Я массажист с больной спиной. Записалась к опытной массажистке. Сегодня на 1-й процедуре она мне говорит, что через неделю улетает в отпуск. То есть до отпуска успеем проделать 5-7 сеансов. Я возмутилась, говорю, что хотела бы весь курс массажа пройти, а получается, что не успеваем. На что массажистка удивленно мне ответила, что вернётся через неделю и «добьём» оставшиеся процедуры, что это правильно, эффекта меньше не будет.
Я удивилась. Неужели так можно делить курс массажа? Не большой ли пропуск?



- Делаете массаж каждый день?
У Вас ведь недельный перерыв не после каждой процедуры. 5-7 сеансов - это не плохой курс, если качественно выполняется процедура.

- Это нормально. Больше половины курса проделаете, перерыв - ничего страшного.

- Т.е. вы каждый день делать собрались? Не советовала бы вам так делать. И неделя не является большим перерывом. Главные, чтобы качество процедуры было хорошее.

- Я работаю со своими клиентами раз в неделю. Три дня на переадаптацию минимум надо после каждого сеанса массажа.

- Сходите пару раз к другому массажисту, если боитесь недельного перерыва. Когда я улетаю в отпуск, передаю клиентов своему партнеру, а в этом году у кого перед отпуском оборвался курс, сделала большую скидку.

- Ничего страшного или менее эффективного не произойдет.

- Каждый день нельзя делать массаж спины, согласна! Такой перерыв - это не много!

- Стесняюсь спросить, а сколько дней, по вашему мнению, должен длиться курс и какой должен быть перерыв между сеансами?

- Всё зависит от мастера; если сделаны несколько сеансов уже, то перерыв в 1 неделю может быть! Это не так страшно!
Я больше занимаюсь аппаратным массажем, у нас 2-3 дня перерыв!!
Но иногда, случается, что дольше; это не плохо, просто не рекомендуется.

- Для аппаратного массажа может и не много, но для ручного это много, лично мое мнение.

- Лучше курс 10 дней ежедневно и 1-2 дня перерыв. Это нормально, а неделю это много. Качество зависит от массажиста, а не от того, сколько перерывов сделано. Если есть вариант подождать, то подождите и после отпуска продолжите.

- Да уж. «Я возмутилась». После такого возмущения я бы вообще отказалась делать вам массаж. Если что-то не устраивает, ищите другую массажистку, вроде нет дефицита. Она вас честно предупредила на первом сеансе. Вот если бы она вас перед фактом поставила, когда уже несколько раз сделала и назавтра бы уезжала, тогда ещё можно было бы возмутиться, а так.

- Она вообще не собиралась сообщать, пока мы не начали обсуждать время массажа на следующую неделю. А нужно было бы сообщить до сеанса.

- А сеансы, получается, каждый день должны были быть? Если за неделю 5-7 сеансов.

- Когда каждый день, когда через день. Обычно я у неё делала 10-12 процедур дней за 18 примерно.

- А сами Вы с какой периодичностью курс массажа проводите?

- 5 дней делаю, 2 выходных, и так далее. Если спина сильно болит после первых сеансов, то делаем перерыв не более 2 дней. Максимальный перерыв делаю 4 дня.

- Мнения разделились. Кто во что горазд.

- Сколько людей, столько и мнений. Есть кто-нибудь, кто приведет реальный пример, как должен выглядеть курс классического массажа? Сколько дней, какой интервал и лечебный массаж. Мне кажется, там разница должна быть. Нас учили делать классику через один, два дня максимум перерыв, объясняя это тем, что за эти дни организм должен вывести продукты распада. Если перерыв больше 2-х дней, а боли в спине ещё сохраняются, то мышцы не готовы к более длинным перерывам и могут вернуться в первоначальное состояние.



- Профилактический курс массажа 10 дней, один-два дня выходной. Пост травматический курс от 10 дней до 1.5-2 месяцев ежедневно перерывы. Раз-два раза в неделю на выходной, если человек сам помогает массажисту, то можно и сократить курс смотрим на то, как организм отзывается. Если все верно делать, то результат не заставит себя ждать, а так верно. Сколько людей столько и мнений у каждого свое видение вопроса.

- Есть исследование массажа при боли в шее. Но, думаю, аналогию при боли в спине провести не трудно. Итак, 179 пациентов с болью в шее распределены на 6 групп:
В пяти группах основные характеристики сеансов массажа различались следующим образом:

1-ая группа – 2 сеанса в неделю продолжительностью 30 минут
2-ая группа – три сеанса в неделю продолжительностью 30 минут
3-я группа – один сеанс в неделю продолжительностью 60 минут
4-ая группа – два сеанса в неделю продолжительностью 60 минут
5-ая группа – три сеанса в неделю продолжительностью 60 минут

Участники, распределённые в 6-ю, контрольную группу, сеансы массажа не посещали.
Было отмечено, что наилучшие результаты были зарегистрированы среди тех, кто посещал 60-минутные сеансы массажа. Особенно высокие результаты были зарегистрированы среди тех, кто посещал 60-минутные сеансы массажа три раза в неделю. По результатам данного исследования можно сделать вывод, что наиболее эффективны для лечения боли в шее продолжительные сеансы несколько раз в неделю. Участники исследования, на протяжении всех десяти недель посещавшие 60-минутные сеансы массажа, практически полностью избавились от болей в шее. Но даже 60-минутный сеанс один раз в неделю имел эффективность по сравнению с контрольной группой.
Какой можно сделать вывод, резюме: чаще лучше, чем реже. Но редко лучше, чем ничего. И дольше тоже лучше, чем короче. Массаж шейно-воротниковой зоны у многих занимает 15-20 минут, а тут вона как - целых 60 делали.

- Я даже не знаю, какие еще массажные приемы придумать на 60 мин, повтор тех же?
Странная статья. Какие-то группы, что за группы, не понятно. Кто и где исследовал, таких в инете полно. 179 человек маловато для исследования и что имеют в виду делать 30 или 60 минут массаж только на шею, на мой взгляд, бред.

- Действительно мало человек и статья не претендует на клинические рекомендации с точки зрения доказательной медицины. Она даёт лишь повод задуматься. Я хочу сказать большое спасибо тем людям, которые проводят исследования, сравнивают различные группы и методы и публикуют свои выводы, делятся своим опытом. Много ли среди участников данного форума специалистов, которые сделали что-то подобное? Кроме того, что "я так делаю, значит, так надо".

- Ещё очень важно, как организм человека, получающего массаж, реагирует на воздействие. У кого-то восстановление происходит быстрее, у кого-то медленнее. Это зависит и от того, что человек предпринимает самостоятельно (гимнастика, плавание, прочее).

- Моё мнение такое:
больная спина в вашем (нашем) случае - это хроническое состояние. Она не раз и заболела. Поэтому и занятия, и массаж я прохожу в поддерживающем режиме. Как получается, в общем. Неделя это нормальный срок. Уедет - поделайте упражнения пока. Я массаж делаю себе один, два раза в неделю. Занимаюсь два-три раза. И норм. Не болит ничего.



- Такое потребительское отношение очень обижает. Мы тоже болеем, у нас есть дети, проблемы, уходим в отпуск. Получается, когда вы уезжаете - это нормально, но как только вы попали в позицию клиента, резко забыли об этике и "войдите в положение". Мастер перед вами раскрыл карты, не кинул и не обманул. Как верно пишут, очень многое зависит от того, как и какой массаж будут делать? Как вы конкретно и ваше тело на него среагирует? Ничего криминального не случилось, а мастер верно сделал, предложив вам выбор. Если вы сами массажист, у вас есть уверенность и понимание того, какой перерыв должен быть. Если вас не устраивает предложенная схема, найдите другого специалиста. Если вам нравится именно этот, примите его условия.
Странно, очень странно такой пост видеть от массажиста.

- После первой процедуры классического массажа делаю перерыв 3 дня и только после того, как организм восстановился после стресса, можно начинать полноценный курс, а перерывы ничего не значат!

- А зачем Вы создаете стресс организму?

- Массаж это стресс, так же как поход в спортзал, прочее.

- Странная логика. А как же снижение уровня гормонов стресса (кортизол и др.) после массажа, подтвержденное многими исследованиями лабораторных показателей?

- Это зависит от того, какой массаж, как человек его воспринимает и какая проблема решается.

- Если человек воспринимает массаж как стресс, то проблема не в человеке, а в массажисте и его массаже, ибо стресс - это адаптационная реакция организма на неблагоприятное воздействие. И очень хорошо, если адаптационные силы организма в норме, а если они снижены? Тогда можно навредить. Наверное, я просто работаю с больными людьми, у которых адаптация часто снижена, поэтому в моем понимании создавать искусственно человеку стресс непрофессионально.
Есть, конечно, "эустресс" (нормальная реакция) и "дисстресс" (патологическая реакция), но суть его одна - привести организм в равновесие, которое нарушилось под воздействием сверхсильного фактора. Поэтому очень хорошо, если организм до этого фактора находился в равновесии, а если нет? Тогда это будет дисстресс.

- Есть еще понятие неспецифический ответ организма на предъявленные к нему требования.

- Есть, конечно. Стресс всегда неспецифичен, но не все неспецифичное является стрессом. Не каждая адаптация есть стресс. Так ведь?

- Пример: поднятие на 1 этаж - увеличение ЧСС до 90 уд/минуту. Это адаптация. Это норма. Поднятие на 10 этажей - увеличение ЧСС до 200 уд/минуту. Это что? Видимо, стресс. Мое личное мнение (никому его не навязываю), что к массажу должна быть адаптация. Именно поэтому нужно курсовое лечение, т.к. первые несколько сеансов идет адаптация. А если у пациента возникает стресс на массаж, то, по моему скромному мнению, это перебор. Лечение не должно быть хуже, чем сама проблема.

- Бывает, нормирую сеансы по необходимости. К примеру, после 5-6 могу на неделю отпустить или каждый день предлагаю заменить на сеансы через день-два. Все индивидуально. Другой вопрос, чувствуете ли вы сами, не слишком ли будет большой перерыв именно в вашем случае? Можно и зарядкой этот "пробел" компенсировать. А массажист обязан был предупредить об отъезде, я считаю.

- Я сейчас только столкнулась с такой проблемой. Очень сильно клиент на массаж просился, а мне уезжать из города скоро на 2 недели. Я прикинула, посчитала, что точно не уложусь пройти с ним курс и сразу отказала. Мы должны как-то заранее рассчитывать своё время и понимать, что если не уверены, что будем на месте и не сможем доделать массаж, то и не браться за человека. Мы же в ответственности за то, что начали работу с ними и закончить нужно тоже самим.

- Я много лет к этой массажистке хожу. И не хочу менять массажиста.

- Я, конечно, понимаю, что тяжело найти массажиста себе, но массажист ваш, как-то не очень хорошо поступил. О вас он не подумал. Тут дело не в том, можно или нельзя перерыв давать, а в том, что вы рассчитываете на полный курс, а вам гадость делают.

- Я всегда клиентов предупреждаю заранее об отпуске, до начала курса. Здесь считаю, что массажист был не прав.
Но неделя действительно не большой перерыв, с учетом того, что успеете сделать как минимум 5 сеансов.

- Если массажист хорош - да хоть бы на 1 сеанс к нему попасть.

- Когда устоялось стойкое мнение, что массаж надо обязательно проходить курсом. Ещё небось у автора в мозгу цифра 10 закреплена? С чего вы взяли, что 5-7 сеансов вам будут бесполезны? Идя в бассейн, тренажерку и ненароком пропустив занятие, вы тоже все бросаете, потому что "все было зря!"? Такой бред. Мы напрягаемся каждый день, а массаж будет полезен и через неделю, и через месяц. Плюс как тут уже писали, что за отношение такое? "Холоп мне должен курс проделать и не имеет права на отдых". Вы точно массажист? Как бы вы себя повели на месте вашего мастера? Бросили бы отпуск, лишь бы "барыня" осталась довольна?

- Я уже не первый год делаю у данного массажиста массаж курсом 12-15 процедур.
Я точно массажист, работаю 8 лет.
На месте моего мастера я бы предупредила за месяц, что запланирован отпуск, и за неделю до отъезда не брала бы «новичка».

- Вам так принципиально 12-15 сеансов пройти? За 5-7 сеансов "ощущения не те"? Она вас предупредила за 5-7 сеансов. Этого достаточно. Если так докапываться, то, как тут некоторые пишут, от вас проще отказаться, как от клиента. Смотрите, как бы ваш мастер не стал "придумывать" отпуск или другие дела, лишь бы вас, такую дотошную больше не брать. За месяц предупреждая.

- Можно и без всяких проблем. Я прошла курс хорошего качественного массажа у опытного специалиста, теперь хожу раз у неделю для поддержания результата.



- Мои клиенты ходят 3 раза в неделю на массаж с перерывом 2-3 дня из-за работы и все отлично. Эффект будет и у вас.

- Друзья, давайте без агрессии в мой адрес.
Это был элементарный вопрос, зачем разводить демагогию?
Я очень расстроилась, что придётся прервать курс массажа; и сама так не работаю. За 3 недели до отпуска никого нового не беру, и пишу посты об этом чуть ли не за 1,5 месяца.
Очень любопытно, почему здесь все пишут, что разрешён такой перерыв, а мне 4 человека написали: ни в коем случае нельзя так долго пропускать сеансы.
Вот посоветовалась с коллегами, называется. Проще в интернете, наверное, всё перечитать, чего не знала.
Я действительно этого не знала! Несмотря на своё мед. образование, сертификаты и стаж работы 8 лет. Зачем закидывать камнями сразу?
И вот знаете, год назад я запланировала отпуск и внезапно предложили путевку за 2 дня до вылета дешевле на 20 тыс. чем путевка в удобный день - через неделю. И я не улетела по дешевому предложению. Теперь понимаю, что зря. Это говорит о том, что я очень ответственный массажист, и не могу бросить больного ребёнка с бабушкой и побежать на работу, потому что я не могу подвести своего клиента.
Спасибо всем тем, кто дал спокойные ответы, теперь работать буду по-другому.

- Когда человек не обозначил сразу, что он хочет курс, я не ясновидящая, чтобы знать об этом. Сама перед отпуском всех, кто хотел на курс массажа, предупреждала, что такого-то числа я уезжаю из города. А кто не говорил, что на курс, записывала. Может человек разово хочет прийти?

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449 Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373 Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое) Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологии