Друзья-коллеги, я сегодня прямо чувствую себя севшей в лужу. Пришла женщина метр на 2,5 в обхвате на антицеллюлитный массаж, первый сеанс.
Время взяла всего час (с такой комплекцией час только на массаж ног, попу сзади). Лежала, пищала, что больно ей, (это я к тому, что делала я массаж в полную силу, не гладила).
Я ей сразу сказала, что, может, лучше 1,5 часа сделаем, что не успею проработать за час все тело. Потом в беседе с админом оказалось, что она эти мои Советы трактовала, как попытку раскрутить ее на бабло!!
Она сказала - нет, некогда, есть только час. Я ей искренне от души посоветовала один спорный и обсуждаемый среди массажистов препарат, что с ним-то уж результат будет даже и за час. Т.к. я в основном работаю на себя и мне результат важен - если вижу булки и колбасу в глазах - даже не берусь. С горем пополам отработала все тело. Начинаю с ног, затем бока в ее случае, спина, перевернули, ноги, живот, и чуть по рукам лимфодренаж массаж.
Вышла она и давай жаловаться админу, что ей не понравилось, так как мало с животом работала. Типа что это за массаж, я лучше бы пошла за 500 рублей отдельно живот промассажировала.
И вот тут я задумалась, у меня какая-то техника неправильная?
Как вы делаете антицеллюлитный массаж, если очень полный пациент??
Или все-таки это массажные фастфуды с недомассажистами после 4-часовых курсов все так портят, когда можно прийти и просто отдельно пузо помять? И надо прогибаться под эти новые реалии и забыть о правиле от периферии к центру??
ПС. Теперь я понимаю, почему некоторые специалистов по антицеллюлитному массажу за массажистов не считают.



- Полным женщинам не нужен массаж, они давно на себя забили во всех смыслах. Начинают пропадать, не ходят на весь курс. Только время и руки с ними "потеряешь". Редко бывают исключения.
Им этот массаж для галочки. Я ж пыталась, на целлюлитный массаж ходила и отдала аж n-сумму, видимо, массажист хреновый.

- Смотря, какой клиент. Если пришла искать чуда за один сеанс - надо объяснить сразу, честно, сама сольется. Если готова бороться за свою фигуру, то это процесс длительный, без правки питания никакой массаж, никакой спорт не поможет. Первый сеанс работаю по всем зонам - далее делаю акцент на проблемных. Такие негативщицы бывают - на себя не нужно принимать энергию.

- У меня была такая дама. Правда, вопрос у меня возник к самой себе после сеанса, правильно ли я поступила, что за такие габариты получила денежек как обычно.
Что вообще делать в тех случаях, когда приходят товарищи немалой комплекции? Присоединяюсь к вопросу выше.

- Не вздумайте уронить себе самооценку. Бывают недопонимания с клиентом. Бывают клиенты полные.
Если вы выдаёте результат своей методикой массажа, не стоит прогибаться под указания клиента. Стоит, впрочем, объяснять клиенту, почему вы так делаете, а не иначе. И не бойтесь потерять одного-двух отморозков с их деньгами. Честное слово, придут другие.

- Кстати. После антиыцеллюлитного массажа, работы с диетологом и физических нагрузок моя пациентка скинула довольно прилично.
Только вот потом резко пропала, а спустя месяца три я встретила ее на улице. Она набрала раза в два больше лишнего веса, чем была. Идти ей помогала дочь. Поэтому в некоторых случаях мне кажется, что на толстых женщин я трачу свои силы впустую.

- В таком случае сначала выясняю, что больше всего беспокоит женщину с большим лишним весом. Могу вместо всего тела за этот час действительно отработать самые проблемные зоны, если клиенту это тоже кажется разумным. Если он надеется, что за 500 р. он внезапно сбросит 5 кг за сеанс, говорю, что чуда не произойдет, нет таких волшебных техник. Говорю, в общем, все, как есть, кого устраивает жестокая реальность, те остаются или хотя бы не возмущаются, что наобещала с три короба, а они так и ушли толстенькими.

- Девочка была, на третий сеанс массажа я заметила, что жир стал мягкий и пошел процесс. Сказала ей, Смотрите, жирок поплыл, мягонький стал. На что она мне ответила, Что думала, наоборот, быть плотной и упругой - это Отлично!
Этих пухлых женщин иногда тяжело понять, но я сама не стройная, поэтому знаю и чувствую, кто соскочит, а кто до конца пойдет!

- Спасибо за ответы и поддержку! Обидно, что это был не «мой» клиент, а с фитнес-центра, то есть с одной стороны давит владелец, который заставляет навязывать курс, (ну, тут я с ним согласна). Плюс место зиму переждать прекрасное. А с другой стороны - у кого медицина головного мозга - тот поймёт. Пытаешься все в соответствии с физиологией делать, а тут оказывается, что хотела похудеть, выровнять кожу, но работать только с животом. А клиентка эта вредная ещё и стоматологом оказалась - должна же понимать. Ладно, вынесу из этой ситуации урок, что надо сразу в лоб спрашивать, откуда начинать и что мять? Если, конечно, клиент не «твой» и надо угодить владельцам клуба, которому только.



- Проблемы-то нет вообще. Это так свойственно женщинам себя накручивать. Но тут есть над чем задуматься лично вам, возможно парочка неэкологичных установок не дают вам расправить крылья. Вы же сами всё написали.
Например:
- пытаешься сделать
- давит владелец
- не мой клиент
- переждать зиму.
Это реальность, которую вы, зачем-то себе выбрали, а новые не ваши клиенты только будут
подкреплять эту вашу реальность, ведь всё сбывается.

- Может и так, но один из вопросов - кто эти массажисты, кто мнёт пузо отдельно от туловища за 500?? Во время сеанса у нас была милая беседа, она сразу сказала, что перебирает массажистов – значит, есть такие. А также есть те, кто весьма недвусмысленно ягодицы гладит.

- Да какая разница, кто они, вот те, которые не это самое, а вот то вот, которое.
Важно, что делаете вы. Если вы в себе уверены, а так оно быть и должно, то такие пациенты и такие вопросы вас вообще волновать не будут. Главное, что мы медики забываем, так это то, что единственный параметр, который сложно спрогнозировать с ювелирной точностью, так это реакция тела пациента. Всё, за что мы можем и должны отвечать, так это за то, что делаем всё правильно. И делов-то. Делайте всё правильно, а дальше уже у кого какая карма. Может ей суждено ходит полной и бороться с этим всю жизнь.
Не расстраивайтесь из-за неадекватов.

- Я вообще не вижу смысла обращать внимание на одного недовольного клиента. Может, у нее тупо настроение плохое было. Может она понимает, что всё равно не похудеет и ходит, бурчит.

- Нет в природе антицеллюлитного массажа. Так что автор, что вы там с тетей делали, непонятно, вероятнее всего, она правильно догадалась о ваших намерениях.

- А фиг его знает, но после курса массажа женщины меняются, представляешь, лучше выглядят.

- Представляю и что? Они точно так же будут выглядеть после любого другого массажа (без жести), представляешь? Обычный массаж (например, классика).

- Просто можно добиваться цели разными способами, но не стоит уж так гнобить антицеллюлитный массаж. Люди, тем не менее, помогают клиентам.

- Задачи, которые решает массаж от пресловутой апельсиновой корки, те же самые, что прописаны, например, в классике. Сам целлюлит это не совсем то, что принято считать, глядя на задницы, животы, ляжки. Так что можно обозвать как хочешь сей массаж. Название ему придумали, чтобы оправдать появление различных гематом на телах жертв и срубить денег на искусственно созданной проблеме.

- Пусть сначала худеет, а потом на массаж приходит. Предложите отдельно живот курсом промять с обертыванием. Летом ходила такая девушка. Я ей сказала, что массаж не поможет, если она сама не похудеет на 25кг и пойдет на спорт. Она сбросила в талии в итоге на 5кг всего. Массаж живота я делаю глубокая висцеральная техника с дыханием.

- Я тоже висцеральную технику подключаю к животу, но она все мои советы интерпретировала, как попытку раскрутить ее на тратыи обертывания, также ингибитор, который бы точно ее «похудел».

- Если она не придет, то вам повезло. Пусть адекватные и нормальные ходят на массаж. Я всегда говорю, что надо, чтоб клиент был богатый, счастливый и здоровый.



- 40 мин делаю антицеллюлитный массаж живота, только бедра с обеих сторон час впритык с ягодицами. Там не 500р. и то, если не сильно толстый клиент.

- Я вспомнила старый мультфильм, где барин захотел новую шапку.. А шкура одна. Он спрашивает у мастера, можно ли сшить шапку? Ответ: да! А две? Да! А три?? А семь?? Можно!!
И получил он семь малюсеньких шапочек.
Эта клиентка хочет целлюлит разогнать и деньги сэкономить!! Пусть идет к тем, кто за 500р сделает все. Но результат никто не гарантирует!! А Вы не берите на себя негатив!!
Ещё одна причина не работать на хозяина - регулярная постановка массажисту задачи, не соответствующей ситуации.

- 1. В вашем тексте много сомнения по поводу вашей компетенции и результативности выбранной методики. В такие моменты приходят клиенты, которые будут подтверждать вам ваше представление о себе и вашем мире.
Т.к. наши клиенты - это прямое зеркало. Поэтому поскорее находите важные слова, которые вас поддержат и дадут уверенность в своих силах и компетенции. А там и клиенты пойдут соответствующие.
2. Когда с 1-м пунктом всё хорошо, то ни один клиент не скажет, что вы пытаетесь "раскрутить её на бабло".Тут надо с убеждениями поработать.
3. Массажист - это не про технику массажа. А про работу в контексте и чувствование. Вы можете уметь выполнять сколько угодно разных техник и прекрасно знать анатомию, но успех в нашей работе - это умение применить свои знания и навыки в контексте исходных данных и поставленных задач клиента.
Если перед вами пастозный клиент, то о каком массаже против апельсиновой корки вообще может идти речь? Только лимфодренаж. Восстановление водного баланса и питьевого режима, первые -3-5 кг и только тогда можно рассуждать о коррекции фигуры.
4. Не важно, как работают другие, важно, чтобы к вашему мнению клиенты прислушивались. А это опять про вашу авторитетность как мастера.
5. При сборе анамнеза всегда проговаривать задачи и цели на совместную работу. Если клиент хочет похудеть, нацелен на планомерную работу, то это одна песенка. Если разочек кайфонуть от иллюзии, что за 60 минут жир улетучится - другая.

- Я уже обожглась. Необъятные животы больше не массирую. Работы тьма, выхлоп тот же плюс растяжение кисти.

- Часто отказываюсь от антицеллюлитного массажа. Неблагодарное это дело. Перегорела.

- Пациент не может навязывать вам свою волю, это он пришёл к вам за профессиональной помощью специалиста! А если не понимает, то пусть попробует навязать своё мнение профессиональному военному (сапёру) или укротителю тигров!



- Моя знакомая, очень полная девушка прошла курс хорошего антицеллюлитного массажа у опытного специалиста с хорошим результатом в похудении. Понемногу меняла питание, плюс посильные физ. нагрузки подключила.

- Она стоматолог? Если придёт, попробуйте поговорить с ней, как медик с медиком. И, видимо, судит по себе, я о раскрутке на деньги.

- У очень толстых людей априори голова работает иначе, в другом случае не было бы столько тела.
Другая реальность, другое мировоззрение.
Сомневаться относительно слов и действий?
Поблагодарить Ее за урок уверенности в себе и своей компетенции.

- На всех клиентов свыше 100 кг +20% от стоимости. Вот и вся арифметика. Можете добавить больше или меньше процентов, там уж на Ваше усмотрение.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи