Елена Шакирова

Кто такой Адипоцит?
Что за слово такое страшное "Адипоцит?-подумаете Вы. ⠀
Адипоциты- это клетки, из которых состоит жировая ткань- жировые клетки.
Они участвуют в жировом обмене, накапливают жиры, которые в дальнейшем используются организмом для выработки энергии, целлюлита. Адипоциты делятся на белые и бурые, образуя соответственно белую и бурую жировые ткани. В жировой ткани адипоциты окружены кровеносными капиллярами, эластиновыми и коллагеновыми волокнами, которые образуют сетку как медовые соты.
И когда Вы безконтрольно поглащаете всё вокруг- жировые клетки увеличиваются в размере, им становится тесно и они начинают выпячиваться сквозь дырочки в сетке, передавливая кровеносные сосуды и нервы. И вот мы получаем синюшную, болезненную кожу с ярко выраженной апельсиновой коркой. Целюллит, как говорят. Адипоцит содержит жировую каплю, которая может увеличиваться в размере. При избытке жира в организме адипоцит накапливает его, жировая капля растет, оттесняя органы клетки к оболочке, и в итоге занимает практически всё пространство.
Адипоцит, накапливая жир, может увеличиваться в 25 раз. И печалька в том, что этот процесс не обратим. Если его "разнесло", то он уже не сморщится до исходного размера. Если сжечь жир, который заполняет клетку, она станет пустой, но размер не изменится. Именно поэтому любительницы жестких диет набирают больше чем было, как только слезают с неё. Количество адипацитов заложено генетически, и у всех людей разное.
Адипоциты на столько преданы нам, что расстаться с ними или уничтожить невозможно. А вот увеличить их количество- это запросто.
Сами адипоциты не делятся, но когда из распирает от жира до упор, и копить больше не в моготу, в бой вступает их "мама"- клетка преадипоцит. У неё "загорается лампочка " SOS, и она начинает активно делиться и создавать новые адипоциты, чтобы было куда бургеры складывать. Поэтому, девочки, отмазка про широкую кость не прокатит. Нужно меньше есть всякую фигню. А также – ходить на ручной массаж к хорошему массажисту, чтобы помочь уже имеющимся жировым клеточкам избавиться от содержимого.