Елена Шакирова

Обмен веществ важен, особенно для тех, кто хочет похудеть. Плохой обмен веществ - это одна из причин сопротивления организма к похудению. Сколько бы вы не тренировались, вес будет снижаться медленно, а то и вовсе зависнет на одной и той же цифре.
Так что же такое обмен веществ?
Представьте себе: библиотеку, в которую привезли большую партию разных книг и надо все расставить по полкам! От того, с какой скоростью и качеством вы разложите все по местам, будет зависеть, насколько быстро закончите и пойдете домой. Также и с обменом веществ! Чем он лучше, тем быстрее организм справляется с едой и получает нужную ему энергию для жизни и не откладывает так сказать "работу на завтра" (калории про запас).
Основные причины плохого (медленного) обмена веществ:
1. Неправильная еда!
Голодовки, строгие диеты - все это приводит к тому, что организм включает экономию, замедляет все процессы, чтобы лишний раз не тратить "топливо".
2. Сладости.
Большое количество сладкого приводит к скачкам уровня инсулина в крови, в итоге организм начинает накапливать запасы жира и замедлять обмен веществ.
3. Малоподвижный образ жизни.
Здесь вообще все просто: мало двигаетесь, организму нет необходимости в энергии, обмен веществ замедляется, а все, что съели, идет в живот, бока и бедра.
4. Недостаток воды.
Вода участвует во всех обменных процессах. Выполняет функцию доставки питательных веществ и кислорода клеткам. Пища никогда не сможет переработаться в энергию при недостатке воды.
5. Недостаток сна.
Во время сна наш мозг вырабатывает гормоны роста, которые активизируют метаболизм, стимулируют обновление клеток.
УСКОРЯЮТ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ:
1. Частое, дробное питание.
В течении дня необходимо есть 5-6 раз (каждые 2-3 часа). Порции должны быть небольшими, не более 200 грамм за один прием.
2. Белок.
Употребляйте яйца, нежирное мясо, курицу, рыбу, морепродукты, бобовые. Белки на 30% ускоряют обмен веществ.
3. Витамины.
Больше ешьте свежих овощей, фруктов, орехи. Продукты, богатые кальцием (творог)
4. Тренировки.
5. Вода.
1,5 - 2 литра чистой воды в течение дня.
6. Сон.
Спите не менее 7-8 часов в сутки.
7. Контрастный душ, массажи, сауна или баня 1 раз в неделю.
МАССАЖ ВАМ В ПОМОЩЬ!