После 3 сеанса антицеллюлитного массажа на боковой поверхности бедра и только там (на других зонах все норм) множественные синяки. Что не правильно сделано в массаже? Можно ли продолжать курс?



- Синяков быть не должно. Только если очень чувствительная кожа, при которой противопоказан массаж от целлюлита. Уберите синяки с помощью мазей, компрессов и смените массажиста. Что-то не так сделал массажист. Возможно, просто силу не рассчитал.

- Можно, они пройдут. Но может быть аллергия на кремы и мази.

- Нет, не должно быть синяков после массажа бедер, возможно, плохо подготовили, разогрели.
Мягче работать на внешней стороне.

- Пару дней отдохнуть от массажа, мази применять. Потом продолжите, но помягче. Понаблюдайте сеанса 2, если все хорошо, прибавьте силу. Обычно кожа привыкает на 5-6 сеанс, синяки не появляются.
Переусердствовал мастер. Бывает.

- Т.к. антицеллюлитного массажа, про который так много говорят, не существует, то синяки очень часто появляются из-за застоя лимфы. Бывает, просто до кожи дотронешься, а там уже синяки появляются. И мастер тут ни при чём. Сделайте хороший лимфодренаж массаж, кожа будет выглядеть лучше и синяки уйдут.

- Любопытно про "мастер тут ни при чём ". Кто же тогда в этой ситуации ответственен за итог работы, если клиент в синяках после массажа?

- Я не критикую коллег, но не понял про застой лимфы. При чем тут лимфа? Налицо разрушение капилляров в большом количестве, отчего синяки вылезли. А мастер должен понимать, что делает. Если речь о целлюлите, когда хрупкость сосудистых и капиллярных стенок повышена по определению, то и силу воздействия и приемы надо продумывать индивидуально.

- Как надо правильно делать антицеллюлитный массаж? Что не так? Вот несколько вариантов:

1. Плохо подготовили ткани массажными приемами к глубокому воздействию. То есть не проводили растираний, а сразу перешли к разминаниям.
2. Наоборот, поверхностная работа, поэтому с травматизацией сосудов. Такое бывает при неправильном захвате, когда массажист работает исключительно с подкожно-жировой клетчаткой, а не мышцами и фасциями.
3. Во время массажа внимание мастера было не в руках. Очень частая история. Когда во время работы мастер витает в своих мыслях и облаках, а не в теле клиента.
4. Массажист не рассчитал силу в работе с этим бедром. Часто это последствия предыдущего пункта.
5. Неdерно выбранная методика антицеллюлитного массажа (но тогда очаг локализации был бы не только на одном бедре.)



Если вам не всё равно на состояние ваших сосудов, то курс массажа от бугристой кожи продолжать не стоит. Точнее, ближайшие 2 сеанса провести глубокий лимфодренаж массаж, а потом можно вернуться к АЦ массажу и попросить массажиста быть повнимательнее. Т.к. мастер переусердствовал и это его зона ответственности.

- Баночный массаж делали, ленивый мастер.

- Нет, синяки от пальчиков.

- Чистой воды баночка. То, что они тычковые и имеют круглую форму, только подтверждает это.

- А как можно продолжать, если больно?

- У меня бывает, что есть синяки после массажа, но редко, обычно в самом начале, но и то единичные. Я так поняла, когда разогрев слабый, когда кожа не готова. Я всегда с тестом сравниваю, когда тугое пельменное, то рано. Когда становится на ощупь как теплое свежайшее дрожжевое, то уже можно хоть что делать .

- Это же массаж от апельсиновой корки, там все может быть в синяках. Так и говорите клиентам.

- Ну, вышли синяки и что? Кто знает, чем она занималась, может, чесалось, она сама и помяла.

- Читаю и поражаюсь, а вы точно массажисты? Синяк в любом массаже является браком и даже в антицеллюлитном, каким бы жёстким он не был. Специалист не учитывает особенностей пациента. У каждого из нас одни и те же мышцы на разных ногах в "абсолютно" разном состоянии. Там, где проявились синяки, указывает лишь на тонус мышц в этой области. Надо просто произвести коррекцию тканей, снять тонус.

- А как же гуаша, баночный массаж, ударно-динамический массаж?

- Коллега права. Давайте посмотрим, что такое синяк. Это гематома, образовавшаяся в результате нарушения целостности стенок сосудов. Как следствие - гемостаз на значительном участке. Одна из основных целей массажа - восстановление и улучшение кровообращения. Т.е. украшая синяками, мы хорошую долю своей работы засовываем коту под хвост. Гуаша - не массаж, экзотика. Баночки - левая приблуда. То и другое - для тех, кто не хочет или не умеет работать руками.

- Я уже писала про клиентку, которая считает, что нет синяков - плохо работу сделала.

- Можно продолжать массаж! Порог чувствительности кожи разный у всех и в первые 2 сеанса массажа это допустимо.
Показать список оценивших8 ноя в 18:40Ответить

- В первые два сеанса массаж делается мягче, чем последующие. Следовательно, синяки не допустимы.

- При знакомстве с кожей это возможно, плюс потом это антицеллюлитный массаж, а не обычный классический спины или шеи!

- Синяков быть не должно! Или плохо разогрели, или жёсткий массаж.

- Зачем же щипать такую худышку? Тут ладонями лимфодренаж и за один сеанс свою дряблую влагу сольет.

- Терпимые синяки, перестарались немного.

- Сколько по времени занимает у Вас антицеллюлитный массаж ног, например, у женщины средней комплекции?

- Весь сеанс 45 мин - ноги порядка 25-30 мин, если талия в относительной норме, больше акцента ногам. Если Силуэт-массаж - то 40 мин на одни ноги.

- Ну, так-то целлюль у женщин разный. У меня на общий антицеллюлитный массаж идет от часа до полутора, ноги из них минут 30-50.

- На массаж ног уходит 40-45 минут, это среднее значение.

- Ноги плюс массаж ягодиц 1:30.

- Минут 40 массаж ног сзади, попы, боков. Потом легкий лимфодренаж верхней части спины рук -минут 10, передние ноги минут 15 и живот 20. + не могу пройти мимо проблемных зон, коих у наших клиентов всегда имеется. Но, если работаю на себя - то не ограничиваюсь во время, если в фитнесе - то только по времени. Но там, как правило, такие девочки, что часа за глаза.

- На массаж ног сзади с попой от получаса и больше, на передние ноги минут 15-20. А ещё у меня есть нижние ноги (после колена) и верхние.



- Я бы не смогла вылежать на столе больше 40 мин, и чтобы мне при этом жестко массировали только бедра.

- По своему опыту скажу - хожу на хороший качественный антицеллюлитный массаж тела к опытному специалисту, так мне и двух часов мало



- Полчаса ровно, то есть 30 минут по таймеру. Мало не кажется.

- От 50 минут мну нижние конечности.

- Минут 40 ноги. С животом и боками 70-80 мин.

- 30 минут массаж бедра, 45 минут бедра плюс ягодицы, 60 минут бедра ягодицы бока живот.

- Зависит от клиента. Всегда ориентируюсь на исходные данные и собственные ощущения законченности. У меня есть общее время на всё тело, а уж в этих рамках, время может быть распределено между частями тела каждый раз по-разному.

- Почему-то сколько видела видео антицеллюлитного массажа - везде по 10-15 мин, я тоже по полчаса делаю обычной комплекции, то есть не толстым.

- 30-60 минут, массаж от целлюлита зависит от стадии, от комплекции.
Спереди и сзади.

- На разминание одной ноги спереди 10-15 и сзади 10-15 м.

- Ноги полностью с ягодицами 45-60, меньшими зонами внизу не работаю. Талия с боками 25-30, талия и спина полностью в районе 45-60.

- А антицеллюлитный массаж ягодиц сколько времени?

- 20 мин вполне достаточно.

- Пришла девушка на массаж от целлюлита массаж. Но плюсом к избавлению от бугристой кожи хочет выровнять впадину от удара об стол. Пару месяцев назад ударилась, уже ничего не болит, но впадина осталась. Такое чувство, что мышца деформировалась и так зажила. Находится на внешней стороне бедра. Возможно выровнять и можно ли? Может, знает кто - какую технику массажа применить? После первого массажа она уже заметила улучшения.

- Выравнивается без проблем! Растирания, разминания, ничего особенного, все те же массажные приемы.

- Т.к. удар был недавно, то выровнять впадину ещё можно. Но опять же, всё очень индивидуально.

- Убрать спаечные процессы. Как? От классического массажа до остеопатии. Делайте, что умеете.

- Ещё впадины бывают у людей, которые ногами упираются об ванну при мытье головы. Я многих таких видел, они даже не догадываются, что от этого могут быть ямки, советую при мытье головы залазить в ванну. А если они перестают прижиматься, то массажными движениями всё восстанавливается.
У меня так было, пока не понял от чего повреждение. Брился и опирался бедром.

- У меня мама раньше стирала, облокотившись об край ванной. Потом мне говорила, вот яма на бедре образовалась. Я выросла и то же самое заметила. Там же жир у женщин, вот он и двигается. Очень легко изменить с помощью массажа. Можно добавить термокрем и обертывания.
Но лучше не облокачиваться.



- Уважаемые коллеги, поделитесь опытом! Пациентка 26 лет. На бёдрах и ягодицах есть начальная стадия целлюлита, просит сделать антицеллюлитный массаж. Но на наружной стороне бёдер уже появились повреждённые капилляры, как предвестник варикоза. У неё варикоз - это семейное заболевание. Как с ней порекомендуете работать? Только лимфодренаж или можно массаж от целлюлита провести?

- Работать аккуратно, у моих клиенток при начинающемся варикозе после антицеллюлитного массажа с такими сеточками они проходили. А от чего он у неё? Что анамнез говорит?

- С такими клиентами работаю по собственной методике. АЦ массаж бывает разный. Я за мягкие техники без гематом и синяков. Более того, в моей практике такой массаж, напротив, является профилактикой упомянутого вами купероза. Вот чего бы точно не рекомендовала - так это азиатские направления слим массажа. Есть печальный опыт в работе с такими клиентами ударными техниками. Не мудрено, собственно. Но на заре работы массажа с коррекцией фигуры были и ошибки.

- Работайте мягкими техниками, без ударов, все будет хорошо. Только более подробно анамнез соберите.

- Я себе сама делаю антицеллюлитный массаж, хотя у меня сеточка капилляров под кожей видна, это не варикоз, а поверхностное расположение в коже.

- Я тоже делаю. Далеко не так, как своим клиенткам.
Отличи в том, что после третьего ребёнка у меня состояние одной ноги почему-то значительно ухудшилось. Вылезает ужасно. Кожа тонкая, аллергичная. Поэтому массаж только на сухую кожу, только нежный лимфодренаж, только поглаживания. Разминания медленные и только на внешней поверхности. Как бы просто физиологично, как должно быть. А там уже скраб, приседания, ножнички и так далее это уже обязательное. Так вот благодаря постоянству! этих глажений и скрабов.

- В Вашем, коллега, случае надо физиотерапевтическое лечение и среднюю ягодичную разминать.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи