Интересные мысли, мнения массажистов о разных видах массажа:

Общий массаж оказывает на нервную систему успокаивающее действие. Часто возбужденный человек под влиянием одного из приемов общего массажирования - поглаживания - быстро успокаивается, засыпает, ночной сон становится более глубоким, спокойным. Общий массажнй комплекс оказывает регулирующее действие на вегетативные функции организма. А именно - дыхание, кровообращение, пищеварение, кроветворную функцию. Под его влиянием стимулируются окислительные, теплорегулирующие процессы, а также улучшается тканевой обмен веществ. На периферические нервные окончания и доступные воздействию нервные стволы массажирование вначале обычно оказывает возбуждающее, а в дальнейшем успокаивающее действие.

Под влиянием массажа в крови повышается содержание гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, особенно при малокровии. Оказывается огромное влияние также на лимфатическую систему, которая защищает организм от вирусов, болезнетворных бактерий. Тем самым значительно повышается иммунитет человека.

Классический массаж повышает тонус и эластичность мышечных волокон, а также предупреждает мышечную атрофию. Особенно заметно повышается сократительная функция мышц при порезах, параличах. Под влиянием массажных процедур улучшается кровообращение в суставах, мягких тканях, окружающих суставы, укрепляется связочный аппарат.



Массаж стоп так же поможет лучше спать. Ведь не зря рекомендуется делать этот массажный комплекс именно вечером. Он поможет вам расслабиться, снять стресс.
Особое внимание обратите на солнечное сплетение рефлекса. В нем скапливается огромное количество стресса. Промассажировав эту часть стопы вы не заметите, как прежнее беспокойство куда-то исчезнет.

Почему массаж спины так важен для поддержания здоровья позвоночника и профилактики неврологических нарушений?
Потому что он способен укрепить мышечный корсет, восстановить питание тканей, активизировать кровообращение. Ликвидировать отеки и стимулировать работу внутренних органов. Все изменения, которые происходят в мышцах спины и позвоночнике, сразу же отражаются на состоянии внутренних органов. Ведь если улучшаются иннервация и кровообращение внутренних органов, они функционировать начинают лучше. Кроме того, проработка спины позволяет скорректировать изгибы позвоночника, благодаря чему улучшить состояние нервной системы!

Массаж стоп, это наверное, последнее чему мы уделяем время. А зря, поскольку это очень полезно для общего состояния нашего здоровья. Если же вы массажируете стопы каждый вечер – значит вы счастливчик! Давайте же вместе разберемся, чем же так полезен массажный комплекс для стоп нам.
Хотите верьте, хотите, нет, но от наших ног в прямом смысле зависит все наше здоровье. Основываясь на принципах рефлексотерапии, каждая часть нашей стопы тесно связана с определенной частью тела. Так что следует массажировать каждый сантиметр стоп, чтобы придать «жизнь» всему нашему телу.
Массажный курс такого рода уменьшит стресс и предотвратит нарушения, вызванные свободными радикалами. Регулярный массаж стоп наполнит вас энергией и жизнерадостностью. Более того, это поможет улучшить ваше кровообращение.



Восстановительный массажный комплекс после травм - К сожалению, но такая полезная активность, как спорт не обходится без травм. Даже умеренные физические нагрузки могут нанести вред при несоблюдении правил безопасности, не говоря уже о большом спорте. Чаще всего спортсмены сталкиваются с различными ушибами, вывихами, растягивают связки, повреждают мышцы и сухожилия.
Как поможет массажирование?
Эффект от массажа при спортивных травмах сводится к следующему. Кожная гиперемия (прилив крови), которая возникает из-за того, что массирование раздражает кожу. При этом в массируемом участке нормализуются обменные процессы, что ускоряет процесс заживления. Массажирование активизирует деятельность мышц (мышечное сокращение), снижается чувствительность нервных окончаний, благодаря чему утоляется боль. Улучшается питание тканей кожи, мышц. Массажный сеанс предотвращает атрофию мышц, а в случае ее появление – помогает ее устранить!

Срочно к массажисту, если вы постоянно чувствуете усталость, «разбитость», срываетесь на близких в конце дня.
Вам непременно нужен хороший заряд энергии, высвобождение эндорфинов❗
Стоит прислушаться к себе. Вас донимают частые ноющие боли в области спины, лопаток, поясницы? Плохое настроение стало верным спутником? Быстро устаете и из-за этого срываетесь на окружающих? Стали часто нервничать по всяким мелочам? А может для вас привычным стало чувство беспричинного страха? Донимают ноющие боли в мышечных тканях? Вы перестали нравиться себе в зеркале – птоз, морщины, цвет лица, синяки либо отечность в области глаз? Вечерами ужасно болят ноги?
Надоел целлюлит на животе, бедрах? Нуждаетесь в приятной компании и заряде позитива? А вы нашли у себя что то из этого списка? Тогда вам не таблеточки глотать, а к массажисту записаться нужно!

Профилактический массаж полезен любому человеку (за исключением абсолютных противопоказаний). Он поможет предупредить развитие болезней, улучшит кровообращение, повысит иммунитет, восстановит нормальный сон, поднимет настроение, снимет стресс, напряжение.



Массажирование положительно влияет на общее психическое состояние человека. Повышается настроение, отступают физические недомогания, подавленность. Волшебные прикосновения рук к вашему телу отвлекают от забот и грустных размышлений, а страдающих депрессией, массаж вовлекает в зону позитивного мироощущения.
Ежедневная напряженность, загруженность, эмоциональные стрессы - все эти явления хорошо знакомы каждому современному человеку. Но регулярный массаж поможет отключиться от всего негативного и расслабиться.

Массажирование способствует быстрому рассасыванию кровоизлияний, ускоряет восстановительные процессы. Особенно важен массажный курс весной и осенью, в самые стрессовые для организма периоды перестройки — с зимы на лето и с лета на зиму, — чтобы подбодрить, укрепить его, помочь легче перенести смену сезонов года.
Массажирование — настоящая панацея от стрессов, напряжения и лучшая броня от неблагоприятной окружающей среды.
Масирование — лучшее средство для хорошего настроения.

Болит спина, хронический стресс, усталость? Сидячая работа, недостаток движения? Проблемы с фигурой, кожа потеряла тонус, целлюлит, отеки? Вам к массажисту!
Массажный курс улучшает кровообращение, поднимает настроении, нормализует сон, стимулирует работоспособность.
Даже один массажный сеанс - это мощная профилактика остеохондроза, болезней опорно-двигательного аппарата, нарушения обмена веществ.
Массирование - это лучшее средство ухода за телом и лицом, самый приятный и верный способ не допустить появления лишних килограмм, складочек на талии.
В конце-концов, это просто приятно!
Это не просто трата денег - это лучшая инвестиция - в свое здоровье, красоту, активное долголетие!
Массажирование можно проходить курсом 1 -2 раза в год по 10-12 процедур, либо посещать сеансы регулярно 1 раз в неделю на протяжении длительного времени.



Массажирование зарядит Ваше тело новой энергией. Во время сеанса можно сконструировать ваши мечты и планы, которые будут обязательно реализованы, если это именно то, чего хотите именно Вы, Ваша душа.
Главное не только уметь слушать, слышать людей. Но и слушать своё тело. Так найдите чуть-чуть времени, послушайте, что ваше тело хочет сказать.

Точечный массаж спины- методика воздействия на определенные зоны тела, отвечающие за те или иные функций.
Правильный точечный массажный комплекс помогает при:
- болях между лопатками;
- онемении пальцев рук;
- болях в поясничной зоне, во всем теле.
Длительность процедуры 30-35 минут.

Остеопатическая помощь высокоэффективна практически при всех видах головных болей,позволяя нормализовать работу позвоночника,наладить кровоток и ликвородинамику,отрегулировать сосудистый тонус,обменные и энергетические процессы во всем теле.
Тактика остеопатического лечени, количество сеансов на курс (от одного-двух до семи-восьми, редко до десяти-двенадцати), будет различной, сугубо индивидуальной в зависимости от вида головных болей, в еще большей мере - самого пациента, его конституции, психо-и-соматотипа.

Core Integration.
Система глубокой работы с телом, восстанавливающая естественный баланс с помощью глубокой работы с тканями, растяжек, мобилизации суставов.
Включает в себя аспекты аюрведического массажа - сильной стимулирующей техники, основанной на древней индийской системе аюрведической медицины и йоги. Есть специальные сеансы, направленные на открытие дыхания, глубокую работу с шеей, для людей с больной спиной, суставами. Прорабатываются места наибольшего скопления глубоких напряжений, которые могут осознаваться. А могут быть также абсолютно не осознаны, но влияют на жизнь, выводят организм из баланса. Они часто приводят к хроническим болям или эмоциональным кризисам.



Приглашаем Вас на Хиромассаж лица. Эта процедура дословно переводится как ручной массаж. Подходит для мужчин и для женщин.
Методика подтягивания лицевых мышц берёт своё начало из Древнего Египта и Индии. В конце прошлого столетия испанский доктор Энрике Кастеллс Гарсиа изучил все элементы восточных массажей, упорядочил и, дополнил современными знаниями медицины. Поэтому иногда хиромассаж лица называют испанским.
При выполнении данной техники воздействие происходит не только на кожу лица, но затрагивается и подкожно-жировой слой, кровеносная система, лимфоток, а также мышцы лица. Поэтому хиромассаж лица является мышечно-структурным.
В основе заложен принцип удовольствия. Клиент под руками массажиста должен оставаться в релаксирующем состоянии. Никаких болезненных ощущений! Во время процедуры происходит воздействие ещё на нервную систему, клиент после окончания сеанса обычно пребывает в умиротворённом состоянии.

С каким запросом Вы пришли на массаж ("KO-FU", Рэйки, пилинг, обёртывание)?" - этот вопрос задаю каждому гостю при первом визите.
Для меня важны ожидания и предпочтения гостя. Благодарюза обратную связь во время и после визита. Потому что ваши ощущения, пожелания, когда вы ими делитесь, позволяют мне расти и становиться лучше.
Я не могу сделать так же, как другой специалист. Все люди разные. Массажисты - не исключение. Ученики одного мастера, обучившись одновременно одному виду массажа, будут делать его по-разному.

Если даже я делаю массаж спины и шеи, я дополнительно прорабатываю стопы. Почему?! Потому что на наших с Вами стопах содержится максимальное количество точек, которые транслируются во все органы и системы человека. Т.е. при определённом воздействии на стопу можно избавить человека от мигрени или например полностью убрать боли во время ПМС.



Аромамассаж – это один из популярных видов массажа, во время которого применяются эфирные масла. Ароматические масла способны помочь человеку забыть о своих проблемах, ощутив невероятную легкость в теле и спокойствие. Когда мы вдыхает прекрасный аромат аромамасла, мы не задумываемся над тем, что происходит в нашем теле. На самом деле, кажущийся простым процесс релаксации в действительности представляет собой целую систему.
Как известно, эфирные масла обладают незначительным молекулярным весом, благодаря чему они достаточно быстро способны проникать в кожу, в которой они не растворяются, а переносятся лимфой и кровью по всему организму, наполняя все наше тело. Когда происходит первый и последующие контакты эфирного масла с кожей, нервные окончания реагируют на него, а сама нервная система успокаивается. Благодаря чему уже в процессе массажирования человек испытывает легкость, свободу от навязчивых мыслей, полное расслабление.

Вы хотите всегда выглядеть превосходно? Избавляться от целлюлитных бугорков и при этом заряжаться отличным настроением? Курс антицеллюлитного массажа – больше никакой «апельсиновой кожи», плохого самочувствия! Верните своему телу красоту в минимальный срок! Твоя лучшая одежда - это твое тело, и только тебе решать, каким оно будет.

Массажирование представляет собой не только мои манипуляции, навыки, но объемную систему оздоровления всего организма. В процессе массажного сеанса устанавливается особый связующий диалог между мной и пациентом, через который проходит процесс обмена внутренней энергией.

Об эффективности массажных комплксов свидетельствуют появившиеся после сеанса жажда, повышенное моче- и потоотделение.
Возникшая после массажных сеансов сыпь – это не побочный эффект, а показатель результативности процедуры. Она возникает в результате очищения и восстановления кожи, организма в целом.
Массажирование головы помогает снять напряжение после трудного дня, уменьшить головную боль. Также он способствует лучшему росту волос.



Появление различных проявлений остеохондроза в пояснично-крестцовом отделе — явление очень распространенное. Это связано с тем, что именно на этот отдел приходится максимальная нагрузка. По сути именно пояснице приходится удерживать на себе большую часть веса нашего тела, рядом находится центр тяжести всего тела. Характерной чертой является тот факт, что нагрузка на этот отдел практически никогда не уменьшается, даже во время сна данный отдел позвоночника практически не расслабляется, он все равно находится под нагрузкой. По этой причине массажирование пояснично-крестцового отдела позвоночника, выполняемый даже в профилактических целях, достаточно полезен.
Когда пациент говорят о болевых ощущениях в данном отделе позвоночника, то чаще всего нам приходится иметь дело с межпозвонковой грыжей. Это проявление остеохондроза опасно тем, что один из межпозвоночных дисков теряет свою амортизирующую функцию, в следствие чего возрастает нагрузка на соседние диски. А поскольку остеохондроз поражает обычно не один конкретный диск, а весь отдел позвоночника, то при отсутствии надлежащего лечения это может привести к своеобразной «цепной реакции», из-за которой диски начнут «выходить из строя» один за одним.
При таких нарушениях опорно-двигательного аппарата рекомендуется проводить массирование пояснично-крестцового отдела позвоночника. Его также можно делать в профилактических целях.
Массажные процедуры в комплексе с другими лечебными методами способны дать хорошие результаты при следующих заболеваниях: Повреждение связок и мышечной ткани. Мышечные спазмы. Остеохондроз. Невралгия. Сколиоз. Головная боль.

В качестве профилактики многих заболеваний врачи предлагают своим пациентам пройти курс у массажиста. Такой массаж называют профилактическим, и состоит он из определенного комплекса приемов, призванных укреплять организм и повышать его иммунитет к заболеваниям простудного характера, а также решает вопросы укрепления костно-мышечного скелета.
Проводя профилактический массаж можно добиться такого расслабления мышц, которое улучшит микроциркуляцию крови. Это, в свою очередь, приведет к ускорению процессов обмена в организме. Таким образом, состояние организма значительно улучшится. Нервное напряжение после проведенного массажного курса уменьшается.
Для улучшения работы опорно-двигательного аппарата массажирование является хорошей профилактической мерой. Его делают, чтобы связки и сухожилия улучшили свою эластичность. Тем самым возможность травмирования их уменьшилась. Люди, работа которых связана с большими нагрузками на мышцы и скелет, особенно нуждаются в профилактическом массажировании.
Массаж в профилактических целях рекомендуется делать минимум два раза в год. Особенно показан массажный курс в межсезонье для того, чтобы укрепить иммунную систему. Обычно длительность массажного сеанса зависит от общего состояния пациента и подбирается строго индивидуально. Так, если первые сеансы массажа длятся не более тридцати минут, то при благоприятных условиях, последующие сеансы могут удлиняться.
Правильно сделанный массажный комплекс предотвращает болезни, сбои в организме, которые могут произойти. Этот же массажный комплекс может вылечить возникшую болезнь.



Массажирование улучшает питание межпозвоночных дисков и трофику окружающих позвоночник мягких тканей, активизирует лимфо- и кровообращение, уменьшает и постепенно ликвидирует дистрофические явления в позвоночных артериях, препятствует атрофии мышц, способствует укреплению мышечного корсета.
Кроме этого, благодаря массажным процедурам значительно уменьшаются боли, возникшие вследствие раздражения проводящих нервов, улучшается эмоциональное, а также общее физическое состояние больного. Однако для достижения желаемого результата массажные курсы необходимо проводить регулярно
Массажирование рекомендуется проводить в подострый период заболевания. В некоторых случаях он назначается также во время обострения болезни, но тогда перед врачом ставится задача – рефлекторно воздействовать на пораженный участок позвоночного столба путем массирования здоровых зон тела: плеч, груди, надплечий, верхней части спины. Первые массажные процедуры должны быть короткими и щадящими, без применения интенсивных приемов воздействия, вызывающих большое напряжение мышц, становящихся причиной усиления боли.

Проводить проработку передней поверхности шеи не рекомендуется! В этой зоне проходят крупные сосуды, питающие головной мозг, и располагаются рефлекторные зоны, отключающие сердцебиение, дыхание. Кроме того, механическое воздействие на щитовидную железу может привести к болевым ощущениям, спровоцировать рост узловых образований в ней, вызвать кровоизлияния и так далее.
Не противопоказан, а нередко - очень полезен массаж шейных мышц со стороны спины. Он помогает расслабиться, снимает проявления стресса, к числу которых относится избыточное напряжение мускулатуры шеи. Это, в свою очередь, приводит к улучшению кровоснабжения щитовидной железы, поскольку устраняется компонент сдавливания напряженными мышцами сосудов, питающих щитовидную железу. Кроме того, мышечный спазм способствует развитию остеохондроза, от которого страдают корешки шейных нервов, иннервирующие щитовидную железу.

Всё человеческое тело пронизано невидимыми для глаз каналами, именуемыми меридианами. По таким каналам протекает жизненная энергия. Всего на теле четырнадцать меридианов, но которых находятся биологически активные точки — их около 700 штук. При поддержании целостности меридианов человек сохраняет хорошее состояние здоровья, так как жизненная энергия следует по ним, не встречая препятствий на своём пути — таким образом, человек сохраняет собственное здоровье, восполняет жизненные силы, становится бодрым. При наличии закупорок или повреждении меридианов жизненная энергия не в состоянии правильно передвигаться по каналам, поэтому человек часто ощущает усталость и плохое самочувствие.Благодаря своим функциям массаж позволяет восстановить циркуляцию жизненной энергии в меридианах, тем самым заметно улучшая состояние здоровья пациента. При воздействии на конкретную точку энергия равномерно насыщает организм, вызывая логическое завершение заболевания.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников - известный массажист, телесный терапевт, медицинский психолог