Что за несправедливость? Работаешь 5дней в неделю по 8 часов массажистом без тех. перерывов. Обед обычно каша и салат или суп. Пью очень много, жажда. За питанием правильным слежу, но откуда же у нас появляются лишние килограммы? Застои в нижних конечностях однозначно есть, сапоги на половину после работы застегиваются от отечности. Ноги закинуть повыше возможности нет, пациенты подряд идут. Просто праздник, если кто-то не пришел.
Как не работаешь, все сходит. В антиварикозных чулках тоже тяжело весь день работать. Может, вы поделитесь опытом или советом?



- Я тоже не худышка. Но у меня щитовидка убитая. Плюс по 11-14 часов на ногах. Застои обеспечены, никакие ноги вверх не помогут. Только контрастные ванночки с солью и венотоники. До массажа никогда не было живота всегда хороший пресс, даже если поправлялась. Сейчас есть животик. Так как работа все равно немного в наклон, хоть и с прямой спиной, хоть и работаю корпусом.
Но! Мышцы спины в гипертонусе, мышцы живота переходят в гипотонус. Животик мой меня совсем не смущает. Я с ним какая-то более женственная, что ли. Но иногда, когда работаю, делаю вакуум. Или если иду куда-то, сижу. Приучила себя и это у меня уже на автомате. Руки надуваются, если работаю на мужчинах больше, большая физическая нагрузка повышает тестостерон, увеличивается верхний корпус. Понимая все это сейчас, как перешла работать на себя, меняю стиль жизни.
- Меньше мужчин и больше женщин.
- 4 бутылочки воды.
- Прессотерапия.
- Ходьба (куда угодно быстрым шагом)
- Растяжка прямо в кабинете в свободное время
- Самомассаж
- Питание не 1 раз в сутки вечером по тазику. А 3-4 раза в день по 250-300 г.
- Проверка и регулирование гормонов и витаминов.
- УЗИ почек, малого таза, проверка ЖКТ.
- Один раз в неделю по субботам какая-нибудь приятность для себя.

На сегодняшний день с таким режимом (меньше месяца) минус 4 кг.

P.S. В общем, даже я со своей работой и напрочь убитой щитовидкой, если перестаю быть ленивой жопой, снижаю вес. Вся причина в нас.

- Банька, массаж, спорт. Ну, и Йога, медитация.

- Есть антиварикозные чулки для профессиональных массажистов. Воду пить только до 16ч, а потом все иначе, почки садите и отеки.

- Первый раз такое про питье слышу, откуда такая информация?

- Я тоже задаюсь постоянно этим вопросом. Откуда массажист может набрать лишний вес, если работа потливая? У меня, например, пот вышибает ненужные кг, а у других вот нет.

- Конечно же, нарушаю эргономику. Застойные явления на ногах, отеки. Не работаю и все прекрасно.

- Вы же сами себе ответили на свой вопрос. Есть работа - есть проблема, нет работы - нет проблемы. Отсюда и делайте выводы. Это же не спорт и не спецназ. Тут победа любой ценой не нужна. Если, конечно, у вас ипотека и муж без работы, то да. Но на сколько вас хватит?

- Пациенты на массаж подряд идут, в частную практику нужно уходить.

- Вот уже и мысль здравая появилась. Можно и на полставки остаться и через день, здоровье ваше, вам решать.

- А причём тут пот и лишний вес?



- Я как-то делаю антицеллюлитный массаж и спортивный активно, потею и худею.

- Я, наоборот, страдаю от недостатка массы, набрать не могу. Себе тоже нужно уделять время, ходить на массаж раз в неделю самой.

- Значит, у вас нарушения обмена веществ, которые необходимо обсуждать лично с врачом нутрициологом, диетологом. Возможно, ваше правильное питание, не очень правильное.
Работайте сидя.

- Побольше движения своим телом во время массажа. Вокруг кушетки ходите, пританцовывайте.

- Появился живот, появилась вечная проблема, начиная с поджелудочной железы, кончая лимфатической системой. Про желчевыводящую систему нет речи. Мало кушаем, при этом набираем лишний вес - поджелудочная. Про запоры писать не буду. Малый, большой туалет, травим лимфу и пошло-поехало.

- Так мы ж не знаем Ваш режим питания, ваши болячки и т.д. Как же ответим? У меня вот гормональный сбой + антидепрессанты как причина появления лишнего веса. Прибавила за 2,5 года 30кг, хоть и работаю до седьмого пота. И отеки просто так не будут, надо Вам к доктору и обследоваться. Здоровья Вам и избавиться от лишнего веса.

- Вес-то не набрала, просто нижние конечности отекают, тяжесть, кажется, что становлюсь из-за этого толще.
Отеки, видимо, потому, что целый день топчусь на одном месте, пью много воды, потому что жажда от физ. работы и вода такая вкусная, чистая. А мне кажется, что я вес набираю, потому что сапоги и джинсы натянуть не могу.

- Много воды - отеки, по-моему, закономерно, правда, понятие много весьма относительно, но если прям много, то и удивляться нечего, надо же воде куда-то деваться.

- Наша работа сродни с ассенизатором - легко испачкаться. Вы через руки хапаете дисфункции своих клиентов. Вот тело и расплывается, куда-то все распихать надо. Обратите внимание, все опытные специалисты работы с телом зачастую становятся квадратными. Вывод - учитесь защищаться и очищаться.

- Вот этих методик я не знаю. Стараюсь не думать об этом.

- Обязательно поработай над своей эргономикой. А защита? Мой руки холодной водой,с олью протирай. Поищи в тырнете как заземляться, живой огонь в кабинете тоже не помешает. Оргониты очень хвалят, но я не пробовал.
Если в поликлинике делаете массаж пациентам, тогда соль и вода. Главное - помолиться перед работой короткой молитвой (про себя), никто и не заметит. Плюс оберег.

- Огонь точно нет. Сан. эпидемиологический режим. Ничего лишнего на поверхностях нельзя, даже календарь на стенку.

- Вот это и гнетёт, душа воли просит и стучится изнутри.

- Тейпирование + делать сидя шею и стопы. Помог бы висцеральный массаж, вполне можно делать самой себе.

- Зазор между пациентами 10-15 мин. Хотя бы через 3-4 чел. Можно и ноги закинуть и потянуться.

- Однозначно нужны физические упражнения, и следить за расходом/приходом калорий.

- Из личного опыта: июль, август загружено, перекусы, еда после 19, в итоге + 3кг за эти два месяца. Резюме: вечером только белок, а в течение дня, хотя б обед полноценный.

- Тейпирование лимфодренажное очень хорошо спасает.

- Меня лично беспокоит другая проблема. У меня увеличивается мышечная масса. Уже стесняюсь надевать одежду с открытыми плечами



- Странный подход к своей работе. Так и на пенсию рано уйти можно.

- Полюбите себя в первую очередь, радуйте себя массажами. Ходите в баню с вениками. Обязательно солевые скрабы. Релакс музыка, всегда должна гореть свеча во время сеанса, благовония. Работайте со своей энергией, отдыхайте, заземляйтесь. Тело наше -это маяк нам. Оно всегда даёт сигналы, что что-то нужно менять срочно. Посмотрите на себя и мир с иной стороны, тогда работа станет не работой, а удовольствием, вашим Новым Чудесным Миром.

- Я ушла так с работы, когда была основная – массажист. Загоняла сама себя и руководство тоже проехаться на тебе было не прочь. А сейчас хочу - делаю, хочу - не делаю, всех денег не заработаешь, а здоровье нынче дорого.

- Да, у вас уже передозировка. Работа не в радость и к пациентам уже подсознательный негатив (ох, лучше бы не пришёл).
На счёт ног, Вы, работая, напрягаете мышцы пресса, повышается внутрибрюшное давление, затрудняется венозный отток. Много нагрузки, тут и тренировка не особо поможет.
Про лишний вес я уже сказал, работа перестала приносить удовольствие. На подсознательном уровне (желание отгородиться от пациентов), вот организм вам защитный слой послушно делает.

- Я далеко не худ и заметил за собой, отметил у других коллег, что придя поздно домой, начинаешь есть за весь день. Килограммы резко полезли вверх. Стал кушать перед уходом, дома чай. Стабилизировался. На счет воды: пей, когда теряешь, и преднагрузка водой перед работой (научили в жаркой стране и выжил). Компрессионные гольфы одеваю перед выходом на работу и снимаю перед сном. Летом х/б гольфы.

- Если вода вдруг стала вкусной и хочется пить часто, надо проверить сахар. Может быть и причину отеков найдете.

- Как клиент скажу - стройный опытный массажист вызывает больше доверия и уверенности в отличном результате от хорошего качественного массажа.



- Приходилось снимать отёки висцеральной хиропрактикой. Действует! В интернете видео есть. Себе делать легко - руки и живот всегда под рукой.

- Больше движений и будет всё отлично. Никто не отменял гимнастику, физ. минутки и обязательно при нашей занятости много ходить.

- Правильное питание и спорт. Я на таком количестве массажа потолстела кг на 18, за 2 года. Сейчас за 1,5 месяцев скинула 7. Ещё 7 надо. Все просто и легко, если не искать Оправдания.

- Спорт вечером. Понимаю, что тех. перерывов у нас нет. 30 мин обед, еще и очередь. Ем салат и кашу. Вечером прихожу голодная. По ккал перебор, видимо, в концу дня, а в первой половине дня мало ем. Но однозначно отекаю, так как много пью. Как у вас?

- А я нашла гармонию и работаю меньше. Ну, вот 4 часа работы, минимум 4000 р, в день! Разве плохо? Для девочки? Я между массажами или пока пациенты одеваются, мою посуду, вешаю белье, прочие дела. Вечером стараюсь не есть вообще, ну, или салат овощной. Утром и днем все ем, кроме булок. Ну, и сладкого. 3 тренировки в неделю. Одна с 22 до 23, гребля. Две как получится, иногда после бессонной скоропомощной ночи. Но обязательно, чтобы 3 минимум! Ещё занятия по английскому и вокалу у Меня. Мужчина любимый. Я не успеваю только спать. Воду пью полтора литра. На тренировках ещё 1,5. Если не ем на ночь, ничего кроме салата, то утром всегда минус. Раз в неделю, по факту раз в 10 дней, алкоголь и фри, ну, или что захочу. Вот как-то вижу, что вес уменьшается, сразу не хочется вредностей.
А если не успеваю поесть, то и не ем. Ряженка или кефир, чтобы желудок не болел.

- А я на работе с 8 до 16.30 и бегом у себя на дому принимать. Получается, покушаю только в 20ч, ну, или творогом перекушу и не пойму, что даже поела. Детей на тренировку. Как вы ушли с работы по 15-18 ч за день? Такой тяжелый труд, выжимает все.
Причем за малые деньги труд относительно работы на себя. Город заводов, не всегда у пациентов есть деньги, пока не затянут.

- Я работаю на скорой сутками в области. Одна на машине. Очень устаю. Поэтому массаж по 8 часов, больше не делала никогда, перестал приносить мне удовольствие. А зачем мне работа, если она не приносит мне удовольствия? Ну, и года 2 я к этому шла. Вроде ничего. Иногда разгоняюсь, что получается много пациентов, но стараюсь тормозить. Жить надо. Так всю молодость проработать можно. А жизнь у нас одна. А больше работаешь, денег все равно больше не получается. Потребности растут.
Ещё мужчина есть любимый, он врач, вдвоём проще. Чувствую, что он есть. Вот я стала учиться искать время еду готовить и убираться, чтобы ему было хорошо и комфортно. Зачем ему лошадь убитая и ноющая, бардак и голод. А когда это все осознала, как-то стало полегче. Но было сложно. Я чуть не плакала, отказывая пациентам. Раньше училась в 2 заведениях, тренировки были, работала до 2 ночи, засыпая на пациентах. А мужик в танки играл.

- До этого нужно действительно дойти. Скоро деткам в школу и думаю, до этого времени все поменяю.

- Можно использовать не высокий табурет (высотой 15-20см) для поочередной разгрузки ног. Очень помогает.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи