Дарья Гайнутдинова

Будучи изначально человеком со слабой физической конституцией, переболевшим кучей всего, в том числе таким, какое врачи лечить не умеют, не понаслышке знающим, что такое многолетняя вялотекущая депрессия с обильным количеством страхов, апатией, обжорством и алкоголем в 26 лет я познакомилась с йогой и ручным массажем. Подруга затащила почти насильно. После 3 часов такой гимнастики я плакала от того, насколько сильно осознала связь между зажатостями в теле и сидящими в этих зажатостях эмоциями, не дающими человеку раскрывать потенциал, а превращающими его в реагирующее на внешнюю среду существо. Большинство из нас не живут из своего творческого начала, а реагируют, притягивая по закону резонанса те события, которые уже есть в теле в виде блоков и зажимов. По привычке. Работа с телом очищает ваш резонатор от этих блоков, и события формируются уже другого уровня. Телесная терапия восстанавливала меня на каком-то глубинном уровне.
Так вот - благодаря йоге я не только почти не болею ОРЗ, а если и болею - то 2 дня. Могу делать свои 2,5-3 часовые массажные сессии и не уставать, имею столько эндорфинов в крови, что теперь могу ими делиться с окружающими, мне одной точно многовато будет. Конечно, в излечении депрессии мне помогло и чтение литературы, но одним чтением изменить жизнь так, чтобы и здоровье и энергия появилась - невозможно. Во всем нужен комплексный подход. Без работы с телом ничего не сдвинешь - не хватит энергетики и эндорфинов на постановку целей, точно вам говорю. Вообще, я с трудом могу вообразить, как в мегаполисе многие люди выживают без йоги, телесной терапии, хорошего массажа или других практик работы с телом. Зная, как устроены, и как влияют друг на друга 7 тонких тел человека - могу точно утверждать, что контакта с интуицией, которая знает как лучше, а не как хочет ум "сейчас да побыстрее" - в ритме мегаполиса добиться практически не реально. И жизнь тогда будет основана на сиюминутных выгодах, диктуемых страхом за выживание, отсутствием целей, желанием одобрения и другими так себе программами ума. Вот почему регулярные занятия йогой и курсы профессионального массажа у хорошего массажиста – мои вечные и самые лучшие спутники!