Девочки, я собираюсь обучиться массажу лица, чтобы делать клиентам. Хочу заранее приобрести самые необходимые базовые материалы, но пока не знаю, что именно нужно.



- Средства для демакияжа, кремы увлажняющие, тоник, крем для массажа лица, крем для кожи вокруг глаз, шапочки одноразовые, салфетки и полотенца одноразовые, ватные тампоны и диски. Ещё у меня есть антисептический гель. Маски, если будет желание клиентов. Массажные средства для лица профессиональные желательно из одной линейки, чтобы не было химической реакции на разные препараты. Дальше уже будете смотреть по необходимости.

- Самое верное проконсультироваться на обучении, с чем советуют делать, как основа, потому что мнений много и все делают по-разному.

- Смотря, какой массаж лица?
Если, конечно, фирмы балет на фейсе разводить и восхищаться хореографией своих рук, то да, всякие примочки обязательны. А если стимулировать мышцы лица, прорабатывать зоны лифтинга, стимулировать выработку коллагена, то все эти кремы уходят на второй план.
Моё мнение, что для начала нужно найти хорошего инструктора по пластическому массажу, к примеру.

- Балет не балет, но даже при пластике лица, его нужно сначала хорошо очистить, затем проработать, смыть и увлажнить. Результат очень хороший. Стимулируй, успокаивай и ухаживай.

- Это да, массажем лица именно на потоке я занялся недавно.
Я говорю клиенткам, чтоб мицеллярную воду или другие средства приносили сами. При этом сами счищали косметику.
Конечно же, я не прав. Но я объясняю, что я вам сделаю качественный массаж, а вот с косметикой я не дружу.
У меня процедура разделяется на две части, вначале сухой, потом влажный. При сухом отходит эпидермис, а вот масла на всех по-разному реакция. Так что тут не угадаешь.
Но сегодня попрошу начальницу, чтоб приобрела мне диски очищающие, воду.

- Спасибо, я просто вообще новичок, массажем не занималась раньше профессионально. Читала, что в конце массажа нужна маска по типу кожи. Это же необязательно?

- Необязательно. Но лучше если вы пройдете ещё курс косметологии, т.к. маски, например, альгинатки (любим их) подразумевают нанесение под них средств шоковой терапии, под некоторые категорически нельзя. А работать с лицом вам будет проще, если будете знать косметологическую базу. Если нет, то лучше не рискуйте, т.к. многие девочки очень трепетно относятся к своему лицу. Лучше перестраховаться. И да, маски должны быть лучшего качества, не из рубль бум и магнит. Будете приобретать проф. косметику, сразу поинтересуйтесь масками. Начните с космо терос, у них хорошие маски, особенно ревитализация маска.

- А мне Аравия нравится, сама ей пользуюсь и в восторге, посмотрю, что у них есть.

- Ну да, тоже хорошая, цена у них не высокая.

- Пенка/гель для умывания. Тоник. Массажное средство, кто чем работает. Крем с spf/ крем по направленности. Можно еще сыворотку под крем при желании. Берите проф. Плюс расходный материал.

- У меня, например, практически на все кремы идёт дикое раздражение. Я не доверяю своё лицо незнакомым средствам по уходу за кожей лица. Поэтому для меня лучше, если я сама́ своими привычными средствами пользоваться буду, а также клиентам тоже буду советовать приносить свои средства по очищению. А массаж всё же решила делать с маслом миндальным.

- Я, вообще, сижу сейчас злая. Понимаю, что куча слов нехороших сейчас на меня полетят со стороны косметологов, но всё же скажу. Сходила я в салон на пилинг лица. Азелоиновый, всеми хвалёный. В итоге ещё больше проблем с лицом началось. Крем по уходу за кожей, который мне дала косметолог, наоборот, вызвал реакцию, воспалений стало ещё больше. Сказали пить супрастин и дальше мазать этим кремом. Пила, наносила крем, в итоге сегодня поняла, что с каждым днём становится всё хуже и хуже. Послала куда подальше косметолога, решила, что лучше народными средствами пользоваться.

- Ой, как я вас понимаю, однажды такая же реакция была на миндальный пилинг. Полгода воспаления лечила. Но тут, конечно, все очень индивидуально, заранее никогда не знаешь.

- Девочки, а зачем вы пилинги делаете? Я вот косметолог, много слов научных знаю. Обучение прошла, даже в арсенале имею гликолевый пилинг и папаин. Но вот кроме как химического ожога ничего не вижу необходимого в них. Вот увидите, через пару лет они останутся на обочине косметологии с тысячами изуродованными лицами, как сейчас происходит с губками уточками.

- Мне посоветовала клиентка косметолог, а я повелась.
Чтобы кожу побыстрее обновить, пост-акне убрать, цвет лица свежее сделать. Я дома сама себе пилинги делаю, очень помогает.

- От чего именно помогает? Ни один результат не видела, чтобы меня удивил.

- У меня пост акне очень хорошо осветляются и быстрее проходят, также в целом рельеф кожи выравнивается. Но я делаю лайтовые пилинги, а не концентрированные, как обычно делают косметологи. У меня Christina и Aravia.

- Или карбокси.

- Лучше шпилинга нет пилинга. Шутка.

- Ушли мы от темы, конечно, но девочки помогите также мне разобраться, стоит ли делать эти пилинги? Кожа реально очень проблемная в плане химии всякой разной.

- Вас бы посмотреть в реале тип кожи, скорее всего, мелкоморщинистый, тонкая и обезвоженная? Что можно предложить, если кожа на самом деле гиперчуствительна? Лучше химический не делать, попробуйте лёгкое энзимное очищение, гиалуронку.

- Да. Либо вообще не ходить, не тратить на это деньги и не портить себя до конца.

- Нет, точно не мелкоморщинистая, но тонкая да, плюс комбинированная. Спасибо, я после того миндального вообще к косметологам редко заглядываю, а от высыпаний мне Клензит С очень помог! Сейчас вот пост акне убираю.

- Тонкая, сухая = мелкоморщинистый тип. Поэтому уход вам нужен деликатный и постоянный. Увлажнение. Стареть будем в любом случае, неважно по какому типу, по любому будем.

- Вы правы, поэтому я и хочу обучиться массажу лица, чтобы оттянуть этот момент.

- Тоже немного не по теме. В данный момент интересует работа с лицом. Но не лечебный массаж, а какой? Это больше по косметологии тема или тема массажа, но какого? Даже не знаю, какое обучение проходить. Это моя очень слабая тема, с чего посоветуете начать? О, сейчас выражусь яснее. Я хожу к косметологу, она работает с лицом около часа, это очень приятно. Массаж там, естественно, присутствует, но какой?

- Массаж лица есть косметический, классический. Он более лёгкий, без глубокого воздействия на мышцы, направлен скорее на улучшение цвета лица, разогрев кожи перед нанесением какого-либо косм средства - это косметология. И есть глубокие виды массажа лица - лечебные (например, жаке, лимфодренаж), миофасциальный, пластифицирующий, буккальный - это пластика, лифтинг. Они повышают тонус кожи, укрепляют мышцы лица. Это больше уже массажные техники, не косметология.
Начните с обучения массажа классического и пластики. Будете сочетать оба, будет ваша авторская методика. Затем лимфодренаж нужно пройти, бывает, без него никак. А дальше уже посмотрите, что хочется вам внедрить. Либо остаться чисто на массаже, либо подключить косметологию.

- Я очищаю мицеллярной водой. Делаю маслом.
Была у меня пациентка, у нее супер чувствительная кожа, так она свой крем принесла для массажа. Ушла счастливая.

- Умываю лицо гелем демакияжем. Массаж по ампуле или маслу делаю. Масло с лица надо смыть гелем. Завершающий крем по типу кожи. Если масло не смывать, то будет закупорка пор и отек. Вначале можно гоммажем пройтись, массажем и смыть. Все индивидуально. Пилинги люблю. Но должен быть увлажняющий тщательный пост пилинг.

- На миндальном масле. Я своим всегда говорю, что не косметолог. За массажем ко мне, снять отек, укрепить каркас лица, лифтинг, улучшить цвет. А за уходом к косметологу.
Сама себе люблю делать медовый массаж лица. А пиллинг-маска: мед, овсяные хлопья и 2 капсулы аевит. Правда, редко получается. А так кожа у меня капризная, к косметологам ходила, всегда огромные деньги, аллергия и долгое восстановление.

- Если собираетесь работать с лицом, рекомендую изучить его, чтобы знать, с чем работать будете, причины образования проблем. А массажные техники это будет инструмент для решения этих проблем. Начнете с анатомии. Хорошее видеоклассификация мимических мышц.

- Коллеги, кто занимается массажем лица? Каким средством пользуетесь, если клиентка проходит целый курс? У многих капризная кожа, уже не знаю, что подобрать. Слышала, что гидрофильное масло подходит, кто-нибудь использует, какие отзывы на него?

- Даже для самой чувствительной кожи, а какой аромат, песня.



- Массажный крем для лица и тела подходит для любого типа кожи. Шикарное скольжение, без запаха, в составе масло грецких орехов, масло оливы, масло семян подсолнечника, сок алоэ. Гипоаллергенный.



- У меня была пациентка с очень капризной кожей, так она принесла простой детский крем. Все отлично.

- Работайте массаж на сухую кожу без крема.

- Можно по тальку, хотя мне больше нравится крем. Вам нужно подобрать крем по типу кожи клиентки. Если у нее комбинированный тип кожи с нарушенной эпидермальной способностью, т.е. любое средство щиплет при нанесении, должен подойти успокаивающий крем. Среди косметики new line есть такой. Может в косметике вашей любимой фирмы найдется успокаивающий крем. Сама сталкивалась с такими проблемами. Может ей подойдет увлажняющий крем (не жирный). Главное смотрите, чтобы в составе не было фруктовых или других кислот.

- Я чаще по тальку делаю, на лице же более щадящая методика массажа. По крему или маслу, если кожа ещё и жирная, не очень будет, поры забиваются. Ещё мне нравится работать мешочками травяными, там разные наборы трав бывают, а клиенты довольны.

- Тальк препятствует окислению, плотно покрывает поверхность, не пропуская воздух, кожа перестает дышать. Он покрывает кожу, закупоривает поры и способствует размножению бактерий.

- Ананасовое масло, потом умывалка и солнцезащитный крем.

- Азуленовое. Солнцезащитный крем зачем?

- Пользуюсь 100% маслом ши. Или массаж улитками Ахатинами при капризной коже (шутка).

- Можно вообще массаж без масла. Или на болтушке из мускатного ореха, мускатный орех натереть - это в идеале, но можно готовый порошок купить. Заварить кипятком, дать настояться и этой масленичной субстанцией работать, периодически смачивая пальчики.

- А я купила масло массажное Клеопатра для чувствительной кожи лица, шеи и декольте, очень хорошее. Правда, тара маленькая, но очень нравится, после подтягивающий крем и супер эффект.
Зайдите на сайт производителя Невская Корона, там много чего интересного, это СПб.
Масла на массаж лица, шеи и век уходит с 1 чайную ложку, очень хорошо впитывается. Но кожа не высыхает, а становится увлажненной. После сеанса протираю тоником и крем (можно и без крема).Кожа как у ребенка становится, нет припухлостей в области век. Всем, кому делаю, очень довольны, оно без запаха и не тяжелое, нашла его случайно в магазине, бутыль 50мл, теперь сразу покупаю несколько.

- Использую миндальное масло плюс эфирные на выбор.

- Я хороший качественный массаж без масла делаю, не только лица, но и тела, удобно при любом типе кожи.

- И где его взять? В магазине? А подтягивающий крем за счёт каких компонентов подтягивает?

- Стоит около 80 р. за 50 гр., пишу состав, может быть пригодится. Масляные экстракты календулы, зародышей пшеницы, ромашки, эфирное масло нероли, масло парф. У каждой клиентки, кто на нем, свой флакончик, на 10 сеансов хватает с лихвой.

- Base - линейка средств.

- Ну, я так думаю, с какой именно целью вы делаете массаж? От этого зависит с чем делать. Лечебный массаж лица лучше делать вообще без ничего.

- Использую аргановое и кокосовое (Таиланд).

- Какой крем лучше использовать для массажа лица? Может, есть что-то универсальное хорошее.

- Кокосовое масло.

- Оно сильно комедогенно.

- Конечно, нет ничего универсального. Для проблемной кожи стоит подобрать другое. А для здоровой кокосовое отлично подходит. За 8 лет практики ещё не подводило.

- Универсального, как по мне, нет. Т.к. у всех разная кожа. Использую масло виноградной косточки, миндальное.

- Тоже пользуюсь разными маслами.

- Я кремами не пользуюсь ни на каких частях, как на клиентах, так и на себе. Для лица использую видов пять семь разных масел. Так как все типы кожи на лице разные.

- Мне нравится крем для массажа лица фирмы Кристина (Израиль).

- В любой проф. линейке есть массажный крем для лица. Но все надо пробовать самому.

- Пользуюсь кремами из проф. линейки увлажняющие. Масла не применяю на лицо. Обязательно смываю и наношу крем по типу кожи. Результаты хорошие.

- У меня массажный крем от аравии - не забивает поры и приятен на ощупь, недорогой. Из минусов - надо брать шпателем (банка без дозатора). После массажное средство снимаю и наношу либо защитный крем, либо маску, а по маслу вообще не работаю.

- Девчонки, типа таких?!



- Первый идеальный. Я тоже Аравию использую.

- Для жирной использую смесь виноградной косточки, миндаля и масло лесного ореха, для сухой те же только вместо лесного ореха – арахис.

- Аромат стиль. Очень хорошие масла именно для лица.

- Я использую альгинат водорослей. Только разбавляю немного водой, а то стягивает сильно лицо (эффект лифтинга), так по альгинату делаю. Он высыхает, они с этой маской домой идут, она не видна. А некоторые прям так идут на вечеринки и мероприятия посерьезней. После этой процедуры лицо как бы светлеет прям. Морщинки разглаживаются. Пусть эффект и ненадолго, но коллег охмурить хватает. Да и для лица альгинат полезен. А еще я ни разу не видел, чтобы он вызвал у кого-нибудь аллергию.

- Я работаю с кремом нега. Все сугубо индивидуально.

- Аргановое масло! Рекомендую!

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи