Дария Жук

Почему люди переедают?
Вольные размышления на тему пищевого поведения в фрактальных лабиринтах подсознания.
Вопрос очень актуальный. Причины искали врачи, потом диетологи и психологи, потом физиологи. Далее, биологи и психоаналитики, нутрициологи, биохимики. Шаманы, экстрасенсы и тд. И даже магнаты пищевой промышленности! У этих-то, как раз, прямой интерес увеличивать объёмы продуктов в корзине на кассе. Им надо знать: куда жать, на какие кнопки и рычаги.
Предлагаемым решениям этого вопроса нет числа. Однако, по статистике, около 45% продуктов люди покупают лишними. Всем знакомо: пошла за кефиром, и на кассе полторы тысячи! Внимание вопрос: что это за "кефир" такой?
Эзотерики, а теперь и дипломированные Специалисты утверждают, что у кишечника есть "свой" мозг. Что кишечник разумен. Разум "выше" ума, но и его авторитета мало, что бы питаться разумно. Этот второй мозг все равно разрешает человеку закидывать в себя
А) "что попало" и В) "что попало до отвала".
Переедание процветает. Так, почему люди переедают?
Голодные. Ответ на поверхности.
Голод может быть на нескольких уровнях. Самые понимаемые:
Физический - элементарно норма в 90 элементов питания не выполнена:
60 минералов
16 витаминов
12 аминокислот
3 жирных аминокислоты.
ЕЖЕДНЕВНО! Да, а что делать? Наше тело - восхитительный биоскафандр, которому важны эти элементы для поддержания физического уровня.
Если, вдруг чего-то наша биофабрика неДоПолучила - это отражается на Энергетическом уровне: снижение активности в движениях. Тело экономит энергию внешних процессов, ради процессов внутренних. Что, в свою очередь, сказывается на настроении.
Волна дефицита элемента питания захватывает Психологический уровень. Если тело экономит на движении, то Ум приведёт уникальные доводы в пользу отказа от проявления инициативы. И мы согласимся.
Центр Голода и центр Стресса расположены рядом. Для многих состояния Голод и Стресс - > близнецы братья. Человек голоден он впадает в стресс. Человек в стрессе и он начинает срочно кушать/жевать что-нибудь. Желательно красивое и сладкое.
В 95% случаев между центрами голода и стресса установлен "рефлексный якорь": получил кнут - требуй пряник! Установка начинается в младенчестве. Малыш упал - держи конфетку/мама поцелует/возьми игрушку... У кого из родителей хватит сил и времени дождаться пока малыш проживёт до конца свои чувства? А тут, заглушку дали. А потооом. Чуть стресс - организуй компенсацию. Пироги и торты поглощаются грузовиками. Ну, или пиво бочками.
Или, центр Стресса своей волновой активностью начинает "волновать" соседа. Центр Голода активизируется, но не "датчиками наличия/отсутствия элементов питания" в системе. А, грубо говоря, сосед в стену стучит.
И получается - кризис в "прожить чувства" активизирует загрузку еды в тело. Ещё раз: пробоина в чувствах, а компенсация через питание. Может это и есть тот самый фрактальный канал: мозг центральной нервной системы - мозг кишечника... Чтобы были силы пережить стресс, кишечник активнее усваивает витамины/минералы для обеспечения питания мозга ЦНС. И центр Голода получает двойное "раздражение"- от соседа и из кишечника. Ещё раз напомню, это мои вольные размышления на тему механизма переедания.
Ещё одним из важных механизмов переедания, разные специалисты называют Гормональные нарушения.