представляет собой замечательное дополнение к гимнастике, существенно увеличивая работоспособность человека и степень выносливости его мышечного аппарата.



Массаж — это хороший инструмент для заботы о теле, для расслабления. Иногда пойти на массаж — это сходить на свидание с собой и насладиться релаксом.

Одним из эффективных методов коррекции фигуры является антицеллюлитный массаж.
Он способствует укреплению кожи и мышц, активизации обменных процессов, выведению шлаков и токсинов, нормализации кровообращения, повышает общий тонус организма. Оказывая воздействие на подкожно-жировую клетчатку, антицеллюлитный массаж способствует уменьшению объемов проблемных зон и похудению.

Одной из самых приятных и полезных манипуляций считается массаж ступней. Правильно проведенный сеанс помогает расслабиться, благотворно влияет на весь организм. С помощью массажа стоп происходит активация важных энергетических точек, каждая из которых отвечает за работу определенных органов.

Гипертоническая болезнь возникает из-за нарушения регуляции сосудистого тонуса. Это может быть следствием изменений в нервной или эндокринной системе. Массаж способен сбалансировать работу головного мозга, тем самым оказывает лечебное действие, понижая давление крови. Особенностями выполнения является низкая интенсивность. Из массажных приемов показаны легкое поглаживание или растирание, используют сегментарное и точечное воздействие.

Одни считают массаж роскошью и свято верят в чудеса фармокологии. Пока не болит ,или болит ,но не сильно беспокоиться не о чем. Когда заклинит, тогда обращусь к медицине, там мне выпишут таблетку, что нибудь отрежут или пришьют .Иначе для чего я плачу налоги?
Это в основном люди принципиально социалистического воспитания или те ,кто ещё не ощутил на себе качественную глубокую работу ,меняющую состояние с первого сеанса, кто попадал на дешёвые, шаблонные варианты, где их потёрли с маслом и погладили, например,в той же поликлинике.
Другие считают массаж естественной жизненной необходимостью, также как чистить зубы или подстригать ногти и волосы, они не хотят ждать когда их скрутит, тем более чтобы в них что-то кололи или отрезали, да и вообще не ассоциируют себя ни с какой поликлиникой.
Это люди других взглядов, которые ведут в основном здоровый образ жизни, любят ухаживать за своим телом, живут в ресурсном состоянии и не собираются из него выходить.
Вы как считаете, массаж это роскошь или жизненная необходимость? Или может есть свой вариант ответа?



Как красивые девочки превращаются в женщин с уставшим лицом?
Хотите понять, как это происходит?
Попробуйте, сидя за столом, вспомнить позу, в которой вы обычно заканчиваете напряженный рабочий день: плечи чуть приподняты, голова немного выдвинута вперед, иногда слегка запрокинута, потому что мышцы шеи затекли от усталости и, кажется, отказываются поддерживать голову в вертикальном положении, так что приходится помогать ей плечами. Ощутите, как при этом напряжены боковые мышцы шей, а кожа под подбородком и в нижней части щек ослабла, обвисла.
Открою вам большой секрет: Чем слабее шея, тем быстрее наступает старость.
В области шеи проходит несколько важнейших крупных кровеносных сосудов, снабжающих голову кислородом, питательными веществами и обеспечивая венозный отток. Постоянно напряженные мышцы шеи сдавливают сосуды, нарушая кровообращение, что приводит к быстрому утомлению, головным болям, ухудшению обмена веществ и замедлению регенерации кожи лица, что ускоряет ее старение.
Если вы заметили появления или усугубления брылей, носогубок, обвисания подбородка, поперечных морщин на лбу, вдовьего холмика, это вовсе не повод к переживаниям. Это важная причина для похода к массажисту, веский повод перестать откладывать «на потом» заняться Собой.

Корректирующий массаж тела называют ручной пластикой или пластической операцией без скальпеля. Ее действие направляется в глубокие слои дермы, и в отличие от общеоздоровительных процедур имеет длительный и прогрессирующий эффект. В чем заключается данное косметологическое средство борьбы с лишними килограммами, а также недостатками кожи?
Методика различных приемов воздействия на участки тела главным образом направляется на активизацию естественных процессов организма – лимфотока и кровотока. Кровоток отвечает за регенерацию и питание клеток, лимфодренаж – за выведение шлаков, токсинов, разрушенного подкожного жира.

Массаж, корректирующий фигуру, дает возможность убирать до 10-12 см в бедрах, уменьшать талию на 7-9 см, и это без изнурительных диет, физических нагрузок, химии и сомнительных препаратов.
Для достижения стабильного результата курс должен состоять минимум из 10 посещений массажиста. По медицинским или косметологическим показаниям курс может быть увеличен до 12-15 сеансов. Первый кратковременный результат будет заметен уже через 5-6 дней, дальнейшая коррекция направляется на стабилизацию процессов в организме.



Массаж живота способен помочь предотвратить различные проблемы с перистальтикой кишечника, улучшая кровообращение и стимулируя работу мышц, участвующих в этом процессе. Кроме того, массаж увеличивает выработку пищеварительных ферментов – а это является залогом правильного пищеварения.
Более того, массаж поможет при вздутии живота. В особенности для борьбы с этой проблемой полезен массаж абдоминальной области, или массаж живота. Он способствует укреплению абдоминальных мышц, снятию вздутия, ощущения тяжести в желудке.
Знаете ли вы, что зачастую боль и неприятные ощущения (скручивание, тяжесть) в желудке вызваны нервами и стрессом? Абдоминальный массаж поможет вам снять напряжение как с мышц живота, так и с гладкой мускулатуры внутренних органов – это даст вам возможность полноценно расслабиться.
У некоторых клиентов массаж абдоминальной области поначалу может вызывать неприятные ощущения. Сообщайте о своих ощущениях массажисту, чтобы он мог внести коррективы в проведение сеанса. Кроме того, не забывайте, что перед сеансом абдоминального массажа не следует плотно есть.

Массаж оказывает положительное влияние на мускулатуру: он улучшает кровообращение и окислительно-восстановительные процессы, происходящие в мышцах, способствует поступлению в них большего количества кислорода, ускоряет выход продуктов обмена.
Механическое воздействие помогает снять отечность, одеревенелость мышц, в результате они становятся мягкими, эластичными, в них уменьшается содержание молочной и прочих органических кислот, проходят болезненные ощущения, вызванные чрезмерным напряжением во время физических нагрузок.
Правильно выполненный массаж способен восстановить работоспособность утомленных мышц всего за 10 мин. Объясняется это тем, что выделяемое при воздействии на мышцы вещество ацетилхолин активизирует передачу нервных импульсов по нервным окончаниям, что вызывает возбуждение мышечного волокна. Однако для достижения большего эффекта следует использовать при массировании мышц такие приемы, как разминание, надавливание, поколачивание, то есть те, где требуется некоторое приложение силы.

Массаж позволяет активизировать кровоснабжение сустава и прилегающих к нему тканей, способствует образованию большего количества синовиальной жидкости и ее лучшей циркуляции в суставной сумке, что увеличивает подвижность сустава, предупреждает развитие патологических изменений в костных соединениях.
В результате регулярного использования массажных приемов делаются более эластичными связки, укрепляется связочно-суставной аппарат, сухожилия. Как лечебное средство данная процедура необходима также в период восстановления при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.



Райх в своей теории утверждал, что хронические мышечные блоки на физическом уровне, и подавляемые эмоции на психологическом уровне имеют сложную психофизиологическую взаимосвязь.
Мышечный панцирь организуется в основные сегменты, состоящие из мышц и органов. Эти сегменты располагаются в области глаз, рта, шеи, груди, диафрагмы, живота и таза.
Расслабить хронически напряженные мышцы помогают дыхательные и медитативные практики, массаж, занятие йогой, плаваньем, помощь психотерапевта, длительный спокойный отдых и глубокое расслабление.

Хиромассаж - это изучение мышечной системы, проблем, связанных с этой системой и путей их устранения с помощью специфических массажных приемов.
На сегодняшний день - это одна из самых популярных в мире методик. Почему так получилось?
Во-первых, хиромассаж находит свое применение не только как лечебная процедура, но и профилактика старения организма в целом, и лица в частности. А также в различных эстетических процедурах, направленных на снижение веса, коррекцию проявлений целлюлита и т.д. Результаты столь впечатляют клиентов, что они вряд ли когда откажутся от услуг массажиста.
Большое разнообразие массажных приемов и их комбинации позволяют массажисту не уставать от работы, а для пациента отсутствует фактор привыкания к тактильным воздействиям, всегда сохраняется 100% эффект от массажа. Ведь каждый сеанс массажа не похож на предыдущий, арсенал приемов столь велик, что массажист за курс ни разу не повторяется. Эта новизна ощущений благоприятно действует на нервную систему, не вызывая ни утомления, ни привыкания.
Основными приемами, воздействующими на мышцы, являются разминания. Дополнительные приемы: поглаживание, пассы, перкуссии, вибрация.
Kак и любая техника массажа, хиромассаж основан на научных данных, но при этом является искусством. Каждый раз массажист начинает свою новую картину, неповторимую и прекрасную.

Спортивный массаж – это методика массажа, разработанная специально для спортсменов с целью подготовки их к тренировкам и соревнованиям, повышения выносливости, увеличения работоспособности, снятия усталости и восстановления тонуса после повышенных физических нагрузок.
Спортивный массаж – незаменимая составляющая тренировок и соревнований, помогающая спортсмену завершать их с максимальными результатами и минимальными потерями для своего организма.



Как появляется знание, которое относиться к сфере наших интересов. Я говорю сейчас про эротический и тантрический массажи. А рождается знание опытным путём в глубоком взаимодействии с человеком. Постепенно отдельные массажные сессии стремятся при их анализе к обобщению. Это позволяет яснее понимать самим и объяснять интересующимся другим процесс интимного взаимодействия. Интимного имеется ввиду очень близкого, а не полового контакта. Или другими словами, интимный процесс значит процесс соприкосновения душ. Это со слов тех, кто был на сеансах. Обратная связь от людей так многое нам открывает.
Так вот. То, что мы предлагаем это выражается как взаимопроникающее взаимодействие. Между нами, в паре, массажист-массажируемый, при двустороннем доверительном контакте очень явно ощущается расширение границ собственного тела и твои прикосновения уходят глубже в тело, под кожу. Это невероятные ощущения.

Под влиянием массажа в коже вырабатываются и выделяются в кровь биологически активные вещества, тканевые гормоны, при помощи которых происходят все сосудистые реакции, передача нервных импульсов и многие другие процессы.

Сколиоз – это состояние позвоночного столба, при котором нормальная кривизна увеличивается и позвоночник напоминает букву С или S. Он может быть, как врожденным, так и приобретенным. Также в зависимости от степени тяжести он может быть мягким, едва заметным и чрезвычайно серьезным, вызывающим деформацию позвоночника.
Массаж при сколиозе позвоночника направлен, в первую очередь, на снятие боли и напряжения в мышцах, увеличение кровоснабжения в пораженных участках.

Зачем регулярно ходить на массаж? Ради удовольствия, в том числе.
Наслаждайтесь массажем!
Массаж изменит ваше тело к лучшему, подарит вам радость и здоровье.
Массаж так же необходим вашему телу, как вода, еда, сон. Прикосновения, тактильные ощущения - это потребность вашего тела. Не заставляйте его голодать. Тактильный голод - причина многих психологических и физиологических проблем.
Доказано, что женщины, которые регулярно ходят получают массаж, более счастливы, успешнее в отношениях, здоровы, более сексуальны и привлекательны.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников - известный массажист, телесный терапевт, медицинский психолог.