Когда учили, нам говорили, что мед для медового массажа подходит любой, желательно слегка засахарившийся густой консистенции. А какой, по-вашему, мед лучше для массажа, каким пользуетесь вы? Сколько времени у вас уходит на процедуру?
Еще столкнулся с нюансом, на разных частях тела, бывает, что мед начинает превращаться в комки очень быстро, за пару минут, и должного эффекта от проработки тела нет. Заметил, что если рука после мокрого полотенца чуть влажная, мед проникает глубже или адгезия лучше, и на образование комков уходит больше времени. Как следствие лучше прорабатывается область до полноценной гиперемии, как вы регулируете этот момент?



- Берите жидкий мед, замаетесь ждать, когда скатается.

- Сахарный мед для медового массажа. 15-20 минут массажными приемами, получатся более глубокая проработка участка тела. Потом на отрывание ладонями, пока не собирается в ладонях. Потом или холодным полотенцем или горячим, смотря, чем болеет или чередование.

- Берите качественный мед. Если в него добавляют сахар, толку не будет. Хороший мед даже засахаренный тает от температуры все равно. Сахар не растает.

- Я добавляю пару капель масла качественного. Если мед скатывается, то руки мою, и беру еще немного свежего. Люди же то сухие, то жирные, то вода выделяется, то токсины и т.д.

- Скатается, значит забился с "грязью" подкожной.

- У меня мед с пасеки. Люблю работать на гречихе. По времени медовый массаж сколько - индивидуально! Потом смотря, какая зона. В среднем мин 30 длительность процедуры массажа. Почти всегда кожа остаётся чистая, весь мед на ладони.

- Быстрее всего начинает липнуть засахарившийся. Из сортов беспроигрышный вариант гречишный (он и самый дешевый по причине его душистости и слегка жгучего вкуса). Он самый полезный так же считается якобы. Имеется в виду, конечно, натуральный мед, а не из магнита. Ну, да с этим проблем нет сейчас. Рынки и ярмарки меда всякие.

- Засахарившийся менее всего рекомендуется, крупинки сахара царапают/травмируют кожу. Предпочтение стоит отдать мёду густоты хорошей деревенской сметаны. По жидкому, как по маслу можно делать, набухать и разнести по телу.

- Нет, моментально расходятся. Есть еще один плюс засахаренного меда. Живот, если потеет, то жидкий совсем плохой вариант, а засахаренный рулит. У меня уж года три меду гречишному - отлично работает на медовом массаже от целлюлита.
Опять же по крупинкам - моим слонятам эта крупинка как пилинг сладкий. Еще один способ гиперемию вызвать.

- Делаю антицеллюлитный массаж только жидким мёдом, сейчас вон батареи горячие, поставила на ночь и счастлива.

- А мне говорили, что мед может быть только жидкий, ни в коем случае засахарившийся и проблем не будет.

- Кого как учат, и тут мнения расходятся. Как вариант - прийти к виду меда опытным путем, как конкретно самому комфортно работать и по результатам после массажа.

- А я работаю майским, он не засахаривается вообще. За двадцать лет подобных проблем не было. Поэтому учу – так.

- Алтайский цветочный. Средней консистенции. Хватает на 15-20 минут.

- А вот вопрос тогда у меня возник, если у клиента аллергия на мёд, то на весь мёд? Может быть такое, что аллергия, допустим, на гречишный, а на разнотравье нет? И ещё, когда учили антицеллюлитному массажу, преподаватель говорил, что как раз гречишный самый аллергенный мёд?

- Если аллергик, держите мёд по дальше от него. Аллергия имеет свойство "выстреливать" неожиданно и ей присущ накопительный эффект. Отёк гортани и привет, ушел. Вы не справитесь без медикаментов.

- Не аллергик, в прошлый раз на мёд аллергии не было, по этому и спрашиваю. Может быть аллергия на конкретный мёд или, если есть она, то на весь. А что такое отёк и аллергия накапливается я, конечно, знаю.

- Если хоть намек есть, то не связывайтесь с медом. Но обычно медовики-аллергики это давно знают, сразу говорят.

- А на клиенте лучше не экспериментировать с медом. А вообще, может. Я с детства думала, что мед и я отдельно (высыпания и задыхалась). Пока подруга не начала возить с севера свой мед, не помню, какой. Его и съесть ложечку могу, и медовый антицеллюлитный массаж на нем.

- Я не на ком не экспериментирую, я спрашиваю. Т.к заинтересовало, почему в первый курс медового массажа не было аллергии, пошло на пользу. А спустя 1,5 года и роды пошла аллергия. И, конечно, мёд сразу отменила.

- Я бы либо на мед погрешила, что не из той банки. Либо на роды, т.к. гормоны ж скачут. Извините, я не эндокринолог, чтобы расписать Вам правильно. Но опытным путем - от перепадов гормонов вылезает аллергия, на что и раньше не было. А когда все ок, то и аллергии нет. Это просто мои наблюдения.



- Да, согласна с Вами. Грешу на роды и гормональный перестрой всё-таки. Мёд, вроде, тот же, но покупной.

- Реакция была сыпь или пузыри, зуд или покраснения? В любом случае как можно быстрее и тщательнее смыть мёд. Перестать тереть, мять, и как либо "шоркать" и "мацать". Варианта два - или аллергия, или контактный дерматит. В обоих случаях прекращаем медовый массаж в месте проявления, отмыть и в идеале отправить человека к дерматологу и аллергологу. В ином случае вы рискуете остаться наедине с умирающим от удушья клиентом. И до приезда скорой придется трахею пробивать, от аллергии ожидать можно, что угодно.

- Мелкие, светлые пузыри без зуда и покраснения.

- Без аллерголога и дерматолога хрен разберешь. Как дерматит может быть механический, так и аллергические реакции.

- Да Бог с ним, я тоже, как только вижу реакцию, сразу убираю предполагаемый аллерген - мёд либо масло и делаю технику сухого массажа. Или отменяю массаж до похода к врачу, к аллергологу, конечно, отправила, а пойдёт или нет, не знаю.

- Всё верно сделали, только до массажа медом проводить тест на аллергию.

- Если мед нагреть до 70°, он становится жидким и больше не густеет, но теряет свои полезные свойства. При массаже это уже не важно. Хороший мед со временем навсегда густеет. Если видите в магазине зимой жидкий мед, знайте, что он просто нагрет и имеет мало полезного. Если мед смешанный с сахаром, то простой способ проверить наличие сахара, химический карандаш. Будет писать - есть вода, а значит сахар. Сват - пчеловод, пичкает знаниями о меде.

- Согласна с вами с одним нюансом. Есть мёд, который не густеет, это акациевый. Ну, ещё липовый долго остается жидким. А в целом, если зимой продается жидкий мёд, то, скорее всего, его подогрели, соответственно полезных свойств там уже нет. Сама работаю с алтайским медом, у родни пасека.

- Делайте аллерго тест всегда перед началом сеанса. Только не втираете. Мазнул и оставил минут на 5-10.

- Я пользуюсь разным медом для массажа лица - жидкий акациевый, для тела загустевший, пластичный, медовый антицеллюлитный массаж для попы - с крупинками. Да, конечно, прежде тест на аллергию.

- Делала антицеллюлитный массаж с применением мёда, но никак не могла добиться положительного результата - руки слабо прилипали к телу. Поменяла мёд, результата ноль.
Много лет работаю массажистом, первый раз с таким столкнулась. Хотелось бы узнать ваше мнение - почему мед не липнет к рукам?

- Слишком тепло в помещении.

- Согласна. Летом только с кондиционером. Иначе мед не липнет к рукам.
И мёд желательно осевший! Чтобы прошёл процесс кристаллизации.

- Кожу хорошо очищаете при медовом массаже перед нанесением мёда?
Может, масло было до этого на коже? Или дама кремом жирным намазалась?
Было такое, в помещении было влажно и тепло.

- А там точно целлюлит? Банки попробуйте. Тепло и мед тает в руках, массаж банками нормально даёт результат.

- Такое может быть: либо мёд не натуральный, либо пациент потеет, либо перед медовым массажем по маслу делали.

- Причины могут быть в мёде (ненатуральный или слишком свеж), коже (пот, жир, крем, масло), руках (пот, наличие масла или жира).
Я делаю сначала маслом лимфодренажный массаж, потом масло вытираю салфетками и вперед! Главное - хороший мед, желательно не самый свежий, прошлогодний и температурный режим.

- Может быть, клиентка до вас пользовалась кремом для тела. Некоторые так намазюкаются, что из пор лезет, никакого масла не надо.

- Можно ли медовым массажем убрать жир? Уже надоело читать всякие посты про так называемый "целлюлит"!! Люди, нет целлюлита, есть липодистрофия, хватит дурить голову себе и людям!! И хоть чем обмажьте, жир никуда не денется!! Я считаю, что вообще все процедуры и виды массажа, которые связаны с термином "целлюлит", нужно занести в категорию развод! Хотя по умолчанию все это знают, но хотят все на этом заработать, втирая клиентам, что уберут лишний вес, жир.

- Согласен. Массаж просто поможет уйти объемам в нужных местах, если пациент дополнительно занимается собой.

- Очень нужен совет. Как быстро и легко убрать мёд после антицеллюлитного или классического массажа?

- Мокрым горячим полотенцем.

- Не поверите, но тёплой водой, полотенце или тряпочку смочите и вытирайте.

- Мне кажется, как ни убирай, все равно липким все будет, только в душ отправлять. Но я с медом не работаю - поэтому просто умничаю.

- Вафельное полотенце и горячая вода.

- Махровое полотенце (если спина, то большое), смачиваете горячей (насколько терпит ваша рука) водой и накладываете на спину. Как начинает остывать, так протираете дочиста и накрываете сухим полотенцем и пледом. Если антицеллюлитный медовый массаж бедер и ягодиц, то чередовать холодное и горячее полотенце.

- Полотенцем, смоченным теплой водой.
У меня в течение воздействия на тело мед прилипает к пальцам, в виде восковой консистенции, на рабочей поверхности почти не остается. Остатки меда убираю горячим махровым полотенцем.

- Если мёд настоящий, то легко удалится теплым мокрым полотенцем, липким ничего не будет. Если сахарный сироп по цвету мёда, то только душ.

- Мёд должен впитаться, остальные элементы остаются на поверхности серовато-беловатой массой, похожей на замазку. Которые постепенно прилипают к рукам и пальцам - их снимают время от времени влажным полотенцем со своих рук и тщательно протирают от воды ладони. Делается всё до чистой кожи без остатков катышек на поверхности массируемой области.

- Абсолютно согласна! Считаю, что только именно так массаж выполнен правильно и грамотно!!

- Читаю, меня аж передергивает. Мёд. На кожу. Фу. Я понимаю, что полезно. Но чёрт меня дери!

- У моей подруги, например, аллергия на мед, а стройной быть хочется. Недавно нашла, наконец, хороший качественный массаж тела на сухую кожу у опытного специалиста. От результата в полном восторге, причем без боли и синяков.



- Помыться не судьба? На случай, если душ не доступен, тазик с теплой водой тряпочками или полотенца.

- За три секунды убирается мед после медового массажа тряпочкой влажной.

- Редко делаю проработку тела с медом. Вытираю одноразовым полотенцем, рядом с телом миска с горячей водой и тут же вытираю другим сухим полотенцем. А потом лёгкий массаж с небольшим количеством масла и, если где-то остался мёд, убираю его. Кожа после этого такая, чудо! Или (можете забросать меня тапками) укрываю одноразовыми полотенцами - они прилипают к телу и отправляю домой, если недалёко живут. Приезжают домой, ещё идёт прогрев.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи