Женщина хочет делать антицеллюлитный массаж, месяц после родов. Не надо ли подождать еще полгода или вообще до конца вскармливания? Или осторожно можно? Есть разные мнения.



- АЦ массаж нельзя, пока не закончит кормить. И смысла нет, все равно пастозность будет сохраняться. Пока кормит - обычный общий массаж, тело и с него подтянется. Сначала курсом, а потом раз в неделю или 10 дней. Грудь укладывать между валиками (горизонтальными), чтобы не придавливала, когда лежать на животе будет.

- Массаж, общий в том числе, можно начинать не ранее, чем через 2 месяца после родов. Должны полностью закончиться выделения, матка вернуться на место. Массаж начинать после осмотра гинеколога и отсутствия осложнений. Массаж от целлюлита вообще нельзя делать во время кормления грудью. Не рискуйте, объясните все клиентке, уверена - она поймет.

- А откуда тогда столько разных мнений?
Основное мнение - что жидкость выводить можно, и она легко уходит - но в эти моменты у молока может вкус измениться и здесь надо маме быть внимательной. Иногда предлагают подождать 9 мес. или вообще окончания грудного вскармливания.
Курс обычного массажа ежедневно? А не экстрим ли это для мамы?

- В смысле разных? Общий массаж ежедневно не нужно делать даже не кормящим. Это не стала писать сразу, т.к. вроде все спецы. Три раз в неделю. Потом переходите на один раз для поддержки.

- Задала мне девушка вопрос: возможно ли Диастаз убрать массажем? Лечебный массаж не делаю, да ещё и начинающая, так что пока в "проблемные" массажи не лезу. Но самой любопытно стало, можно ли и какие техники массажа живота при диастазе применяют?

- Нужно ей к врачу сходить и определить - сильное ли расхождение мышц, и операбелен ли её вариант.
С диастазом очень хорошо справляется упражнение Вакуум при должном упорстве.

- Она заранее беспокоится, ещё беременная. Врач сказал, что диастаз начинается, пока только бандаж прописал. Я ей тоже сразу сказала всё через врача.

- Согласна. А массаж просто окажет посильную помощь в улучшении кровообращения. Это применимо к лёгкому диастаза.

- Неизвестно, какой степени он будет. В любом случае, сначала врач, а потом только упражнения и массажи.

- Лечение хирургическое.

- Зону под рёбрами освобождайте, переднюю подвздошную ость, стягивайте живот полотенцем и даёте 1-соматическое движение с включение прямых мышц живота.
Потом человек сам делает это упражнение. Помогает или нет, без понятия, нас так учили.

- Есть методики кинезиотейпирования при диастазе. Про массаж не слышал.

- Диета в период беременности, бандаж. Основное воздействие после родов. В роддоме бандаж и диета. После выписки обследовать. При 1-й степени может быть эффект от массажа.

- Пусть женщина носит плод, думает о родах, диастаз еще под вопросом. У беременных хрящи рыхлые.

- По диастазу - остеопатия (коррекция после родов) + упражнения.

- Подскажите, кто с таким работал, девушке 33 года, после родов прошло 1,9 лет. У неё не сошлись мышцы живота ниже пупка и грыжа в пупочном кольце! Как быть?



- Ци нейцзан массаж внутренних органов ставит на место органы. Очистительные процедуры кишечника и всего организма. Через 3 года после родов в среднем организм женщины восстанавливается полностью. Консультация хирурга обязательно.

- Можно тейпировать. Только к грамотному специалисту надо попасть.

- Мышцы не сошлись это как? Типа растянулись и не приняли после родов обычное состояние??
Большая грыжа, я бы не стала рисковать.

- Диастаз мышц живота. Массаж при таком диагнозе крайне не желателен, мягко говоря. Можно очень аккуратно, если диастаз не значителен. Иначе можно навредить с органами брюшной полости. Если мышцы на животе разошлись прилично, то поможет только оперативное вмешательство. Эндоскопическая подтяжка мышц живота при сильном диастазе. Физическая нагрузка на мышцы брюшного пресса также противопоказана. Поэтому массаж живота при диастазе не советую. Или справку от доктора, можно ли пациентке массировать живот, поскольку Вы не знаете степень диастаза, не беритесь.

- Через врача только, мне самой когда-то говорили, что если не сильно большое расхождение было, то делают как бы надавливающие движения на напрягающий пресс, так укрепляют мышцы. Но только, если небольшой диастаз.

- Поищите есть видео Диастаз. Массаж при диастазе. Коррекция фигуры.

- Знакомая девушка, чуть больше года после родов. У хирурга не была, но считает, что у неё диастаз. Я не понимаю, не разбираюсь в этом.

- Диастаз это когда напряженные мышцы, а посередине живота мышцы не сходятся, пальцы проваливаются вглубь.

- Была такая же клиентка только после родов 7 месяцев прошло, плюс кесарево сечение было!
К сожалению, фото нет! Но картина была такая, как и на вашем фото! После работы с телом стало гораздо лучше, клиентка довольна.

- Я достаточно молодой массажист, начинающий (1 год). Пришла женщина за 30 лет после родов (6 недель). Очень болит спина, шейно-воротниковая зона и позвоночник. Делаю общий массаж, по ходу процедуры выясняется, что у неё и грыжи и протрузии. Причём, я так понимаю, что в обострении. Спокойно объясняю, что это противопоказание для массажа, что нужно сходить к врачу и сделать снимки (последние сделаны в 15-16 году). Снять возможное воспаление и получить направление и рекомендации к массажу.
Вопрос в чём, можно ли продолжать? Делаю лёгкий общий массаж, она говорит, что легче, но мне кажется, просто не хочет идти обследоваться. Не хочу навредить, но и без толку гладить тоже не вижу смысла.



- Медицинский массаж с подавливанием средней тяжести на поясницу. А в остальном можешь гладить. Это не вредит, а только поможет. Ещё куча массажей существует для такого заболевания. А плакаться будет, резиновой банкой покатай от души до появления ША. Это в китайском массаже называется дерьмо, воспаление, которое выходит наружу. Тем самым убивает боль, снимает симптоматику заболевания.
Хочешь, чтоб на следующий раз к тебе она не пришла, что не помог, тогда гладь Я в работе использую всё, вплоть до топора, если умеешь обращаться с ним.

- Рекомендую. Во-первых, узнавать всякие подробности желательно и необходимо до массажа. Это называется: собрать анамнез. В Вашем случае есть хорошая подсказка - женщина только что родила. Есть смысл осмотреть лобковый симфиз на наличие смещения лонных костей, причина болей очень вероятна в этом. И, наконец, Вы не утюг, Вы не просто гладите, вы приносите пользу в любом случае, не беспокойтесь об этом.

- Мои рекомендации по массажу после родов при грыже. Поясница - начало лёгкое поглаживание и легко растирая. Дать отток на периферию. Ягодицы проработать так же со средней интенсивностью. Грудной отдел позалипательнее: у дамы гемангиома, это аномалия. Где тело позвонка(ов) избыточно "прошито" сосудами. Состояние в принципе не опасное, но можно будет сломать такой позвонок и стимулировать онкопроцесс (кот в мешке). Усилия большие не прикладывать, особенно в проекции над гемангиомой. Массаж банками можно будет работать только на ногах и на попе. На пояснице и в грудном отделе не стоит, обострение вызовет. Если дама еще и кормящая, то положение при массаже на боку, или иметь в наличии кушетку с прорезью для бюста, либо посадить на стул или табурет с опорой на руки. Не придавливать железы молочные. Как бонус, можно будет промассировать большую грудную мышцу, грудную клетку немножко (прилив молока будет).

- Люди, человеку надо развиваться, а не сидеть в одном виде массажа как классика. По стране масса видов массажных школ, чтоб учится а не сидеть на одной классике и работать как утюг.

- Протрузии и грыжи показания!!! к массажу.
Массаж не должен быть болезненным, он должен быть приятным и красивым. Сколько же раз я эту тупость слышал от массажистов.

- От спа массажей и Утюгов я давно уже понял, что спасают только лечебным и экзотических массажем, а гладит пусть жена дома.

- Это понятно (про грыжи и протрузии), в обострении, и без свежих снимков, и после беременности.

- Просто не надо позвоночник трогать. А мышцы при грыжах сам Бог велел размять.
Опять же, когда она рожала? Три дня назад, что ли?

- Это как раз большой роли не играет. При смещении лонных веточек боли могут начаться и через 3 и через 6 мес. Женщины, как правило, не обращают внимания, терпят, списывают, что ребеночка натаскалась, пройдет само.

- Я работаю с грыжами у людей уже много лет, массаж при грыжах и протрузиях показан!!! Только Без смещения тканей!! Идёт разрушение диска, дистрофия, массажем вы только подпитаете эту область, снимете боль. Но тут необходимо снять компрессию, написано же, тем более, женщина носит ребёнка на руках, всевозможные растяжки и вытяжка, смотрите только, куда грыжа выходит. Да, таз возможно тоже надо поправить, снять напряг с позвоночника.
На саму паравертебральную область использую точечный китайский массаж и гуаша. Но если боитесь, лучше не лезть, нарабатывать опыт, если неуверенность - можно навредить.

- Как роды прошли? Сама рожала или Кесарево? Была ЭДА? Эпизиотомия?
Я бы потянул ТМО, расслабил диафрагмы, декомпрессия поясничных позвонков, внутрикостное напряжение крестца и мобилизация КПС. Чаще всего жёсткость бывает на седалищных буграх, диастаз лонного симфиза возможен. Расслабление урогенитальной диафрагмы и отработал бы запирательное отверстие. Отработал связки матки. Проверил бы мобильность подвздошных костей и напряжения по типу силовых линий.
Освободите, если надо мышцы живота и обучите правильному включению прямой мышцы живота и как им пользоваться в движении. Дал бы движения на ликвидацию сенсорно-моторной амнезии поясницы.
И скорее всего, напряжения по межкостной мембране и проверил бы не ушёл таран кпереди на стопе.
Идеально подошла суставная гимнастика по методу Андрея Толстоносова.
Это я перечислил, что чаще всего я встречаю у клиентов через 1-2,5 года после родов.
Забыл ещё про связки копчико-седалищные.

- Грыжи L4-L5-S1 всегда идут рука об руку с нефункциональными стопами.
Таз смещён вперёд. Начнёт ребёнка носить добьёт поясницу. Поэтому с ней надо работать над мобильностью поясницы, чтобы, когда она держала ребёнка, она могла изменять положение поясницы и уводить ее назад. Для этого нужны упражнения для стоп, если они завалены, то таз она никогда в жизни не выведет в нейтраль. И правильно включать прямую мышцу живота.
Протрузия шейного отдела, потому что, скорее всего, заблокирована грудная клетка. Нужна интеграция движения грудной клетки и шеи. Но грудную клетку вы не запустите, пока не выстроите стопы и таз, она в заложниках у них.

- Женщина – загадка (Вы по себе знаете), родившая загадка в кубе. Вам необходимо:
- выяснить течение беременности (токсикоз ранний и поздний)
- как протекали роды, какое было обезболивание ( возможно наложение эпидурального блока)
- какое вскармливание (грудное, искусственное)
- осмотрите кости таза (акцент на лонное сочленение), тазобедренные суставы.
- скорректировать питание (желатин, кальций, водно-питьевой режим)
- ЛФК
Массаж делать надо. Если на животе лежать не может, то на боку. И не просто гладить, а массировать. При отсутствии эффекта проконсультируйте неврологом и МРТ.

- По опыту моей подруги знаю, что аккуратный качественный массаж у опытного профессионального специалиста способен принести пользу и облегчение состояния.



- Растяжки и еще раз растяжки.

- Я сегодня к ней пришла и всё честно ей сказала, что опыта маловато и много не знаю. Она совершенно спокойно объяснила, что ей нужен общий хороший массаж, размять мышцы и большего пока ей не надо. Отдых морально и физически. Препараты, пока кормит грудью, никакие всё равно ей нельзя. А после моего массажа ни спина, ни поясница у неё не болит. Я делаю ей спокойный залипательный массаж от головы до кончиков пальцев, она балдеет, мне тоже хорошо. К остеопату пойдёт, но пока нет времени. Так что нет, не солью её.

- Если не уверен в том, что делаешь, то лучше слить клиента.
Правило "не навреди" все ещё актуально.
А так все приходит с опытом.
Я сам пару раз сливал, когда не мог разобраться. В этом нет ничего ужасного. Мы же не врачи неврологи.

- В грудном гемангиома, поэтому я бы вообще обходила 1Th,от греха подальше. Да и после родов массаж лучше после гинеколога.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи