Делаю массаж лица, иногда слышу от клиенток, что косметолог делала сильнее, жестче, что скажете?
У меня даже без жесткости на лице хорошие результаты.
Я в таких случаях отвечаю, что у каждого своя техника, своя база, а главное - не как делаю, а результат после массажа.

- Делайте жестче. Но, правда, в таком случае будут говорить, что косметолог делал мягче.

- В таких случаях я обычно говорю, что "Вы никогда не найдете двух мастеров с одинаковыми приёмами и дозировкой силы, поэтому я делаю так, как считаю целесообразным". Тем более, если результат есть. Обычно этого аргумента достаточно.

- Я делаю самый жесткий и мощный массаж лица, причем тоже результат есть.
Массаж - как почерк - буквы одни и те же, а почерк разный.

- А я бы, например, продолжила делать массаж лица с мягким, нежным воздействием, там не нужны сильные мышцы, а нужно расслабление и успокоение. Ходят на проработку кожи лица, по сути, для релакса.

- Вообще, смотря какой результат нужен.
Я работаю жёстко, энергичный массаж нужен для тонуса мышц, поднятия брылей. При сильном воздействии идёт регенерация рубцовой ткани, выработка коллагена, ещё много других эффектов.
Ну, это моя позиция, которой я придерживаюсь.

- Ну, как жестче или мягче? А каким видом вы владеете? Есть расслабляющий, лимфодренажный, миоструктурный, транс буккальный, лифтинг массаж. От техники будет так же воздействие разным, глубже или поверхностно.



- Что за диагноз, + какая задача и цель - отсюда нужная методика массажа.
А я тогда говорю, что тот мастер не правильно делал.

- У каждого клиента есть право выбора, если кто-то делает мягче или сильнее, какой будет эффект массажа? Главное, чтобы был результат.

- Есть, например, массаж специальной жесткой щеткой - так клиенты называют процедуру микронидлинга лица. Какие отзывы, кто практиковал?



- Мне этим роллером лицо испоганили. Купероз попер. Уже 4 год, если какая-то нагрузка, лицо просто ужасно потеет + маска на лице красная. Четко по тем краям, где мезороллер прошелся. Это ужасно. Есть руки, делайте лучше ручной массаж лица. Причем мне делал доктор косметолог дерматолог, которая практикует + преподает много лет.

- А добрая часть косметологов не любят работать руками.

- Моя клиентка дерматолог-косметолог училась разным массажам, а работает аппаратами, чтобы ручки поберечь.
Так ведь ладно бы по телу работала, а то ведь по фейсу микронидлинг аппаратом. Лень-матушка вперёд родилась.

- Присоединяюсь к мнению, что косметологи или разучились делать массаж, или не умеют, просто вообще не любят ручной косметологический массаж лица. Упор делают на аппаратные методики, мезонити, прочий лифтинг, инъекционные методики.

- А, по-моему, это же можно сказать так же о массажистах.

- Целлюлита точно 200% не будет, да, что целлюлита, кости сиять будут, что медный таз.

- Лицо, конечно, сильно проработано микронидлингом, наверное, на следующий день болит, + еще пару дней. Хотя женщины отважны, ходят же на всякие химические пилинги.

- Поделитесь, пожалуйста, какие маски используете после лифтинг массаж лица для усиления эффекта?



- Я с какой косметикой работаю по типу кожи, такую же накладываю после. Космотерос, Кристина и Маджирэй. Там для чувствительной кожи, для сухой и т.д. Кремовые, альгинатные какие душе угодно.

- Масло для лица:
30мл масло шиповника, 10мл масло аргании, 10мл масло бораго, 10мл масло зародышей пшеницы, 6 капель масла петрушки, 2 капли эфирного масла фиалки. Все смешивается, используете в массаже лица.
Инфа взята "Пособие по массажу Белоголовский ".

- Aravia эффективные маски для лица альгинатные и кремовые.
У меня вся линейка, включая новые. А самая любовь - это с экстрактом красного вина, с аргирелином, чайное дерево.

- У меня тоже много продукции этой фирмы, но больше по телу.

- А я боюсь, если честно. Потому что у меня экзема. Выдаёт на аромамасла, даже когда готовлю, режу овощи (сок овощной), сразу идёт реакция.

- Часто ли клиенты посещают сеансы массажа лица? Стоит учиться или нет, (работаю по телу только)?

- Стоит отучиться! Дальше, как подадите услугу! Качественный массаж лица - замена уколов в наше время! Поэтому, здесь индивидуально всё! Кто-то по уколам ходит, а кто-то ручную или аппаратную проработку делает.
Учитесь. Не пожалеете. Очень востребована процедура.

- Конечно, стоит! Косметологи в основном делают. Техник массажа лицу великое множество, начните с классического. Потом как пойдет: маски, уход за кожей, припарки.

- Как правило, попробовав массаж лица косметолога и массажиста в сравнении приоритет в пользу массажистов. У нас, как правило, знаний больше.

- Согласен, опыт движений, возможно, но тут, как везде, массажист массажисту рознь.

- В основной массе косметологи не любят делать ручной массаж. Они любят делать аппаратные массажи лица.
Только от косметолога вернулась, потому итакговорю.

- Не соглашусь, делает косметолог у меня в салоне, совершенствуется, тратит деньги, делает очень классно, все проверяю на себе. Дело уже не в косметологах, а людях, сколько стоит их час.

- Могу сказать - да, есть свои фанаты. Востребован, конечно, сейчас многие уходят от уколов.
Обучиться можно, другой вопрос будете ли практиковать. Я после обучения поняла, что не моё это.

- Я, как многие, начинал с проработки тела. Когда отучился на лицо, клиентов увеличилось процентов на 60%. Влюбился в него. Сейчас опыт уже накопился и сам обучаю Лифтинговому массажу лица по кинезиотейпам. Результаты моих работ очень даже.

- Я эстет мастер по лицу, но лицо не делаю, не моё. Люблю работать с телом. Если есть время, то учиться надо обязательно, будете мастером широкого профиля!
Учение свет. Не учение полумрак приятный. Учитесь, лишним не будет.

- Если работаете давно по телу, качественный массаж лица не получится сделать. Руки массажист грубеют, и пальцы заточены под силовые техники массажа.

- Пришлось проучиться на косметический массаж, ибо часто дамы после положения на животе встают с отекшим лицом.

- Массаж лица это еще одна статья дохода в вашем кабинете. Все, кому нравится массаж вообще, любят и его. Там есть противопоказания и свои правила просто. Он не может заменить уколы, но отсрочить их на некоторое время - да. У меня из 10 человек примерно 5 делают как лицо, так же тело. Но там своя косметика и более мелкая работа пальцами. Я люблю эту процедуру - отдыхаю и работаю сидя.
Разницы нет, что массажировать, нужно всего лишь знать анатомию и некоторые нюансы.

- Очень востребованный массаж, особенно, если делаете обертывания тела - почти все соглашаются лежать час не просто так, а с массажем.

- В нашем регионе больше любят уколы. Поэтому нечасто. Но процедура хорошая.

- Я тоже иду на обучение фитнес-формирующему массажу лица, Александр Ермолаев в СПб приезжает. Кто-нибудь работал в этой технике?

- Массаж лица, как приятное дополнение общего, лимфодренажного, да + красная полоса на лице спадает.
Главное потом на хорошей косметике работать, профессиональной! Тогда будет результат отличный + дороже сам массаж, естественно.

- Конечно, учитесь! Даже если не будете применять, то знать все равно нужно.
Однозначно, да. Чем старше вы становитесь, тебе больше вам это будет, понятней как вам, так же клиентам. Я имею в виду как ваши возможности (физические), так же их желание остановить время.

- Подскажите, пожалуйста, что такое массаж лица жадеитовыми дисками, где ему обучают?

- Японский массаж лица жадеитовыми камнями. Применяют камни "Небесный диск". Где обучают, не знаю точно, может в Мега Спа.

- Вот скажите, что могут нового сказать, чему обучить на подобного рода спа-обучениях? Ну, бери ты себе скребки, диски, хоть фасолины или хлебные корочки, двигай по массажным линиям!! Разве не так?? Я сколько ходила по всяким семинарам - ничего нового, что не давали бы в меде на базовом нашем обучении не слышала. Все, простите тот же хрен, другой спелости.

- Нам тоже так говорила преподаватель, владеющая тонным багажом знаний, что зная в совершенстве анатомию, учитывая особенности каждого пациента, работать можно, чем угодно. Принцип везде схож.

- Проблема борьбы с возрастными изменениями кожи - Лицо, тело, руки. Какие способы ныне актуальны?

- Массаж, только массаж. Тоже, кстати, интересно, с шеей, что можно сделать?

- Когда все плохо, помогает плазма.

- Слышал – хвалили. Инъекции. Ещё пептиды неплохи. Мезотерапия.

- Руки, наверно, самое проблематичное из списка. Массаж Гуаша, классика, японская техника нравится для борьбы с возрастными изменениями кожи лица.
Но у косметологов своя точка зрения, мне сразу начинают инъекции втюхивать.

- Мезо штамп с коктейлями. Плазма хороша,+ лаенек. Но лаенек для тех, у кого сахар высокий. Для остальных плазма. Ну, + массаж Лимфодренажный.

- Значит, я о другом, о переливании и об очистке крови.

- Наверное, чистка крови хорошо помогает при акне. Очень крутые результаты. А инъекции именно для атоничной кожи.

- Одни химозные названия, а кроме инъекций что-то из массажа будя?

- А ещё рецепт молодости (из КВН), растолстеть! + не одной морщинки.
А потом на массаж только антицеллюлитный.

- Вот это уже интереснее, а то вкололся инъекциями и довольный молодой пошел, как Ротару.

- Вот не смешно, была клиентка, либо она тувинка, или казашка, или бурятка, в общем луноликая. Так там при 45кг веса, такие щеки были, со спины их видно даже. Вот что с такими делать? Говорит, жир мне с лица уберите.

- Мезо штамп с коктейлями. Это случайно не мезороллер?

- Похоже, но немножко другое. И капельницы с озоном.

- Самое лучшее из средств для омоложения - это наша собственная кровь. Главное, обеспечить ее поступление + отток. А для этого есть мы, массажисты.

- Это точно, подруга недавно прошла курс хорошего качественного массажа тела у опытного массажиста – выглядит гораздо моложе, кожа стала бархатная, настроение улучшилось.



- Можно даже без капельниц. Зря смеётесь. Мои клиентки, которым я сделала артикуляционно-рефлекторный массаж, прекращают пользоваться кремами. Кожа начинает светиться изнутри, как у молодых. Два фото, разница в год. Первое (после озонотерапии внутрикожной) 2016 - 47 лет. Второе фото (после массажа в 2016 - 3 сеанса, в 2017 - 2 сеанса по 3 часа) 2017- 48 лет. Надо ей ещё чем-то омолаживать?

- Верю Вам. Согласитесь, что только массажем тут не отделаешься? Нужно ещё омегу пропить, витамины, макро, микроминералы.

- Вот когда вы пьёте витамины, чем они доставляются костям, фасциями, мышцам, коже? Кровью. А если все зажато, доступ, отток трудный, то хоть запейся и заешься.

- Хорошо, а если делается зарядка, 3 раза в неделю зал, на выходных баня.

- Если это делается, то хорошо. Кстати, та дама посещает баню каждую субботу, вместо зала у неё заплыв в море и ещё она занимается каким-то восточным занятием с деревянными мечами и всякими штуками. Для меня это темный лес, а она два раза в год ездит на слёт таких же. Живет у моря, под Туапсе.

- Массаж, наоборот, мне все испортил. Обкололась ботоксом, филерами, начала сама себе китайский массаж лица гуаша для омоложения делать по видео. Через три дня смотрю, филеры мои начали рассасываться, так что инъекции-то повернее, чем массаж будут.

- А зачем массаж после инъекций?

- Ну, как же массажисту без массажа. Крем на лицо и тот по 15 минут размазываю.

- Ну, это же противопоказание к массажу. Усиление кровообращения, все очень быстро рассасывается.
Массаж лица противопоказан после инъекций. Ботокс-то вообще зачем? Ещё ведь хуже после него будет. Мышцы, если не работают, атрофируются.
У нас нечисть под названием “косметологи”, колола ботокс, а потом делала массаж.
Это Спб, компании а-ля Дешали.

- Как-то на шугаринге у меня была косметолог. Она меня убеждала, что массаж лица растягивает кожу, она потом обвисает!
А ещё всегда хочется поклониться в пояс мастерам антицеллюлитного массажа, после которого люди бояться его делать вообще! Жалуются мне, что после меня нет синяков и не больно, ну, типа не эффективно. Пригодится язык в кровь стирать.

- Недели две назад удмуртка была. 23 года, около 80 кг при небольшом росте. Начала бегать по стадиону. Так, о, беда, щеки и подбородок трясутся! Пришла ко мне на массаж лица, чтобы я ей щеки с подбородком убрала!

- Буккальный массаж лица попробуйте.

- Удмуртке-то? Мы с ней договорились после отпуска общим массажем со всем телом работать.
А после того, как пойдёт процесс похудения, уже и с лицом отдельно работать.

- Я сама себе делаю такой массаж, а я, знаете ли, тоже кровей намешанных. Забайкальская. А там каждой твари по паре ещё с царских времён, ссылка там была. Вот я скуластая да щекастая. Просто я тоже одержима идеей убавить щеки.

- Да я понимаю все! Но там реально лишнего веса много, потому начнем с общего массажа! Какой смысл начинать со щёк?
Буккальный массаж лица, согласна, хорошо все убирает!

- Здорово оно, конечно. + реально работает, если рано начать и регулярно практиковать. Только никто не делает. Инъекции-то проще - + ответственности никакой.

- Буккальный + лифтинг массаж в помощь.

- Да, именно о буккальном подумала, а еще говорят, массаж асахи рабочий в плане уменьшения щек.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи