Есть довольно большое количество массажистов, которые только недавно закончили курсы. Первый вопрос к ним: используете ли вы в работе какие-нибудь вспомогательные средства, например, горький шоколад?
Второй вопрос ко всем - какие вспомогательные средства вы используете?
Знаю массажистку с высшим медицинским образованием, там династия семейная, все с мед образованием, которая, не стесняясь абсолютно, делает инъекции коктейля бойко, диклофенака. Со временем сам массаж в ее исполнении стал деградировать. Сейчас это выглядит так: инъекции, 15-20 минут массажа и иглорефлексотерапия (причем в каком виде затрудняюсь сказать, ибо сам к ней не пойду, а те, кто приходил от нее, ничего не понимают в этом). Если применяете, то в каких схемах и для чего?
Про согревающие масла и различные мази наружного применения можете не писать, это не существенно для данного вопроса.

- На данном уровне своего нулевого опыта, делаю только как учили. Массаж только ручной по маслу, без каких либо приемов и дополнительных инструментов, и медикаментов. Буду повышать квалификацию, если чему новому и интересному научат, присмотрюсь к эффективности и целесообразности, а пока классический массаж.

- Я использую только свои руки. Обсуждать вашу знакомую массажистку не могу, потому что не знаю ее. Если она врач, то имеет право назначения делать, тем более, ей есть с кем посоветоваться. Может вам нужно к ней все-таки попасть? Тогда более объективно можно судить о ее работе.

- Тут вопрос не в обсуждении конкретно ее, это просто пример. + попасть к ней я не стремлюсь после того, как переделал ее работу несколько раз.

- Я тоже всех слушаю, у кого что, но стараюсь использовать по минимуму только масло для массажаи присыпку, остальное буду по собственному опыту проверять и применять.

- Детский крем, универсальное средство.
Если тщательно и глубоко втирать в больное место (триггер), то вашей радости не будет предела от результата.

- Три раза прочитала и ничего не поняла, что спрашивают. Если про масло, то в классике только
технику сухого массажа использую. Антицеллюлитный массаж с маслом и кремом с эфирными цитрусовыми маслами.
Вообще-то, в классике приветствуется сухая техника и использование талька, использование смазывающих веществ в исключительных случаях.

- Использую забугорные композиции эфирных масел (сразу с основами).



- Кремы, масла, медовый, ручной, вакуумный массаж. В конце смываю все, вытираю насухо и наношу траумель гель на больное место.

- Использую масло для массажа, иглотерапию, фармакопунктуру, цубо-терапию, микроиглы, лечебные блокады. Все по показаниям.

- Про горький шоколад для массажа тут все просто. Шоколад имеет свойство сжимать сосуды и затем медленно их отпускать. Допустим, массажист проводит какие-то манипуляции с шеей клиента, вследствие чего, например, восстанавливается мозговое кровообращение. Как правило, это происходит довольно резко. Банально вовремя съеденная долька шоколада убережет от потери сознания клиента и паники со стороны массажиста. Ну, и потом угощать шоколадом клиентов хороший тон. Еще со времен совка в нормальном массажном кабинете должен быть горький шоколад.

- Лёжа сознание теряют уж только в очень критичных ситуациях. Тогда придется как в мультфильме "Смешарики" всё в кабинете делать из шоколада.

- Вы хотите сказать, что намазав шею шоколадом, можно отрегулировать кровоснабжение мозга?
В кровообращения мозга основную роль выполняют: яремная вена, внутренняя сонная артерия, общая сонная артерия, каким образом шоколад, и его эффект высыхания может оказать воздействие?
Шоколад оказывает лишь небольшое воздействие на подкожную мышцу шеи.
Подкожная мышца шеи (платизма) не соединена с костной структурой и имеет склонность к потере эластичности. Она также содержит очень тонкую жировую ткань и имеет меньше сальных желез, чем лицо. Недостаток сальных желез делает данную область весьма склонной к сухости и образованию морщин.

- А мне больше всего нравится хороший качественный массаж тела на сухую кожу у опытного специалиста без всяких дополнительных вспомогательных средств.



- Шоколадные обёртывания из какао для похудения в домашних условиях.
Шоколадные обёртывания подтягивают и тонизируют кожу, оказывают лифтинговый эффект, способствуют избавлению от целлюлита и расщеплению жиров, a также увлажняют и питают кожу. Шоколад для таких обёртываний, опять же, нужно приобрести горький, либо воспользоваться какао-порошком. Как и перед каждым обёртыванием, сначала рекомендуется принять душ и обработать кожу скрапом.
Рецепт шоколадного обёртывания в домашних условиях:
1. Растопить 1-2 плитки шоколада, добавить любое эфирное масло от целлюлита, и в теплом виде нанести на кожу.
2. 200 гр. порошка какао растворить горячей водой до густой консистенции. Можно добавить корицу или красный перец для усиления эффекта. Держать 15-20 минут.
3. Смешай 3 ст. Ложки масла какао, 1,5 ст. Ложки порошка какао, 5 ст. Ложек масла кофе и 1,5 ст. Ложки измельченных водорослей. После нанесения состава (желательно в теплом виде) обмотай тело пищевой пленкой на 15-40 минут, после чего прими душ и нанеси на тело увлажняющий или антицеллюлитный крем.



- Не верю в шоколадное обертывание! Много шоколада для организма это вредно, а он впитывается, ну, если, конечно, он без сахара. А вообще, шоколад вызывает искусственную выработку гормона радости, что уже плохо для эндокринной системы. Поправьте меня, если я в чем-то ошибаюсь.

- Как по мне, так для тела это абсолютно бесполезная процедура. Питание для кожи сомнительное. Визуальный эффект до первого принятия душа.
Как процедура для гламурной души сойдет, для видимого эффекта - пользы ноль.
Лучше потратьте это время на водоросли.

- Хочу ввести процедуру Relax с шоколадным обертыванием. Столкнулась с вопросами: термоодеяоло (к какой фирме стоит присмотреться) и, конечно, Шоколад. В этой сфере я новичок, но хочется сделать на совесть.



Одеяло фирма терматикс, заказывала через интернет, 5 лет пользуюсь.

- Шоколадное обертывание есть практически во всех профессиональных линейках. Я работаю на космотеросе Франция. Термоодеяло покупала в интернет-магазине.

- Я за Спакваторию.
У меня термоодеяло есть. Брала в СПА Альганике. З-х секционное.

- Самое лучшее термоодеяло, нет противопоказаний, 100р цена и многоразовое.



- Какой у Вас протокол процедуры обертывания с термоодеялом?
Кто-то делает массаж до, кто-то после. Кто-то просто сделает пилинг, маску и все.
Как у вас проходит эта процедура? Какова продолжительность и стоимость?



- Наносим маску и под термоодеяло на 30 мин. Затем массаж. Процедура длится 2 часа. Цена 3500-4000 т.

- Пилинг, маска. Под одеяло на 40 минут. Душ. Массаж 40 минут. Завершающий фруктовый мусс на тело. 1,5 часа в среднем.

- Бочка, душ, обёртывание, душ, массаж. На фотографии одеяло классное, у меня попроще.
Также 2 часа 2000-3000т.

- Я обёртывание после общего массажа делала, хоть с термоодеялом, хоть без такового.

- У меня бандажные обертывания - пилинг без смывания (практически всё осыпается). Бинтую, заворачиваю в пленку, потом еще в п/этиленовую простыню и под 2 пледа на 45 минут. Затем разворачиваю, разрезаю пленку с бинтами, промокаю бумажной салфеткой + легкий массаж.
Итого 1 час 700 руб. Обычно на пол тела. Если на всё, то 1400. Работаю дома. Отдельная комната сделана под кабинет.

- Есть разница - до или после массаж. Все зависит от маски.

- Ой, как все по-разному работают. Вставлю и свои пять копеек.
Когда была в коррекции фигуры, мы делали так: сначала массаж для коррекции фигуры, а затем уже маска. Логика была простая: сначала кожу чистим - готовим, а потом уже питаем - увлажняем.
Как нам пример приводили: вы же не будете чистить зубы после того, как нанесете макияж? Так и здесь.
Но, наверное, это, и правда, от маски зависит, у меня в этом деле опыта очень мало - всего пара программ таких была в салоне.

- Я до этого так же работала. Но сейчас мне не очень эта методика. Больше всего нравится сначала лимфодреннажный массаж на сухую кожу, потом пилинг и маска, одеяло и массаж на охлаждающих кремах. Но это около 2-х часов. Сейчас нравится работать по системе массаж после прогрева. Результаты тоже хорошие.

- Кедровая бочка, пилинг, маска. Под одеяло на 40 минут. Пока клиент отдыхает – бонус - массаж лица. Душ. Массаж 30-40минут. 1,5 -2 часа в среднем, от 2000 руб. в зависимости, какое обертывание или маску наносим. Некоторые в нашем городке говорят - дорого 2000 руб.

- Коллеги, заинтересовалась по отзывам массажем с помощью травяных мешочков. Поделитесь опытом, какой эффект, как в работе, с каким наполнением мешочки, где приобретаете? Как лучше самостоятельно их сделать?

- Меня интересует гигиеничность этих мешочков, каждому клиенту свои?

- Да, они одноразовые.
На каждого пациента индивидуально, методика тайского массажа горячими травяными мешочками интересная. Но у нас не очень, аюрведа не для всех, а как спа отлично.

- Мешочки для массажа с разным наполнением и разным составом трав. Для тела одно, для лица другое. Есть для тела антицеллюлитный эффект с гречкой. Последние сама делаю, с травами беру готовые. Мешочки одноразовые, но если берут курс, к примеру, 5 массажей, то можно использовать одни мешочки для одного и того же клиента. Хранить в холодильнике, чтобы не выветривались. С гречкой все просто. Вытряхиваете использованную траву из мешочка, насыпаете туда гречки, запаривать точно так же на паровой бане, шпарить по бёдрам и другим выдающимся местам. Отлично вообще! Можно вместо гречки горох, но это совсем жёстко уже.

- Мне клиентка подарила набор деревянных массажеров. Вот что с ними делать, кто то включает их в работу, чтоб рученьки сберечь?



- Иногда думаю об этом средстве во время антицеллюлитного массажа.
Их же не обработать нормально, если для всех.
Обработка как? У меня есть, но использую только для себя.



- Сразу не убирайте из кабинета, она старалась, подбирала, сделайте вид, что используете. Хотя некоторые можно попробовать использовать иногда.



- Детям ЛФК при плоскостопии, взрослым для лечения пяточной шпоры. Работать через одноразовые салфетки с хлоргексидином или через одноразовые носочки.

- Скалку у меня бабушка стопами катает. Прикольные ощущения. Но они для индивидуального применения.

- Используйте эти подарки на ней, она будет счастлива.
А если ламинированные, то можно нормально стерилизовать.

- Подскажите, каким массажером лечат пяточную шпору?

- Можно Ляпко или обычная деревянная скалка с шипами! Катать по 10 мин по 2 раза в день. Больно, но эффективно! И еще классный рецепт. Пачку анальгина растолочь, перемешать с бутылочкой 3% йода. Нанести на пятку, закрыть ватным диском и замотать пищевой пленкой. Надеть носок. Оставить на ночь.1 раз в 3 дня.4-6 компрессов!

- Рецепт с анальгином – это, наверное, не только пяточные шпоры, а и другие разрастания на стопе лечит?

- Шпору лечит точно, а с халюс вальгус сложнее!

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи