Вот смотрю, что почти все массажисты предпочитают работать на массажных столах. Но качественный массаж можно сделать только на полу, перемещать клиента как удобно и самому двигаться гораздо проще.
Прорабатывать двумя руками в позе наездника, не напрягая спину, работать двумя руками, не скручивая себе позвоночник.
Использовать вес и амплитуду всего тела, расположить так, как вам удобно, даже сидя комфортно.
Давно перешёл со стола на пол, есть ещё такие? У меня, кстати, своя техника массажа, Русская.
Вот фото кабинета, почти как у меня.



- Я перестал возить с собой стол на выезд, вожу самонадувающийся коврик.
И сделал это не только из соображений, что массажный стол возить неудобно.
На полу лучше - согласен!

- Понимаю, пол хорошо. Только не забудьте, что работая с телом на полу, на постели, клиента Вы лечите, а себя калечите. Эту школу проходил, когда первый год работал. Нет стола, да пофиг, лишь бы заработать, а заработал проблему. После полов, кроватей итог 5 лет инвалидности, когда лежал и 7 месяцев не мог ходить. Вспоминал, что учитель учил, плевал в потолок и любовался на свои сертификаты. Да, есть восточные виды массажа, тайский например, где работать на полу надо. После длительной реабилитации что-то не тянет на пол. Сразу вспоминаю, как учился ходить второй раз, мучения, боли в спине кошмарные, судороги. Я не пугаю, я вас предостерегаю, каждому своё время и место.

- Видимо, у каждого свой ресурс, когда и как расплачиваться.
Есть проблемы со спиной, но пока что хожу. Кстати, подозреваю, что это больше из-за неправильных тренировок. Замечал, что мне проще сделать кучу массажей на полу, чем один раз подмести пол.
При массажах спину держу прямо, а вот в других делах округляю, большая разница, я скажу.

- Ресурс вышел, соглашусь. Когда ресурс выходит и вылетаешь из системы, ждешь свою пенсию, чтобы как-то выжить. Но это в прошлом я снова в строю, время жалко упущенное. А проблема вот такая - работа на полу.



- Всю жизнь борьбой занимаюсь, работа в партере самое безопасное, что может быть. Не знаю, что у вас произошло со спиной, мышцы спины, кстати, очень хорошо укрепляются на полу!

- Я только сплю на полу (половая жизнь), перепробовали все матрасы, которые типа помогают позвонку, и остановился на полу. Где чувствую себя хорошо, мой позвоночник в безопасности и без напряга. А работаю массаж на массажном столе.

- Я делала массаж коллеге, 58 лет, у которой букет заболеваний: колени, локти, весь позвоночник, висцеральная система, еле передвигалась. Всю жизнь работала с телом на полу.

- Вот, что ожидает того, кто пренебрегает правилами простейшими, так же и я попался.

- Я так понимаю кому, как. Молодым кажется, что это с кем-то может случиться, но не со мной. Может быть, когда прозвенел первый звонок, надо было обратиться к врачу, массажисту, а не махать на себя рукой: и так пройдет.

- Старался как-то так не обращать внимания на себя, больше людям помогал, чем себе. Да ладно, урок хороший получил. Потихоньку скрипя зубами, вернулся в обычную жизнь только с мануальной терапией распрощался. Учу других работать так, если легкая суставная терапия.

- Работала массаж на полу так вначале. Чуть без коленей не осталась.

- В смысле в позе наездника? Вы что на клиента забираетесь??

- Как нас учили, что можно сверху садиться, но только полуприсев. Именно учили на кушетке это делать.
Ясное дело, что массируя воротниковую зону, этого делать не нужно.

- Я бы не захотела, чтоб массажист на мне сидел даже в полуприседе.

- Значит, с вами ещё не поработал мастер, который на полу сделает вам хорошо.

- Работаю сейчас на кушетке для массажа, есть плюсы. Но минусы в том, что я не могу распределить правильно свой вес, и для мануальных приёмов не подходит.

- Работать на полу это ужасно. Первые летят мои колени, потом спина. Ну, и вообще, для моих целей это не годится. Но как говорится - один любит арбуз, а другой свиной хрящ.

- А у тебя вес ещё. Тяжело с соткой мяса на коленках ползать.
Это всё из-за дурного железа, качки так вообще не гнутся, шнурки не могут завязать сами.

- Вот для этого и придумали кушетки. На полу - это тайский массаж.
Я комбинирую, работаю и так, и так.

- Да нафиг надо, после 10 минут ног уже нет, а после 20 минут спина перестает разгибаться. Бросил это дело давно и другим не советую.
Работая на кушетке, ты можешь помогать весом, спиной, переступать ногами, словом сберегаешь себя, избегая ненужных и вредных напряжений. На полу — тайский массаж. Мануальная терапия - на максимально опущенной кушетке.
Лет 15 назад, может, и было удобно на полу. Сейчас - "Спасибо, я пешком постою!"

- Однозначно, только на полу не сделаешь всех видов и техник массажа. Пол - одни методики, а кушетка - другие. И, безусловно, пол это близкий контакт с клиентом. Иногда его не очень хотят клиенты, а порой и сам ты не очень хочешь. И таки да, колени "летят". Надо специальные подушечки под них подкладывать. На все эти телодвижения уходит время и силы. Я, например, беру один тайский массаж в день. Поэтому только миксуя, можно соблюсти баланс и проводить качественные процедуры. Как на полу выполнить краниосакральный массаж или массаж лица, я имею в виду качественный?

- Стол массажный, классика жанра, норм!!
А может пусть каждый сам решает, как ему работать? Есть много техник массажа на полу и на кушетке, зачем изгаляться? Да работайте на полу на здоровье. Кто-то может, а кто-то нет. Кто-то вон и на кровати делает, и считает это правильным. Каждому свое.



- Люблю работать на полу. Правда, и спина не устает, и рычаг руки лучше. Пациентам комфортнее, чем массаж на столе. В общем, преимуществ масса!
На пол стелется очень удобный татами коврик. Не знаю, как у вас там, что отваливается, но на полу вообще не напрягаюсь. Просто перед тем, как работать, нужно размяться, вот и всё.

- Глупая тема! Работайте, как вам удобно и хорошо!! Какая нам разница? В Тайланде все время тепло, тайцы только и ползают на коленях. А мы полгода кутаемся от морозов в сапоги и валенки. Везде сквозняки и холод по полу. На коленях 8 часов не полазишь по пациентам и у нас другой менталитет, наездницей чтобы быть.

- Выбор между полом и кушеткой определяется методикой массажа, по которой вы предпочитаете работать. Если классика, то стол, однозначно. Причем высота массажного стола для массажиста тоже очень важна. Если придерживаетесь восточного направления, лучше мата еще ничего не придумано. Там своя эргономика, и вашей спине ничего не угрожает.

- Не для всех, кто бережет свои колени - нельзя, у меня артроз и запрещено на полу.

- Есть техники, тайский массаж, Шиацу - работа только на полу.

- Совмещаю. И на столе работаю, и на матах. Не понимаю, зачем крайности или на столе, или на полу?

- Затем, что кому-то некомфортно на полу, а кому-то на столе, вот и дискуссия.

- Почти все массажисты в этой стране делают массаж на базе классического. Его приемы предполагают, что массажист стоит рядом, а не сидит на клиенте. Что тут обсуждать?
Можно и на столе, как на полу. Сейчас посмотрю фотки с семинаров.





- Ух ты, когда клиент 100 и я 80, как-то страшновато такие кульбиты делать.

- До поры, до времени. Раньше работал на полу. Колени "сорвал", теперь не могу. Да и полных людей на полу неудобно массировать. Некоторые приёмы (длинное поглаживание) делать сложно. Но есть свои плюсы массажа на полу! Давление (продавливание) делается строго вертикально и всем телом! На столе либо смещение, либо в силу руки.
На полу хорошо руки, ноги мять, релакс массаж или приёмы суставно-мышечных практик.
Короче - каждому своё!
P.S. Не всегда клиент согласен сразу на позу "наездника", сначала его надо в "классических" позах помассировать.

- На столе работаю, как на полу. Взял и встал на человека коленкой. В том числе и на шею, только в положении лежа на боку. Все хорошо, только столы ломаются. Сначала сломался китайский, потом сломался Ямагучи Лондон. Сейчас сварил из алюминия 2 мм толщиной стол по размерам Лондона. Фанеру поставил не 3 мм, а 10 мм. Получился тяжеленький - вместо 10 кг весит 17,5 кг. Легкость и надежность плохо совмещаются. Зато на таком столе и мне и клиенту 130 кг - надежно. Амплитуда пассивных движений на столе больше, чем на полу. На столе удобнее.

- Ребята, а сами зарядкой занимаетесь, для себя массаж у другого не практикуете? А то порой "сапожник без сапог"!

- Практикуем. И массаж, и зарядку, и спорт, и экстремальный спорт.
В общем и целом да! Сапожник с рваными сапогами. Как-то неохотно коллеги соглашаются на взаимозачёт.
А после экстремального спорта вся воротниковая область как камень!

- Недавно вопрос был, как бороться со стыдом клиенток, действительно проблема, особенно у мужчин массажистов. А тут еще и залезть на клиентку, шоковая терапия.

- Вообще не согласна. Работала на полу, до сих пор отголоски в спине и коленях. Насчёт наездника я категорически против, как и мои клиенты.
Как-то в спортивном комплексе мне пришлось побывать в кабинете массажиста после принятия сауны. Вот как только на меня взгромоздился массажист, я поняла, что больше не хочу такой массаж.

- Это значит лишь одно - вы не умеете двигаться у стола. Схема тайского массажа вам подошла и не более. Если движение отстроено, то вам будет все равно, где работать.

- Я, как клиент могу сказать, что многое зависит от квалификации массажиста. Прошла курс хорошего качественного массажа у опытного специалиста, каждый раз было ощущение,что тело хорошо разогрето и глубоко промассировано.



- Почти весь тайский массаж можно сделать на кушетке. Южный ват пхо Ноги, маслом массаж на все тело. Даже общие растяжки можно, даже на стуле (у тайцев есть такой семинар). Но ребята, после 40 тайский массаж на полу лучше не делать и в зимнем климате не надо. Тай, там своя влажность, там все легко идёт. Меняйте стол, стул, кресло, ноги. Я думаю, что этого вполне. На полу можно только очень гибкому клиенту. Пока не начнёшь, не узнаешь, осторожнее.

- Сдается мне, стеб этот вопрос от коллеги. Подумал вот почему. Даже если он трижды йог и акробат, все равно кости и суставы у него обыкновенные. Вопрос: что будет с ними после 10-12 сеансов "половой" деятельности? И насколько дней работы хватит здоровья? Конечно, можно предположить, что автор - инопланетянин. Нижние конечности втягиваются внутрь, верхние удлиняются, позвоночника нет. Тогда вопросы отпадают.

- Вот 12 сеансов это как раз для инопланетян. А у меня 4-5 в день и чувствую себя великолепно.

- А если не секрет, сколько времени длится сеанс массажа? Просто интересно, как вы терпите. А 4-5 в день - они у Вас по 2000, что ли? Я без стеба, правда, интересно. По расценкам в моем городе на такой "поток" из дому дешевле не выходить.

- Всё верно, на человека по часу, как и на тренировке в партере. После перерыв 30 мин, расценки от сложности + составляю индивидуальную карту тренировок. Очень часто массаж не делаю совсем, только физические нагрузки для разблокировки и растяжения, ну, и восстановительная гимнастика с дыхательной!

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи