В анамнезе: женщина 50 лет, всю жизнь занималась легкой атлетикой. На обеих ногах кисты Беккера, притом на одной уже появилось затруднение при сгибании. На руках имеются липомы. В прошлом месяце прошла лечение ВПЧ, на теле имеются плоские папилломы (утверждает, что они уже "сходят"). Две недели назад закончила лечить пневмонию, принесла свежую флюорографию. Пришла работать с остеохондрозом и тонусом кожного покрова (обертывания + массаж). У меня вопросов больше, чем ответов, посему интересует мнение опытных коллег:
1. С кистами и общим состоянием лимфатической системы отправила к врачу, но в целом интересно, какой схемы работы вы бы придерживались в рамках общего (лимфодренажного) массажа, например, и взяли бы вообще? Или только локальный массаж шейно-воротниковой зоны?
2. Меня волнует вопрос с ВПЧ. Проконсультировалась со своими медиками, мнения разделились. Кто-то говорит про бытовой ВПЧ и то, что это противопоказание к массажу (в том числе, по причине риска заражения), кто-то исключительно про ЗППП. Интересует ваш опыт работы с подобным или случаи из практики.



- ВПЧ может быть у абсолютно любого человека, мы чаще и не знаем, есть он или нет. Просто одно дело, когда делаешь и не подозреваешь о наличии оного, а в данном случае вас смущает лишь факт, что вы точно знаете, что он есть.
Липомы старайтесь не затрагивать, обходите, уберите руки.
После пневмонии массаж даже нужен.
Обертывания горячие не применяйте.

- Я бы сделала лимфодренажный массаж по Гребенникову и криообертывание. Липомы обходим, естественно. ВПЧ сейчас у многих, согласна с предыдущим оратором. И ещё лучше делать отдельно массаж шейно-воротниковой области и лимфодренажный.

- А как бы работали лимфодренаж в области колен с учётом кист? Работали бы массажем со спиной, если на ней папилломы?

- Вы знакомы с методикой Гребенникова? Там присутствует много приёмов, позволяющих обходить данные зоны без ущерба для дренажа. После пневмонии 2-3 недели пусть отдохнёт, потом на массаж приходит.

- Нет, поэтому и удивилась. Кисты ведь фактически на лимфоузлах находятся. Не подскажете, где можно почитать о данной методике?

- ВПЧ-то почти у всех, вот только штаммы разные. Я бы не делал массаж при папилломах.
Как вариант, рекомендация упражнений, к примеру, виброгимнастика.
В перчатках поработайте, коли сомнения есть. Я бы не взял вообще.

- Узнайте тип ВПЧ. Можно проработать организм клиента палочками, шарами или в перчатках.

- Приходит клиент, раздевается для массажа. И тут Вы увидели такую картину. Не важно, на каком месте тела. Ваши действия? Клиент не предупредил об экземе на теле.

- Интересно, это псориаз? Я не взялась бы. Я бы отправила к дерматологу для страховки себя и пациента.

- Это псориаз. Массаж спины-то делайте, ноги и т.д.

- Действуем, исходя из правил о противопоказаниях массажу. А одно из них гласит, противопоказанием являются кожные заболевания. В данном случае нельзя дать однозначного ответа. Это может быть и псориаз, и нейродермит, да мало ли что это может быть! Сам пациент должен понимать, что идя на массаж, взять справку от дерматолога! Однозначно через дерматолога.

- Сначала врач, а потом с заключением можно взять, если есть показания к массажу.

- Она, видимо, пришла убрать целлюлит к лету. Значит, цель работы – антицеллюлитный массаж попы и ног. Делайте и не парьтесь. А как только возникнет вопрос о противопоказаниях - с умным видом направляйте на консультацию к дерматологу.

- Вроде в описании к фото была экзема. Она тоже такая бывает. А что вдруг стала заразной?

- Больные псориазом очень комплексуют по поводу своего заболевания, и если Вы единожды отправите его, он к Вам больше не вернется, лучше делать массаж, обходя зоны поражения, ничего страшного не будет.

- Нет ничего страшного в этом. Гораздо страшнее на ногах у клиента бывает.
Единственное - если мокнущая экзема, но вряд ли с такой придут на массаж, им не до него.

- Бывает. Если псориаз не в области массажа, то работаю.
Мне физиотерапевт назначала таких. Псориаз, достаточно обильный по площади, в шейно-воротниковой зоне. Массаж делали.
При псориазе массаж можно делать, прямо по бляшкам, очень хорошо смягчает и отшелушивает.

- А откуда массажисты знают дерматологию? Ну, общую мы все знаем, но откуда знают, что это псориаз/экзема? Хорошо, что у меня грамотная клиентская база, которая заботится о своём здоровье. Массаж, обходя эту зону, сделала бы, но корректно попросила бы обратиться к специалисту прежде, чем продолжать сеансы.

- Сделала бы, обходя зоны поражения. У нас мастер с псориазом есть, если откажешь, будешь врагом.
Медики среди нас есть и если вы учились, то наверняка вам кожные заболевания то же курс проходили.

- У меня много пациентов с псориазом. Он тоже бывает разных форм, но не такие обширные зоны поражения. В идеале снять осроту. Солярий, пуваленотерапия через доктора, а уже потом делать массаж!

- То есть заботиться о своём здоровье? Экзема может не спрашивать - заботитесь вы о здоровье или нет, появиться и нате, живите с ней! А то так звучит, как будто что-то постыдное.

- Ни псориазом, ни экземой массажист не заразится от пациента. Скорее можно грибок поймать с ног. У меня были и есть клиенты и с экземой, и с псориазом. Они сами знают, что можно массаж делать только в стадии ремиссии. В обострение сами не пойдут. И кстати, после массажа очаги становятся менее заметны.

- Мало того, что училась, я работала в клинике очищения, детоксикации. У нас кожных заболеваний было масса. Там у половины массаж был исключён. А у меня пациенты были с таким псориазом, который многие, уверена, на фото не видели. Все очень индивидуально, я бы не углублялась в дерматологию, а отправила клиента к соответствующему специалисту, объяснив при этом приоритетность.
Пусть лучше ему деньги отдаст, массаж подождёт.
Я придерживаюсь медицинской этики, имею опыт общения с пациентами с различными заболеваниями и никогда махать руками и говорить" ой, Вы что! Какой массаж, идите к дерматологу " не стану.

- Это же псориаз, руки же можно не трогать, а остальное-то. У меня девушка, у которой на шее проявления. Мне нравится, как эти проявления на массаж спины реагируют, они просто начинают заживать и ей становится легче.

- У псориазных больных нет противопоказаний к массажу. Обычно люди уже знают свой диагноз с рождения.

- Я говорила о случае, когда клиент не знает своего диагноза. Если он придёт и скажет "у меня псориаз" - добро пожаловать.

- В вопросе не сказано, что клиент информирован о своём заболевании. Псориаз может проявиться в любом возрасте, не с самого рождения, как и многие другие заболевания похожие на псориаз/себорею/экзему.

- Если это псориаз, то можно делать массаж, но бляшки нельзя трогать.

- Если пришла на массаж рук, то отправила бы к врачу, а если спина, ноги, антицеллюлитный - взяла и дала рекомендации обратиться к дерматологу.

- Какая разница, медик ты, не медик? Я вот не знаю без бумажки от врача, что это за штука, я и не возьмусь. А если ты - медик и решил, только глянув (насколько я понимаю, любое кожное заболевание все равно надо проверять анализами), что это экзема, псориаз и прочее, то это ваш риск. Дерматологи что-то не лезут кожные штуки потрогать, а вы без заключения врача готовы - "Да это ж экзема, че уж".

- А если эти места не трогать, то можно работать, как думаете? На самом деле, вопрос с легким подвохом, это все равно, что человек с экземой-псориазом начнёт с вами здороваться за руку.

- А бывают кожные заболевания заразные? Я к тому, что может ведь быть и не экзема, и не псориаз, а что-нибудь гаденькое. А ты, мало того, что себе подхватил, так ещё и другому клиенту передал.

- Анкета о состоянии здоровья при первом посещении снимает 80% вопросов, вопрос "что за пятнышки?", "а что за проблема с кожей" в доброжелательной форме при осмотре - снимает остальные 20%.
При псориазе массаж показан, при обострении - не придут, т.к. ранки болят, иногда трескаются и кровоточат.

- Некоторые массажисты и от клиентов с витилиго шарахаются.
Я ошибаюсь, считая, что висцеральный массаж улучшает состояние кожи в таких случаях?

- Не во всех случаях, но в некоторых, да, улучшает.
Блин, у меня на кисти что-то похожее периодически появляется. Побежала к дерматологу в первый раз, ничего не нашел по анализам. Почитала психосоматику, попила успокоительные, все норм. Делала массаж даже с этими пятнами.

- Бывают такие реакции на клиентские масла для массажа.

- Псориаз – наследственность. Псориаз не заразен. Знаю, что такое псориаз, у этой женщины не похоже на псориаз.

- Знакомая прошла курс хорошего качественного антицеллюлитного массажа живота, бедер, ягодиц у опытного специалиста с отличным результатом, имея псориаз на руках.



- У пациента гемангиома L2, врач назначил только массаж шейно-воротниковой зоны (ШВЗ), но поясница-то "просится". Можно ли работать с поясницей?
И почему не назначают никакого оперативного лечения при гемангиомах некоторым пациентам?

- Оперативное лечение назначается только в том случае, если она мешает полноценно человеку жить и приносит дискомфорт. В основном их не трогают, просто наблюдают.
Что касается, можно ли +при гемангиоме позвоночника делать массаж - здесь аккуратно надо работать с поясницей, на мой взгляд. Все зависит от размеров гемангиомы. Чтобы не брать на себя такую ответственность - пусть клиент проконсультируется со своим врачом и конкретно спросит про массаж поясницы при гемангиоме. Я таких клиентов беру после разрешения от их лечащего врача.
Чтобы снять напряжение с поясницы можно попробовать технику точечного массажа или через ноги.

- Зону гемангиомы не трогать. Массировать проекцию поясницы на ногах и ладонях.

- Следуйте предписаниям врача. Если он назначил только массаж ШВЗ, значит только её. Инициатива наказуема. Гемангиома - это образование и никто не знает, как она себя поведёт после массажа.

- Гемангиома не является противопоказанием к массажу. Зачастую она сама, не беспокоит пациента.

- Гемангиома Th1. Женщина 63года. МРТ от 2012 г размеры её были 1,5×1,3. Проверенные методики массажа есть какие-нибудь?

- А разве тактика как-то меняется? Я ради перестраховки с этой областью (где есть гемангиома) не работала, как и со всеми местами, где есть какие-либо новообразования за исключением липом. А потом узнала, что гемангиомы выявляются в позвонках часто, особенно у тех людей, кто имеет проблемы с позвоночником. И они никак не беспокоят и себя не проявляют. А то, что они их находят, связано с распространением такого вида диагностики, как МРТ. Работаю, как обычно. Но, если есть альтернативное обоснованное мнение, готова выслушать.

- Делайте, как обычно. Насколько помню, разогрев вреден, только лёгкие поглаживания во время массажа.

- Никаких активных действий в этой зоне. Только мягкие и неглубокие поглаживания. Остальное массируем, как положено. Заповедь - не навреди!

- Благодарю. Область воздействия массажа. Уровнем каких позвонков ограничиться? Выше С7 (массаж шеи) и ниже Th1? Или просто на уровне 1 грудного отдела уйти к боковым мышцам?
Все эти года массаж был, за 6 лет с 1,5×1,3 выросла 2,4×1,5. Вроде не так много.

- Гемангиома может вырасти независимо от массажа.



- Как же мы раньше жили без МРТ. Страшно жили. Грыж не было, остеохондроза почти не было.

- Это много, массаж при гемангиоме? Лишь только опосредованно для укрепления мышечного корсета.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи