Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли обратиться к остеопату, массажисту без высшего медицинского образования?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Самые острые, свежие, актуальные обсуждения. Волнующие и скандальные темы
Про массаж
Никита Истомин

В чем различие остеопатов, шаманов, целителей и врачей, работающих в области информационной медицины.

Друзья, вы просили меня рассказать о том, кому доверять можно, кому нельзя, можно ли ходить к остеопату или гомеопату, у которых нет высшего медицинского образования и которые никогда не работали врачами. А также о том, чем отличается остеопатия от разного рода целительства.

Итак, давайте начнем с остеопатов. Действительно, остеопатия сейчас настолько завоевала популярность среди людей, что остеопатом сейчас называет себя всякий, кто хоть как-то связан с телесными практиками, начиная от массажистов, кончая верховными жрецами вуду, которых отрыгнул в наш мир смертных проект «Битва экстрасенсов». Но сегодня речь пойдет исключительно об остеопатах-врачах и просто остеопатах. Остеопатия как таковая имеет много направлений. Классическими считаются краниальная остеопатия (кранио-сакральная), висцеральная, биодинамика и т.д. Также есть авангардные направления остеопатии, которые вышли далеко за рамки классической остеопатии и уже больше напоминают современную информационную медицину, психокинетику и другие направления, основанные на трансовых техниках воздействия.

Почему в остеопатию допускаются лица, не имеющие отношения к медицине? Да потому что пока что нет четкого регламента, вот и все. На многочисленные вопросы о том, можно ли доверять остеопату без медицинского диплома, я могу ответить только одно: вы должны доверять не регалиям, а сарафанному радио. Если у человека большая запись, много пациентов, которые передают его из рук в руки, значит, уже не столь важно, какое у него образование, важно то, что его руки ценятся и помогают. Лично я восстанавливаю себя у человека, который никакого отношения к медицине вообще не имеет и даже не знает, где расположена селезенка и почки. Почему? Сейчас объясню. Ближе к делу. Подготовка в рамках остеопатии врачей и лиц без медицинского образования очень различается. В основу переподготовки врачей по программе остеопатии лежит классическая остеопатия, основанная на фундаментальных знаниях анатомии, физиологии, патофизиологии. Преподается она в серьезных школах без адаптации и изобилует специфическими терминами, которые вполне понятны врачам любых специальностей, но вводят в ступор офисных менеджеров, которые решили сменить деятельность и стать остеопатами. Фразу «ligamentum inguinale» менеджер будет долго искать в гугле, а потом еще дольше пытаться найти в том же гугле картинку, показывающую топографическое расположение этой связки. Ждать, пока он выучит анатомию, никто не будет, преподавание продолжится смещением этой связки латеро-медиально, а затем дорсо-вентрально, и студент, не успев найти в гугле саму связку, уже вынужден будет искать перевод следующих слов. Все это заканчивается печально и дольше, чем на один семинар, такие студенты не задерживаются, в итоге обучение продолжают только врачи. Итогом такой подготовки становится то, что на рынок труда выходит специалист, обладающий фундаментальными знаниями в области медицины, дополненными специфическими знаниями в области остеопатии и получивший знания, которые уже перестают преподавать в университете — знания мануальной работы с внутренними органами.

Лично я вообще считаю, что остеопатия должна преподаваться во всех медицинских ВУЗах России, это обеспечит высокий уровень базовой подготовки врачей. Подготовка по остеопатии не врачей кардинальным образом отличается. Уровень преподавания анатомии на несколько порядков ниже или вообще ограничивается показом расположения нескольких крупных органов, магистральных сосудов и... и все. Но зато в некоторых школах очень большое внимание уделяется тому, что называется перцепцией, то есть развитию сверхчувствительности рук, ощущению органов и тканей, а также умению находить места патологических очагов в теле пациента и исправлять их за счет нормализации подвижности тканей. Студенты, не зацикленные на постановке диагнозов, больше времени уделяют именно практической постановке рук, что в итоге нередко позволяет им быть более успешными в работе с пациентами, нежели врачам.

Согласно остеопатической концепции, патологический флюид меняет тканевое дыхание и устранение его приводит к нормализации. По той же концепции движение тканей повторяет движение флюида и, следуя этой концепции, оператор может разгрузить ткани, добившись уменьшения отека (застоя) быстрее, чем применением противовоспалительных препаратов. Таким образом, врачи-остеопаты больше полагаются на знания и приобретенный опыт, а также на выученные схемы коррекции, в то время как не врачи полагаются всецело на интуицию и развитую чувствительность. По мере приобретения опыта меняется и подход, часто врачи уходят в более авангардные направления, включая психокинетику и информационную медицину, которые также далеки от классической остеопатии, как земля от луны.

В любом случае, отвечая на ваши вопросы о том, кого выбрать, я могу лишь повторить крылатую фразу: хороший врач не тот, который вылечит от всех болезней, а тот, который убережет пациента от плохого врача. Всегда ориентируйтесь на рекомендации и сарафанное радио, никогда не ориентируйтесь на рекламу и регалии. Хорошему специалисту реклама не нужна, он всегда загружен и не стремится к регалиям.

Ириша Пирогова
Соглашусь.
Малина-Мальвина
Однозначно не пойду к человеку без какого-то базового медобразования. Но при выборе массажиста ориентируюсь не на его дипломы , а на отзывы пациентов
February

Не пойду ни к остеопату ни к массажисту без медицинского образования.
В эмиграции все, кто не могут нормально реализоваться, начинают переучиваться, чтобы заработать на жизнь. Поэтому парикмахеров, массажистов и маникюрш тут пруд пруди. Те, кто раньше работали малярами, стали массажистами и парикмахерами. Ну и стрижки соответствующие.
Поэтому нет, массажист - только с мед образованием. А остеопат тем более.
Miss Juli
Цитата(February @ 23.11.2018, 21:16) *

Не пойду ни к остеопату ни к массажисту без медицинского образования.
В эмиграции все, кто не могут нормально реализоваться, начинают переучиваться, чтобы заработать на жизнь. Поэтому парикмахеров, массажистов и маникюрш тут пруд пруди. Те, кто раньше работали малярами, стали массажистами и парикмахерами. Ну и стрижки соответствующие.
Поэтому нет, массажист - только с мед образованием. А остеопат тем более.

Кира, привет!
Ты не пойдешь к массажисту без медицинского образования в США, или везде в мире?
Просто я вспоминаю, ты писала, что хотела бы пойти на массаж к Насю.
А еще, кажется, это ты писала, что ходила на массаж к девочке китаянке, тоже, думаю, без медобразования. И что в США все массажисты в основном китайцы, тайцы, в общем - без высшего медицинского образования.
Кстати, я бы сама сходила на массаж к нашей Насте!
February
Цитата(Miss Juli @ 25.11.2018, 3:21) *
Кира, привет!
Ты не пойдешь к массажисту без медицинского образования в США, или везде в мире?
Просто я вспоминаю, ты писала, что хотела бы пойти на массаж к Насю.
А еще, кажется, это ты писала, что ходила на массаж к девочке китаянке, тоже, думаю, без медобразования. И что в США все массажисты в основном китайцы, тайцы, в общем - без высшего медицинского образования.
Кстати, я бы сама сходила на массаж к нашей Насте!

Привет!
Хороший вопрос, Юль! wub.gif
Настя - ну это вопрос доверия. Я ее давно знаю и она мне очень близка и приятна. Да, ты права, Настя - исключение.
Но это вопрос внутренней интуиции и симпатии.

Юль, я никогда не была на массаже у китаянки aa26.gif . Была у японки, и она была 100% с высшим медицинским. К китайцам я могла попасть только на физиотерапию, и работать без образования и лицензии они не могут. Вот русскоязычных тут «массажистов» пруд пруди.
А Настя - да wub.gif , к ней на массаж - хоть завтра!
MarMari
Я не пойду к нерпофессионалу. Слишком много есть печальных последствий для организма, причем проявиться они могут не сразу(
Miss Juli
Цитата(February @ 29.11.2018, 5:03) *

Юль, я никогда не была на массаже у китаянки aa26.gif . Была у японки, и она была 100% с высшим медицинским. К китайцам я могла попасть только на физиотерапию, и работать без образования и лицензии они не могут. Вот русскоязычных тут «массажистов» пруд пруди.
А Настя - да wub.gif , к ней на массаж - хоть завтра!

Привет, Кира!
Ну, может, что-то напутала. Мне казалось ты рассказывала, что плечо, вроде, сильно болело, и ты пошла на массаж к китаянке. В итоге тебе не сильно понравилось. А запомнила потому, что она у тебя чаевые еще просила за некачественную услугу. Не было такого? Может, с кем путаю.
Сейчас поискала в твоих сообщениях, нашла такое

Цитата(February @ 21.2.2016, 2:07) *

С физиотерапией сложно. Я даже не думала, что американская медицина в такой ж**е.
14 месяцев. У меня голова седая стала! Боль как разряд тока, как-будто находишься под высоковольтным кабелем, как в кино. Ездим на физио в другой штат, 160 км! Там нашли мужика, который потихоньку меня вытаскивал. Но туда не наездишься, поэтому могли только с большими перерывами. У нас в городе с физиотерапевтами просто беда. Не помню у кого в дневниках увидела фразу, которая точно здесь подходит - они делают физио "на отъе*ись"
Очень сожалею, но тут другого слова не подобрать. Когда в тебя тыкают просто пальцем, а потом записывают "массаж сделан" - это полный атас.
Делали лидокаин в позвоночник. Американцы этого не делают, мы тут нашли узбека))


Но это не тот случай, который я вспомнила.
Тебе сейчас получше? Да, получается, фиг найдешь хорошего специалиста. А узбек, делавший укол, он с медицинским образованием, подтвержденным в США?
Я согласна с тобой. Главное все же доверие к мастеру и его умения, чтобы делал качественно, а не "на отъе*ись".

Для сравнения - моя массажистка сейчас уехала на повышение квалификации, пошла на сеансы к ее коллеге, которого она посоветовала. Тоже очень хорошо делать массаж спины и ШВЗ. Нужно спросить, есть ли у него именно медицинское образование.
Verunja01
Только к профессионалу. Один диплом об окончании мед.вуза еще ни о чем не говорит, но для остеопата является обязательным условием.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.