Делали антицеллюлитный массаж на кокосовом масле, появилось раздражение, похоже на аллергию. Посоветуйте, что делать, сменить масло, на какое? Или прекратить массаж делать?

- Скорее всего, на масло. Перерыв сделайте небольшой. Сменить можно на детское гипоаллергенное.

- На кокосовом масле вообще не делаю, очень аллергенный продукт.



- Бред. Мыться хорошо перед массажем надо. Почему так пишу потому, что работаю с этим маслом больше 8 лет, никаких претензий к маслу. А когда делается антицеллюлитный массаж, грязь тельная, даже скребком проходишь, собирается масло с грязью, которая выходит через поры. Поры открываются, грязь на наружу, а если продолжать так работать, то грязь катать, конечно, полностью волдырями покроетесь, не раз так было. Я умоляю, винить высококачественный товар?

- Хорошо, но масла разного производителя и они разные.

- Разницы нет. Да, есть разный производитель масел. Ни с одним производителем проблем не было. За исключением, если клиент не моется, то да. Грязь катать, конечно, будет аллергия. Мы же эту грязь втираем в тело, вот такой и результат. А если аппаратный антицеллюлитный массаж с таким клиентом делать, мрак будет. Просто гигиена после таких клиентов. Даже пальцы нарывать начинают.

- Берите твердое пищевое, гарантия и офигеть, как недорого.

- Там всё сложнее, похоже на крапивницу, теперь всё-таки перерыв. А потом надо другое масло подбирать, какое только?

- Безобидное косметическое масло Виноградной косточки для массажа. Но если сами умеете варить лечебное масло - без вопросов. В ароматерапии можете подобрать, но там смешивать надо с другими маслами.

- 10 лет работаю на кокосовом масле, ни разу не было аллергии.

- Самое доступное - детское. Только Джонсон Беби не берите, жалуются на него последнее время. Я работаю на пальмовом. Никаких аллергий.

- Все массажи делаю на кокосовом масле, никогда не было ни у кого аллергии.

- Ну, так все люди индивидуальны. Прямо они работают сто лет, и все хорошо у них.
Кокосовое есть рафинированное и не рафинированное.

- Может не на масло? Может на мёд, если антицеллюлитный массаж с мёдом делаете?

- Нет, пока делали без мёда.

- Масло виноградной косточки для массажа попробуйте.

- Отменить массаж, до исчезновения симптомов. Направить на консультацию к дерматологу. Обратно со справкой и допуском от дерматолога. Если масло причина, то сменить естественно, убрать аллерген. Не занимайтесь изысканиями, дерматолог есть для этого.
Потом массажем вы раздражаете кожу и достаточно сильно. Вы могли затащить с кожи какую-то инфекцию. В результате чего получаете высыпания, шелушение и покраснения после массажа. Перед сеансом аллерготест и аллергоанамнез собирайте. Тест - мазнуть на кисть или запястье клиенту масло или крем и подержать 5-10 мин. Смотреть покраснения и сыпь или пузыри. Анамнез - это опрос. Расспросить об аллергии, есть ли она и на что из массажных средств проявлялась.

- Одна из постоянных клиентов, и на этом масле я ей уже делала, только массаж спины, за совет спасибо.

- Кокосовое разное встречается - и натуральное, и суррогат. Попробуйте Бюбхен детское для массажа.

- Ребята, ну, как не бывает? Бывает, конечно, люди все разные. Если вам такие не попадались, это хорошо. Вообще, кокосовое масло для массажа относится к комедогенным.

- Конечно, отмените. Аллергия на что угодно бывает + бывает, накопительная. Как выше написали, может грязь занесли. Может, раздражение было чуть-чуть, а Вы усугубили. Еще у меня у нескольких было, кто в пленке домой уходил и держал ее по 3-5 часов.

- Кокосовое масло одно из самых жирных из всех масел! Возможно, и кожа имеет жирную структуру! Закупорка пор, вот и раздражение.

- Кокосовое масло гипоаллергенное.

- Женщине перед массажем надо сделать пилинг, посетить баньку.

- А у меня такая ситуация. Сделал клиентке антицеллюлитный массаж тела. Но клиентка задала вопрос, после третьего сеанса массажа у нее чешется кожа. Масло не менял, высыпаний никаких нет. Кто сталкивался, нормально ли это, в чем может быть причина?

- Может, она просто не помылась? Бывает, на пот когда начинаешь делать, то все прям как чешется.

- Может у неё "внутренний чёс"? Такое бывает от некоторых техник. Когда капилляры открываются - ощущение, как иголочки колются. Впервые заметила на вибромассажерах.

- Советуйте скрабировать участки, которые подвергались массажу. Ещё учтите, что возможно, масло сушит кожу.

- Чешется, значит, жир уходит. Шутка.
Такое бывает, когда проблемы с кровообращением. Еще такое бывает от масла. У меня так было лично с активизирующим маслом от Натура Сиберика.

- Работаю на масле Jonson’s Baby, 2 года все было норм. Клиентка после 3 сеанса написала, что все чешется и небольшая сыпь на ногах. Однако, оказалась аллергия на масло, поменяли на кокосовое, зуд прошёл. Может, вам тоже поможет смена масла, если нет никаких других причин?

- Возможно, но на этом 2 недели работали, проблем не было. Чешется кожа только после 3 сеанса именно антицеллюлитного массажа, и сыпи нет.

- У аллергии накопительный эффект, она далеко не всегда сразу проявляется.

- Насколько у клиентки отечны ткани? Если отеки сильные, то, скорее всего, это норма. Вы ей лимфоток восстанавливаете, вот оно и чешется. У кого сильно, у кого нет. Но, как правило, недолго это длится. Если все так – поздравляю, это здорово.

- Из всех ответов уже похоже на правду. А каков механизм работы данного явления, где можно прочесть?

- Вот тут не помогу, поскольку сама в первый раз про это услышала много лет назад и потом столкнулась уже в работе. Почитайте про лечение лимфостаза, может, где-то попадется механизм явления.

- Это хорошо, значит, добрались до жира. Почешется и перестанет! Продолжайте атаку на жир и целлюлит массажем и диетой.



- После антицеллюлитного массажа даже при минимальном нажатии образуются кровоподтёки. Что можно посоветовать клиентке, какие лекарства попить, чтоб уплотнить сосуды, капилляры?!

- Перед курсом массажа от целлюлита всем рекомендую пропить аскорутин для укрепления стенок сосудов и капилляров. У вашей клиентки слабые стенки сосудов. Возможно предрасположенность к варикозу. Ослабить нагрузку при массаже, сделать УЗИ сосудов. Это не есть норма, что при минимальном нажатии образуются гематомы. Есть ли у пациентки проблемы с давлением? Тоже вопрос серьезный. Может, она принимает какие-то препараты, способствующие разжижению крови.

- Если после массажа остаются кровоподтеки, отправить её к врачу на обследование.

- Клиентка уверяет, анализы в норме, гормоны тоже.

- Я бы не продолжала курс массажа данной клиентке. Самое главное не навредить.
Лучше бы к врачу. А так - аскорутин банальный.
Аскорутин ей не повредит. Только на ногах легко гематомы после массажа получаются, или на теле тоже?

- Только к врачу. Гематолог должен помочь!

- Прежде, чем делать целлюлитный массаж, в первую очередь нужно проконсультироваться у врача. Чтобы потом не заниматься самолечением.
Возможно это и печень, и желчный, направьте к врачу. Есть ещё одно. Возможно, Вы плохо её разогрели.

- Или может у человека в принципе хорошая проницаемость сосудистой стенки. Встречаются нередко и такие, что с синяками после обнимашек простых ходят. Если сосуды диагностировали, и нет противопоказаний, работайте, пока зима. К лету сойдёт и целлюль, и синяки. Главное вакуум не применять.

- У Styx есть прекрасное холодное обёртывание. Начните с него, а потом можно чередовать с массажем. Синяков не будет, как бы не старались. Очень хорошая вещь. Да и в плане коррекции фигуры – к массажу тела очень весомая поддержка.

- Styx - это точно, очень хорошо им укрепляет стенки сосудов. У моей клиентки даже те, что были после ушиба синяки, очень быстро рассосались.

- А ведерную клизму из мыльной теплой воды еще не упоминали? Надо, надо, синяк на ляжке во рвем массажа при коррекции фигуры это катастрофа какая.

- Проведите дренаж, потом АЦ массаж. После дренажа помягче будет, не будет синяков.
Возможно, просто капиллярная сеть стоит.

- Эта проблема только при массаже вылезла? Или это заболевание? У меня была девочка с тромбоцитопенией (естественно, никакого антицеллюлитного массажа ей не светило).

- Дорогие мои массажисты, я училась у Васечкина (лично), никаких синяков вообще после массажа против целлюлита! Профессионал своего дела должен понимать, на какую глубину он может уйти. Думайте руками!

- Моя знакомая прошла курс хорошего качественного [b]массажа[/b] тел у опытного специалиста, обошлось без боли и синяков. Хотя раньше всегда были огромные гематомы. Многое зависит от квалификации массажиста.



- Ничего страшного и ужасного в синяках нет. Уже давным-давно про это известно. Вернее - если это не повышенная проницаемость стенки сосудов.

- Я тоже как-то проработала с 10 женщинами, но синяки появлялись пару раз. Стараюсь делать не сильно, пусть подольше, но без болей и синяков. Главное - результат ведь. А то приходят морально настроенные уже на боль и гематомы при массаже.

- Можете ли по фото определить, что за диагноз, а также показания и противопоказания к массажу в этом случае?



- Варикозная болезнь 2 степени, массаж необходим.

- Варикоз, массаж строго по направлению врача.

- Как это ни странно - одни говорят, что при варикозе массаж противопоказан, другие, наоборот, рекомендуют. Правда где-то посередине. Ангиография, УЗИ могут дать ответ - противопоказан массаж у данного экземпляра или, наоборот, показан. Без дополнительного обследования я не стал бы брать такую пациентку.

- Варикоз 2 степени. Массаж только, если врач назначит. Т.к. могут быть тромбы.

- Лимфодренажный массаж при варикозе и только. Никаких силовых разминаний растираний. Просто похудеть срочно и все.

- По виду Варикозная болезнь, тромбоз обширный. К флебологу. Я бы не стал трогать.

- Ну, друзья, ретикулярный варикоз, (купероз нижних конечностей?). Это к косметологу.
Я не зря купероз в скобочках написал. Истинное название ретикулярный варикоз нижних конечностей, пациенты любят обзывать куперозом.
Кстати, склерозированием убирается на раз-два, правда, ненадолго.

- По снимку: варикозная болезнь вен ног. ХВН 2. Ожирение?
Оптимальными методами массажа при варикозном расширении вен нижних конечностей является классический лечебный и лимфодренажный, точечный и циркулярный.
Массаж показан для усиления оттока венозной крови, притока артериальной, укрепления артериовенозного шунта, улучшения трофики тканей, общесоматического состояния.
Особенности массажа при варикозной болезни.
Необходимо соблюдение техники (не давить на венозные утолщения).
Воздействовать только на верхние ткани.
При процедуре не должно возникать болевых ощущений.
Выбирать вид массажа нужно индивидуально.
Для улучшения эффекта рекомендуется использовать специальные кремы (флеботоники, гепариновая мазь, вольтарен и др.).
Перед выбором методики необходима консультация флеболога и УЗИ вен.
При варикозе страдают не только нижние конечности. Могут быть поражены вены малого таза, половых органов, матки, прямой кишки (геморрой), желудка и пищевода, головного возка.
Окончательно вылечить варикоз массажем невозможно.

- Я не беру с варикозом. Боюсь! И себе не делаю антицеллюлитный массаж, потому что звёздочки на бёдрах.

- С телеангиоэктазиями можно.

- Я пробовала вакуум, их больше стало.

- Да, вакуум нельзя, только ручной массаж.

- Это мне клиентка говорит. Я бы делала, подумаешь, варикоз.

- Хорошо поможет хиджама.
О тромбозе здесь речь не идёт, но к флебологу показаться надо.

- УЗИ покажет. Меня терзают смутные сомнения, что там не все так просто. А большего на фото не видно.
Исследовать сосуды на УЗИ, а после уже думать о методе лечения.

- Я бы не рисковал, только после обследования. Ну, максимум небольшой лимфодренаж массаж при варикозе ног и лёгкое растирание.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи