Подскажите, вопрос сколько времени длится сеанс массажа у вас? Знаю, что есть специалисты, которые могут общий массаж 30 мин, час, 2 часа проводить. Но вот у меня общий 2 ч, раньше проблем не возникало. А сегодня написал человек, причем по рекомендации, просит процедуру сократить до часа или 40 мин, я так не умею. Я бывает, наоборот, больше времени делаю, если зависну где-то над проблемой. Я ей это написала, что я так не могу, для меня это получается - недоработать, я не любитель гладить, она оскорбилась. Я только спину минут 40 делаю, а тут не представляю, как можно спину до 15-20 мин сократить? Неумеха, видимо.



- Я у клиента спрашиваю перед сеансом о проблеме на данный момент, времени, которым располагает. Далее договариваемся о работе.

- У каждого своё время сеанса массажа. У кого-то руки сильные и за полчаса хорошо разомнет. Я ходил к ученицами на массаж, так там девочка меня полчаса гладила (н,у мне так казалось), хотя я просил посильнее. Такая, к примеру, будет 2 часа делать прежде, чем что-то разомнет. Да и от проблемы зависит. Может тело в плане массажа идеальное и там нужно только влегкую руками пробежаться. А может быть атлет, которого разминать устанешь. Все индивидуально. Лично для меня 2 часа - это много. На общий чуть меньше полутора часов уходит на проблемного клиента.

- Я встречал в некоторых книгах техники общего массажа по 15-20 минут. До сих пор, если честно, слабо себе представляю, как это. Но знаю, что "в темпе вальса" общий можно сделать за 1 час - 1 час 15-20 мин. Просто нужно по максимуму сократить число самих приёмов и число повторений. Но, на мой взгляд, от такой "оптимизации" страдает результативность.

- Вот и мне так кажется, что результата-то от массажа не будет, тем более, девушка хочет только меня на 1 раз вызвать. У меня принципы другие, не могу я голосом.

- Бог с ней, чем что-то объяснять упёртым, лучше отпустить.
В любом случае, будете считать себя неумехой, будете неумехой. Самокритика нужна, конечно, но не самобичевание. Не нравится что-то в себе, дополняйте знаниями, силу рук подкачайте, если дело в этом.

- По цене смотрите. Общий 2 часа не должен стоить по цене общего 40-ка минут.

- Большинству клиентов нравится подольше. Ускоряюсь только, если пациент пожилой и ему тяжело лежать долго. Многим, наоборот, нравится, когда ты останавливаешься на какое-то зоне. Всем нравится повышенное внимание к себе.



- Все хорошо у тебя. Когда-то моя наставница говорила, что больше 20 минут массаж не делается. Но с течением времени пришел к выводу, что только насеанс массажа спины время надо с час тратить, а то и больше. Только надо разнообразить техники с разных стилей массажа. Единственное - чем старше клиент, тем более укороченный массаж должен быть. Это по результатам беседы с клиентом о его возможности выдержать длительный массаж.

- Ну, погладь 40 мин, похлопай, постучи. А цену такую же оставь.

- Ну, на первом же сеансе нам сказали, что массаж не должен утомлять. Вы можете работать как вам угодно, но при этом пациент страдать не должен. Если ему тяжело час лежать на столе у Вас, вы хоть что делайте. Первое время я тоже долго делала от малого опыта, причем терпеть не могла эти временные ограничения, тем более, когда видела, что кто-то даже прайс делает по затраченному времени. Я считала таких людей не профессионалами, а заезженцами, у которых главное не результат, а деньги.
Сегодня у меня всё индивидуально. Есть стройные хрупкие девушки, у которых не разбежишься. С ними мы тратим не более 35-40минут. При общении, если понимаю, что ей в кайф полежать ещё, мы договариваемся, тогда я выжимаю и глажу её ещё минут 20.
А есть, наоборот, крупные пациенты, с ними при моем росте 160см и маленьких руках длительность сеанса массажа час. Если они устают, я, конечно, объясню им, что это не во вред, а лишь им в пользу, но если они хотят быстрее, они вправе поменять массажиста. Я не могу халтурить ради скорости.

- Как можно длительность общего массажа уложить в 40 минут и не испытывать угрызения совести? Взять к примеру справочник с таблицей массажных единиц и посчитать. Нет, конечно, если во главу угла ставить деньги то, конечно, только это не про помощь, а про наживу, кажется. Нет?

- Есть общий профилактический массаж продолжительностью 1 час, антицеллюлитный продолжительностью 1.5часа. Есть спортивный 30мин. У вас какой по направленности массаж? Если делать массаж общий тонизирующий 1ч, то тонус будет. Если его же делать 2ч, то эффект обратный.

- Сколько мастеров - столько и мнений. Я считаю, что если ты выбрал специалиста, значит, априори согласен с его методикой работы, т.к. человек приходит за результатом после массажа по большому счёту. Тогда все эти споры по поводу времени для меня выглядят так: мне нравится рыба в вашем магазине, но не могли бы вы ловить её на другую удочку.

- Хороший качественный массаж сделать можно часа за полтора. Но я себе поставил час на сеанс. Если не успеваю, то 10 минут добавляю. От пациента зависит.



- Все отвечают по-разному, сколько по времени можно делать массаж? Иногда в паузах между клиентами я зову свою супругу и её сына, и смотря сколько времени отведено, проминаю, разминаю, быстро, жестко, в меру, они довольны. Иногда клиент запрашивает - мне вот так, вот этак - ок, сделаем, все очень адаптивно, если нужно, всё можно скорректировать.

- Ух ты, как можно спину до 15-20 мин, неумеха? Корона не жмёт? Когда один клиент за день, почему бы и нет, но когда поток, один не успел одеться, второй ложиться, каждая минута дорога!

- Мой ответ - сколько по времени длится сеанс массажа? Общий массаж у меня 1 час. Все нормы работы и времени остались с медицины, где работала. Никаких по 3часа общих массажей и по часу массаж спины. Есть нормы и единицы.

- Делаю общий 40 мин редко растягиваю до часа. Спина 15- 20 мин (это чтоб в идеале) а так по среднему 10 - 12 мин. Все приходит с опытом. В среднем в день принимаю 20 человек.

- Вот у меня в больнице каждые 20 мин идут и в день по 18-20 человек. Это такой регламент. Если им всем делать по 40 мин, домой не уйдешь. Что касается часового общего массажа, то это больше диагностика, то есть выявление проблемных зон. А чтоб очень хорошо проработать, это нужно минимум 2 часа. А если еще ПИР подключить и работу с триггерами - то вообще все это очень долго.
Конечно, это очень большая нагрузка на организм, нужно мониторить состояние пациента, главное не допустить передозировки.

- Длительность процедуры общий массаж - час, но из него высчитываем 10 минут на одевание, раздевание. Сам массаж 50 минут. Спина 40 минут,- 10 мин. В спину включаю шейно-воротниковую зону.
Чтобы понять, как лучше делать, надо самой сходить на массаж несколько раз и к разным массажистам.

- Общий делаю крайне редко, обычно по зонам. Но если все же попадает, то от 1,20-1,40. Тут все зависит от акцентирования на проблемных зонах. Вообще, нормы по продолжительности это бред полный. Их писал человек, который сам никогда не делал лечебный массаж. Благо уже более 15 лет не работаю в госклиниках, а последние 5 лет работаю сам по себе. Помню поликлинику как ад! Этот безумный конвейер отнимает все желание работать и дух профессии. Но через это тоже надо пройти, хотя бы немного.

- Раньше зависала до 2-х часов. Потом перестала делать все зоны как отдельные единицы. Делаю спину, шейно-воротниковую зону, руки, а все остальное без проработки в виде поглаживания, легкого разминания, лимфоденажа. Укладываюсь в 1 час. Клиенты постоянные говорят, что так лучше.

- Я у клиента в самый первый раз спрашиваю - сколько для вас по времени должен длиться массаж? Обговариваем длительность, а далее уже выдерживаю строго назначенное время.
Я чисто общеукрепляющий массаж чаще всего делаю час.

- Есть стандарты по классике, приняты как для регламентированного проведения массажа, так для учета занятости по времени массажиста. Измеряется в единицах, соответственно 1 единица = 10 минутам. Работа на спине 4 единицы.



- Смотри - время разогрева можно сократить (причем существенно), используя технику работы предплечьем, проглаживание только для нанесения масла (или чем ты там делаешь). Плюс более интенсивно работаешь руками, 40 мин на массаж всего тела, на мой взгляд, маловато, но до часа сократить вполне. Да массаж 1 час 30 мин и более, лучше (поскольку более качественная проработка). Но и курс общего за час дает определенные результаты (и я бы не сказал, что сильно уж хуже полуторачасового). А за сеанс все равно не вылечишь.

- Клиенту могу также по времени делать. Но сама в качестве клиента больше 40 минут, максимум 1 час не выдерживаю и больше не пойду.
Не обижайтесь на клиента, это ж не нарочно. Скорее всего, это обоснованно.

- Надо было ей сказать, что на отвяжись - могу и за полчаса, а вот на зашибись - это уж за два часа.

- Моя постоянная клиентка, пришедшая ко мне из салона, сказала мне, что там ей делали общий лимфодренаж за 1 час. И содрали не маленькую сумму. Я была возмущена человеческой жадностью и невежеством. Как можно за 1 час сделать общий лимфодренаж качественно?!

- Конечно, у тех, кто работает на потоке, время ограничено! Кто сам себе хозяин, тому проще! Массажист сам регламентирует и планирует свое время и количество клиентов в день.

- Я выстроила для себя темп, технику и время сеанса массажа. Поэтому сейчас вообще в услугах 30 минут или 60. А клиенты сами выбирают, какой вариант они хотят. 2 часа мои торопыги не вылежат. Все деловые, им вечно бежать куда-то надо. Отдельные процедуры 1,5-2 часа есть. Но это уже из серии SPA.



- Я сразу предупреждаю о времени сеанса. Если хотят общий за час, говорю, что за час я вам смогу сделать только спину и заднюю поверхность ног и все. Выбирать им. С наличием массажистов вроде проблем нет. Некоторые говорят, что не выдержат два часа, но потом в процессе и не замечают, как пролетают эти часы.

- Приходят клиенты, начинаем, а когда заканчиваем, спрашиваю - прошло 2 часа, Вы заметили?? Круглые глаза. да ладно, два часа?? Вообще не заметили.

- Как три часа пролетают, не замечают. Я артикуляционно-рефлекторный, когда делаю, так только я устаю.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи